CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Вт, 2011, 14:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Я в сфинксах полный ноль. Хотела бы выяснить следующее :недавно прочитала на питерском форуме сообщение владелицы подобранного сфинкса. Ей ветврач сказала, что у сфинксов особые нормы анализов мочи и биохимии крови, отличающиеся от норм остальных кошек. Это правда или их брата дурят?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Вт, 2011, 16:48 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Правда ,но официально я видела только одну статью по исследованию белкового обмена петерболдов
Скрытый текст +

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Чт, 2011, 16:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 326
Откуда: Москва
Была защищена диссертация по биохимии и клиническим анализам сфинксов в Ветакадемии - Блохина Татьяна (заводчик дончаков). попробую найти автореферат, но, боюсь, что это не сразу получиться. Уже несколько лет прошло...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Чт, 2011, 17:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 665
Откуда: Москва
вот где можно посмотреть
http://www.dissland.com/catalog/morfo_f ... finks.html

там надо регестрироваться - мне некогда.... расскажите, если у кого получится найти инфу, иннтересно

_________________
"Как советовать, так все чатлане, а как работать…"

На форуме с 2006г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Чт, 2011, 18:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 326
Откуда: Москва
Вика, какая же ты молодец! Просто умничка!!!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Чт, 2011, 21:29 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Я зарегилась ,но при попытке войти ,скидывает и пишет ,что сайт не рабочий.

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Чт, 2011, 22:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 665
Откуда: Москва
надо по этой ссылке зайти www.dissland.com ничего не скидывает я тоже зарегилась.

Морфо-функциональные особенности кошек породы донской сфинкс

Автореферат


Автор: Блохина, Татьяна Владимировна

Заглавие: Морфо-функциональные особенности кошек породы донской сфинкс

Справка об оригинале: Блохина, Татьяна Владимировна. Морфо-функциональные особенности кошек породы донской сфинкс : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева Москва, 2005 25 c. :

Физическое описание: 25 стр.

Выходные данные: Москва, 2005

цена работы 200рубл.
у меня к сожалению нет интернет кошелька (((

_________________
"Как советовать, так все чатлане, а как работать…"

На форуме с 2006г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Пт, 2011, 07:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 669
Откуда: Волгоград-Волжский.читаю портал с 2003 г. на форуме с 13.01.2005,со сфинксами с 2000 г.
Блохина Т. занималась донскими сфинксами и весьма успешно.
Мой кот Стасик, ныне счастливый кастрат.,её разведения
жаль ссылка не открывается.
всё таки я "домучила" первую ссылку данную Викой.

решила сюда скопировать ..

Фелинология как наука сложилась недавно. Центром ее становления можно считать Великобританию. Там впервые начали заниматься г%нетикой и селекцией кошек, вести племенные книги чистопородных животных. Сегодня фелинология начинает занимать достойное место, в системе классической зоотехнии. Создано большое количество клубов и питомников, занимающихся племенным разведением кошек. В результате мутаций, а также благодаря направленной деятельности людей создано большое количество различных пород. Регулярно проводятся оценочные выставки, где животные проходят оценку экстерьера и качества потомства.

Кошек подразделяют на породные группы в зависимости от длины шерсти (Варжейчко Я., 1990). Это длинношерстные, полудлинношерстные и короткошерстные кошки. Существует еще особая группа бес+ерстных кошек, в ко+орую входят канадские, донские и петербургские сфинксы. По историческим данным голые кошки были еще у ацтеков. Зи&ой у них отрастала очень тонкая редкая шерсть, а летом выпадала. Позже голые кошки встречались в Индии, Марокко, в Парагвае. Но фелинологическими вопросами в те *оды никто всерьез не занимался, и голые кошки постепенно исчезали и появлялись снова.

В 1987 году в России в Ростове-на-Дону появилась удивительная кошка, которая практически не имела шерсти. Эта кошка принесла потомство, в котором были котята, лишенные волосяного покров& (Миронова О.С., 2003). Стало очевидно, что это новая мутация, причем, как оказалось, достаточно редкая и потому особенно интересная. Была создана порода кошек, которую назвали донским сфинксом.

Донской сфинкс, или русская бесшерстная, имеет плотный костяк, широкий развитый круп. У животных этой породы голова средней длины, с хорошо развитыми скулами и очень большими ушами (Литвина М.М., 2000). У донского сфинкса необычные глаза: ни одна из известных пород кошек не имеет по форме и поставу таких глаз - более резко косо поставленных, красивой миндалевидной формы. Цвет глаз может быть любой в соответствии с окрасом, но предпочтительнее - зеленый. Совершенно непривычно выглядят и лапы донских сфинксов: обилие складок кожи создает впечатление, что животное стоит на воздушной подушке. общий вид животного необычен, но гармоничен. Донские сфинксы обладают большой выносливостью, неприхотливостью, сильной нервной системой. Гладкая кожа голорожденных котят производит впечатление нежной и ранимой (Николаев А.А., 2004). Но на самом деле она достаточно прочная и эластичная, при этом не тол{тая. У кошек породы донской сфинкс особый тип высшей нервной де^тельности (ВНД). Это активные, общительные, необычайно ласковые животные, легко идущие на контакт. В силу своей коммуникабельности они прекрасно уживаются с любы@и животными.

Несмотря на их экстравагантную внешность, этим кошкам не чужды обычные пристрастия всех кошек (Миронова О.С., 2003). Они хорошие мышеловы, а некоторые представители могут даже справиться с крысой.

Как п@и формировании других пород, так и при создании породы русская бесшерстная (донской сфинкс), на начальном этапе разведения невозможно было избежать инбридинга, и скрещивания с другими породами. Это связано с тем, что создание породы начиналось с одного животного. Для скрещивания с голыми кошками использовали животных фенотипично схожих пород, таких как европейская короткошерстная, сибирская, русская голубая, а также обычных беспородных домашних кошек.

У донского сфинкса своеобразное наследование бесшерстности. Имеются три вариации: браш, велюр и голорожденные. Вариации браш встречались в большом количестве на ранних этапах формирования породы прискрещивании голых кошек с кошками, имеющими волосяной покров. То есть, это так называемые "половинки" или помеси первого поколения. На сегодняшний день они встречаются реже. Такие котята рождаются с извитой шерстью и усами, достаточно жесткими на ощупь. По мере роста и формирования животного (примерно до 2-летнего возраста) шерсть частично вытирается и обильно остается только на ногах, морде и хвосте (Николаев А.А., 2004). Причем, в зависимости от температуры окружающей среды, состояния животного и его гормонального статуса, количество волосяного покрова может увеличиваться или уменьшаться. Так, во время беременности кошки, как правило, лысеют, а коты после кастрации - обрастают.

Следующая вариация - велюр - на ощупь напоминает замшу или кожицу персика. Такие животные рождаются от пар голорожденны+ и браш, а также велюр с велюром, а также голорожденные и велюр. Рождаются котята с короткой изреженной шерстью и лысиной на голове. Усы у таких животных очень короткие и извитые или отсутствуют.

Голорожденные сфинксы появляются при вязках велюр - голый и голый - голый, реже - от голого и кошки, имеющей волосяной покров. Кожа таких кошек гладкая, несколько маслянистая на ощупь (напоминает горячий пластилин). Кожа образует складки, которые особенно заметны на голове и

конечностях. В породе возможны любые окрасы. Но у голых животных определение окраса бывает затруднено. Что касается отличительных породных черт, характерных для сфинкса, то более ярко они проявляттся у более "раздетых" представителей (рис.1).

;." :

Рис. 1 Донской сфинкс

Такие мутации, как отсутствие волосяного покрова, несомненно, имеют не только морфологическое, но и физиологическое выражение. Но физиология животных этой уникальной породы практически не изучалась. В связи с этим, целью нашей работы явилось изучение биологических особенностей кошек породы донской сфинкс в сравнении с короткошерстными кошками.

Положения, выносимые на защиту:

1.

Фенотипическое и физиолого-биохимическое своеобразие кошек породы донской сфинкс.
2.

Социальность кошек породы донской сфинкс.
-------------------------------------------------------------------------------

всё остальные ссылки являются не рабочими в т.ч. и вопрос по данной теме "у сфинксов особые нормы анализов мочи и биохимии крови, отличающиеся от норм остальных кошек."


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Пт, 2011, 10:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 665
Откуда: Москва
юлисия Это можно по ссылке прочитать.....

_________________
"Как советовать, так все чатлане, а как работать…"

На форуме с 2006г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Пт, 2011, 10:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 326
Откуда: Москва
повеселили ссылки на авторов (только не понятно авторов чего?)....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru