CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 29 июл, Ср, 2015, 12:07 

Любитель

MAGICBOX писал(а):
Здравствуйте, уважаемые заводчики и знатоки породы ! Прочла всю тему на форуме о стандарте, все обсуждают уши,хвост, киль. А что можете сказать про зубную систему ? В стандарте звучит сухо про возможные выступающие клыки и недостатки и пороки -менее 2мм и более 2 мм (соответственно). А есть ли какие-нибудь "внутренние" ограничения для участия выставках и разведении по комплектности зубной системы ?

Мы когда выставляли кошку по системе ФАРУС, смотрели все, и в рот заглядывали, и в уши. Сейчас выставляем по ВЦФ, в рот ни разу не заглянули...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2015, 11:23 

Любитель

Hot Pie писал(а):

Мы когда выставляли кошку по системе ФАРУС, смотрели все, и в рот заглядывали, и в уши. Сейчас выставляем по ВЦФ, в рот ни разу не заглянули...
А в разведении, Вы лично, уделяете внимание комплектности зубной системы, в частности, резцов у производителей ?

СообщениеДобавлено: 03 авг, Пн, 2015, 08:28 

Любитель

[/quote] А в разведении, Вы лично, уделяете внимание комплектности зубной системы, в частности, резцов у производителей ?[/quote]

Я бы конечно не рискнула выставлять такого производителя на выставке, хотя знаю что выставляют, и животинки даже получают что-то. Зависит по какой причине нет зубов, если механическое повреждение, то почему бы не оставить такого кота (кошку) производителем, при наличии других качеств. Если по какой-то другой причине выпадают, стоит наверное задуматься, нужно ли кота (кошку) мучить еще вязками и выставками, лучше наверное уделить больше времени лечению и поддержанию зубов животного. Тем более если это кошка, т.к. при беременности на сколько знаю, все болезни могут перейти в стадию обострения.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 03 авг, Пн, 2015, 13:16 

Любитель

Hot Pie писал(а):
Если по какой-то другой причине выпадают, стоит наверное задуматься, нужно ли кота (кошку) мучить еще вязками и выставками, лучше наверное уделить больше времени лечению и поддержанию зубов животного. Тем более если это кошка, т.к. при беременности на сколько знаю, все болезни могут перейти в стадию обострения.

Я,наверное, как-то не так излагаю свои мысли... Вопрос не стоит о выпавших зубах, сломанных и тому подобным...Речь идет о тех, которых нет изначально. Мне интересно, считает ли кто-нибудь кошкам, сфинксам в частности, зубы ?

Наверное некорректно переводить вопрос в плоскость собак, но там во многих породах стандартом четко оговорена комплектность зубной формулы. Т.е. так и говорится- норма 42 зуба, или допускается отсутствие 1, 3 премоляров, и т.д.

Есть ли такое у сфинксов ? Т.е. зубная формула по резцам должна быть 6*6 ? Или допускаются иные вариации ? Допускаются ли такие животные в разведение, а если допускаются, то есть ли смысл загоняться по поводу подбора пар по "зубному" признаку ?

СообщениеДобавлено: 18 авг, Вт, 2015, 20:36 

Эксперт

Никто не считает количество зубов у кошек и сфинксов в частности,зубные формулы не прописаны в стандартах.
Собакам нужна полнозубость так же не во всех породах, а только в рабочих, во всех остальных на это смотрят сквозь пальцы . Рабочим породам зубы нужны для захвата и чем их больше , тем эффективнее смыкание челюстей и удержание нарушителя или дичи. А декорация , часто и с 5 резцами и без P1, P2 , а то и вообще ничего нет. Главное что бы прикус был согласно стандарту правильный.

СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2015, 08:59 

Любитель

Добрый день.
Несколько месяцев назад у нас появился кот-самый лучший в мире мурчун. Нам его отдали. В котячей карточке было написано, что это-донской сфинкс. Ну, сфинкс, да сфинкс-хорошо. И вчера меня слегка озадачила увидевшая его дама, охарактеризовавшая его как "...смесь бульдога с носорогом". В общем, беспородный. Меня его породистость или отсутствие таковой никак не задевает. Я его просто люблю. Но стало любопытно. Скажите, так кто же мы, все таки? :)
Возраст 7 мес.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2015, 14:04 

Любитель

Вы не в той теме написали. Есть тема "Угадай породу". В этой теме разговор о стандарте.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2015, 14:37 

Любитель

ок. спасибо :)

СообщениеДобавлено: 14 мар, Пн, 2016, 09:41 

Любитель

Здравствуйте! Изучаю лекции по фелинологии (система МФА). В поисках ответа на вопрос, наткнулась на данную тему. По отношению к Дончакам вы используете термин "порода". Так вот суть вопроса - Дончаки это порода или породная группа?

Цитирую лекцию:
"...Нельзя забывать и о численности породы: несколько десятков особей, даже передающих какой-то признак по наследству – ещё не есть порода. Численность породы очень важный фактор: устойчивость передачи свойств по наследству, уменьшение инбредной депрессии и т.п.

«Разновидность домашних животных, созданных трудом человека и приспособленных для удовлетворения его потребностей»
Ч.Дарвин

«Группа животных, имеющих сходные, характерные для всей группы особенности типа, экстерьера, достаточно многочисленная для её разведения без скрещивания с другими породами» Буденный С.М.

Можем ли мы сказать, что все породы кошек, разведением которых мы занимаемся, полностью отвечают этим научным определениям? Увы, нет! Многие породы, особенно недавно выведенные, не имеют достаточного числа особей, скрещиваются с другими породами. Именно поэтому донских сфинксов, например, правильнее называть «породной группой» - «п.г. – большое число животных, находящихся на стадии становления новой породы, но не выполнившие все требования для апробации породы».
"

Видела на одном форуме, что в FIFe в 2010 году дончаки полностью приняты http://www.vladmines.dn.ua/forum/index.php?PHPSESS ... opic=932.0
Если не сложно, объясните мне пожалуйста. Хочу понять, но я запуталась. |O

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Найти:
Перейти: