CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 янв, Чт, 2017, 21:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Доброго дня, дорогие сфинксоводы. Обращаюсь к вам за советом. :8
Ситуация такая. От старенькой родственницы осталась сироткой пошла Оливия - канадский сфинкс 9 лет, к сожалению, в довольно запущенном состоянии. Вот уже третью неделю она живет у нас, третьим хвостом к моим пушистым котам (все стадо стерилизовано). У меня большой опыт с кошками, но со сфинксом столкнулась впервые.
Вот с какие проблемы меня беспокоят:
- сильно лишний вес (6,5 кг при довольно хрупком изначальном строении), т.е. получается такая неповоротливая тумбочка на тоненьких ножках. 8(
- из-за веса и формы кошка не может за собой ухаживать ,т.е. вылизывать заднюю часть. Как результат, были забиты анальные железы.
- Уши запущены. К грумингу непривыкшая.
- Проблемы со стулом.

После консультации с врачом проблемы со стулом нормализовались. Кошку сразу посадили на строгую диету (влажный корм для чувств. желудка, т.к. сушку она есть не умеет - заглатывает, не жуя). Анальный железы вычистили и нужно регулярно возить на чистку.

Это все понятно.

Но что беспокоит.

На кошке образуется довольно сильный налет. Особенно на подушечках лап между пальцами и на когтях прямо слой, как будто в земле копалась. Прямо за 3 дня лапы черные становятся. (кошку уже купали 2 раза и вытирала отдельно только лапы дополнительно)

От кошки есть ощутимый запах (мне неприятный). Под хвостом дважды в день и после стула вытираем влажной детской салфеткой, но этот запах не похож на запах от стула. Проявляется запах на 3-4 день после купания. Откуда кроме попы еще может идти запах? :?:

Я надеюсь, что после того, как вес придет в более-менее норму и кошка обретет прежнюю грацию, проблемы с железами будут решены. Возможно, ей будет проще и за лапами ухаживать.

Но может, я ошибаюсь. Сталкиваетесь ли с такими проблемами или это особенность породы? 8-0 :?:

Со своими пушистыми мы таких проблем не знали 8-0 . Поэтому научите, умоляю. 8(

Кстати, еще такой вопрос эстетического плана.
У кошки сильно висит *вымя* так называемое. Полагаю, что после прихода в норму, живот может прямо складкой висеть до пола - кожа подтянется? или не стоит надеяться? Есть истории успешного похудения кошаков - поделитесь, пожалуйста!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Пт, 2017, 20:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 339
У меня живут два сфинкса 9 и 2 года. Стерильные. Запах есть, т.к. потеют всей кожей, особенно когда под одеялом или на батарее спят.Даже коричневые пятна остаются, но легко отстирываются. Рекомендуют купать их раз в неделю. Я купаю гораздо реже, т.к. на натуралке они не сильно пачкаются. Пальчики и особенно ноготочки надо бы чистить, но мои очень не любят, и я это делаю редко детскими салфетками. На определеных кормах пачкаются быстее, наверное на более жирных. Запах моих сфинксов мне нравится, слегка напоминает шампиньоны.
У собак проблемы с железами дают кисловатый запах, про кошек не знаю.
Кошка весит 3,6-3,8 кг, кот побольше. Курдючки присутствуют у обоих, хотя кот какой-то костлявоугловатый. До сфинксов был сибиряк. Разница огромная, как будто разные животные. Удачи Вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru