CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Пн, 2010, 19:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 97
Откуда: волгоград
Поделитесь опытом.Плохая выживаемость котят в первые недели жизни?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 май, Пн, 2010, 20:24 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Вы о которых сфинксах о всех или в частности ?

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 май, Вт, 2010, 04:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 669
Откуда: Волгоград-Волжский.читаю портал с 2003 г. на форуме с 13.01.2005,со сфинксами с 2000 г.
Marsela777 писал(а):
Поделитесь опытом.Плохая выживаемость котят в первые недели жизни?

это зависит от многих факторов ,условий содержания,
кормления и вет.услуг
что именно вас интересует?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Чт, 2010, 10:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 22
Откуда: Estonia
Очень хорошо и понятно об этом давно написала fauna
Думаю, эта статья поможет многим быть или не быть
ВЫРАЩИВАНИЕ СФИНКСОВ

Выращивание котят сфинксов достаточно хлопотное занятие, отрывающее массу сил и времени, поэтому если вы решились завести котят, постарайтесь на первые две недели находиться все время дома или хотя бы через каждые 3-4 часа иметь возможность наблюдать за помётом.
В первую очередь нужно знать, что здоровье котят напрямую связанно со здоровьем кошки , поэтому я сторонница закрытых питомников, где в разведении участвуют проверенные животные и нет риска подцепить инфекцию , но если у вас нет возможности держать еще и кота и вам предстоит вязка на стороне, то желательно сделать анализ мазка из влагалища вашей кошки и мазка из глаз на хламидиоз (если не имеете прививки от хламидиоза ) , отрицательные результаты своих анализов вам должен предоставить владелец кота. Если их нет ,то вы рискуете в первую очередь здоровьем котят , т.к. выходить маленьких сфинксов с инфекцией почти нереально. Почти.., но можно попытаться , об этом я и попробую рассказать , в надежде ,что мой опыт и опыт дружественных питомников поможет спасти не одно животное.
У сфинксов ,рожденных голыми, может наблюдается понижение иммунитета , которое во время беременности может проявиться в виде простуды (бактериальная инфекция) , проявляющейся чиханием или истечением из глаз. Подобные симптомы могут быть и при носительстве вируса , но как и в случае с бактериальной инфекцией лечение будет почти одинаковое .Для профилактики голую беременную сфинксу лучше не подвергать стрессам, переездам ,избегать сквозняков и обязательно добавлять в рацион питания витамины для беременных с повышенным содержанием минеральных веществ.
Если у кошки большой помет ,то может возникнуть нехватка кальция .Тогда нужно обратиться к ветврачам и поставить укол глюконата кальция .Лучше предупредить укол ,чем потом спасать кошку и помёт, поэтому правильное питание весь срок беременности и подсосный период -важный фактор здоровья.
В первую половину беременности животному нельзя давать антибиотики, поэтому если у кошки проявились признаки недомогания ,то тянуть с визитом к ветврачу нельзя ,но очень часто ветеринары не знают особенности сфинксов и ничего толком сделать не могут ,поэтому я предлагаю лечение ,направленное на снятие симптомов ,похожих на простуду.
1. аминовит или гаммавит по схеме как при вирусе или профилактике
2. фоспринил или анандин по схеме как при вирусе или профилактике
3. антигрипокапс (пентафлуцин) –это препарат для людей, трудность состоит в разделении на нужную дозировку. Если он в капсулах, то нам нужно разделить капсулу на 4 части ,для этого можно высыпать порошок из капсулы в 6 куб. кипячёной воды ,размешать и снова набрать в шприц. Давать кошке вливанием за щёку, предварительно завернув ее в полотенце, т.к. препарат на вкус горький и кошкам он очень не нравиться. Так же после него образуется слюнотечение, но пугаться не нужно и это ненадолго. Давать препарат нужно в течении недели 3-4 раза в день.
Лечение проводиться по схемам, до их окончания у каждого лекарства.
Во второй половине беременности можно применять антибиотики. В этом случае проводится лечение такое же как и для первой половины, но если оно не помогает ,то за 3 дня до родов начинаете проставлять(давать) какой-то (а не все вместе) из этих антибиотиков :
1. Тилозин , по 0.5 куб. (на 5 кг.веса) 1 раза в день
2. Ампицилин по ¼ таблетки 2 раза в день.
3. Доксициклин по ¼ капсулы 2 раза в день.
4. Бициллин 3 ,разводить на 6 куб дистиллированной воды или 0.5% новокаином ,ставить по 0.5 –0.7 один укол в день через 3 дня на третий повторить и ещё через 3 дня ещё один укол .Раствор хранить в холодильнике ,при его кристаллизации-выбросить.
Эта же схема работает при уже поставленном диагнозе «синдром токсичного молока», когда только что родившиеся котята чахнут в течении первых 10 дней жизни. Но выше написанной схеме лечения подвергают мать , а котят нужно переводить на искусственное кормление или искать кошку кормилицу. Если они уже успели насосаться токсичного молока ,то им обязательно проводить вот такую схему лечения:
Схема и от обезвоживания
1.В раствор «рингера- локка» 100мл. закачивают 6 куб аминовита или гаммавита и ставят котёнку подкожно в холку 4 куб этой смеси через каждые 8-12 часов. Это спасает от обезвоживания и поддерживает сердце и печень.
2.Тилозин (фармазин) по 0.1 куб 2 раза в сутки в течени 5 дней.
Всегда используйте одноразовые шприцы и не колите из одного шприца разные препараты, это может привести к образованию воспалительного процесса в мышцах ,с которым маленький котёнок может не справиться и погибнуть!
Самое главное держать котят в теплом месте . Все время проверять их руками ,если котята мёрзнут, то они на ощупь холодные ,их срочно нужно греть ,самый лучший вариант –это постепенное нагревание об своё тело . Если нет такой возможности ,то нужно котят обкладывать теплыми грелками ,накрытыми тряпками, что бы котята не обожглись.
Во время родов желательно присутствие владельца или ветврача, чтобы помочь кошке в случае возникновения трудностей или непредвиденных обстоятельств. Место (гнездо) для родов должно быть закрытым ,что-то в виде коробки из-под телевизора или ящика с верхом, где должно с боку быть отверстие , для входа на высоте где-то 10 см. от пола. Верхушка должна свободно открываться, чтобы вы могли в любое время проверить состояние матери и котят. Так же « гнездо» ставят в таком месте, где меньше всего шумят и ходят, тогда вы уменьшаете риск таскания котят. Если все же кошка начала их таскать, то попробуйте менять подстилку раз в день, это инстинкт сохранения детёнышей –от «гнезда» не должно пахнуть кошкой иначе «хищник выследит».Бывает, что и смена подстилок не помогает, тогда это послеродовый психоз , который можно уменьшить препаратом «кот-баюн» или полной изоляцией кошки от котят. Запускать кошку к котятам только на время кормления ,т .к. она может котят давить ,особенно если помёт большой и мать первородка . Присутствовать владельцу на комёжке обязательно.

В «гнезде» должна поддерживаться постоянная температура не ниже +25 и не выше +30,если котята расползаются и открывают рот часто дыша, то им явно жарко, а вот если они сбиваются в кучу и пищат, то им холодно . В принципе , в коробке , стоящей в теплом помещении без сквозняков ,будет тепло в любом случае ,так что дополнительный обогрев не потребуется .А вот если в комнате холодно, то нежелательно ставить коробку на пол, а лучше всего на какое-то возвышение , стол , диван , но так ,что бы она нечаянно не упала и завесить верх и вход тряпкой , создавая дополнительную темноту ,что делает ,с точки зрения кошки, гнездо еще защищённее.
Можно в качестве гнезда использовать выставочную палатку , поставив туда дополнительную картонную коробку на бок ,положив внутрь подстилку и занавесив темной тряпкой лицевую клеёнку. Преимущество палатки в том , что кошка закрыта там и не может таскать котят ,она может попытаться оттуда выйти, поэтому для сохранности палатки лучше всего когти подстричь.
Голорожденные котята могут родиться с открытыми глазами и меньшего размера чем велюровые и брашевые однопомётники . На них шерсть отсутствует или есть небольшой пушок , по цвету которого можно определить настоящий окрас котят .Этот пух отпадает в течении 2 дней после рождения .Если вы все таки потеряли кого-то из помёта , при этом сделав все возможное, то могу сказать ,что в природе существует естественный отбор и редко весь помёт доживает до глубокой старости .Помните об этом !
Кормление:
Если эти котята не присасываются к груди в течении 2 часов после рождения, то это должно вызвать беспокойство с вашей стороны .Я таких котят начинаю прикармливать с рождения кипячёными сливками или смесью для котят «Kitty-milk» фирмы «Bearphar» через каждые 3-4 часа .Потом , если все нормально , эти котята сравниваются в росте с однопометниками ,но если помет большой (больше 4 котят) и молока явно не хватает ,котята пищат и выглядят худыми, подкармливать нужно всех и до того момента , пока они не начнут есть самостоятельно. Обязательно ставить раствор «рингера-локка» по схеме ,приведённой выше.
Пищащий котёнок - это не норма, значит ему чего то не хватает ,тепла или еды . В других случаях он или плохо себя чувствует или имеет какую-то патологию внутренних органов. В помёте всегда встречается кто-то ,кто «молчун»,а кто-то «говорун» , последние более активные и им просто нужно уделять больше внимания, обычно они «обжоры» и лишняя пипетка молока их успокаивает.
Самый удобный способ –это инсулиновый шприц или бутылочка для кормления котят с разным набором сосок. Заворачиваете котёнка в полотенце ,оставляя свободной голову ,так он не «брыкается и не мешает вам его кормить. Я начинаю давать по одному полному шприцу , а потом смотрю ,если котенок наедается , он от шприца отворачивается и засыпает прямо на глазах ,если голодный ,то продолжает активно ворочаться и искать соску, тогда количество шприцов доходит до 3-4 . Некоторым котятам не очень нравятся смеси ,поэтому сперва их нужно кормить насильно, но через пару кормлений они входят во вкус и кушают с удовольствием . Здоровый и сытый сфинкс выглядит так


При обезвоживании кожа имеет тусклый цвет , при её оттягивании она очень медленно расправляется ,бока худые, кожа на животе бледно сизого цвета.


Не упускайте момент ,срочно обращайтесь к ветеринару или делайте по схеме от обезвоживания.

Пусть ваши сфинксячьи дети будут счастливы ! Удачи!

С наилучшими пожеланиями
Береснева Алла п-к "Рашн Бей"

_________________
Каждый приносит счастье! Либо своим присутствием, либо своим отсутствием.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июн, Чт, 2010, 14:59 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Я тут ещё кое-что бы вставила,при герпес вирусе очень хорошо снимает симптомы заболевания и глушит вирус оксолиновая мазь (челпрепатрат),которую можно закладывать в глаза2-4 раза в день (я пробовала на себе и на кошках ,небольшое кратковременное жжение и все), по слезным каналам она попадает и в нос .Практически за сутки уходит коньюктивит и заложенность носа.

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Ср, 2010, 14:08 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
http://www.mauforum.ru/viewtopic.php?f=108&t=11723

загляните, проголосуйте за любимую породу!

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Ср, 2010, 17:10 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
О спсб,проголосовала,за донов естественно

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Чт, 2010, 20:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 1
Откуда: нижневартовск
купили двухмесечного донского сфинкса, на приеме у врача оказалось .что у него врожденная потология .травма хрусталика глаза и недоразвитая нижняя челюсть. врач сказал что потомство от него нежелательно .что сказать продавцу котёнка? мы то его уже любим. а деньги что на ветер???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Чт, 2010, 21:06 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Смотря для чего вы его купили.Врожденная патология какая ?Травма глаза или челюсть ?

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Сб, 2010, 01:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: мариуполь
fauna писал(а):
Врожденная патология какая ?Травма глаза или челюсть ?


да, присоединяюсь


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru