CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2009, 00:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 205
Откуда: Киев
У меня есть такой вопрос - ген-осветлитель Dm, тот самый что дает карамель. Знает ли кто что-то по наличию его у скоттишей и если да, то как его проявление выглядит на плюшевой шерсти?

_________________
Все женщины - ангелы, но когда им подрезают крылья - приходится летать на метле...

Warning!Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того. Казнить нильзя помилвать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2009, 11:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 276
Откуда: Moscow
оригинал http://www.thaicat.ru/publ/21-1-0-773

Ген, отвечающий за формирование карамельного окраса, встречается в популяции восточных групп кошек. Ген получил название «Модификатор осветления» (Dilute modifier) и обозначение «Dm». Карамельный ген является доминантным, располагается в локусе хромосомы отдельно от других генов, отвечающих за окрасы кошек, и наследуется независимо от других факторов, влияющих на окрас.

В то же время, несмотря на свою доминантную природу, ген, отвечающий за карамельный окрас, воздействует на кошек только осветленных окрасов:

* Кремовых
* Лиловых
* Голубых
* Фавн

Его действие подавляется красным, черным (сил/seal) и шоколадным окрасом.
Также выяснилось, что и окрас циннамон является подавляющим фактором для проявления карамельного окраса. Это означает, что окрасы красный, черный, шоколадный и циннамон маскируют проявление этого доминантного гена таким образом, что он может оставаться незамеченным во многих поколениях кошек до тех пор, пока в генотипе животного не появятся гены осветления. Причем, для проявления действия гена модификатора осветления (собственно карамельного окраса) необходимо, чтобы в одном животном присутствовали два гена осветления окраса (d+d) и хотя бы один модификатор осветления (Dm+dm или Dm+Dm).

При этом надо учитывать, что не может быть кошек голубых, лиловых, фавн или кремовых окрасов, которые были бы носителями карамели (поскольку карамельный ген доминантен). Еще раз тезис: кошки основных неосветленных окрасов (черный, шоколад, циннамон, красный) могут являться носителем доминантного гена модификатора осветления (карамели), т.к. карамель не проявляется вне группы осветленных окрасов; напротив, кошки осветленных окрасов не могут быть носителями и всегда проявят внешне действие карамельного гена и станут карамельными, если они имеют хотя бы одну дозу этого модификатора.

Как в свою очередь формируется окрас циннамон («bl») (который не следует путать с осветленным шоколадным вариантом- лиловым окрасом).
Черный, шоколад и циннамон относятся к одному локусу хромосомы, поэтому каждая кошка может иметь только 2 гена:


черный и черный → черная кошка

черный и шоколад → черная кошка

черный и циннамон → черная кошка

шоколад и шоколад → шоколадная кошка

шоколад и циннамон → шоколадная кошка

циннамон и циннамон → кошка окраса циннамон

Из перечисленных вариантов видно, что и черная и шоколадная кошка могут являться носителями окраса циннамон (в то время как циннамоновая кошка гомозиготна по данному гену и всегда имеет пару одинаковых генов окисленного шоколада bl+bl).

Если циннамоновая кошка имеет еще и пару генов осветления окраса, то окрас такой кошки будет фавн (осветленный циннамон).

Итак, поскольку карамель проявляется на кошках осветленных окрасов, то соответственно и вариантов карамельных окрасов может быть ровно столько, сколько есть самих осветленных окрасов:

· карамель на голубом: голубая кошка приобретает коричневатый оттенок, более темный, чем лиловый окрас. При этом тэбби-вариации карамельный узор имеет отчетливый металлический налёт, заметный еще у котят с «теневым» рисунком, с серо-коричневыми подушечками лап;

· карамель на лиловом: у таких котят волоски между пальцев с шоколадно-коричневыми полутонами, а подушечки лап прохладного темно-лилового оттенка;

· карамель на фавне: имеют более горячий цвет, рыже-коричневый, похожий на циннамон с легким голубым оттенком. Кошки фавн-карамель-поинт выглядят тускнее, но их легче отличить от фавн-поинтовых;

· карамель кремовая (их называют абрикосовыми): горячий крем с металлическим блеском вместо напудренного эффекта крема. Карамельные торти-поинт кошки легко определяются по более теплому чем крем абрикосовому окрасу и металлическому оттенку. Это очень эффектный окрас.

При формировании этих окрасов также имеет значение действие полигенов теплого и холодного, прохладного и горячего оттенков. Также сплошные карамельные кошки (без тебби рисунка), основанные на голубом и лиловом немного тускнее по сравнению с другими карамельными, и не могут по красоте конкурировать с карамельными тебби кошками. Карамельные тебби-поинтовые котята с большим количеством полигенов теплых и бледных оттенков могут быть весьма сложными в определении окраса, особенно если присутствует ген циннамона. Определение карамельного окраса в таком случае может занять более трёх месяцев, поскольку ген циннамона заметно замедляет формирование окраса. Также окрас поинтов у карамелей всё время меняется от голубоватого до коричневатого оттенка в течение нескольких недель. Возможно помогает определению окраса цвет подушечек лап и зеркала носа. Фавн-поинтовые кошки имеют розовый нос и кожу лап, а у фавн-карамель-поинтовых кошек они имеют мягкий розовато-лиловый цвет.

_________________
На форуме с 2002г


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2009, 11:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 276
Откуда: Moscow
еще интересная ссылка http://www.catland.ru/notes/caramel.htm

_________________
На форуме с 2002г


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2009, 13:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 205
Откуда: Киев
А есть ли еще какие-то дополнительные доминантные гены-осветлители на лиловом и голубом? Просто у меня в помете распределение глубого по оттенку - явно пошло по доминанте (двое светлые, один темный). Но и отлива "карамельного", судя по вышеизложенному, тоже нет (слепышами было нечто коричневатое, потом ушло) - вот я сижу и думаю - почему так. Кот сам очень светлый, уже два помета от него получается разброс в оттенке похожий на наличие какой-то светлой доминанты. Я вот сижу и думаю - что ж это такое. В голубеньких вышло вот как:
Изображение
Изображение
На фотке со спинки видно хуже, но разница есть.
В лиловых было: четко один темный, два посветлее (чуть разного оттенка) и один совсем-совсем светлый.

_________________
Все женщины - ангелы, но когда им подрезают крылья - приходится летать на метле...

Warning!Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того. Казнить нильзя помилвать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2009, 16:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
(Внучеки симпотичные какие! :-* )
Но на фото не ощущается разница в тонах, надо живьем смотреть конечно.
Голубые тебби на серебре светлее - Голубых тебби без серебра, а они светлее солидов.

_________________
Питомник "SuperFold" Scottish fold and British shorthair and Scottish fold Longhair cat


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2009, 16:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 205
Откуда: Киев
Бабуле цем с нашего первого выхода в свет!
Но у нас серебра-то как раз нет, по генетике, во всяком случае быть не должно.
А я прсто не знаю, что еще известно по генам яркости, вот что могла то и нарыла...

_________________
Все женщины - ангелы, но когда им подрезают крылья - приходится летать на метле...

Warning!Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того. Казнить нильзя помилвать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Сб, 2009, 12:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 16
Откуда: москва
Puss-in-Boots,у голубых окрасов бывает,разный оттенок цвета от светлого до темного,а то что вы называете "нечто коричневатое" вполне бывает у голубых тэбби,а моя кошка темновата для своего окраса.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Вс, 2009, 13:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 205
Откуда: Киев
Я это знаю.
Я просто вот к чему веду: если оттенки есть и они наследуются, значит, путем создания достаточной выборки и количественного анализа, можно определить ритмику наследования и понять с чем связан тот или иной оттенок окраса.
Если оттенки напрямую не свяазы с каким-либо геном, значит они базируются, допустим, на пищевых предпочтениях, специфике обмена.....

_________________
Все женщины - ангелы, но когда им подрезают крылья - приходится летать на метле...

Warning!Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того. Казнить нильзя помилвать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Вс, 2009, 14:02 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
Голубые теббики всегда светлее своих безрисунчатых собратьев

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Пн, 2009, 22:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
У меня часто бывает, что голубые тебби не серебро, становится в 8 мес серебром, получается, что серебро цветет, руфизмы уходят. Бывает что один явно серебро, второй не серебро, в более позднем возрасте оказывается, что оба серебра.
Определить по признакам сложно, много протифоречий.

_________________
Питомник "SuperFold" Scottish fold and British shorthair and Scottish fold Longhair cat


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru