CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 июн, Пн, 2014, 11:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Добрый день уважаемые заводчики и любители скоттишей!
У меня кошка Хайленд страйт n23. Весной у нас была взяка с котом Хайленд фолдом ns11, с очень хорошими данными по окрасу и шерсти (дал хорошее серебро всем котятам). Но у одного из котят недавно перед актировкой обнаружили при прощупывании залом на хвосте. Очевидно, что котенок идет под кастрацию. Наш директор клуба посоветовала, поскольку в предыдущем помете таких проблем не было у кошки(предыдущий помет был от другого кота), идти для следующей вязки или к первому коту, или искать вообще нового третьего.
По родословной близких родственников мы у животных не нашли.
Ссылка на фото детей: https://plus.google.com/photos/1009065848818030419 ... 6101415137
У котенка с заломом чуть ближе чем у остальных поставлены глазки.(не знаю насколько это важно в данном вопросе)

Вопрос: Может ли быть этот дефект случайностью и насколько рискованно оставлять нам в женихах на будущее этого же кота?

Вообще я искала кота долго, тк хороших хайленфолдов, открытых к разведению найти не так просто оказалось.

Заранее спасибо за ответ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Вт, 2014, 15:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Цитата:
Вопрос: Может ли быть этот дефект случайностью и насколько рискованно оставлять нам в женихах на будущее этого же кота?

Может быть и случайным. Отслеживайте состояние котят - их самочувствие, способность к передвижению, и проверяйте хвостики у других малышей. Хорошего кота найти не так просто, окрас, к сожалению, ни о чем не говорит
Скрытый текст +
даже титул не всегда дает достоверную информацию, лучше все же вязать кошку с котом, уже проверенным по потомству.

Решите для себя, что важнее: хайленды с хорошим окрасом и вероятностью наследования дефектов, или же здоровое и достаточно качественное короткошерстное потомство?

Если же Вас по какой-то причине не устроил первый кот, либо Вы очень хотите хайлендов, я бы посоветовала поискать на всякий случай другого кота, но обязательно проверенного по потомству!
Есть также вариант проверить производителя-хайленда повторной вязкой, и если и второй помет от этого кота унаследует дефекты, делать однозначные выводы.

Под хороших кошечек многие заводчики соглашаются "открыть" своих качественных производителей.

_________________
я люблю людей и люблю животных, боготворю кошек; и никаких: "но", "только" и "если"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Вт, 2014, 16:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 718
Откуда: Подмосковье
Кири-кири писал(а):
Решите для себя, что важнее: хайленды с хорошим окрасом и вероятностью наследования дефектов, или же здоровое и достаточно качественное короткошерстное потомство?

Можно подумать, короткошерстных много открытых хороших котов :) По пальцам можно пересчитать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Вт, 2014, 18:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Юкса писал(а):
Можно подумать, короткошерстных много открытых хороших котов :) По пальцам можно пересчитать.

Имеется ввиду предыдущий кот, насколько я поняла, он был короткошерстный, и к потомству от него претензий не было :)
И опять-таки, насколько я поняла, anka хотела именно котят-хайлендов, потому и задается здесь вопросом, стоит ли искать иного производителя.

_________________
я люблю людей и люблю животных, боготворю кошек; и никаких: "но", "только" и "если"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Вт, 2014, 18:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 718
Откуда: Подмосковье
Не исключено, что залом - наследство от кошки, один помет без заломов это еще не статистика.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Ср, 2014, 09:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Спасибо за ответы! Да, первый кот был короткошерстным, я искала хайлендов.
Очень я люблю ДШ!)
Конечно лучше здоровые и хорошее потомство чем больные хайленды.. Пока у них со здоровьем все хорошо. Заводчица кота сказала, что у них подобных проблем в прошлых вязках тоже не наблюдалось, поэтому буду смотреть еще варианты котов, но возможно попробую вторую вязку с этим котом. Я думаю что стоит еще посмотреть на котят первый год и тогда решить.
Спасибо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июл, Сб, 2014, 19:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 952
а у меня первый возник вопрос - зачем вязать n 23 на ns 11.....
наверное, я что-то не понимаю...

_________________
И только заводчики кошек знают, что такое МНОГО теплых меховых грелок :)
(Я)
=
Тут с 04/2008. Много с тех пор воды утекло....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 июл, Пн, 2014, 10:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва
А как это влияет на заломы? В результате получились ровные окрасы: Затушеванные серебрянные. Все тигры с серебром хорошим. Кошка потемнее остальные совсем светлые. Вообще у кошки по родословной у отца тоже серебро написано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Ср, 2014, 15:38 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 952
Да никак не влияет.
Вашим котятам сколько ? месяца полтора-два? Ну посмотрим, что будет, когда они станут постарше.
Это Вам так в клубе сказали? "ровные окрасы: Затушеванные серебряные."
Что-то по фото я не наблюдаю ни одного затушеванного.


Вы не путайте "серебро" и "серебро". То есть не надо под одну гребенку чесать ns 11 и ns 22\23\24.

Я понимаю, что мое мнение неавторитетно, но лично я бы с этим котом больше не вязала. И не только по причине возможных заломов в будущем.

_________________
И только заводчики кошек знают, что такое МНОГО теплых меховых грелок :)
(Я)
=
Тут с 04/2008. Много с тех пор воды утекло....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Пн, 2014, 15:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Про окрас сказали в клубе. Я тоже не эксперт по окрасам и взякам и понимаю, что дальше лучше идти на курсы чтобы планировать вязки для кошки.
Про окрас, насколько я читала, затушеванный - когда кончик волоса цветной по гену основного окраса(в нашем случае черный тигр) а основная часть волоса более светлая(в моем случае белая значит серебро). Причем такая вещь есть у всех котят, у кого-то прокрашенная часть больше, у кого-то меньше. И у кошки прокрашенная часть самая темная из всех котят и занимает больший процент волоса, чем у других котят.
У ns 22\23\24 насколько я понимаю часть волос прокрашена полностью(ну или более чем на 50%) цветным геном.
Попробую сделать свежие фото окраса. Сама уже месяц смотрю и мучаюсь тот или нет окрас)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru