CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Пн, 2014, 21:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
anka писал(а):
Добрый день уважаемые заводчики и любители скоттишей!
У меня кошка Хайленд страйт n23. Весной у нас была взяка с котом Хайленд фолдом ns11, с очень хорошими данными по окрасу и шерсти (дал хорошее серебро всем котятам). Но у одного из котят недавно перед актировкой обнаружили при прощупывании залом на хвосте. Очевидно, что котенок идет под кастрацию. Наш директор клуба посоветовала, поскольку в предыдущем помете таких проблем не было у кошки(предыдущий помет был от другого кота), идти для следующей вязки или к первому коту, или искать вообще нового третьего

Стоит повторять эту вязку, или не стоит, решать Вам самой.
Стоит, если тип полученных котят, а также качество ушек у скоттишей Вас будут устраивать. Но потомство надо отслеживать достаточно долго, потому что многие дефекты скелета сразу не проявляются. У маленьких котят залом может не быть, а по мере взросления проявится. Если котята с дефектами скелета будут появляться и далее, пару необходимо расформировать. И конечно, носительницей дефекта может быть не только кот, но и Ваша кошка. Так что наблюдайте за потомством и решайте сами.

К тому же шиншильные коты для кошки с окрасом n23 совсем не лучшие партнеры, так как исходный цвет глаз у родителей разный. Следовательно, трудно ожидать у деток качественный равномерный цвет глаз. Вероятно появление ободков. А по окрасу такая пора должна дать типичных "ёжиков", то есть размыть рисунок тигра. И не дать качественного шиншильного окраса.
И хотя на окрас у фолдов отводится мало баллов, но всё же нужно, чтобы получались красивые кошки :8
Но такая вязка имеет смысл, если кот обладает хорошим типом, и Ваша задача улучшить тип потомства от Вашей кисы. В общем, нет однозначного ответа, всё зависит от поставленной задачи.

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Вт, 2014, 11:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва
По поводу цвета глаз буду наблюдать дальше по взрослению, но пока только у двоих он ровный зеленый, остальные еще видимо не поменяли цвет. По рисунку совсем сложно сказать, тк они длинношерстные и основная часть волоса серебристая. Как качественно должен прорисовываться рисунок в этом случае я так и не понимаю в нашей ситуации) Но самая красивая получилась кошка, с наиболее темным окрасом. Но у нее и окрас серебра меньше на волосе чем у остальных. Спасибо за подробный комментарий по этой проблеме) Буду думать и искать другие варианты. Прошлый помет у нее был хороший по рисунку, но там были все к/Ш. Кот был мрамор и глаза тоже желтые как у кошки, поэтому и у котят глаза были ровные по цвету.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Вт, 2014, 22:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва
По окрасу создала отдельную тему, чтобы не смешивать. В Генетике и бридинге. По залому еще раз спасибо всем, кто прокомментировал, буду более серьезно продумывать вязку и смотреть будут ли еще раз проблемы в потомстве. Думала что может это именно связано с генетикой скоттишей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Вт, 2014, 23:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 952
anka
да можете не мучиться, не затушеванные они у вас))
не может быть затушеванный и черный тигр...он либо 11\12, либо 22\23\24...всё)


August-gold
мне кажется, в Москве можно найти нормального партнера другого окраса. Стоит просто поискать.
И судя по фоткам.. ну там четко виден рисунок...

_________________
И только заводчики кошек знают, что такое МНОГО теплых меховых грелок :)
(Я)
=
Тут с 04/2008. Много с тех пор воды утекло....


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  Пред.  1, 2



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru