CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 сен, Чт, 2009, 15:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 276
Откуда: Moscow
Наличие сего поста уже и констатирует то, что "зацепило" :)
Хотя смысл моего поста был совершенно в другом.
Два открытых кота (отец и сын) - это конечно то же можно назвать практикой 8-)
Для меня практика - это то, что рождено именно в моем питомнике , от моих производителей , из которых только привозных из США и Канады - 5 шотландцев и 3 британца из Европы, а так же от их внуков, правнуков различных линейных сочетаний.
А видим мы все одинаковое, все то, что выставляется на всеобщее обозрение, но к личной практике это ни имеет ни какого отношения.

Если бы не существовали полигены, гены модификаторы (называть их можно как угодно), то качество ушей у всех фолдов в помете было бы одинаковое. Чаще можно наблюдать абсолютно разные уши - от супер до полного г....
Даже в тех пометах, где с первого взгляда можно увидите более менее ровно хорошие, по качеству, уши фолдов, приглядевшись можно заметить, что они отличаются по глубине складки, величине, форме складки.
Простой вопрос - Почему?

_________________
На форуме с 2002г


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 07:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
еще одно пояснение, чтобы не возникало больше вопросов зацепило или нет- иногда я пишу ответы на чьи-то посты, и я рассчитываю вовсе не на того, кто писал его, а на других читателей ;) . Поскольку живем мы не на необитаемом острове, много и других глаз, я объясняю некоторые моменты тем, кто не в курсах. Просто оставить без ответа, значит согласиться. Я не всегда согласна, имею право высказать мнение по любому вопросу, а тем более, когда кивок в мой адрес. Я вообщем-то сюда хожу не за зацепками, а почитать других и высказаться по поводу опыта в разведении скотишей. Единственное, что меня и правда цепляет, так это ското-бенги. Да, это есть ;) , каюсь, грешна 8-) , но я категорически против примесей бенгалов в нашу породу. И вообщем-то скрывать это не собираюсь. Опять же, имею право высказываться за чистоту своей любимой породы. ;)
По поводу ушей я свое мнение высказала,теория ухокладов страйтов кажется мне неоправданной. И по своему и по чужому опыту. По своему опыту- я, имея 2 помета в год( отбирая по внешним признакам(описанны выше) партнеров для вязки, не особо доверяя теории о страйтах ухокладах, и люди , верящие и пропагандирующие эти теории, имеющие , допустим, 22 помета в год или 222- кол-во ушей качественных и не очень в пометах примерно одинаково. А в процентном отношении еще и неизвестно( ;) ) Просто некоторые котята вывешиваются тут на форуме, некоторые продаются через доски объявления. Не все на виду.
Если существуют ухоклады, то они должны всем вислоухим котятам вешать одинаково уши, и во всех комбинациях. а не избирательно. Или ухокладство действует избирательно на однопометников, "этому дала, этому не дала"(с)? Тогда какой же он ухоклад? Так же бывают сформированные пары, которые рожают несколько пометов. И в разных пометах от одних и тех же родителей встречаются разные уши, формы и кач-во прилегания. Да и потом -"котята положили хорошо уши--спасибо страйту, плохо положили-- виноват фолд". Сто раз этот бред слышала. Тогда нет объяснения хорошим ушам от персов и экзотов. Спросите питомник Анна-Мария- у нее огромнейший опыт ;) ... ее мнение-лучшие ухоклады персы-почему? Потому что уши широко стоят , маленькие и развернутые вперед, закругленные на кончиках и на широкой черепушке. Отбирая партнера для вязок с фолдом можно прогнозировать расположение ушей на голове, высоко-низко, разворот уха...и некоторые другие моменты, но качество прилегания на 100% (или меньше)прогнозировать сложно.
Пару-тройку лет назад клеймили позором вязки с Бри, якобы и уши плохие и аномалии костяка прут...теперь когда сменились племпрограммы и модных нынче колоров и шиншилл надо вязать с бри,заводчики скотишей теперь держат Бри котов, то и отношения к этим вязкам поменялось. И уши вроде получаются ...и аномалий нет, которыми пугали... Потому что, если подбирать пары с умом каждому конкретному животному, учитывая недостатки ( обоих партнеров) и оглядываясь на предков, то и прогнозы на тип, костяк и уши можно делать.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пт, 2009, 08:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 276
Откуда: Moscow
Из всего выше написанного я так и не нашла ответа на мой простой вопрос :)
-Почему у вислоухих котят однопометников различные параметры ушей?

Если все можно решить "простым отбором" , то почему до сих пор не видно положительного результата данного отбора ;)
Следовательно дело не только в "отборе".

Что касается прилития к шотландцам бри и АКШ, то я свое мнение не меняла.
Я не против прилития разрешенных пород, но лишь разово, а не постоянные вязки!
В прилитие бри и АКШ к шотландцам есть как плюсы , так и минусы.
Вопрос лишь в том, для чего данные вязки осуществляются.
Для моих новых племенных программ мне необходимы были производители колорных окрасов, носителей окраса циннамон и кошки окраса циннамон, носители колор пойнта. Так как данный комплекс окрасов более доступен в британской породе, и предполагает достаточный выбор, то и были приобретены именно британцы. В шотландцах такое сочетание окрасов еще мало доступно.

_________________
На форуме с 2002г


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 сен, Вс, 2009, 10:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 109
Откуда: Латвия,Рига
Я вот лично не верю в котов-ухокладов..
На этих фото второй помёт от Bonny и Evgenija... Посмотрите насколько разные у всех котят качество ушек. У Борнэо-большие зайчиком ,у Блумари идеальные-маленькие с 2 глубокими складками и Борнея,у неё вообще без складок,но лежат вниз. .Изображение Bell-de-Nissan-Bonny(scottish fold)
Изображение Eugene Archicass(scottish fold) Изображение - Borneo of Felinero(scottish fold) Изображение - Blumari of Felinero(scottish fold)
Изображение-Borneja of Felinero(scottish fold)

_________________
Никогда не говори никогда!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 сен, Вс, 2009, 14:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 276
Откуда: Moscow
FuksijanaЭто же второй помет данной пары, если не сложно выложите первый.
И для наглядности фото котенка и его фото в более старшем возрасте.
И на вашем сайте у того же Барнео в детстве были вполне приличные ушки.
Почему они у него потом встали?- опять же вопрос пока лишь для теоретических предположений.

_________________
На форуме с 2002г


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 сен, Вс, 2009, 20:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 109
Откуда: Латвия,Рига
Изображение Изображение -маленькие Ajko и Arisha
Изображение -Ajko Изображение -Arisha
В первом помёте,как были ушки супер,так и остались)))
Ах, как мне нравится кошечка Arisha))мне такие курносиненькие нравятся,как она..)))))

_________________
Никогда не говори никогда!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 сен, Вс, 2009, 21:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 276
Откуда: Moscow
По двум пометам могу сделать вывод, что процент вислоухих потомков с качественными ушами достаточно большой.
Конечно для статистической оценки данной пары маловато, более точный результат для анализа можно будет сделать после третьего помета.
А чтобы понять потенциал каждого производителя, их следует вязать с другими партнерами и сравнивать результаты.

_________________
На форуме с 2002г


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пн, 2009, 09:46 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
А мне кажется, что разброс по качеству ушей идет из-за того, что ранее в предках есть скоттиши с плохими ушами. Если бы был отсев и к разведению допускались животные только с хорошими ушами, то со временем и разброса бы не стало

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пн, 2009, 15:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 276
Откуда: Moscow
Давайте посмотрим на вислоухих предков.(может что напутаю, Fuksijana поправьте)
по линии мамы
Собственно мама
Изображение
предки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
На форуме с 2002г


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пн, 2009, 15:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 276
Откуда: Moscow
по линии отца
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
На форуме с 2002г


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru