CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пн, 2011, 12:32 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
Давайте начнем с того, что 10-15 лет назад пропорции тела персов/экзотов не были тами. как сейчас. Были классики с длинными телами и хвостами и в зависимости от того, какого (пропорции тела) перса/экзота подмешивали, то и получали или наличие проблем, или их отсутствие. Тоже самое и с британцами - в зависимости от того какого британца (пропорции тела) берут в пару к фолду то или получают или не получают проблемы

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пн, 2011, 12:40 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
fold писал(а):
да просто получать лбы и шерсть и глаза... имея этот арсенал в предках, а уши не просто, ибо хорошие уши у родителей не гарантия ушей в детях.

дак это от того, что в арсенале: лбы, шерсть, глаза и больше ничего

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Вт, 2011, 10:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Ежикова писал(а):
fold писал(а):
да просто получать лбы и шерсть и глаза... имея этот арсенал в предках, а уши не просто, ибо хорошие уши у родителей не гарантия ушей в детях.

дак это от того, что в арсенале: лбы, шерсть, глаза и больше ничего


а когда в арсенале уши и больше ничего , то в результате получается часто - "совсем ничего".

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Вт, 2011, 11:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Ежикова писал(а):
в зависимости от того какого британца (пропорции тела) берут в пару к фолду то или получают или не получают проблемы


а со страйтами тогда почему брак рождается ?
вроде коротких, приземистых, толстохвостых не используете, а проблемные хвосты все равно ж вылезают иногда и уши слабые вылезают. И со складками и без складок. Тот же расклад. Что там, что тут. Везде нужен отбор по многим параметрам.
в общем в теме я не увидела убедительных доказательств наличия каких-то особых "ушных" модификаторов у "потомственных страйтов".
Потому как без конкретных примеров где от каких-то страйтов "ухокладов" рождаются стабильно супер уши, все так и остается гипотезой, не более. Я как щупала ушки на толщину так и буду щупать, как смотрела на размер постав и разворот , так и буду. Что от бри, что от АКШ, что от страйтов.
К тому же за 15 лет столько гипотез уже звучало, и про наличие обязательных 3 складок и про преимущества бесскладчатого уха и про длинный кончик уха и большое ухо страйта и про маленькие уши фолда и маленькое ухо страйта... какие животные сидели на тот момент в питомниках, такие гипотезы и выдвигались. Животные менялись и гипотезы вместе с ними . Наличие модификаторов визуально не обнаружишь, не докажешь присутствие и не опровергнешь , поэтому это самая удобная гипотеза.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Вт, 2011, 12:35 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
Цитата:
а со страйтами тогда почему брак рождается ?
вроде коротких, приземистых, толстохвостых не используете, а проблемные хвосты все равно ж вылезают иногда и уши слабые вылезают. И со складками и без складок. Тот же расклад.

да потому что в происхождении есть бабушки, дедушки и пра и прапра, которые тоже дают определенную наследственность. И задача и состоит в том. чтобы эту наследственность отфильтровать на нужную и не нужную. Без ауткроссных вязок обойтись невозможно и при этом никогда не знаешь что при этих вязках в наследство получишь, т.к. заводчики никогда не скажут где и что было не так и какие косяки тащатся

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Вт, 2011, 17:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 131
Откуда: Нижний Новгород
fold писал(а):
наличия каких-то особых "ушных" модификаторов у "потомственных страйтов".

А их и нет. Количество страйтов в родословной не влияет на качественный состав полигенов. Только отбор производителей с желаемым качествами позволит закрепить желаемый признак.

Цитата:
Потому как без конкретных примеров где от каких-то страйтов "ухокладов" рождаются стабильно супер уши, все так и остается гипотезой, не более.

Но вы же не будете отрицать, что существуют подобранные пары животных, которые относительно стабильно из помета в помет передают хорошие уши?

Цитата:
Я как щупала ушки на толщину так и буду щупать, как смотрела на размер постав и разворот , так и буду.

А толщина ушей, размер, постав, разворот - разве не наследуются полигенно?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Вт, 2011, 19:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Коллеги, у меня вопрос назрел практический, раз теорию всё одно не признают...
Вопрос по ушам конкретного страйта. Но вроде в этой теме он неуместен, т.к. здесь про фолд+бри... Куда податься?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Вт, 2011, 19:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1238
Откуда: Челябинск
Так есть тема, Наталья, именно про уши фолда И на старом форуме была такая тема в Шотландке.

_________________
"Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит." М.Жванецкий
Некоторые люди утверждают, что пробились на верх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Вт, 2011, 19:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 239
Откуда: Ukraine, Odessa
fold писал(а):

а со страйтами тогда почему брак рождается ?
вроде коротких, приземистых, толстохвостых не используете, а проблемные хвосты все равно ж вылезают иногда и уши слабые вылезают. И со складками и без складок. Тот же расклад. Что там, что тут. Везде нужен отбор по многим параметрам.
в общем в теме я не увидела убедительных доказательств наличия каких-то особых "ушных" модификаторов у "потомственных страйтов".
Потому как без конкретных примеров где от каких-то страйтов "ухокладов" рождаются стабильно супер уши, все так и остается гипотезой, не более. Я как щупала ушки на толщину так и буду щупать, как смотрела на размер постав и разворот , так и буду. Что от бри, что от АКШ, что от страйтов.
К тому же за 15 лет столько гипотез уже звучало, и про наличие обязательных 3 складок и про преимущества бесскладчатого уха и про длинный кончик уха и большое ухо страйта и про маленькие уши фолда и маленькое ухо страйта... какие животные сидели на тот момент в питомниках, такие гипотезы и выдвигались. Животные менялись и гипотезы вместе с ними . Наличие модификаторов визуально не обнаружишь, не докажешь присутствие и не опровергнешь , поэтому это
самая удобная гипотеза.


Для меня несколько странными являются выводы fold, заводчика скоттишей с большим стажем , относительно страйтов.
Да, гипотез и прений много по ушам и генам- модификаторам у страйтов. Но все-таки очевидным является факт: лучший партнер для скоттиш-фолда страйт: в первую очередь по костяку, хвосту,лбу, глазам, поставу ушей. И такая пара вызывает только сомнения по складочкам ушей. Вопрос, конечно, сложный и для нас пока непонятный. Но… где мы видели в родословных страйтов "чистой воды "по качественному выбору по ушам хотя бы в шести коленах? Ну, чтобы с определенной долей вероятности говорить хотя бы о каком- то минимальном накоплении этих самых генов- модификаторов ушей? А нигде: в лучшем случае в четырех коленах в родословных почти все страйты, но есть и британы и акш и персы.
В удивительные способности персов по улучшению ушей скоттишей не верю: сама прошла это и много наблюдала таких вязок. С британцами тоже не так все хорошо: не тот постав ушей,глаз, и т.д. у них. И АКШ недалеко ушли по ушам и поставу глаз от британцев. Не говоря о том , что кроме ушей, мы получаем от персов, акш, британцев другие ненужные для скоттишей параметры, над которыми необходимо работать. Если даже в первом поколении получается что-то приличное по ушам, то в следующих нескольких приходится исправлять персо- бри- акш фенотипичные признаки. Поэтому вязки с другими породами должны рассматриваться исключительно в целях улучшения, получения определенных необходимых параметров для заводчика с пониманием того, что одновременно что- то теряешь в типе…
Мы можем здесь спорить очень много и долго… но прогресс породы по ушам за период 20 лет неосоприм и львиная заслуга здесь страйтов, а не других пород. Просто еще нет в природе идеальных страйтов, возможно, именно носителей этих самых генов-модификаторов по ушкам фолдов. Наверное, не накопили страйты еще необходимое количество генов –модификатров, чтобы никто не спорил, что именно они являются помощниками-"ухокладами" у скоттишей...
И время внесет свои коррективы в породу и спорящих рассудит...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Вт, 2011, 19:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Mafdet, в очень многом согласна.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru