CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 38  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вс, 2011, 08:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 131
Откуда: Нижний Новгород
fold писал(а):
Вопросы были и остались-
1. как у всех однопометников получать только качественные уши, зная и веря в теорию накопления полигенов и почему так не получается?

Это понятно. Потому что закрепить нужный набор генов очень и очень сложно. Это же не одна пара генов - их много. Среди потомства идет такое же расщепление по генотипу, как и по другим признакам.
Например, будет довольно трудно получить животное лилак-пойнт от двух черных животных, носителей лилового, колорного генов и гена-осветления.
Вероятность этого события будет равна 1/64 (примерно1,5%). То есть при вязке этой пары будут рождаться животные с разными окрасами в каждом помете, с разным сочетанием этих генов.
И это всего лишь 3 пары генов, причем нам точно известно как они наследуются.
fold писал(а):
2. Почему почти всегда от персов бывают хорошие уши, если это не объяснять просто тонким и маленьким ухом ?

Насчет этого я бы поспорила.
Такой обширной практики вязок фолдов с персами, наверное, не было нигде, как в Нижнем Новгороде. Изначально в Нижний Новгородов была привезена пара фолд-кот и страйт-кошка. Кошка по каким-то причинам погибла. И хозяйка кота - обладательница питомника персидских кошек, недолго думая, начала практику вязок этого кота с персами. В течение нескольких лет от этого кота получали помет за пометом от разных персидских кошек. В дальнейшем ее примеру последовали некоторые другие заводчики, купив фолдов и используя их в паре с персами. В итоге - тип у животных от таких вязок - действительно был очень и очень неплохим (если исключить случаи проблем с зубами, а на хвосты тогда особого внимания не обращали). Но уши...животных с хорошими ушами не было вообще. Был один кот, по-моему, который на то время поразил меня своими ушами, также рожден от перса. Это было исключение из общей массы. И то, думаю, по сегодняшним меркам уши этого кота были просто хорошие, но никак не идеальные. Выставки выигрывали фолды обладающие хоть какими-то признаками сложенности ушей. У меня много фотографий с тех времен, подтверждающих мои слова. Я бы их с удовольствием выложила, но у меня нет сканера.
Вот, для примера,моя кошка, рожденная от перса и фолда. Ей сейчас 12 лет. И это животное-инвалид. Хвост как палка, спина горбом, больные суставы. Уши такими стали в 6 мес.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вс, 2011, 10:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
про инвалидов слышала,конечно, но видеть вживую таких не довелось(ттт), единственный знакомый мне кот с проблемами позвоночника и движения как только сменил место жительства -эти проблемы оставил в прошлом. Специальными препаратами (типа глюкозамина) его не лечили. Только витамины (гамавит и проч) и убрали сухой корм из рациона...

вот снимок из инете кошки фолда с больной спиной. что видно по этому снимку?
я не вижу признаков сращения ? что тут не так?
http://www.zoovet.ru/forum_foto/410027.jpg

а вот снимок корниш-рекса с проблемной спиной, тут уже проблему видно

Изображение

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вс, 2011, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
fold писал(а):
ширли писал(а):
Значит таки был новый качественный уровень.


аха был...только не за счет страйтов



Вы хотите сказать, что американцы страйтов не использовали?
Однако, судя по родушкам скотишей оттуда, очень даже использовали: акш встречаются и бри встречаются, но страйтов больше. Значительно больше. Почему тогда это называется "только не за счёт страйтов?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вс, 2011, 12:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
fold писал(а):
так а мы кого сравниваем? победителей того периода представленных на фото с мифическими кошками, чьи фото нельзя тут повесить? Может сравнивать будем с фото? Тогда будет что обсудить конкретнее и родуху и фенотип. А так ни о чем, сплошная теория.


Скрытый текст +


Выкладывать фото чужих животных не корректно. Но они вовсе не мифические. Я считаю, что Амбер Сноу Ханни - выдающаяся кошка с прекрасными ушами, хоть она и нелюбимый Вами хайленд Есть и другие.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вс, 2011, 12:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
fold писал(а):
ширли писал(а):

Вы бы ещё спросили: а почему от шоу звёзд любой породы не получается рожать всех котят шоу-звёздами?

дело не в звездности...дело в ушах... а нужный тип просчитаем и родим, нет проблем к тому же понятие звездности сильно относительно и зависит от судьи, сегодня одного выбирают, завтра другого. И вчерашняя звезда уже не звезда.


Вы видимо не совсем поняли суть ответа ( а может я неточно сформулировала), разумеется дело не в звёздности. А в том, что получать только качественные уши, лбы, шерсть, хвосты, глаза и прочая, и прочая (в любой породе) чрезвычайно трудно, т.к. при половом размножении дети - не клоны.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Вс, 2011, 15:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 131
Откуда: Нижний Новгород
fold писал(а):
вот снимок из инете кошки фолда с больной спиной. что видно по этому снимку?
я не вижу признаков сращения ? что тут не так?
http://www.zoovet.ru/forum_foto/410027.jpg

Честно говоря я тоже не вижу, что на этом снимке не так.
Я делала рентгенографию кошке, чье фото приведено выше, еще в том возрасте, когда симптомы болезни только начали появляться. Кроме этого, я делала снимки здорового фолда для сравнения. Разница была очевидна. Между позвонками было заметны полосы отложения кальция, сами промежутки были более короткими чем у здорового представителя породы. Снимки не сохранились, но вообще было бы интересно, как выглядит скелет моей кошки сейчас. Будет время, попробую добежать до нашей ветеринарки, снять и попросить сбросить на флешку.

Эта кошка родила другую мою кошку - ныне также пенсионерку. Отец этой кошки полуэкзот - полустрайт, причем с довольно тяжелым костяком.
Изображение
Так вот этой кошке 10 лет, а хвост до сих пор сворачивается в колечко, даже с запасом, хоть и не длинный сам по себе.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пн, 2011, 07:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
ширли писал(а):

Выкладывать фото чужих животных не корректно. Но они вовсе не мифические. Я считаю, что Амбер Сноу Ханни - выдающаяся кошка с прекрасными ушами, хоть она и нелюбимый Вами хайленд Есть и другие.


во-первых я не могу сказать, что я совсем не люблю хайлендов, у меня дома таки живет одна , не любила бы давно б сбагрила наверное. Просто я давно не занимаюсь хайлендами и всегда объясняла почему. Я не люблю хайлендов за то, что скрыто под их шерстью. А скрыты все недостатки. К тому же хайлендов лучше вязать на хайлендов. Поэтому примеры хайлендов тут не рассматриваю как показательные, тем более в сравнении с примерами кш. - оценить хайленда можно только ПРОЩУПАВ . Ни профиль, ни ширину грудной клетки, ни прилегание ушей оценить визульно практически невозможно. У меня тоже все западают первым делом на мою хайлендшу и в упор не видят недостатков. которые скрыты ее шерстью.

ширли писал(а):
[
Вспоминается один Ваш традиционный оппонент, ныне здесь не появляющийся, который тоже любил Вас шпынять за теорию. Это у неё такое ругательное слово было Как поменялись роли


это не мой традиционный оппонент, это я ее традиционный оппонент . В этом большая разница. Потому как не люблю, когда желаемое выдают за действительное. И кстати есть разница, на мой взгляд, когда нужно применить знания по селекции или генетике ( для этого совсем не обязательно применять на практике методы, на которых спотыкались предыдущие селекционеры)и когда просто нужно сравнить существующие типажи.
к тому же я сама назвала себя когда-то теоретиком, за то, что не вяжу кошек по 3 раза в год и не имею по 80 котят в год. Это было сказано именно в этом ключе, что по сравнению с такими практиками я теоретик.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пн, 2011, 07:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
ширли писал(а):

Вы видимо не совсем поняли суть ответа ( а может я неточно сформулировала), разумеется дело не в звёздности. А в том, что получать только качественные уши, лбы, шерсть, хвосты, глаза и прочая, и прочая (в любой породе) чрезвычайно трудно, т.к. при половом размножении дети - не клоны.


да просто получать лбы и шерсть и глаза... имея этот арсенал в предках, а уши не просто, ибо хорошие уши у родителей не гарантия ушей в детях.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пн, 2011, 07:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
ширли писал(а):

Вы хотите сказать, что американцы страйтов не использовали?


Что Вы, я совсем не это хотела сказать.
1.Они использовали не только страйтов.
2. Американцы использовали страйтов, только страйты получились не сразу, они получились от вязок привезенных фолдов с акш и бри... .
3. Они до сих пор используют бри и акш для подвязок.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 фев, Пн, 2011, 08:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
мегера писал(а):
Честно говоря я тоже не вижу, что на этом снимке не так.


Эта кошка на снимке фолд с тяжелой видимой паталогией. Врачи ей поставили диагноз - Остеохондроплазия. Вот мне тоже интересно-- на снимке не видно пораженных участков и позвонки не укорочены, не срощены. В чем проблема


мегера писал(а):
Эта кошка родила другую мою кошку - ныне также пенсионерку. Отец этой кошки полуэкзот - полустрайт, причем с довольно тяжелым костяком.
http://s008.radikal.ru/i303/1102/0f/d45ec14380df.jpg
Так вот этой кошке 10 лет, а хвост до сих пор сворачивается в колечко, даже с запасом, хоть и не длинный сам по себе.


да от полуэкзотов и экзотов рождались и абсюлютно здоровые животные, теперь спустя 10-15 лет это можно утверждать, потому как все те животные уже в пожилом возрасте. Правда , не знаю как Ваши экзо, используемые для вязок, но в целом, экзоты тогда были больше по типу к бри, экстремалов-то были единицы.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 38  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru