CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Вт, 2011, 19:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Радом писал(а):
Так есть тема, Наталья, именно про уши фолда И на старом форуме была такая тема в Шотландке.

Спасибо, я нашла уже куда написать, сейчас напишу. Мне надо именно про уши страйта.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 фев, Чт, 2011, 16:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Mafdet писал(а):
Для меня несколько странными являются выводы fold, заводчика скоттишей с большим стажем , относительно страйтов.

значит или у меня странный личный опыт или я плохо могу донести свои мысли

Mafdet писал(а):
Но все-таки очевидным является факт: лучший партнер для скоттиш-фолда страйт: в первую очередь по костяку, хвосту,лбу, глазам, поставу ушей.

а кто спорит, что ХОРОШИЙ страйт лучший партнер для фолда, только вот страйтов с костяком хорошим, лбом, глазами и проч. не так часто увидишь, к тому же как костистый страйт появляется , так его на выставке задвигают, отдавая предпочтение тонкокостным.

Mafdet писал(а):
И АКШ недалеко ушли по ушам и поставу глаз от британцев.


вот уж позвольте не согласиться. И на бумаге и реально различия в поставе ушей и глаз у Бри и Акш очевидно. У бри постав ушей немного с наклоном (или разворотом) в стороны, у Акш прямой постав. Размер уха, кончик уха, форма и толщина тоже разные . Глаза у Акш специфической формы, миндалевидные, верхнее веко как с надломом, сами глаза большие и слегка выпуклые, совсем не такие как у бри.

Mafdet писал(а):
Не говоря о том , что кроме ушей, мы получаем от персов, акш, британцев другие ненужные для скоттишей параметры, над которыми необходимо работать.

неужели от страйтов мы получает такие параметры над которыми совсем не надо работать?)

Mafdet писал(а):
Если даже в первом поколении получается что-то приличное по ушам, то в следующих нескольких приходится исправлять персо- бри- акш фенотипичные признаки.

совсем наоборот. В первом поколении по ушам нечто приличное получается меньше, а в следующих эти границы стираются, если грамотно работать по отбору ушей по поставу, форме , прилеганию и т. п. . Ну примеры в породке вешала и в темах вязок с Акш и Бри - могу еще раз , скажите, что такого криминально британского и Акшиного есть вот в этих внуках Бри и Акш ?( и те и др. встречаются с 2-х сторон родословной)
Изображение

страйта от мамы чистокровной бри,- глаза не подходят под фолд программу или уши? или лоб? Уши может немного великоваты по размеру , но зато развернуты не по-британски и не сильно широкие в основании.
Изображение

ее ребенок от отца имеющего АКШ в дедах. Ну не вижу я плохого Бри и Акш наследия тут. Хорошее вижу. Облик разве не скотишиный?
Изображение

еще один ребенок от нее
Изображение

теперь ребенок этого ребенка - ( у нас все ходы записаны(с);)
Изображение
никакого плохо наследия в типе не вижу

Mafdet писал(а):
Поэтому вязки с другими породами должны рассматриваться исключительно в целях улучшения, получения определенных необходимых параметров для заводчика с пониманием того, что одновременно что- то теряешь в типе


цель улучшать должна стоять всегда перед заводчиком, идти на вязки заведомо зная, что теряешь в типе можно только из-за редчайших окрасов, слава Богу я ими не занимаюсь. Поэтому такие вязки проводим не для потери типа, а как раз наоборот. Иногда качество прилегания ушей потерять можно (на одно колено), но никак не общий тип.


Mafdet писал(а):
Мы можем здесь спорить очень много и долго… но прогресс породы по ушам за период 20 лет неосоприм и львиная заслуга здесь страйтов, а не других пород. Просто еще нет в природе идеальных страйтов, возможно, именно носителей этих самых генов-модификаторов по ушкам фолдов. Наверное, не накопили страйты еще необходимое количество генов –модификатров, чтобы никто не спорил, что именно они являются помощниками-"ухокладами" у скоттишей...


Львиная заслуга в возросшем качестве скоттиш-фолдов не страйтов как таковых, и не других пород, а грамотных заводчиков , некоторые умело работают со всеми прилитиями, а некоторые и со страйтами ничего не получают.

А если за 60 лет гены-модификаторы не накопились, то может стоит продолжить разговор еще через 60 лет

кстати у меня почти родилась новая теория . Марс с возрастом стал давать больше вислоухих котят. Из последних пометов - родилось 5 - все вислоухие, родилось 7 из них 6 вислоухих, родилось 3- из них 3 вислоухих. Может фолды в процессе жизни накапливат тоже что-то Или страйты попадались исключительно "ухоклады".

и кстати совсем не обязательно считать это спором, лучше дискуссией

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 фев, Чт, 2011, 16:53 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
Ага, а вот если от полутора годовалой вислоухой кошки из 5-ти котят - 4 вислоухих.
А от вислдоухого брата этой кошки, который живет во Владивостоке, во всех рожденных на данный момент от него пометах, всего по одному страйту получалось, а все остальные вислаки.
Что будет рождаться, когда им станет столько же сколько вашему Марсу?

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 фев, Чт, 2011, 20:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
вот через 6 годков и расскажете

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 фев, Чт, 2011, 21:23 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
Не, я думаю. что владельцы этих животных люди разумные и, как только родится ребенок выше уровнем, то отправят на заслуженный отдых. А если в течении двух-трех лет ничего более лучшего не родится, то тем более отправят

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 фев, Пт, 2011, 19:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 239
Откуда: Ukraine, Odessa
Собственно, дискутировать можно до бесконечности... кто-то изменит свое мнение, кто-то останется при своем...
Все, что хотела сказать, сказала выше.
Да, есть удачные примеры вязок с родственными породами, также как и неудачные внутри породы.
Конечно, никто не будет спорить, что львиная доля в развитии и улучшении качества всех пород, не только фолдов ,принадлежит заводчикам, грамотным заводчикам.
fold, в Вашу теорию относительно увеличения рождаемости большего количества фолдов , применительно к возрасту производителей, как-то не верится... это просто Ваши счастливые случайности.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Вс, 2011, 03:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Mafdet писал(а):
fold, в Вашу теорию относительно увеличения рождаемости большего количества фолдов , применительно к возрасту производителей, как-то не верится... это просто Ваши счастливые случайности.

так это шутка была! , мне даже странно, что кто-то воспринял это всерьез , как теорию о полигенах у страйтов

также немного странно, что многие слепо верят в теорию об этих накапливаемых полигенах у страйтов не имея при этом конкретных и неоспоримых доказательств, или не приводя эти доказательства, и в упор не видят примеры, когда конкретно показываются (см. выше) напр. 3 поколения животных имеющих неоднократные прилития бри и акш и не имеющих проблем ни с типом ни с ушами.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Вс, 2011, 15:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
fold писал(а):

также немного странно, что многие слепо верят в теорию об этих накапливаемых полигенах у страйтов не имея при этом конкретных и неоспоримых доказательств, или не приводя эти доказательства, и в упор не видят примеры, когда конкретно показываются (см. выше) напр. 3 поколения животных имеющих неоднократные прилития бри и акш и не имеющих проблем ни с типом ни с ушами.


Приходится повторяться: это не вопрос веры, а вопрос понимания.
Может стоит перечитать то, что писали мегера и Black Mavra и попытаться понять. Если это удастся, тогда Вы сами поймёте, что приводимые Вами примеры ну никак не опровергают гипотезу о полигенах.
И я уже спрашивала: какие собственно доказательства Вы сочтёте за конкретные и неоспоримые? Что такое вообще доказательства по-вашему?

Так что на данный момент это Вы слепо не верите в существование полигенов.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Вс, 2011, 18:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
ширли писал(а):

Приходится повторяться: это не вопрос веры, а вопрос понимания.
Может стоит перечитать то, что писали мегера и Black Mavra и попытаться понять. Если это удастся, тогда Вы сами поймёте, что приводимые Вами примеры ну никак не опровергают гипотезу о полигенах.
И я уже спрашивала: какие собственно доказательства Вы сочтёте за конкретные и неоспоримые? Что такое вообще доказательства по-вашему?

Так что на данный момент это Вы слепо не верите в существование полигенов.


начнем со 2-ой части- или Вы меня читаете через строчку или сразу забываете, что я пишу - полигены имеют место быть, и имеют свойства накапливаться и выдавать наружу свое накопление когда затронут колличественный признак или напр. интенсивность окраса. В это я верю и знаю, что это существует, потому как это можно и объяснить и увидеть. А теория о накапливании у страйтов чего-то там "вислоухого" в отсутствие этого самого вислоухого гена....ну извините...не верю. Далее - Ту теорию, которую изначально тут приводили теперь "модернизировали" и развили, но мне она не стала ближе , оказывается, что все могут быть носителями этих самых полигенов влияющих на сложение ушей независимо от породы. Так вот я склоняюсь к мнению , что как все МОГУТ быть носителями, с таким же успехом все МОГУТ И НЕ быть носителями. Ни то ни другое не доказано и пока недоказуемо. А то, что влияет размер , толщина, высота, ширина, постав уха страйта или любой другой породы, так это вопрос визуальной оценки и отбора-подбора пар, а не генов-полигенов. У бри в массе толще уши и с разворотом, вот чаще потомки от этих вязок имеют уши толстые , жесткие, быстро твердеющие и направленные в стороны. Иногда они твердеют настолько, что выпрямляются совсем или имеют форму буквы Г. У АКШ уши широкие в основании, бывают довольно большие по размеру, но направлены вперед и несколько тоньше чем у бри, поэтому частенько мы имеем уши от таких вязок с хорошими складками изначально, правильного направления , но в процессе роста эти уши растут больше, чем от страйтов, и мы имеем в итоге часто уши с большими кончиками, иногда приподнятыми так, что видна ушная раковина, но при этом и складки часто остаются на месте.
К тому же у АКШ и БРИ верх головы между ушами плоский, а не округлый как у страйтов. Если выбираем Бри с более мягкими ушами и более округлым верхом, в шиншиллах еще и разворот вперед часто можно встретить (возможно наследие персов) , а АКШ подбираем с более мелкими ушами, то и результат будет лучше. Точно так же и со страйтами- отбирать по тем же признакам. Все такие моменты можно просчитать визуально и с помощью родословной. Для этого не обязательно верить в теорию накопления чего-то там вислоухого у страйтов или в теорию встречи полигенов отвечающих за складчатость уха у животных без гена Fd.
Ну извините, что не верю и не пользуюсь этой теорией Буду рада, если она кому-то помогает в стабильном получении суперских ушей

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Вс, 2011, 20:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
fold писал(а):
А теория о накапливании у страйтов чего-то там "вислоухого" в отсутствие этого самого вислоухого гена....ну извините...не верю.

Накапливается не "чего-то там вислоухое", а те свойства уха, которые предрасполагают к желаемым складкам, которые появляются при наличии аллеля Fd.

fold писал(а):
оказывается, что все могут быть носителями этих самых полигенов влияющих на сложение ушей независимо от породы. Так вот я склоняюсь к мнению , что как все МОГУТ быть носителями, с таким же успехом все МОГУТ И НЕ быть носителями.

Могут и не быть, ага. Поэтому с некоторыми не-фолдовыми особями (БКШ/АКШ) получаются ушки что надо, а с какими-то нет.

fold писал(а):
Ни то ни другое не доказано и пока недоказуемо.

А это и доказывать не надо. Все, что происходит в организме, все его черты, которые формируются при рождении или со временем - это все гены.

fold писал(а):
А то, что влияет размер , толщина, высота, ширина, постав уха страйта или любой другой породы, так это вопрос визуальной оценки и отбора-подбора пар, а не генов-полигенов.
...
Все такие моменты можно просчитать визуально и с помощью родословной. Для этого не обязательно верить в теорию накопления чего-то там вислоухого у страйтов или в теорию встречи полигенов отвечающих за складчатость уха у животных без гена Fd.

Когда Вы оцениваете визуально подходящий фенотип, то как раз и подбираете нужный генотип, обуславливающий желаемую "укладку" ушей. Верите Вы в это или нет.

fold писал(а):
Ну извините, что не верю и не пользуюсь этой теорией Буду рада, если она кому-то помогает в стабильном получении суперских ушей

Да пользуетесь вовсю! Только не догадываетесь об том.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru