CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 авг, Ср, 2009, 10:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 276
Откуда: Moscow
Размещать информацию согласно правилам.

_________________
На форуме с 2002г


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Пт, 2009, 08:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 276
Откуда: Moscow
Генетика данного окраса
Акромеланизм - это зависимость интенсивности окрашивания шерсти от температурного режима.
На ранней стадии развития эмбриона (будущего котенка) происходит формирование клеток - меланобластов, которые должны производить пигмент и доставлять его к волосяным фолликулам и к глазной сетчатке. Образование самих волосяных фолликулов и сетчатки происходит на более поздней стадии развития эмбриона. В норме происходит 'доставка' пигмента ко всем фолликулам и сетчатке глаза кошки в положенное время и в объеме, достаточном для окрашивания всего тела. Так работает основной доминантный ген 'С' из серии локусов 'Color'.
Серия состоит из нескольких генных форм, которые контролируют начальные этапы синтеза пигмента: из основной формы 'С' и нескольких (мутантных) форм, представляющих собой альбиносерию (формы альбинизма).
Доминантный ген 'С' даже в одной дозе дает полное окрашивание шерсти и радужной оболочки глаза в какой-либо цвет. При этом совершенно неважно, в какой форме представлена вторая доза гена - в паре с доминантным 'С' может стоять как такой же ген 'С', так и любая из мутантных форм генов альбинизма, которые мы рассмотрим далее.
Существует закон единообразия первого поколения при скрещивании чистых форм. Это первый закон Менделя. Если мы попробуем скрестить черного кота (у которого все известные нам предки не имели сиамского окраса) с кошкой сиамского окраса, то шансов получить котят сиамского окраса у нас не будет практически никаких. Все котята, полученные от такого скрещивания, окажутся сплошного черного окраса. Точно такой же результат мы получим и в том случае, если вместо кота черного окраса у нас будет кот любого другого однотонного основного окраса. Правда, цвет котят тогда может оказаться не черным, а каким-нибудь другим (в зависимости от сочетаний основного цвета отца и цвета окрашенных частей тела матери сиамского окраса), но в любом случае мы получим котят, полностью окрашенных по всему телу. Генетическую формулу этих котят в части серии гена 'С' можно записать как 'С+сs'. К основным однотонным окрасам относятся монохромные неосветленные (черный, шоколадный, красный) и осветленные (голубой, лиловый, кремовый), а также черепаховые неосветленные (черно-красный черепаховый, коричнево-красный черепаховый) и осветленные черепаховые (голубо-кремовый и лилово-кремовый) окрасы.
У однотонных кошек не должно быть волосков другого цвета, кроме основного, и каждый волос должен быть равномерно прокрашен по всей длине.
У черепаховых кошек, так же как и у кошек монохромных, каждый волосок должен быть равномерно прокрашен. Если у кошки черного окраса имеется хотя бы несколько волосков, окрашенных в красный цвет, или на подушечке лапы имеется рыжее вкрапление, или носовое зеркальце имеет несколько красных
пятнышек, то такая кошка является черепаховой.
Ген бурманского альбинизма 'cb', рецессивный по отношению к основной форме 'C', снижает активность проникновения пигмента при повышении окружающей температуры (здесь важную роль играет температура окружающей среды и различных частей чела животного). Внешнее проявление этого гена будет заметно лишь при отсутствии в генотипе кошки гена нормального окрашивания 'С'. Другими словами, одной дозы гена 'cb' недостаточно для того, чтобы проявился бурманский альбинизм. Генетическая формула кошек, окрашенных по типу кошек породы бурма, будет выглядеть так: 'cb+cb'
Сиамские окрасы также относятся к группе акромеланических окрасов. Всем известно, что у кошек сиамского окраса интенсивно окрашены только выступающие кончики тела (пойнты) - мордочка, ушки, лапки и хвостик, а тело остается более светлого тона (хотя и не белого). Сиамский окрас иногда еще называют 'пойнтовым', т.е. оконечным.
Пойнтовый окрас может быть не только у сиамских кошек. Точно так же он проявляется и в персидской породе (персов сиамского окраса называют гималайскими кошками), и у сибиряков (и тогда они называются невскими маскарадными), и просто у домашних мурок.
Ген, который отвечает за сиамскую вариацию окраса, имеет обозначение 'сs'. Как работает этот ген? В норме пигмент поступает одинаково к каждому волоску по всему телу кошки, и тогда кошка имеет тон окраса одинаковой насыщенности везде - и на морде, и на спинке, и на лапках. Под воздействием гена 'сs' пигмент окраски проникает только в те волоски, которые находятся в холодной зоне тела кошки (ведь ушки, морда, лапки и хвостик всегда холоднее тела кошки, не так ли?). А там, где температура тела кошки достаточно высокая, ген 'сs' тормозит активное проникновение пигмента в волоски. Поэтому основной тон сиамского окраса - не белый, а просто осветленный цвет, соответствующий окрасу пойнтов. Если мордочка кошки коричневая, то тело будет палевым, а если морда рыжая, то цвет тела будет теплого бело-кремового оттенка и т.д.
Абсолютно точно известно, что если сиамскую кошку держать в холоде, то общий тон ее окраса станет более темным, чем при постоянном содержании ее в теплом помещении. Этим же можно объяснить и тот факт, что при рождении сиамские котята еще не имеют окрашенных 'пойнтов', ведь в утробе матери они развиваются при постоянной высокой температуре. У котят окрашивание волосков на мордочке, лапках и хвостике происходит позже, когда при понижении температуры тела в этих зонах происходит постепенная активизация проникновения пигмента в волоски.
Ген 'сs' рецессивен по отношению к гену сплошного окраса 'С', т.е. он внешне проявляется только в том случае, если и папа-кот и мама-кошка передали своему котенку каждый по одному гену 'сs'. И только когда вместе в одном котенке встречаются два гена 'сs', такой котенок будет сиамского окраса. Интересно, однако, что его родители при этом могут быть разных окрасов, в том числе они могут быть ОБА ПОЛНОСТЬЮ окрашены. Казалось бы - парадокс, но только для непосвященных. А сейчас произойдет оно, посвящение, и все сразу встанет на свои места. Для этого придется немножко вспомнить школьный курс, старика Менделя и законы наследования.
Второй закон Менделя - это закон расщепления, который гласит: 'ПРИ СКРЕЩИВАНИИ ГИБРИДОВ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ МЕЖДУ СОБОЙ, В ПОТОМСТВЕ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ НАБЛЮДАЕТСЯ РАСЩЕПЛЕНИЕ ПО ОПРЕДЕЛЯЕМОМУ ЭТИМ ГЕНОМ ПРИЗНАКУ'.
В данном случае нас интересует механизм действия рецессивных и доминантных генов. Доминантный ген - это тот, действие которого проявляется визуально в любом случае, независимо от того, какой второй ген, отвечающий за этот же признак, передал ребенку второй родитель (второй ген может быть при этом и таким же доминантным, и рецессивным). А вот действие рецессивного гена внешне проявляется только в том случае, когда второй ген в этой паре такой же рецессивный.
Чтобы было совсем понятно, поясню, что когда мы видим кошку сплошного (не сиамского) окраса, то мы видим работу доминантного гена 'С'. При этом второй ген у этой кошки может быть тоже 'С', и это уже ничего не меняет, но может он быть и рецессивным 'сs', тогда эта кошка является НОСИТЕЛЕМ гена сиамского окраса. А вот понять это мы сможем только по окрасу её котят. Если же у кошки оба гена 'сs+сs', то она ОБЯЗАТЕЛЬНО будет сиамского окраса.
Существует и промежуточный вариант поинтового окраса у кошек - это окрас тонкинских кошек. Глаза тонкинских кошек бирюзовые, а тело окрашено в более светлый по сравнению с бурмой цвет, но не имеет таких четко очерченных границ, как у сиамских кошек. Кошки такого окраса получаются, если в одном организме встречаются гены 'cb' (бирманского альбинизма) и 'cs' (сиамского альбинизма), которые являются полудоминантными по отношению друг к другу. Ген 'cb' имеет более сильное воздействие на формирование окраса, поэтому поинты не имеют четкой границы с осветленной частью тела. Но в свою очередь ген 'cs' с более слабым проявлением все же вносит свой вклад в формирование окраса и ослабляет основной окрас на теле кошки. Генетическая формула тонкинских кошек записывается как 'cb+cs'.
В природе существует еще два гена из аллельной серии 'Color' - гены полного альбинизма, обозначаемые символами 'са' и 'с'. Это самые рецессивные гены из серии. Действие их проявляется в полном подавлении проникновения пигмента в волосяные фолликулы и в радужную оболочку глаза, за счет чего шерсть кошки остается полностью непрокрашенной (белой), а глаза кошек, имеющих в своем генотипе два гена 'с', окрашены в розовый оттенок (у кошек с геном 'ca' - светло-голубые). В настоящее время разведение кошек-носителей гена альбинизма не поддерживается заводчиками племенных кошек. А поскольку гены 'са' и 'с' рецессивны по своему действию ко всем остальным генам серии 'Сolor', и в диком виде в популяции уличных кошек трудно было бы получить выщепление кошки, несущей два таких рецессивных гена, то очень невелика вероятность встретить кошку-альбиноса. Те белые кошки, которых мы привыкли наблюдать в повседневной жизни, альбиносами не являются, их цвет формируется под воздействием другого гена - доминантного сплошного белого окраса, действие которого мы рассмотрим в другой главе.
Теперь попробуем применить наши знания на практике:
1) Если у нас есть кошка и кот сиамского окраса, т.е. оба гена кошки 'сs+cs' и у кота тоже 'сs+сs', то своим котятам они передадут каждый по одному из генов этой пары. Но, поскольку гены эти одинаковые, то как не переставляй, кошка даст один ген 'сs', и кот тоже даст один ген 'сs'. В результате каждый их котенок будет иметь одинаковый набор рецессивных генов ('сs+сs'). Догадываетесь, что мы имеем? От родителей сиамского окраса рождаются ТОЛЬКО котята сиамского окраса.
2) Если наша сиамская кошка, спарившись с котом НЕ сиамской расцветки, родит ХОТЯ БЫ ОДНОГО котенка сиамского окраса, то это означает, что кот-отец является НОСИТЕЛЕМ гена сиамской окраски. Т.е. у кошки при этом оба гена 'сs+сs' (рецессивные), а вот у кота один ген 'С' (доминантный), а второй ген 'сs' (рецессивный) - 'С+сs'. Но при этом мы видим проявление только доминантного гена 'С' (фенотип). А варианты рождения котят в этом случае таковы (первый ген - от кошки, второй - от кота): 'сs+С' (не сиамский), 'сs+сs' (сиамский), 'сs+С' (не сиамский), 'сs+сs' (сиамский). Итого, равная вероятность рождения котят сиамского и не сиамского окраса. Правда, практически может получиться и так, что все котята одного из таких пометов будут однотонно окрашенными, а из другого - все сиамской расцветки.
3) Если наша НЕ сиамская кошка спарилась с котом тоже НЕ сиамского окраса, и хотя бы один из их котят родился сиамского окраса, то из этого однозначно следует, что ОБА родителя являются НОСИТЕЛЯМИ гена сиамского окраса, т.е. генетическая формула родителей одинаковая ('С+сs'). Соединив в пары каждый из родительских генов, получим такие вариации генотипа котят: 'C+C' (не сиамский), 'C+сs' (не сиамский), 'сs+C' (не сиамский), 'сs+сs' (сиамский). Получили классическое сочетание 3:1 - на трех однотонных котят приходится один сиамский. Но опять же надо учитывать, что такая статистика работает ТОЛЬКО при большом количестве котят (например, 100 котят от одной родительской пары). А на деле может оказаться и так, что от таких однотонных кота и кошки - носителей сиамского окраса все котята будут не сиамскими (что более вероятно, чем рождение всех сиамских).
4) От сплошно окрашенных кошки и кота, которые не являются носителями гена 'сs', т.е. формула окраса которых 'С+С', НИКОГДА не могут родиться котята сиамского окраса, поскольку ген 'cs' вообще не присутствует в генотипе родителей.
Из всего этого можно сделать практический вывод о том, что кот, который имеет сиамский окрас, НЕ МОЖЕТ быть сиамским (в смысле окраса) НАПОЛОВИНУ. Такой кот ВСЕГДА на 100% -сиамский, независимо от того, какого окраса были его родители.
Зато утверждать, что какой-либо кот внешне не сиамского окраса не является носителем сиамского окраса опытный заводчик рискнет лишь в том случае, когда на протяжении нескольких поколений родословной (до 10 и больше) не встречалось ни одного животного сиамского окраса. И то это будет справедливо лишь в том случае, если данной породе кошек вообще не свойственен сиамский окрас (например, русская голубая).
И еще следует всегда помнить о том, что пара генов, отвечающих за один признак, наследуются независимо от других пар генов, отвечающих за какой-то другой признак. Например, наследование основного тона цвета не зависит от наследования типа окраса - сплошного или пойнтового. Третий закон Менделя - это закон независимого (раздельного) наследования признаков: 'АЛЛЕЛИ ОДНОГО ГЕНА РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ В ПОТОМСТВЕ НЕЗАВИСИМО ОТ АЛЛЕЛЕЙ ДРУГОГО ГЕНА'.

материал с сайта http://evroasi.narod.ru

_________________
На форуме с 2002г


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пн, 2009, 15:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 276
Откуда: Moscow
Питомник GoodwillHouse
Отец Porsche of Colourpoint of GoodwillHouse
Изображение

Мать G.I.CH. Bessy of Goodwill House
Изображение

сынок
Изображение

_________________
На форуме с 2002г


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2009, 00:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
Подскажите, с какого возраста можно предпологать, что котенок серебристый колор поинт.
Прикорневая часть светлая, а котенок сам по себе темный. (блю -поинт) :?:

_________________
Питомник "SuperFold" Scottish fold and British shorthair and Scottish fold Longhair cat


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Пт, 2009, 11:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 35
Откуда: Великий Новгород
SuperFold я поставила котенку дым в 2 мес. примерно, сомнения закрались гораздо раньше :D тоже изначально поставила сил-пойнт, а потом смотрю, что он для сила светловатый и прикорневая часть стала явно белой.
вот девочка 3.5 недели
Изображение
2.5 мес.
Изображение

_________________
если кошка голубоглаза-ей не будет ни в чем отказа.....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 сен, Пт, 2009, 11:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 35
Откуда: Великий Новгород
к нам приехала новая девочка из Мормота, золотая затушевка, с просто изумительными глазками
Изображение
папа папа Golden Incredibly Mystery's Dream of Mormot
Изображение
мамы фотки нет... может Наташа выложит, если у нее есть ;)

_________________
если кошка голубоглаза-ей не будет ни в чем отказа.....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2009, 02:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
Папа - IN.CH.Saltimbanco's Ocean Eleven - Цинамон дым поинт
Мама - Zabava Lively cat - Сил линкс поинт
Изображение

Хайленд страйт - Блю поинт (дым?) O.Roberto Moreo SuperFold
Изображение

Так как это первый помет у меня поинтовый, очень интересно наблюдать как развивается цвет глаз, в возрасте до 1.5 мес, это очень яркие голубые глаза, после 1.5 мес, они начинают светлеть, сейчас котятам 2 мес, и глаза начинают темнеть опять.
Интересно, у колоров которое обладают серым цветом глаз, как развивается окрас?
К какому возрасту, у колора процветают глаза, в истинный цвет?

_________________
Питомник "SuperFold" Scottish fold and British shorthair and Scottish fold Longhair cat


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2009, 02:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
Изображение
O.Rianna Holly SuperFold - Сил смок поинт (2 мес на фото)
Родители те же.

_________________
Питомник "SuperFold" Scottish fold and British shorthair and Scottish fold Longhair cat


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2009, 02:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
http://fairyfold.narod.ru/romantikab.jpg
O.Romantika SuperFold - Блю смок поинт
Самый светлый ребенок в помете.
(фото не очень удачное, у нее самый темный оттенок глаз)


С Народа картинки не видно
лучше через радикал или похожее загружать.
Я пользуюсь http://www.filetut.ru

исправляю

Изображение

_________________
Питомник "SuperFold" Scottish fold and British shorthair and Scottish fold Longhair cat


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Вт, 2009, 19:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 45
Откуда: На форуме с 19.10.2003г :)
BalticFold`s Cloudy Bay Fasto ns 11 33
Изображение

Мама BalticFold`s Crystal Chic ns 21
Изображение

Папа Ceceron Grand Mormot окрас ns 11
Изображение

_________________
еврейский форум-Вы задали вопрос-вам ответили вопросом
американский форум-Вы задали вопрос-Вам ответили все, но по-разному
российский форум-Вы задали вопрос - ...Вам рассказывают какой Вы идиот...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru