CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 фев, Вт, 2010, 08:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Ханты-Мансийск
Вчера не получалось темку создать по причине глюков машины из-за вирусов. Сегодня все работает, переношу свой вопрос сюда.
Для меня ценна любая информация и мнения.

Девочки, у кого какие есть наблюдения, как проявляется серебро у русаков? Ведь, насколько я поняла, признак серебристости определяется еще одним аллелем гена Delution - так называемым dm, рецессивным по отношению не только к норме (D), но и к обычному аллелю осветления (d). Иначе говоря, при скрещивании русского голубого кота с ярко выраженной "серебристостью" с любой голубой, но не серебристой кошкой в помете первого поколения серебристо-голубых котят не получится. В лучшем случае - при неполном доминировании аллеля d над dm - у потомков подобной пары серебристый оттенок появится на мордочках и лапках и только во втором поколении можно ожидать серебристо-голубых котят.
В общем, чего хочу в итоге: есть ли какие-то наблюдения, что в помете от кошки со слабым серебром и кота с сильным серебром, например, 50% наследуют серебро папы, или наоборот? Вроде не сильно запутанно написала.

Информация нужна для исследовательской работы моей дочери.
Буду всем очень благодарна, особенно если есть какая-то статистика по питомникам, обещаю обязательно указывать ссылки на питомники.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 фев, Вт, 2010, 08:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Ханты-Мансийск
Tomaza писал(а):
Mirs, пару лет назад пытала по этому вопросу разных заводчиков. Нету единого мнения на счет отдельный ли ген (серебра), сцепленный с делюшен или нет. Практика показывала неожиданные и разные совершенно результаты. И еще могу сказать некоторые линии очень устойчиво передают серебро, некоторые нет. Увеличить часть "серебряную" часть волоса пытались разные заводчики. Пока толку не много. Выводы по крайней мере сделать не удалось. От темной кошки и кота с хорошим серебром и ничего яркого не рождалось и все серебряные и даже у меня вот был один котенок серебрянее мамы и папы, вместе взятых и умноженных на два. Пока выводы не получаются. Может еще кто-то может сказать что-то более конктетное.




Это я скопировала мнение Тамары.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 фев, Вт, 2010, 13:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 77
Откуда: г. Самара
Года полтора назад слышала от Пономаревой следующее: сейчас склоняются к мнению, что за серебро у РГ отвечает не ген делюшен, а доминантный ген силвер. По ее словам, "его просто надо вносить и все". К сожалению, пообщаться после выставки по этому поводу возможности не было, откуда взята эта информация, тоже не знаю. Но наверное, если б это было так просто, то вопрос серебра у русаков не имел бы статуса проблемы. А вот от британоводов, занимающихся голубым окрасом, знаю, что лет 10 назад был привезен кот, прекрасный по типу, но с непрокрашенными кончиками шерсти, что у британов является недостатком. Кот активно использовался в разведении. Так вот британоводы до сих пор не могут вывести серебро в линиях этого кота.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru