CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Вс, 2012, 22:13 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
Alley, может я неверно Вас поняла, но если говорить о так сказать "русских" русских голубых (в смысле отечественных), то мы даже не можем быть сто процентно уверены, что первые животные в Англии появились именно из России. Ведь согласно первым записям, английские дамы покупали их у русских моряков уже на территории Англии (в портах). Никто из них в Архангельск не ездил. Где русские моряки брали своих кошек - история об этом умалчивает...

Что касается отечественных линий, которые основаны на фенотипе и сформировались сто лет спустя возникновения породы. А именно в девяностые годы двадцатого века, то какой-то необыкновенной шерстью с особенной густотой и хорошим цветом (не говоря уж о серебристом типпинге), говорить не приходится.

Те кошки, начала двадцатого века в Англии назывались русскими голубыми многие, но какое отношение они имели к нашей стране? Ведь у них были голубые кошки двух типов - покоренастее и с маленькими ушками и поизящнее с ушками по-крупнее. Именно поэтому в породе есть родословные, где мама голубокремовая черепаха британка, папа русский голубой и дети его кто русский голубой, а кто британец. То есть кошек к какой либо породе относили именно фенотипично, не столько глядя в родословную, сколько, пардон, в лицо :D

Мы видим на фото кошек с удлиненной шерстью, рыхлым и крупным телом. Они из Архангельска такими приехали? Или их где-то еще по дороге нашли русские моряки? Или это кошки британских островов, но поушастее "британских"?

Мы не найдем никаких конкретных данных по этому поводу. Потому порода условно называется русская голубая. Абиссинов ведь нету в Африке, персов в Иране и так далее. Наша порода - культурная порода. Просто называется она русская голубая. Могла бы называться мальтийская (у Киплинга есть серая мальтийская кошка в рассказе короткошерстная). А вот назвали русская.

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Вс, 2012, 22:17 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
Света Морозова говорила, что у нее в закромах есть фото Норки Арнери. Может найдется? Но про Норку мне рассказывали, что ее привезли из Архангельска куда она в свою очередь приехала из Геленджика. Русского фенотипа 90х годов не так уж и много, если посмотреть. Была Норка Арнери, первая кошка линии Арнери, потом привезли чехов (мне говорили целый помет, кошку Мону и двух (?) котов из Блю Планет (помню Монти). Потом появились еще привозные животные Икарус и еще позже Николай Римский. Постепенно постепенно отечественные крови разбавлялись разным импортом с самого начала своего существования, то есть 30 лет назад. Так что и в отечественных линиях уже собственно своего русского уже тоже осталось совсем капля.

Да и может кружными путями наши русские крови вовсе и не были такими уж русскими? если происхождение не известно, ведь не значит же это, что у кошки родителей не было...

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Вс, 2012, 22:31 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 793
Откуда: Москва
У Люсьены, хозяйки питомника Арнери, на сайте выставлены фото ее кошек и котят, и есть прямо очень красивые животные, несмотря на качество фоток, а для той поры 90-х годов я думаю они были просто невероятными. Я помню, когда искала себе первую кошку, зашла к ней на сайт и прямо обомлела от красоты.. ))

Очень интересно увидеть фото легендарной Норки..

_________________
Ruslandija Russian Blues (reg. CFA, TICA)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Вс, 2012, 22:39 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
да, но фото Норки у нее нету. Есть фото дочки -Моны Арнери.
и кошка русская голубая на фото, и серебро есть и клин и уши.
Изображение
В то же время есть кошка другая фенотипичная, ее фото есть и она основоположник питомника Роза Глаука в Чехии

Ельза (Elza)
Изображение

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Вс, 2012, 22:47 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
Скажу откровенно, поскольку я в породе меньше, чем Света Морозова, про старинные русские питомники, например про Бонианту, Арнери и Зимний День, Алтатре, Джокеров и прочие, она больше меня знает. Я очень хорошо разбираюсь в старых кровях и новых конечно тоже :D Америки и Японии. В немцах сравнительно прилично и вообще в Европе. Совсем не знаю Английские линии и Австралийские. Открываю родословную и вижу в ней одни только буквы :8 За которыми для меня ничего не стоит.

Идеально когда открываешь родословную и видишь сразу предков и помнишь как они выглядели. Я поначалу, когда разбиралась во всем, делала миллион таблиц с фотографиями, так оно понятнее становится. Делала свои выводы потом искала фотографии потомства и если выводы подтверждались, страшно радовалась понимая, что выводы были по крайней мере в правильном направлении.

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Вс, 2012, 22:54 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 793
Откуда: Москва
Tomaza писал(а):
да, но фото Норки у нее нету. Есть фото дочки -Моны Арнери.
и кошка русская голубая на фото, и серебро есть и клин и уши.
http://arneri.narod.ru/images/mona.jpg
В то же время есть кошка другая фенотипичная, ее фото есть и она основоположник питомника Роза Глаука в Чехии

Ельза (Elza)
http://russianblues.ca/images/Elza.jpg


Ну первая там уже родилась от вязки с русским голубым котом (у которого в предках та же чешская Эльза кстати :D ), а вторая чисто фенотипичная, но все равно разница в качестве конечно на лицо...

А вот еще некий кот Миша в наших российских родухах проскальзывал - это что за зверь? Про него что-нибудь известно?

_________________
Ruslandija Russian Blues (reg. CFA, TICA)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Вс, 2012, 22:56 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
Кстати в Америке до военных лет были кошки называемые именно мальтийскими. Селекцией целеноправленно особо не занимались, но я тут наивно спрашивала Аманду Брайт, разве их было много? и она сверкая глазами мне сказала: ты поразишься, да их было не мало! Просто назывались они мальтийскими.

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Вс, 2012, 23:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 100
Откуда: Ярославль
Тамара, спасибо! Мне кажется, что чем больше мы будем понимать, как развивалась и создавалась порода, тем меньше споров будет между заводчиками, а работы больше ;)
Очень-очень хочется получать еще информацию и видеть фото первых РГ и лучших современных РГ из разных систем! И я очень благодарна форуму, когда хоть крупицы этих знаний могу здесь получить!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Вс, 2012, 23:40 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
Alley писал(а):
Ведь у фенотипичных животных в холодном климате она должна быть как раз с густым-густым подшерстком.


а с какой стати тогда в Иране и Турции (не самом холодном месте на планете) возникли длинношерстные кошки?

Русские длинношерстные кошки описаны у Хариссона Вейра в 1889 году. По описанию они сибиряки и по окрасу похоже. И в то же время описаны архангельские кошки (наши русские голубые), с густым мехом похожим на мех котика (морского в смысле :D )

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Вс, 2012, 23:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 100
Откуда: Ярославль
Т.е. мех прилегающий? Где бы это описание увидеть?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru