CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 май, Ср, 2012, 08:38 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 793
Откуда: Москва
Takiriy писал(а):
Арнери точно носители. На сайте Ёлкиной были фото длинношерстного кота РГ (нибелунга). На форуме Митрофана Арнери упоминали http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5417589&sid=51 ... 15e8a3f5c4


Митрофана не нашла у нас в родословной, нашла Норку Арнери, она тоже указана как Blue SH, а ее родители к сожалению дальше не указаны.

_________________
Ruslandija Russian Blues (reg. CFA, TICA)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 07:36 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 579
Откуда: Mumindalen
Катя, если не сложно можешь написать, что Аманда говорит по-этому вопросу?

_________________
-I believe in pink (©Audrey Hepburn)
-Я смотрю, у некоторых отличное настроение. Лучше бы позаботились притащить ящик виски (©Little My)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 11:20 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1192
Откуда: Москва
Matil'da если мой склероз меня не подвел, то у моей Адель Болеро тоже была Норка Арнери в родословной, но с предками... Родушки на руках уже нет, но может кто-то вспомнит: об этом писали

_________________
Жизненно важный ингридиент успеха – это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. (Т. Пратчет)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 13:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 255
Откуда: Москва
У меня в родословной Arneri Norka стоит RUS a (в пра-прадедах). Родословную делали в клубе "Астра", где Ёлкина состояла. По родословной у Сапфиры ВСЕ предки RUS a

_________________
Когда Ангелу ломают крылья, он вынужден летать на метле.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 14:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 793
Откуда: Москва
У нас по бумажным 4-х коленным родословным тоже все предки RUS a. :D А как создаются базы данных? Как раз по тем самым бумажным носителям (родословным), которые присылают заводчики на своих животных. Я также высылала туда родословные на моих кошек. Так вот в Павпэдсе некоторые наши предки, которые указаны как RUS а, в базе Аманды являются Blue SH. И что сие означает, мне не ясно, почему я собственно и озадачилась этим вопросом....думала, может кто-то из наших заводчиков уже выяснял раньше...
Оля, узнаю чего, напишу конечно. :OK: Надеюсь Аманда мне ответит.

_________________
Ruslandija Russian Blues (reg. CFA, TICA)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2012, 16:46 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 579
Откуда: Mumindalen
Могу сказать, что данные, которые отпрвляются в pawpeds никто не проверяет. А вот Аманда проверяет.

_________________
-I believe in pink (©Audrey Hepburn)
-Я смотрю, у некоторых отличное настроение. Лучше бы позаботились притащить ящик виски (©Little My)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Пт, 2012, 08:03 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
Аманда ориентируется на 8 колен по традиции ЦФА. Когда у меня наконец появится интернет в компе, а не на телефоне, расскажу подробнее. Тут тонкий момент, ведь носительства ДШ и носительства колорное может тянуться и больше 8 колен, а может и в первом родиться от родителя носителя чистый РГ. Офф - мерзко с телефлна писать :-)

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Сб, 2012, 00:59 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 793
Откуда: Москва
Аххххаааа, то есть все эти обозначения в базе Аманды - это просто возможные носительства каких-либо генов без подтверждения их тестами? Я правильно поняла?

Скрытый текст +

_________________
Ruslandija Russian Blues (reg. CFA, TICA)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Сб, 2012, 08:54 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
да, думаю все ты правильно поняла, Катя. Аманда делает свою личную частную базу и вольна писать там то, что считает нужным. Она может ее и закрыть, если захочет.

Она ввела понятие "московиты" - это русские голубые кошки, у которых в родословной (до 8 колен включительно) есть кошки других окрасов, кроме голубого. И хотя я у нее лично спрашивала, для чего их обозначать как-то особенно, ведь от двух голубых ничего кроме голубого (ну если есть колороносительство, то он может), родиться не может. И Аманда говорила что-то о более слабом серебре по ее мнению. Но тут я никоим образом не критикуя ее, должна заметить, что живьем таких кошек в сколько-нибудь внятном количестве она не видела. Потому выводы эти исключительно теоретические.

Дальше относительно Норки Арнери. Это фенотип, записанный как русская голубая. Родители Норки известны быть не могут, потому что несколько лет назад Люсьена говорила всем и каждому, что кошка эта прибыла из Архангельска и ее записали русской голубой. Норка есть во многих русских родословных (у нас в стране и за ее пределами). Любопытно, что по слухам, Норка не всегда жила в Архангельске, туда она прибыла из Геленджика (что вряд ли можно считать родиной русских голубых кошек так сказать аутентичных). Некоторые из потомков Норки Арнери и некоторые из потомков других фенотипичных кошек, например в Джокере, были носителями длинной шерсти. Были также некоторые прибалтийские кошки, в линиях которых тоже рождались ДШ. Мы также очень много говорили о ДШ с Амандой и с другими заводчиками. Я еще разговаривала с абиводами отностильно сомали. У Аманды получается, что если в восьми коленах нет рождения ДШ, то линия считается уже русской голубой (чистой). Но абиводы говорили о случаях, когда длинная шерсть выстреливала из десятого колена запросто. Рецессив может тянуться очень долго. Но ведь сейчас есть тесты и можно проверить на носительство. Оно или есть или его нет. Третьего варианта не дано и я не понимаю, почему много поколений спустя от носителя, кошки должны записываться как-то особенно. Тут получается призумция виновности :D И надо доказывать, что ты не верблюд носитель.

Помимо Норки Арнери в породе множество других сертифицированных животных. Вот у Розы Глауки первая кошка - Эльза. Но поскольку у нее не было ни у кого из потомков длинной шерсти, ее считают чистой от носительства этого гена. Просто Норка Арнери - одна из так сказать "последних" фаундейшнов. А другие кошки, те же основатели скандинавских линий, Мюзетта и Розетта, к примеру? Никого отношения они не имели к русским голубым, и тем не менее, именно они основатели скандинавских линий. Но их-то записали русскими голубыми в середине двадцатого века, а Норку в девяностые годы.

Все наши кошки каких бы чистых и долго существующих линий не были, все происходят дальше или ближе от кошек с неизвестным происхождением. Или кошек других пород :D Просто когда дело было так сказать, на заре создания породы, это нормально. А в период, когда становление породы в Европе и США закончилось, это уже не воспринималось с уважением.

Я вот еще чего не понимаю, в Америке совершенно не считается неприличным иметь носителя колорного окраса. Но длинная шерсть - это запредельно неприлично. И то и другое простой рецессивный признак, который можно тестировать. Чем они таким отличаются между собой, что один из них приличный, а другой нет? Получение пойнтов и получение длинной шерсти или белых пятен - не является целью деятельности заводчиков русских голубых. Ну так и в чем же проблема? Делаем тесты и вперед с песнями :!:

Чистопородная русская голубая в CFA считается - когда русские голубые во всех восьми поколениях. Ты можешь сделать брид виннера и нешнл виннера и закрыть все мыслимые и немыслимые титулы, но если в седьмом колене есть животное, не голубое или носитель ДШ или сертифицированное, завоевания не впечатлят заокеанских друзей. :D

В общем, тонкие нюансы соображений, кого считать русским голубым :)

Моя первая линия к сожалению не сохранилась, прервавшись на четвертом поколении. И я очень об этом жалею, несмотря на то, что и у меня в этих линиях была Норка Арнери тоже. Что можно сделать, имея таких животных в пятом-шестом-седьмом колене? Кастрировать свои наработки?

Много очень спорных вопросов, связанных, с чистопородностью. Когда она начинается и как она оценивается.

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Сб, 2012, 18:24 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 793
Откуда: Москва
Tomaza писал(а):
В общем, тонкие нюансы соображений, кого считать русским голубым :)


Да уж, вот так покопаться поглубже, и возникает столько вопросов, на которые не так просто дать ответы - сплошные парадоксы. Обожаю нашу породу кошек. :D
Тамар, большое спасибо, ты просто умничка, кладезь знаний! :*

_________________
Ruslandija Russian Blues (reg. CFA, TICA)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru