CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Чт, 2013, 00:31 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 793
Откуда: Москва
Verasonka писал(а):
Любопытно чисто с генетической точки зрения, а если бы от такой вязки родился только лишь один, голубой котёнок, то настоящий папа так и не всплыл бы?


Доминантные характеристики (доминантные окрасы: белый, серебристый, тэбби, биколор и т.д.) не могут пропустить поколение. Они не могут перейти, например, от дедушки к внуку, не проявившись в отце.

Мне кажется, что следуя этому закону, если котенок был бы единственный, то он по идее должен тогда быть черным, а не голубым..или нет?

_________________
Ruslandija Russian Blues (reg. CFA, TICA)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Чт, 2013, 00:56 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 120
Откуда: Минск - Барселона
Я это понимаю, например, если котенок от черного папы получился голубым, то он черный окрас своим детям передать никак не сможет, несмотря на то, что его папа черный. Если котят будет несколько и все разного цвета, то и единственный котенок в помете может быть как в маму, так и в папу.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Чт, 2013, 06:21 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
правильно, Вера. И если бы родился один голубой котенок, его хозяйке могло и не прийти в голову, что папа котенка кто-то другой.

Катя, законы законами, но каждый малыш рождается или таким - или другим. Выборка работает только на большой статистике.

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Чт, 2013, 11:21 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 793
Откуда: Москва
Tomaza писал(а):
И если бы родился один голубой котенок, его хозяйке могло и не прийти в голову, что папа котенка кто-то другой.


И вот такая гипотетическая ситуация меня прямо "обрадовала"... ведь если бы черный не был доминантой...то тогда последствия могли бы быть самыми разнообразными, получив от такого котеночка потом потомство...и потом уже кому-то другому пришлось бы исправлять ошибки других... потому что существует категория заводчиков, которые увидев бы такое, могли бы и дальше, скрывая наследственность, продолжать вязать и продавать такое потомство в разведение...или рассказывать только тем, кто спрашивает. ;) но это так..к слову...слава богу, что в данной ситуации все благополучно разрешилось.

_________________
Ruslandija Russian Blues (reg. CFA, TICA)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Чт, 2013, 11:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 339
Откуда: Москва-Подмосковье
Tomaza писал(а):
Если кошка-мама голубая, то независимо от ее родословной, от голубого котика ей никак не родить черного малыша. Это разные вопросы - родословная Вашей кошки и рождение этого котенка. Нету никаких "Черных кровей", поверьте. Даже если вдруг у Вашей кошки есть в родословной черные, она то все равно голубая. Уже объясняли -
голубой это рецессив черного, потому от двух голубых доминанту никак не получить, хоть на голову встань.

Верно. Кошки, в отличии от других, могут рожать от нескольких половых партнеров.
В одном помете "отчества" котят могут быть разными..:-)
И все-равно, каким по счету из мужей кошки был черный, белый или красный кот (папа черныша).

_________________
Ne noceas, si juvare non potes (Не можешь помочь - не мешай)
Прописка на Портале с 11.10.2004


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Чт, 2013, 11:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 339
Откуда: Москва-Подмосковье
Хотела бы внести ясность и разделить темы:

1. Рождение в Италии черного котенка от двух голубых родителей - это одна тема.
(у кошки было 2 мужа, явно).
2. Появления на авито объявления о продаже черных и белых котят от породистых русаков из Латвии - это другая тема.
Английский источник подтвердил продажу в Латвию двух породистых русачек белого окраса.
Ну..на вкус и на цвет. :t

_________________
Ne noceas, si juvare non potes (Не можешь помочь - не мешай)
Прописка на Портале с 11.10.2004


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Чт, 2013, 16:57 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
кошки породы Русская (цветная) как могут участвовать в разведении Русских голубых? Это вообще-то разные породы. Поэтому купившему котеночка в разведение хоть в Англии, хоть в Южной Африке, надо будет с кем-то котеночка вязать. Купив под него кота или кошку породы Русская голубая, дети этого брака не должны пойти в племенную программу Русских Голубых. Но наверное могут участвовать в программе породы Русская (цветная) и выставляться по тем системам, где эта порода признана. Отдельным классом. Из больших систем, присутствующих в России и сопредельных государствах, признает их только WCF. Больше никто. То есть с таким цветным (законным) котиком или кошечкой, никак не пойти по FIFe, CFA, TICA.

Мои кошки никак не будут участвовать в таких кроссах и отныне во всех договорах я буду писать 5 поколений запрета на вязки с цветными Русскими.

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Чт, 2013, 17:04 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 120
Откуда: Минск - Барселона
Цитата:
Мои кошки никак не будут участвовать в таких кроссах и отныне во всех договорах я буду писать 5 поколений запрета на вязки с цветными Русскими.


Хорошая идея! А то получится, как с Небелунгами. И будут потом писать на сайтах, что черные и белые иногда сами по себе появлялись в помётах РГ.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Чт, 2013, 18:03 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 793
Откуда: Москва
Tomaza писал(а):
кошки породы Русская (цветная) как могут участвовать в разведении Русских голубых? Это вообще-то разные породы.


А как например на счет этого котика:

Wladimir van de Welpenburgt, RUS a
http://pawpeds.com/db/?a=p&id=235471&g=4&p=rus&date=iso&o=ajgrep

Или вот например тоже:

Loth-Loriën's Lord Jim, RUS a
http://pawpeds.com/db/?a=p&id=193479&g=4&p=rus&date=iso&o=ajgrep

И еще котик в России живет:

Veles Bonianta, RUS a
http://pawpeds.com/db/?a=p&id=767040&g=4&p=rus&date=iso&o=ajgrep

Эти котики записаны как Русские голубые и принимали/принимают участие в программе разведения РГ и их потомки тоже РГ. (скажу по секрету - у меня 2 кошки-кастратки имеют в родухах первых 2-х котиков.:L и само собой за пределами 4-х колен). И естественно, когда покупалась первая кошка, то у нее в бумажной родословной было только 4 колена, где все предки указаны RUS a..как и у второй. И не было бы этих баз...то как тогда узнать, что ты покупаешь..или с кем вяжешь? Да и то, новичок про эти базы слыхом не слыхивал, он покупает у заводчика чистопородную РГ, у которой в 4-х коленах не указано других пород, кроме как RUS a...только вот дальше что за ними...загадка.. :oo:

_________________
Ruslandija Russian Blues (reg. CFA, TICA)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Чт, 2013, 18:47 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
ну у меня нету никого цветного в родословных, вплоть до 1900-х годов. То есть больше 100 лет.

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru