CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Пт, 2010, 11:03 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
«Гонка вооружений». Американизация в Европе.

Несколько месяцев назад я писала о том, в какие питомники русских голубых кошек Европы были импортированы производители американского типа русских голубых за последние десять лет. Всего за несколько месяцев их количество заметно увеличилось… Многочисленные разговоры с разными заводчиками Европы и США привели к мысли о том, что лицо русской голубой в Европе меняется настолько стремительно, что порой и не успеваешь отслеживать все новости.

Каков же новый тренд? К чему стремятся заводчики Европы, продолжая охотится за новыми производителями? Какая русская голубая сейчас в моде?

Американские линии разведения русских голубых кошек формировались обособленно в течение долгого времени. Как мы знаем, количество «foundation cats» в нашей породе не так уж велико. Изначальные английские кошки породы русская голубая, произошли от четырех производителей конца 19 – начала 20 веков. В начале пятидесятых, после Второй Мировой Войны, количество их было очень небольшим. Функционировал питомник Dunloe, родословные всех современных производителей упираются в крови этого питомника. В это время были добавлены сиамские крови, для увеличения генетического фонда. В скандинавских странах питомники Olsenbug, Finlandia и несколько других заложили собственную линию русских голубых, происходящую от двух кошек неизвестного происхождения Пьяретта и Розетта, повязанных с сиамским сил-пойнтом. Получившиеся дети были записаны русскими голубыми. В последующие годы русская голубая на севере Европы развивалась на большом инбридинге с эпизодическим добавлением английских (Dunloe) производителей. Первые американские производители попали в США именно из Швеции и других скандинавских стран. Буквально двое производителей было привезено из Англии. В дальнейшем порода в США развивалась обособленно в течении долгих лет, практически до наших дней. В восточной Европе также как и в скандинавских странах, но значительно позднее, уже в 70 и даже 80 годы от кошек неизвестного происхождения, сиамов и европейских производителях из Дании и Англии сформировалась третья ветка генетического материала русских голубых. Думаю, можно смело говорить о четвертой – отечественной, но еще позднее – в конце 80, начале 90х годов.

Таким образом, европейские питомники русских голубых кошек имели к середине 90х годов большее генетическое разнообразие, чем американские. В то же время, европейские производители не отличались стабильностью типа, так как кровные линии развивались больше на ауткроссах, чем на инбридинге. В итоге Европейские линии приобрели как достоинства, так и недостатки. Недостатки: слабый нестабильный тип животных, неровный окрас, призрачный рисунок по корпусу, лапам и хвосте, средний и плохой цвет глаз, плохой темперамент. Достоинства: поскольку инбридингом не закрепляли тип и другие экстерьерные качества, не закрепили и проблемы со здоровьем. Европейские кошки в среднем были крепче и рожали большее количество котят. Американские производители с конца 60х до конца 90х совершили гигантский качественный прорыв. Они разводились в большей степени на инбридинге, чем европейские (хотя чаще всего не по «идейным соображениям», а в связи с недостатком кровных линий). Американский стандарт как не забавно это звучит, вплоть до 1999 года оставался практически без изменений по сравнению с изначальным 1908 года издания. Но выставочные системы были принципиально другими, поэтому шоу темперамент, дружелюбие и пофигизм были неотъемлемыми качествами успешных шоу животных.

Что же произошло с заводчиками в Европе, когда в начале 21 века многие из них обратились в США и Японию (которая всех своих производителей привозила из США) за новыми кошками? Недостатка линий в Европе не было, но выдающимися качествами могли похвастать далеко не все… Кроме того, следует конечно заметить большое количество новых молодых заводчиков пришло в породу. Интернет – счастье и проклятье одновременно стал доступен всем и возможность узнавать новости, общаться и показывать друг другу фотографии многократно ускорила обмен и развитие всех пород, разумеется нашей тоже. Сегодня при наличии желания, возможно купить производителя из любой точки планеты любому питомнику.

Любая порода стремится в своем развитии не только оттачивать то, что указано в стандарте, но также как можно более отличаться от остальных. «Породность» очень сложно объяснить словами, оценить ее можно только глазами. Главное в русских голубых – голова, глаза, шерсть. Тело конечно то же важно, но стати проблемой не являются, кошка остается кошкой, не стремится к более тяжелому костяку или коротким ногам, остается ближе к дикому предку. Цвет шерсти - то что привлекает в американских русских голубых, возможно, в первую очередь. Они значительно светлее, яркий светлый окрас с ярким глубоким серебром привлекает внимание к кошкам. Глаза крупные, «истошно-зеленого цвета», они всегда притягивают восхищенные взгляды посетителей выставок. Головы «американцев» в отличии от «европейцев» отличаются отточенностью линий, идеальными прямыми профилями. Подбородки не всегда сильные, но и это не удивительно, американский стандарт не приветствует увеличенные подушечки усов, которые вместе с более широкой челюстью формируют ощущение более сильного подбородка. В итоге подбородок у американских русских голубых чаще всего сильный, но узкий. Более широкие скулы и верх головы позволяют «разместить» на мордочке крупные глаза, по сравнению с европейскими и особенно английскими кошками.

Европейские питомники начали привозить производителей из Америки поначалу в добавление к своим кровям и с целью добавить необходимые качества своим кошкам. Сейчас во многих молодых и амбициозных питомниках уже почти все производители – представители «американского типа» (не важно, вывезены ли они из Америки и Японии или родились в Европе от привезенных). Тенденция увеличивается. Почему? Трудно остановиться! Когда первое привозное животное приносит замечательные качества потомству, которое все равно не превосходит по показателям своего «американского» родителя, а всего лишь превосходит своего «европейского» родителя, понимаешь, что для дальнейшего улучшения необходим инбридинг на «американца» и/или добавление еще одной/второй/третьей (нужное подчеркнуть) линии США. Потому гонка продолжается и думаю, волна скоро стихнет по причине того, что американских линий не безграничное количество.

Что дальше? Как у владельца футбольного клуба – есть прекрасные игроки, но нужна команда. И только от работы заводчика, его везения и таланта зависит, какого качества животных он будет получать в результате комбинации своих линий. В Европе (да и у нас, в России) сейчас происходит очень интересное! Линии смешиваются в новый коктейль, и скоро, я уверена, уже американские заводчики захотят вернуть свои крови в модифицированном варианте

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Пт, 2010, 16:50 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
Предыдущая статья на ту же тему, опубликованная в Кошках Инфо.

За последние несколько лет в Европе настоящий бум на привоз новых производителей из-за океана. Одна из первооткрывателей «американского типа» - Bettina Ott, питомник Ramenka (Германия). Ее два производителя – Kazakh Bogomir и Kazakh Katinka внесли изумительно яркие изумрудные глаза и искрящееся серебро в линии Германии, Голландии и Финляндии. Очень известный чешский питомник Rosa Glauca импортировал Silverlock Smetana – кота, благодаря которому множество европейских питомников получило исключительно густую и светлую шерсть. Silvergrey Paragon Blue Fiver – импортированный из США датским питомником Paragon Blue, дал великолепное потомство, очень успешно выставляющееся по FIFe. Silverlock I Believe in U – привезен в Финляндию в питомник Zarin также внес в линии западной Европы очень яркие выразительные изумрудные глаза. Kyina Northern Star – привезен питомником Katzenhoff из Канады, выходцы из питомника Kyina, надо сказать, во всем мире считаются эталоном изумрудного цвета глаз. Также из этого питомника были импортированы: Kyina Take on You of Katzenhoff, Kyina Just4me of Katzenhoff также в Финландию, Кyina Bahamut в Италию (питомник Blue Wind), Kyina Olwen в Россию (питомник Sunna). Японские русские голубые – те же «американцы» по своему происхождению. В Австрийский питомник Flashpaw’s был привезен кот Starchild Heartbreaker, множество его детей стало junior winner по европейской системе FIFe. Также из Японии приехал Snow Island Tosha в австрийский питомник Tolstoi Child. В два итальянских питомника совсем недавно импортированы прекрасные кошечки из японского питомника Voice Gatto (питомник Blue Wind и питомник Primalux). Из корейского питомника русских голубых, также работающего с американскими линиями, в Европу приехали две сестры – одна Arisu Orient Sing (в итальянский питомник Silver Court), вторая Arisu Nadezhda (в российский питомник Sunna).
Один из известнейших питомников Нового Света Samovar прислал трех выдающихся производителей – Samovar Chopin (Польша, питомник Blue Eminence), Samovar Andromeda (питомник Ruskis, Швейцария), Samovar Mercury of Tyuda (питомник Tyuda, Германия). Питомник Griselle экспортировал в Италию двух потрясающих животных Grisaille Andy (питомник Eudemonia), Grisaille Diamond (питомник Silver Court), Grisaille Star Fire (питомник Tyuda, Германия).
Velva – американский питомник, существующий с 1966 года – экспортировал Velva Cloe (питомник Ruskis, Швейцария), Velva Gismo (питомник Malevitch, Дания), Velva In2theBlu
(питомник Tyuda, Германия). Также один из старейших питомников Америки Roxanastasia – Roxanastasia Rodion Raskolnikov (питомник Galathilion, Польша), Roxanastasia Sergei (питомник Jumillas, Германия), Roxanastasia Mikhail (питомник Kind of Blue, Италия).
Отец пяти junior winner по самой консервативной европейской системе FIFe – американский кот Cynful Right on Target привезен в австрийский питомник Flashpaw.

Тенденции американизации – налицо. Это может нравиться или не нравиться заводчикам, выше приведены только факты. Однако европейцы вовсе не собираются останавливаться на достигнутом. На англоязычном форуме, одна из очень известных заводчиц русских голубых, американка Annette Wilson (питомник Wynterwynd) призналась, что сейчас в месяц получает такое же количество запросов на покупку племенных животных в Европу, какое получила раньше в течении пяти лет. В России тоже есть «американские» русские голубые, уже родились первые их дети. Время покажет, сколько приверженцев этот взгяд на породу с названием «русская» найдет на просторах нашей Родины.

статья была написана в марте 2009. Сейчас появились дополнения о них позже.

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru