CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вт, 2009, 17:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1144
Откуда: Самара
Продолжение.
Начало:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=49026

_________________
"Сначала посмотрим, потом повяжем", а не "сначала повяжем, потом посмотрим"

Если человеку плохо, пусть приютит животное, и в мире на два счастливых существа станет больше (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Вт, 2010, 08:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Почему по системе CFA все тонки-чемпионы с круглыми мордочками?? если я не ошибаюсь, то тонки должны быть чем-то средним между бурмой и старо-сиамом??


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Вт, 2010, 14:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Ира, тонкины СФА выведены на основе американской бурмы, поэтому они, просто, не могут быть узкомордыми. Это мы линии замешивали на европейской бурме, вот и результат - наши тонкины больше напоминают сиамов. Посмотри тонкинские питомники по Европе - там тоже большей частью животные с тонким костяком, заостренными потянутыми мордочками.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Вт, 2010, 14:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Да, я видела , у Sm.Natalka девочка из Польши узкомордая.
А, у Тонкинезиков признано, как у бурм две линии??
Если привезти кругломордого Тонкинчика - его же не будут признавать в WCF?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Вт, 2010, 14:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 152
Откуда: Украина
tonkinka, это отдельная интересная тема - породный тип или породные типы. Да, у тонкинов, как и у бурм, они разные, потому что разный исходный материал. Но у тонок из-за отсутствия резкого разграничения сейчас преобладают миксы. Выход: на этом материале строить кровные линии со своим эксклюзивным типом. Что я, к примеру, и стараюсь делать достаточно много лет, определив основной направляющий вектор - близость (или стремление) к американскому типу при сохранении наиболее интересных европейских черт. Американцы мне ближе, с ними контактирую, их схемы вкупе со своими идеями применяю -работает .
В целом, результаты очень хорошие, но есть с чем и дальше поработать, это, собственно, и интересно.
Проблема пока только одна - человеческий фактор. К примеру, низкий уровень умственного развития притягивает массовый падеж на примитивные ширпотребные породы. Или люди вобще не понимают, зачем селекционный отбор, документы и т.д. Можно же просто повязать "похожих на сиамов", потом те, что темненькие - тонкины, а светленькие - "сиямские" .:D И торговать..
У это, увы, частое явление.

_________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
Тит Макций Плавт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Вт, 2010, 15:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
tonkinka писал(а):
Если привезти кругломордого Тонкинчика - его же не будут признавать в WCF?

Ира, если бы я продолжала в своем питомнике тонкинскую тему, то привезла бы производителей оттуда, где порода основана и сформирована, т.е. из Штатов. Посмотри, какие там роскошные тонкины, в европейских питомниках я таких животных не видела. Двух типов, как таковых, не существует, так как родина тонкинов - Штаты и их система - CFA. WCF их признает, но ты много видишь тонкинов на выставках? К тому же те, что есть, рождены здесь, имеют первую- максимум пятую генерацию, а там по 30 колен чистых тонкинов, порода закрыта, нет ауткроссов, никто не начинает новые линии с вязок бурмы с сиамом. Кстати, в стандартах WCF тоже не значится, что морды тонкинов должны быть узкими.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Вт, 2010, 18:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 152
Откуда: Украина
Рада,что тему мы оживили. Правда, на мои приглашения в личке начать профи обсуждение пока откликнулась только tonkinka. Пишите, приглашайте еще народ.
Да, повторюсь, я больше приверженец американцев. Когда начинала заниматься разведением, информацию и т.д. брала насколько возможно из американских источников. Тем более, что моя линия начиналась с традиционной бурмы американки, именно ее тип в тонкинском варианте и поддерживаю. Но и у европейцев есть свои преимущества. Да и куда от них деться? Есть еще объективные, экономические и социальные условия. К тому же среди них по бурманской генетической базе тоже присутствует более округлый тип (были американцы), т.е. по сути они миксы. Для тонкинов на данном этапе развития породы при минимуме качественного свободного от пороков генного пула это допустимо. Просто с ними нужно направленно работать. С тонкинами на самом деле не все так просто. С типами и их преимуществами тоже. В каждом ареале они могут быть свои и это правомерно. Тонкины ЮАР и Австралии отличаются от американских и наших, но это не мешает им быть тонкинами.
Что касается
Цитата:
30 колен чистых тонкинов
в Америке.
Ну, я очень уважаю американцев и знаю их систему работы....Даже не всегда сами владельцы питомников, а часто секретари ассоциаций ведут селекционный отбор и формируют генполитику.. И хорошо знают, в том числе и некоторые наиболее творческие заводчики, законы генетики, а также... способы продвижения на рынке. Для этого нужно создавать "изюминок". А потому оччинь хорошшо понимают, что использование ауткроссингов
неизбежно, еси они этих "изюминок" хотят. .Особенно в породах гибридного происхождения....куда тут деться без этого?
Тут еще учитывается этап развития породы, линии и т.д., т.е. это делать надо, НО ОЧЕНЬ ГРАМОТНО, постепенно уменьшая долю такой селекции, сводя потом к разовым обновлениям.
То же самое, всегда делали и немцы - лучшие селекционеры по собакам. Что бы получить, к примеру, боксера хорошего нового типа приливались крови бульдогов и аналогичных пород. Причем, я как никто другой, знаю как это делалось . А потом мы падали перед "западными достижениями" в обморок и за приличные бабки завозили оттуда 2-3 сорт (по их меркам. Кто ж лучшее отдаст?).
В принципе, зная генетику при наличии более менее перспективного базового материала можно сделать все. Напрягает вопрос времени -долго. Потому и надо думать о завозе. Но там иная генбаза... тоже.. вобщем думать, как сочетать, чтоб ерунды не полезло.

Что касается системы WCF - это отдельный разговор. Там тоже все постепенно придет в норму по тонкам, просто нам, заводчикам, нужно постараться.
Я постоянно общаюсь с экспертам на эти темы - нормально, кстати, в том числе есть ниточка и в Эссене. Хотя "тянут" на грамотный подход далеко не все, конечно. Но учим потихоньку... И у них уже получается! Мы вот последний раз отлично отработали с тремя судьями.

Да! На выставках WCF мои бывают регулярно, даже отколовшиеся (приучила таки! ). Звездим практически постоянно уже лет 6. Так что, как в библии: "смотрите и не видите". Ну, да это поправимо.

_________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
Тит Макций Плавт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 апр, Ср, 2010, 08:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Да, Американские кисы мне нравятся! Особенно я восхищаюсь токнами из питомника "Seaflower" , это моя мечта:
Изображение

Когда у меня появилась Ева, я толком ничего о породе не знала(завела-то ее просто потому, что увидела ее на выставке и она мне понравилась), влилась в разведение абсолютным неучем(( а, сейчас мне кажется, что - если дальше заниматься на профиссианальном уровне - надо начинать с нуля и ввозить новых животных из Америки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 апр, Ср, 2010, 10:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Ира, согласна на 90%. Ввозить новые крови обязательно, но не стоит спешить уничтожать то, что наработано, вполне можно в работе с привезенными животными использовать тех, что у тебя есть. Во-первых, твои киски довольно приличного качества, во-вторых, работать на одной паре все равно невозможно, придется комбинировать, так лучше пользовать свое поголовье, проверенное по потомству


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июл, Ср, 2010, 10:58 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
Вот как на подбор

Изображение

а тут в основном тайцы окраса пойнт, минк и сепия...

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru