CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Вс, 2010, 00:52 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1768
Откуда: Москва, на форуме с 15.06.2008.
Начало темы

_________________
devon rex & девон рекс ♥
срочно делаем кусь...)) ❄ ❄ ❄


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пн, 2010, 18:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: Ukraine, Kyiv
Мода на диких кошек не снижает обороты. Еще одним минигепардом после калифорнийской и бенгальской пород, стала порода сококе. Это изначально дикое животное может быть абсолютно домашним и даже «более чем домашним» – уж очень ласковым.

История лесной кошки

Порода сококе названа в честь лесов Арабуко-Сококе на востоке Африки, побережье Кении, что раскинулись на 400 кв. км., (ранее 40 000 кв.км.) между городами Килиффи и Малинди. Леса эти были природным домом лесных кошек на протяжении многих столетий. Эти леса одни из немногих сохранившихся и быстро исчезающих тропических лесов на западном побережье Африки. До того времени как о Сококе узнал весь мир африканское племя давно знало об этих прекрасных животных и дало свое название этому животному – «хандзонзо» (в переводе - «приходит красивый»). Сококе обитали с племенем Гирама как домашние коты.
Сококе относится к исчезающему виду как и вся фауна (птицы и млекопитающие) лесов Арабуко-Сококе в связи с вырубкой лесов и исчезновением их среды обитания… На данный момент власти Кении стараются уберечь от вымирания фауну тропических лесов и представляют эту зону заповедной.
Широко известной в цивилизованном мире лесная кошка сококе стала с 1978 года, благодаря Джени Слейтер – владелице кокосовых плантаций в Кении. Однажды ее рабочий обнаружил помет котят на плантации и принес хозяйке. Она обратила внимание, что детеныши выглядят особенно (большие глаза и уши с кисточками, необычный окрас). Покормила их из бутылочки, и двух котят и взяла себе. Далее Джени показала своих котят датчанке Глории Молдрап, которой они также понравились. Затем, увлекшись содержанием сококе, Джени начала их разводить. А Глория решила взять нескольких котят с собой в Данию, чтобы сохранить этот вид, как породу. В 1984 г. они, с кличаками Мцури и Джени, были зарегистрированы, как первые два сококе в Дании. В этом году порода сококе была впервые представлена в Копенгагене. Первоначально ее назвали – африканская короткошерстная.
В 1993 году породе присвоено официально имя – сококе и она внесена в Мировой регистр домашних котов. Также DNA-анализ подтвердил, что сококе является породой именно домашних котов. В сентябре 1993 г. сококе была признана судьями в FIFе.
Сегодня сококе - сильная и здоровая порода.
Их очень легко узнать
Сококе - легко узнаваемые кошки, благодаря своему цвету и типу Африканского табби (муара). Африканский табби (муар) представляет собой классический коричневый мраморный рисунок (мраморный табби) с тикингом. Цвет рисунка может варьировать от коричневого к черному на фоне базисного цвета от светло-коричневого до серовато-коричневого. Тикинг в узоре является «изюминкой» этой породы. Большинство кошек с рисунком имеют одинаковую степень тикинга базисного цвета, не имея такового в рисунке. Тикинг рисунка и базисного цвета у сококе создает эффект крапчатости или припудренности другим цветом что позволяет диким кошкам в лесах лучше прятаться среди ветвей. Цвет глаз варьирует от желтого и золотого до зеленого. Допускаются все оттенки коричневого классического муара, а также любой цвет глаз, кроме голубого.
В дополнение к уже принятому цвету, также бывают Сококе снежного цвета. Это сиамский альбинос с голубыми глазами. Цвет узора разнится от бежевого до светло-коричневого при цвета слоновой кости основном цвете. Этот тип также относится к африканскому муару. Снежные сококе – еще более редкая и немногочисленная порода.
Шерсть сококе на ощупь гладкая, шелковистая, плотно прилегающая без, или с очень маленьким подшёрстком. Также у сококе очень плохо развит подкожный жир. Из-за короткой, тонкой шерсти, а также отсутствия подкожного жира, сококе очень чувствительны к низкой температуре. В нашем климате эту кошку нельзя отнести к «дворовым».
Тем не менее, хотя сококе и теплолюбивые кошки, но они будут рады побегать на улице в теплую погоду. Главное, чтобы у них была возможность спрятаться в доме, когда они почувствуют холод. Когда берешь этих котиков на руки, чувствуешь, что они намного «горячее», чем обычные домашние коты.

Интеллигентные охотники

Представители породы сококе – хорошие охотники. Cokoke не прижимается к земле, нет бесконтрольного бега по кругу. Летающая жертва, насекомое, является любимой «закуской». Птиц и мышей сококе ловят редко. Некоторые сококе едят фрукты и овощи - бананы, помидоры, дыню.
Также, как и на охоте, сококе очень рассчетливы и рациональны в играх, что подчеркивает отменный охотничий инстинкт. Сококе тщательно выверив расстояние до цели (например, до мышки на удочке) и, разумно оценив свои кошачьи силы, спокойно прыгает, и имеет при этом практически стопроцентный успех. Прыжок молниеносный, очень сильный, высокий и целеустремленный.
Сококе очень хитрые коты. Из-за хорошо развитой интуиции их совершенно невозможно обмануть. Даже, если вы спрячете от них ножницы для когтей, лекарства или ещё что-нибудь и при этом ведете себя, как ни в чем не бывало, они догадаются об истинной причине вашего приближения и вам с трудом удастся осуществить задуманное.
Сококе сохраняет все свои природные инстинкты, что позволяет ей оставаться особенной кошкой. Если ее испугать, она «застынет», сожмет свои мускулы, прыгнет прямо и откинется на задние лапы при приземлении. Она исчезнет так быстро, что вы даже не поймете, как это произошло. Спасаться бегством - защитное свойство, так как порода сококе совершенно неагрессивна. Они убегут так далеко, насколько это будет возможным, и будут использовать зубы или когти только в крайнем случае, если очень испуганы.
Все заводчики сококе в один голос описывают и сравнивают эту породу с гепардом благодаря их точеному атлетическому телу.
Сококе элегантные кошки с утонченными движениями. Они хорошо адаптирующиеся спринтеры с длинными лапами (задние более длинные, чем передние), стройным конусовидным телом средней величины с множеством мускул. Голова маленькая по сравнению с телом, глаза и уши большие. Сококе до сих пор выглядит, как «кошка из джунглей». Но у нее домоседливый темперамент. Будучи родом из прибрежного леса, эта кошка принимает воду, как часть ее окружения, но не любит быть мокрой.
Сококе – высоко интеллегентая кошка с чувством собственного достоинства. Она любит быть в компании других кошек, особенно среди других сококе. Каждая из кошек имеет свое место в группе. Они «работают» вместе, например, ловят большую стрекозу или «говорят» друг другу, что вы несете ножницы для когтей и пора разбегаться и прятаться от хозяина.
Сококе - очень независимая кошка, любящая внимание со стороны своего хозяина, к которому она очень привязана. Эти кошки не требуют особого ухода и сами по себе не являются требовательными. Они будут следовать за вами по всему дому, и всегда готовы к тому, чтобы их погладили. Они с удовольствием будут спать на ваших коленях, и всегда будут хотеть оставаться там как можно дольше.
Вы можете долго разговаривать с сококе, и они, как уже говорилось выше, будут с радостью отвечать вам высоким, чистым голосом, которому позавидует любая другая порода.

С радостью хотим вам представить фотогалерею Сококе - Хаки и Азалию и их первое потомство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пн, 2010, 19:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 89
Откуда: Жемчужина у моря
Оксана, показывай своих красавцев!!!

_________________
You're simply the best,
Better than all the rest


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пн, 2010, 19:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: Ukraine, Kyiv
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пн, 2010, 19:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: Ukraine, Kyiv
Не очень-то получилось - но я старалась )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пн, 2010, 19:43 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 503
Откуда: Уфа
А стандарт породы можно увидеть?

_________________
Курильский бобтейл - самая преданная собака из всех кошек....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пн, 2010, 23:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
DNA-анализ подтвердил, что сококе является породой именно домашних котов.
А что, у диких видов есть породы?

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пн, 2010, 23:52 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 592
Откуда: Москва, на Мяу с 13.07.2004 г.
А что DNA-анализ может подтвердить "домашнесть" породы

_________________
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши. Ф.Раневская


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Пн, 2010, 23:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Анализ ДНК может подтвердить видовую принадлежность. Вид - кошка домашняя.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Вт, 2010, 00:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Породы есть только у домашних животных. У диких виды и подвиды.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru