CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Чт, 2014, 13:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.11.2014
Сообщения: 4
Откуда: Шахты
Passiflora красивые у них кошки, почти все, мне нравится тип такой)
еще особенность - тайцы в некоторых питомниках очень похожи на британцев . Не в обиду владельцем британских кошек, не люблю я их, и мне это не нравится, тайцы должны быть изящными..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 00:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2014
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Tani4
Цитата:
в 90-х "сиамские" кошки были не редкостью.

Я говорила про более ранние годы. Про советские. Тогда "сиамские" были престижные, не каждый мог позволить себе её иметь.

Про тайскую породу. Я давно подозревала, что мой кот не тайской породы. Ну, другие это кошки. Хотя многие сейчас нашего кота зовут тайцем. Внутренне сопротивляюсь я этому. Ну, сиамский он. Только не современный.

Svet_Lana
Хорошо, пойдём другим путём. Скажите, пожалуйста, откуда вообще взялась старосиамская "порода". Ведь это не аборигенная кошка и никак не могла появиться на территории СССР нигде. Это явно завезённая из-за рубежа кошка. Помню, что тогда сиамцы были все с таким внешним видом. Других не было. Современных длинномордых сиамом я впервые увидела только когда ходила со своей кошкой по выставкам. Скажу честно, что была сильно удивлена этой метаморфозе.

Вы думаете, что где-то (скорее всего в Сиаме-Тайланде) кто-то ловил местных беспородных светленьких "мурок" и отправлял пачками с СССР? Как-то всё непонятно мне это.

Да, правильно в СССР тогда не было никакой работы по фелинологии, не было клубов и не было пород. Значит выводили старосиамцев не мы. Кто тогда создавал кошку подобного типа и зачем? А потом привозил к нам. Во, нашла в интернете как называется эта "порода": традиционный сиам. И тайские и современные сиамы произошли от них.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 09:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 408
Откуда: Северодвинск
Мурка, это долгая тема, которая уже неоднократно обсуждалась на породных сайтах (при желании можете найти, вновь к ней возвращаться не хочется). Одно могу сказать: на вашем фото не сиам и не таец. :OK:

_________________
"Ничто так не украшает кошку, как color-point!" (с) моё.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Пт, 2014, 17:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2014
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Svet_Lana
Давно это знала. Просто была уверенна, что это истоки породы: старосиамец. Ведь есть же "старые персы". Ладно, посмотрю литературу. Документов у кота всё равно нет, о чём спор? А для нас - самый любимый, и чудо какой умный кот! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пт, 2014, 21:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2014
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Кто про что, а вшивый всё про баню. Вот нашла в интернете опус о породе:
"Пик популярности сиамских кошек в Европе и Америке наступил в 1960-е годы. Животные стали неизменным атрибутом материального благосостояния и знаком изысканного вкуса их владельцев. Газеты тех лет писали, что «актрисы, появляющиеся без сиамской кошки под мышкой, практически не имеют шансов попасть в колонку светской хроники».

Примерно в это же время первые сиамские кошки появились и в России. Они принадлежали к традиционной разновидности (с округлой головой и крепким массивным туловищем). Животных этой породы в стране насчитывалось очень мало, и отечественным заводчикам пришлось прибегнуть к близкородственному скрещиванию. Нередко сиамских кошек вязали и с беспородными животными. Все это привело к усиленному развитию генетических пороков: куцехвостости и косоглазия. Кроме того, такие животные отличались крайне агрессивным поведением (вероятно, именно это обстоятельство породило распространенное заблуждение о злобном и мстительном характере сиамов)."

Самое то. Именно так и было. Да, породности мало. Но, наши коты не подзаборники. Это именно традиционные сиамцы: с округлой головой и крепким массивным туловищем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Сб, 2014, 17:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 408
Откуда: Северодвинск
Мурка, вы смотрите общий облик, но не видите деталей. Да, тайская кошка была зарегистрирована, чтобы возродить старосиамский тип. Но! Это не домус колорного окраса. Не даром тайцы отнесены к восточной группе кошек. Это элегантная, округлых очертаний, слегка растянутая по корпусу, на длинных стройных ногах кошка. Шерсть должна быть короткая, без подшерстка. Ну и т.д. Т.е. нельзя всех колорных короткошерстных кошек считать тайскими (или как вы говорите - традиционными сиамцами). И не все домашние колорные кошки могли участвовать в становлении породы. :)

_________________
"Ничто так не украшает кошку, как color-point!" (с) моё.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Вс, 2014, 21:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2014
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Svet_Lana
Да, я на 100% уверена, что наш кот не тайской породы. Там и близко не стояло. Хотя меня сейчас многие знакомые уверяют, что это таец. Да нет, не таец, я видела тайских кошек. Это другая порода.

Наш именно старосиамец. Раньше таких культивировали. Не знаю, кого хотели получить, и что получили в конечном итоге. Но теперь таких кошек почти не осталось. Остались только тайцы и современные длинномордые сиамы. А жаль. Чем плох экстерьер этой кошки? Если бы кто-то взялся, могли бы закрепить в отдельную породу. Моё мнение, если что . Ведь генетически котята наследуют все признаки родителей, никаких полосок и пятен. Окрас в окрас. Значит была селекция.

PS. Всегда при становлении новой породы участвуют кошки многих пород и даже домашние мурки, чтобы получить определённый тип и окрас. Хотя странно, вот тут же на форуме прочитала в каталоге пород про тайскую кошку. Абсолютное соответствие характера нашего кота с описанием. И то, что он разговорчивый, и то, что самая интеллектуальная порода, и то , что доминирует над всеми другими животными в доме. Всё абсолютно верно. Так кто же он, мой мистер Х?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Вт, 2014, 22:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 455
Откуда: Липецк
Мурка вот вы сейчас утверждаете и спорите с заводчиком, что ваш кот не таец и вы в этом уверены, а чего же тогда в другой теме пишете, что вы таец!
Тупо пофлудить захотелось? Скучно стало?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Вт, 2014, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Девочки! Доброе время суток! Подскажите как вставить фотки :L

_________________
Не сотвори себе кумира......

Питомник Regal Splendor


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Вт, 2014, 22:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 455
Откуда: Липецк
Можно через радикал, а можно через яндекс фото


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru