CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 576 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 58  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вс, 2011, 21:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Лёка писал(а):
Но....вязать в чистоте. Иначе....так и дальше КШ будут тащить ДШ в рецессиве еще ХЗ сколько лет. А эксперты верещать, что качество шерсти у КШ британов становится все Х и Х.
...
И не надо....их снова вливать в КШ, им и своих проблем хватает. А типом....чем это, интересно ДШ хужее КШ? Они рождаются от кого? от КШ родителей, и этого уже достаточно. Они не эксперимент, чистопородные британы, и им подпорки для сохранения типа, в виде вязок с КШ абсолютно не нужны.

Как я вижу, тут ситуация с породными типами похожа на сиамов и ориенталов. Породы различаются одним геном, причем ген этот в гетерозиготе на качество БКШ не влияет. Работать над типом и густой шерстью можно совместно. Стоит развести породы, работать над ними изолированно, и тип может разойтись заметно, как это есть у американских сиамских и короткошерстных колорпойнтов. Тогда - да, - тогда будет уже досадно вливать БКШам "чужой" тип.

Европейские БДШ-заводчики на основании своего опыта считают, что взаимные вязки весьма полезны для обеих разновидностей британов.
С сайта http://britishlonghair.chez.com/welcome.html:
Цитата:
About breeding...

It appears that Longhairs are helpful in improve the coat quality. And breeding BSH x BLH is highly recommended.

BLH x BLH may be good, but we noticed that it is good one time, and next time you must use a BSH, to keep this special coat quality of BLH... it seems more and more that the two versions of British breed need each other... Ever more than you could think....

"О разведении

Оказывается, что длинношерстные способны улучшать качество шерсти, и вязки БКШ х БДШ весьма рекомендуются.

БДШ х БДШ может и хорошо, но мы заметили, что это хорошо один раз, а на следующий нужно использовать БКШ, чтобы сохранить особое качество шерсти БДШ... Все больше создается впечатление, что две версии британской породы нуждаются друг в друге... Даже в большей степени, чем можно себе представить..."

[Перевод: Black Mavra]

Я не заводчик БКШ или БДШ, но на выставках в качестве судьи британских пушистиков с удовольствием потискала. К сожалению, не все эксперты от признания их в отдельную породу в восторге. Они боятся, что БДШ уйдут от типа БКШ и станут похожи на старотипных персов. Вот этого не надо допускать. Шерсть у БДШ - особая, она именно британская, густая, плюшевая, только длиннее. И над британским типом, как мне кажется, нужно работать в обоих вариантах совместно.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вс, 2011, 22:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Black Mavra писал(а):
Я не заводчик БКШ или БДШ, но на выставках в качестве судьи британских пушистиков с удовольствием потискала. К сожалению, не все эксперты от признания их в отдельную породу в восторге. Они боятся, что БДШ уйдут от типа БКШ и станут похожи на старотипных персов. Вот этого не надо допускать. Шерсть у БДШ - особая, она именно британская, густая, плюшевая, только длиннее. И над британским типом, как мне кажется, нужно работать в обоих вариантах совместно.

А позволю себе не согласиться с тобой, дорогая, при всей любви и уважении. Сейчас не найду того разговора про тип современных британов и старотипных персов, еще Pantera вывешивала фотку белого перса конца 90-х- копия современного братана и весьма неплохая. БДШ не смогут далеко разойтись с БКШ в типе, хотя бы по той простой причине, что ряды БДШ всегда будут пополняться за счет выщипенцев ДШ от КШ родителей. Так шта....не выйдет далеко убежать.....как бы ни старались. И шерсть ДШ, как ты сама, наверное, не раз убеждалась на экспертизах, далеко не у всех одинакова. Вот с этим еще работать и работать, лично по моим наблюдениям, превалирует именно мягкая и и норовящая сколтуниться. Короче, кто бы и что бы не говорил, а я против вязок ДШ и КШ, КШ они не нужны. Да и ДШ уже вполне смогут обойтись за счет пополнения своих рядов все новых и новых ДШ. И я уверена, что очень многие поддерживают мою позицию, несмотря на все бальзамы страждущих совместных вязок.
Предлагаю провести голосование. И поднять вопрос о вязках в бюро ВЦФ, чтобы не было дальнейших разногласий.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вс, 2011, 22:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 283
Откуда: Санкт-Петербург
а чем убирать изрядную длину шерсти? я сейчас говорю именно про работу внутри питомника. или это оформлять как экспериментальную вязку тогда? а смысл? те КШ, которые родятся - они как, плембраком будут для КШ или где? а инбридинг на выдающихся предков как делать, если там все КШ? нет, я конечно понимаю, что многие вопросы можно решить по-разному. но все же...

вопрос не самый легкий. и я боюсь, может привести вообще к загибанию породы.
плюс, опять же, о какой объективности может идти речь, когда порода еще настолько непопулярна, что структура шерсти ДШ британа для многих вообще загадка. не только простых смертных, - для судей

_________________
Антарктида быстро излечит тебя от безответственности.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вс, 2011, 22:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 240
Откуда: Одесса
ИМХО структура шерсти у ДШ британцев практически совпадает со структурой шотландских Хайлендов. Так что многое уже наработано, обратитесь к коллегам.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вс, 2011, 22:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 526
Откуда: Москва, на форуме с 2005 года
Я тоже считаю, что ДШ потомки от вязок ДШ+КШ и КШ+КШ (носители ДШ) должны идти в разведение только ДШ.
Если кому-то требуется в своей программе разведения КШ использовать потомка от ДШ, пусть оформляет как эксперимент.

_________________
Одесса...
* - Роза, как тебе нравится моё новое платье?
- Извини, Сара, я спешу, мне сейчас не до скандалов!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вс, 2011, 22:35 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Odess писал(а):
ИМХО структура шерсти у ДШ британцев практически совпадает со структурой шотландских Хайлендов. Так что многое уже наработано, обратитесь к коллегам.

Угу. Потому, что корни одни, в 90-х и скоттов и британов перевязывали персами. Только хайлендов признали лет на 10 раньше, потому и с шерстью у них все более-менее ясно.
bastet-a-tet Вумница! Дааааай пацалую! Хм....заметьте, заводчики КШ британов против совместного разведения и вязок КШ с ДШ. Потому, что от этого шерсть КШ только проигрывала....до сих пор и по длине и по качеству. И это тоже - практика.
Black Mavra - не убедила. Марин, ты можешь приводить какие угодно доводы, у каждого заводчика КШ, если питомнику хоть чуть-чуть больше 10 лет, есть свои наблюдения и свои выводы. Самое главное, что все они, в конечном итоге, придут к единому мнению: о нежелательности вязок ДШ и КШ. В интересах КШ. Вот вам, как пример, пост:

Лапоток писал(а):
У меня недавно был такой мальчишка, тоже думала, что ДШ окажется, очень пышный был, удлиненная шерстка, как развивался ТУТ, две недели назад приносили, - КШ без вариантов, шерсть длинновата, но и продан, как любимый пэтик.

Т.е. котенок КШ, но с удлиненной шерстью. И нафига козе баян? Продавать, как пета....или в разведение, но.....только для вязок с ПДШ? А выставлять его под каким соусом? Как КШ кот будет пролетать, как фанера над Парижем, мимо титулов и номинаций из-за удлиненной шерсти. И кто пойдет вязаться к такому из КШ? А владельцы ДШ, по простоте душевной, не станут вдаваться в тонкости судейства, у них все будет просто: титулов нет, значит кот никакойный, как производитель. И все. Хана коту.

Мавра, вот положа сердце на руку, ответь: ты сама такому коту дашь титул? И я тебе отвечу: без конкуренции - возможно. Но номинацию нет. А в конкуренции - едва ли. Вот отсюда и будем плясать.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вс, 2011, 23:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 283
Откуда: Санкт-Петербург
Odess, не, к скоттишам не пойду. хотя бы потому что считаю важным разницу в форме головы, а переделывать кость - не-не, увольте.
если неправильно вас поняла - поправьте, плз.

хорошо, если речь идет о развитии ДШ (тема тут все-таки про них;), то при вязке ДШ+КШ, скажем, для внесения того же типа или шерсти, получившиеся КШ-носители как планируются записываться? как выбраковка? эксперимент? есть, конечно, вариант продавать как петиков.

кстати, вопрос - все ли животные в супер типе, в том числе и отметившихся тут, гомозиготны по КШ? я так поняла, что все идет к тому, что правильная британская шерсть только у гомозигот?..

_________________
Антарктида быстро излечит тебя от безответственности.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вс, 2011, 23:28 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Плюш писал(а):

кстати, вопрос - все ли животные в супер типе, в том числе и отметившихся тут, гомозиготны по КШ? я так поняла, что все идет к тому, что правильная британская шерсть только у гомозигот?..

Отметившиеся тут - где тут? в теме или на форуме? Мой кот здесь не отмечен. Он гомозигота по КШ. И шерсть у него действительно (и его предков), качественней, чем у моих же гетерозигот, носителей гена ДШ.
Я уже писала, что гомозигот по КШ среди британов очень немного осталось. До 90% носителей ДШ. Но ведь раньше такого не было и на качество шерсти британов никто не жаловался. Потому и настаивают британисты КШисты на раздельных вязках, чтобы по возможности очистить линии.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июн, Пн, 2011, 01:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Лёка писал(а):
И шерсть ДШ, как ты сама, наверное, не раз убеждалась на экспертизах, далеко не у всех одинакова. Вот с этим еще работать и работать, лично по моим наблюдениям, превалирует именно мягкая и и норовящая сколтуниться.

Разная, ага. Видимо, зависит от исходных персов. Именно от персов, т.к. КШ британы взяли от них почти все новые окрасы. (Кроме тикированных.) Соответственно, разная шерсть встречается у КШ британов. И соотв. ПДШ взяли структуру шерсти тех далеких предков. Так что работать над шерстью предстоит обеим вариациям.

Когда-то на выставках для меня было вполне закономерно, что самая "британская" шерсть - у голубых и лиловых, ну и у других осветленных - кремовых, черепах. Как только попадались черные и шоколады - там жесткая ость, а в линьке подшерсток вылинивал до состояния кошки "Ой, кто это?".
Потом я приятно удивилась - стали попадаться шоколады с густой плюшевой шерстью, и черные, красные. Похожий прогресс виден с тэббиками, шиншиллами. Порода совершенствуется.
Так вот теперь на ПДШ очень здорово видно - какая шерсть была у исходных КШ британов. Как через увеличительное стекло.

Чисто британская шерсть имеет ость, но ость тонкую и выровненную между собой по длине, с густым подшерстком. Поэтому получается такой плюш. И ость не дает подшерстку сваливаться.
Ну и по идее у БДШ шерсть тоже должна состоять из ости среднего уровня - достаточно держащей форму, чтобы не сваливаться, выровненной и мягкой на ощупь, + подшерсток. ИМХО, такая шерсть должна быть характерна для "выщипенцев" от КШ с типично британской шерстью.

Кстати, для персов "ватная" шерсть - недостаток. У них тоже шелковистая требуется.
Лёка писал(а):
Короче, кто бы и что бы не говорил, а я против вязок ДШ и КШ, КШ они не нужны. Да и ДШ уже вполне смогут обойтись за счет пополнения своих рядов все новых и новых ДШ. И я уверена, что очень многие поддерживают мою позицию, несмотря на все бальзамы страждущих совместных вязок.

Ну кто-то против, кто-то за. Это заводчик решает, насколько это ему нужно. Дело экспертов - собраться с мыслями по поводу качества шерсти и помогать заводчикам выбирать то, что для породы требуется, чтобы она не "размылась".
Никто не требует, чтобы результаты вязок КШхПДШ возвращались в КШ. Но ведь столько лет титулами отмечали именно БКШ с персами в роду.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июн, Пн, 2011, 01:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Плюш писал(а):
а чем убирать изрядную длину шерсти? я сейчас говорю именно про работу внутри питомника. или это оформлять как экспериментальную вязку тогда? а смысл? те КШ, которые родятся - они как, плембраком будут для КШ или где? а инбридинг на выдающихся предков как делать, если там все КШ? нет, я конечно понимаю, что многие вопросы можно решить по-разному. но все же...

Ген ДШ может иметь разное проявление, шерсть у гетерозигот может варьировать по длине. По сиамам/балинезам и КШ ориенталам/ДШ ориенталам (яванезам) принято обозначать промежуточную шерсть как индекс "var" после кода породы. Но если аллель короткой шерсти сработал прекрасно и кошка выглядит однозначно короткошерстной, то почему не записать ее как КШ?
Не проводить же реформу БКШ в честь признания БДШ, среди БКШ уже давно ген ДШ от персов "гуляет". И - повторюсь - немало титулованных животных с этим геном породу по типу улучшали. А укорачивать шерсть или работать над цветом глаз, например, это решает каждый заводчик исходя из поголовья своего питомника.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 576 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 58  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru