CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Ср, 2017, 09:10 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
А на стенках приделать дорожки из полок нереально?

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Ср, 2017, 12:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Над дверью в большой комнате можно открыть проем, но стена почти вся капитальная - к соседям, а вторая сторона - сплошные двери.
Вчера мы на время поставили решетку в дверь между спальней и большой комнате. Васка сидела у двери за решеткой. Брунгильда сперва очень боялась, и по левой стеночке тихонько прокралась под стол. Потом муж стал выманивать ее на сухой корм к решетке, она подходила ближе и ближе, Васка тоже поела. На Брунгильду не рычала и не шипела, корм ее больше интересовал. Потом разыграли Брусю с Лизой веревочкой и лазерной указкой, Васка просто наблюдала, выбраться не пыталась.
Затем мы переставили решетку в проем между комнатой и коридором, и снова их разделили. Несколько раз кормила их понемножку возле решетки. Такими темпами они могут растолстеть совсем от вкусняшек-приманок :)
Резюмируя, вчера вечером обстановка была очень мирной, но выпускать их пока опасаюсь, так как Васка на Брусю нападает без предупреждения и рычания, сразу бросается, как на добычу :(
Думаю про полки, думаю, как разыграть бабку-Васку, которая считает себя слишком солидной для бега за веревочкой и красной точечкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Чт, 2017, 01:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Все пока без изменений. К решеткам все привыкли, есть через решетку рядышком научились. Бруся валяется у решетки расслабленно. Но не выпускаем, не доверяю Васкес. Понять бы, что у нее в голове делается, ведет себя совершенно обычно, с решеткой у нее уже ассоциируется то, что сейчас будут кормить. Подхожу к решетке, а они с двух сторон бегут к ней, думают, что очередная выдача вкусняшек :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Чт, 2017, 08:43 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Купите картонную когтедралку.

А феливей ведь уже работает?

Помыли бы их, пока отопление не отключили...

Также можно осуществить обмен комнатами, а то они начнут считать выданные территории полностью своими.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Чт, 2017, 16:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва
А можете расшифровать про картонную когтедралку? Васке ее поставить?
Феливэй работает только вечером и ночью, уходя из дома всё отключаю.
Помыть действительно может помочь? Запахи больницы давно ведь исчезли. :?: А нельзя сухим шампунем их обработать с целью добавить новый одинаковый запах?

***
Вчера купила новую дразнилку с перьями, интереса Васки хватило на один раз. Минут 10 побегала и потом просто следила за ней глазами, ленясь встать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Чт, 2017, 21:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32760
Откуда: Москва
Про сухой шампунь или спрей - хорошая мысль :!: Все стресса кошке будет меньше.
Когдетралка пропитана или посыпана мятой, на какое-то время она отвлечет от битв, и привлечет к себе, потом опять начнется :( Нам не помогает.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Чт, 2017, 22:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 9476
Откуда: Kiev
простите, дельных советов не могу дать, но ваш план территории с подписями где что чьё меня просто поверг ! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 апр, Пт, 2017, 15:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва
КэтS писал(а):
простите, дельных советов не могу дать, но ваш план территории с подписями где что чьё меня просто поверг ! :)


План теперь вот такой ;)
Брунгильду сегодня заперли в спальне, Васку и Лизу рискнули впервые оставить на день вдвоем. Ночью они тоже были вместе.
Решетки больше не работают, стоило одной кошке полезть по решетке вверх, как все остальные сразу запомнили и научились, а решетка всего 180 см в высоту, дверной проем не закрывает.
Буду делать альтернативный путь по комнате, хочу разделить стеллажи и добавить полку над столом.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 апр, Вс, 2017, 20:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Уже практикуем совместное кормление кошек под строгим присмотром. Но в комнату Брусю пока не пускаем. После кормления Васка идет с какими-то намерениями к Брусе, и та в ответ шипит и замахивается. Боюсь, что таким поведением она ее снова разозлит. Лиза вела себя иначе - замирала и отворачивалась, давая Васке себя обнюхать, лизнуть и немного прикусить за шкирку. После кормежки я приманиваю Брусю ее любимой расческой и вычесываю ее, пока Васка не уйдет.
Серенькая на фото Бруся, черная с белым Васка, черепаховая Лиза.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 апр, Вт, 2017, 01:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Кошки привыкли к совместному кормлению. В большой комнате, где Васкина территория, тоже поели вместе. После еды Васка понюхала Брунгильде попу и укусила ее за холку, за что была сразу облита из брызгалки, и кошки разбежались в разные стороны. Но Брунгильда не боится - возле решетки валяется, вылизывается и заигрывает с Ваской, выглядывает из-за угла, прибегает и убегает со всех ног в свой туалетный люк :) :!: А Васка сидит и сурово на нее смотрит в упор.
Брунгильда:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru