CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 июл, Пн, 2018, 18:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2016
Сообщения: 3989
Откуда: Кисловодск
Очень интересны и пишете Вы здорово :)

_________________
"Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило кота" М. Твен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июл, Пн, 2018, 19:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2014
Сообщения: 4384
Откуда: Москва
Очень интересны :OK:

_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июл, Пн, 2018, 19:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Глава 17. «Философическая» кошка.

Вот уже полтора месяца прошло с того дня, как у нас поселилась юная хвостатая красавица Даша. Она уже почти ничего и никого не боится, очень любопытна, ей все интересно, везде нужно побывать и сунуть свой кожаный носик.
Дарья очень самостоятельна и своенравна, как все женщины. Если она не хочет, чтобы ее взяли на руки или погладили (что бывает очень редко) – и не подходи! Сразу убежит или зашипит и покажет коготки:
- Вы же видите – я думаю! И не смейте мне мешать!
Она часами может сидеть на одном месте и задумчиво глядеть куда-то вдаль или внутрь себя и что-то там думать, меланхолично разглядывать птиц за окном или уткнуться носом в полированную дверцу шкафа и просидеть так полчаса, пока кто-то из нас не пройдет мимо и не нарушит ее философские размышления.
Понравилось Дашке и самостоятельно доставать свой корм. Однажды, опрокинув свою баночку с тумбочки на пол и наевшись, в антисанитарных условиях, прямо с пола, она запомнила этот трюк. На другой день она повторила его уже несколько раз, с той лишь разницей, что теперь корм из банки не падал вниз, а рассыпался по тумбочке, и она ела его на подиуме. Я поставила ее баночку подальше от края, к стенке, в надежде, что там она его не заметит. Но эта мелкая хулиганка лихо сбила крышку с банки и поела прямо из нее!
- Раз вас не устраивает, что я рассыпаю корм и ем на полу, я буду есть аккуратно, прямо из банки, и убирать за мной не надо! – словно дразнила нас Дашка. Тут уж муж не выдержал и провел с ней устную беседу о том, что без разрешения сюда лазить нельзя и банки сшибать на пол – тоже. Я от души смеялась над этой картиной: дед сидит на стуле на кухне и пространно объясняет кошке всю ошибочность ее поведения в данной ситуации, а Даша сидит перед ним на полу, подняв мордочку кверху, и внимательно слушает его, широко раскрыв свои большие глаза и шевеля кончиком хвоста.
- Дашенька! Тебе всегда дадут поесть, когда тебе захочется! – вещает дед. – А лазить самой и устраивать разгром нехорошо! Попроси, скажи «мяу», и я тебе положу корм в твою мисочку. А так безобразничать нельзя!
- Ага! Ты еще скажи, что в следующий раз поставишь ее в угол! – встреваю я со своими ехидными замечаниями. – Ты же сам разрешил ей лазить по столам, а теперь ругаешь? Что-то ты непоследователен!
- Так стол – это совсем другое дело! Пока нас нет, она все равно везде походит! – отбивается дед.
- Нет! Если она будет знать, что на стол нельзя, она и без нас туда не полезет, у нее условный рефлекс выработается! А то ты ей на обеденный стол разрешаешь лазить, а почему-то на тумбочку нельзя! Вот и объясни ей – почему! Может, поймет! – опять не выдержала я.
Наконец, «проработка кошки» была закончена, и стороны разошлись по разным углам: дед к телевизору, а Даша на подоконник в коробку – переварить дедушкин нагоняй. А я просто убрала банку с кормом внутрь тумбы и покончила с этим вопросом. Может, конечно, Дашка все поняла и прониклась серьезностью момента, но что-то мне подсказывает, что одной беседой тут не обойдешься, вот и приняла кардинальные меры.
Все чаще Даша стала добровольно забираться ко мне на колени и давать себя погладить, проявляя настоящую кошачью реакцию на ласку: громко урчать и тереться головкой об руку. Но пока – только мне достается кусочек счастья. Анюта долго объясняет кошке свою позицию:
- Дашенька, лапочка! Я же тебя люблю! Я тебе «вкусняшки» принесла, хочу с тобой поиграть, погладить тебя, а ты от меня все время убегаешь!
Кошка внимательно смотрит на нее из-под стола, готовая в любую секунду рвануть из комнаты, как только Анюта протянет к ней руки. Аня никак не поймет, что кошка еще боится громкого голоса, шума, не хочет, чтобы ее таскали на руках, а она со всем своим темпераментом кидается к ней, естественно, кошка пугается и убегает. Но из любопытства убегает недалеко, и тут же возвращается и наблюдает, что будет дальше. Если Анюта бросила свои попытки поймать кошку, она спокойно заходит в комнату, а если Аня спряталась за дверью, то тут начинается игра «Лови кошку»! Аня выскакивает из засады и с криком «Лови кошку!» бросается за ней, а Дашка
подпрыгивает на всех четырех лапах, как-то поворачивается в воздухе в нужном направлении, и, скребя лапами на поворотах, как в мультике, уносится на балкон или в другую комнату.
Сначала я гоняла Аню от кошки. Но потом поняла, что Даша не боится, а действительно приняла эту игру, и они вдвоем прекрасно понимают друг друга. Но панибратства Даша не допускает. Если Анюта где-то прихватит ее на руки со стула – она тут же вывернется и уйдет. Никаких контактных игр с собой она никому не позволяет. Даже мне – и то изредка и по большому блату!
Вот и сейчас, пока все тихо - Аня с дедом ушли заниматься на лошади, а я сижу в уголке за компьютером, - Дарья улеглась на мягком стуле и задумчиво смотрит куда-то сквозь меня, прищурив глаза, и кажется, что по морде у нее расплывается улыбка Моны Лизы.

Глава 18. Лед тронулся!

Наконец-то наша мурлыка стала проявлять собственное желание посидеть на руках и помурлыкаться,  поиграть с ленточкой, в «Догони кошку» или в прятки!
Сама приглашает к игре: или мяучит и зовет в комнату играть, или заляжет в засаде, а потом выскочит и несется мимо с дикой скоростью  - это у нас «Догони кошку» называется.
Иногда идет и вдруг брык – и валится на бок, начинает тянуться, выворачиваться пузом кверху – это значит, что  нам надо срочно получить свою порцию ласки, погладиться! Глажу ее мягкое белое пузико я с превеликим удовольствием, а вот бегать за ней мне уже тяжеловато. Поэтому я просто хлопаю в ладоши и говорю зверским тоном:
– Догоню кошку и съем!
Но она прекрасно понимает, что это игра, и никто ее есть не собирается, поэтому чуть отбегает, а потом выглядывает из-за угла, видит, что я далеко, и опять начинает дразнить меня, чтобы я за ней побегала.
Конечно, лучше бы она с Анютой побегала, но ее Дашка побаивается: уж больно она шумная, и не знаешь, чего от нее ждать. Тут недавно смотрю – тащит кошку под мышки из комнаты в коридор и приговаривает:
- Я сама не знаю зачем, но мне очень захотелось взять тебя на руки! Сиди спокойно, Дашенька, сейчас мы с тобой поиграем!
Но Дарья, как золотая рыбка, вильнула хвостом,  вырвалась из рук и убежала под стол, чем очень расстроила Анюту.
Но, тем не менее, лед тронулся: Дашка начала проявлять  интерес к игре и сама проявляет инициативу.
  Вчера, перед ужином, я поставила жариться картошку, а сама села в кресло к телевизору. Вдруг появляется Дашка и сама прыгает мне на колени и устраивается поудобнее, топчется передними лапами, умащивается и затихает. Я боюсь шевельнуться от такого счастья! А она начала тереться мордочкой об руку, предлагая ее приласкать. Я стала ее гладить и говорить всякие ласковые слова.
Теперь кошка замерла и только изредка шевелила ушами, прислушиваясь к моим словам. Как только я замолкала, она нетерпеливо оглядывалась, требуя «продолжения банкета»! Так бы мы и сидели еще долго, но я слышала шкворчанье сковороды: мне надо было идти мешать картошку, а уходить не хотелось. Я еще посидела минутку, но больше ждать было уже нельзя – я рисковала испортить ужин, и мне пришлось снять животинку с колен и отправиться на кухню.
Позже я попыталась сама взять кошку и посадить на колени, но она тут же спрыгнула и ушла. Видимо, такое счастье надо ещё заслужить!
Сегодня утром я проснулась рано, еще шести не было. Дашка спала на стуле, но сразу открыла глаза, как только я пошевелилась. Она спрыгнула на пол, потянулась, посмотрела на меня очень выразительно и отправилась в сторону кухни. Я встала и пошла за ней.
Около туалета Дашка постояла, подумала и пошла к своим мискам. Попила водички, взглянула на миску с кормом и юркнула в туалет. Вскоре раздалось активное шуршание  наполнителя и царапанье лап по дну лотка. Даша вышла, издала характерное «Мяу-у-р-р!» - убери, я закончила свои дела, - и пошла завтракать.
Ну, чего же тут не понять, когда ребенок все так понятно объяснил!
А если еды не хватит, Даша прекрасно знает, что делать: знакомым путем она прыгает на тумбочку, сбрасывает крышку с баночки с кормом  и ест, сколько хочет, прямо на месте или на полу, если удар оказался слишком сильным, и банка слетела на пол вместе с крышкой.
Вот так и живем! Вот такие мы умные и самостоятельные! Нечего ждать милости от родителей! Взять их, если потребуется – вполне выполнимая задача!
Глава 19. Уже как дома
10 июля будет два месяца, как Даша живет у нас. Она с каждым днем становится все более спокойной, уверенной, домашней кошкой, а не затравленным зверьком, шарахающимся от каждого шороха или звука.
Правда, она еще достаточно настороженно встречает приходящих людей, но быстро знакомится и спокойно сидит вместе со всеми, а не прячется под диван.
Начала Дашуня и играть с удовольствием. Она садится в засаду, потом вскакивает и одним прыжком  ловит конец веревочки или несется за мячиком. Она ловкая и сильная, несмотря на то, что лапку одну она все-таки бережет и старается на нее наступать осторожно. Но это большой прогресс! Я не думала, что она освоится так быстро.
Но на руки все равно идет только тогда, когда сама соизволит. Если я пытаюсь взять ее насильно, она мгновенно вырывается, даже не убегает, а садится у ног и начинает демонстративно вылизываться. И сидит на коленях буквально полминутки – и снова уходит. Видимо – это уже характер, большего от нее требовать нельзя. Спокойно дается гладить на полу, но если ей не хочется, чтобы ее трогали, она  сегодня просто брыкнула меня всеми четырьмя лапами и прикусила руку. Не больно, но вполне доходчиво объяснив мне, что трогать ее сейчас не надо. Жаль, но она сама себе хозяйка, и вполне имеет право чего–то хотеть или не хотеть.
Дашка до сих пор категорически не хотела залезать на диван. Если я ее звала или сама сажала на диван, она тут же спрыгивала на пол. Видимо, ей не разрешали там сидеть.
А сегодня,  вот только что, она сама прыгнула на диван, потопталась, выискивая подходящее место, свернулась калачиком, прикрыла лапкой мордочку и сладко заснула. Даже будить жалко! Но надо, а иначе мне придется провести ночь на коврике возле дивана!
Сегодня муж ездил за Дашкиным кормом в «Бетховен». Корм какой-то новый, не во всех магазинах есть. Но у Даши кончается корм, и он поехал в магазин. Удивительно, как трогательно и нежно он заботится о Дашке. И лоток чистит, и водичку меняет, и за кормом следит, и вес контролирует – как бы не растолстела, а то диабет будет! Он о Ланке так не заботился, как о Даше! Видимо, пытается отдать всю ту любовь, которую  не успел отдать Ланке…
Удивительно, что у кошки просто волчий аппетит! Или наголодалась, а теперь никак наесться не может, или просто корм нравится?   Она не съедает больше, чем положено по ее весу, но ест целый день. Каждый час – два она приходит к миске, и если там уже все съедено, очень выразительно приглашает нас следовать за ней на кухню, подходит  к миске и громко говорит: - Мяааууу! Ну, как тут устоишь и не положишь ей еды!
Дашка очень внимательно следит за тем, что едим мы: моментально оказывается рядом и требует,  чтобы ей дали понюхать то, что мы собираемся взять в рот. Иногда даже лизнет, понюхает и попросит попробовать, но обычно отходит без капризов. Понравилась ей только отварная курочка. Но доктор сказал. что сухой корм – это хорошо сбалансированное питание, и лишнее количество белков кошке ни к чему.  Ему, конечно, виднее, но есть всю жизнь одни эти сухарики,  по-моему,  грустно. Но и разнообразить ее питание разными консервами и паштетами не решаюсь: боюсь, что после этих лакомств она  на сухой корм и смотреть не станет. Проходили мы уже такое мероприятие: после банки паштета наша первая кошка отказалась есть сухой корм и объявила трехдневную голодовку. Еле вернули ее в нормальный режим – ходила и мяукала до изнеможения (моего), требуя вкусного паштета.
А Дашка лежит на диване, изредка поглядывая на меня прищуренным глазом, и смотрит свои кошачьи сны, а может, думает о том, что ждет ее завтра? Опять приедет Анюта и начнет изливать на нее свою любовь. Придется терпеть, никуда не денешься – детей трогать нельзя,  несмотря на все их выходки. Иначе и выгнать из дома могут!
Глава 20. Теперь я тут хозяйка!
Дащка стойко перенесла нашествие Анюты и ее папы – они очень громко и несдержанно выражают свою радость по поводу встречи: машут руками, хлопают в ладоши, пытаются схватить кошку на руки, потискать и поцеловать ее. А наша леди не выносит такого бесцеремонного отношения. Она вырывается и уходит, но недалеко, чтобы видеть, что происходит в комнате. Природное женское любопытство не дает ей уйти под диван и ждать ухода гостей.
Я недавно привезла с дачи небольшую детскую подушечку, на которой спала Анюта в детстве, и положила ее на стул, на котором любит спать ночью Дашка. Не была уверена, что ей понравится, но кошка оценила новую постель и с удовольствием сразу устроилась на стуле. Вот и добро не пропало, в дело пошло!
Раньше я пыталась для первой кошки сделать из нее спальное место на даче. Но Ланка там спать отказалась, и это «лежбище» так и оставалось там без всякой пользы. А вот Дашке оно понравилось! Вон как уютно устроилась и спит, уткнувшись мордочкой в мягкую подушку.
В доме Дарья окончательно освоилась и почувствовала себя настоящей хозяйкой. Она уверенно осваивает все  места, куда еще не успела ступить ее лапа: под мойкой на кухне, под шкафами в прихожей, под ванной, за диваном – везде, куда смогла протиснуться или проскользнуть, пока я открывала дверцы и доставала или клала что-то в это место.
Даше очень понравилось дремать на коврике в ванной – там всегда очень тепло – стояк и полотенцесушитель в любую погоду просто огненные. Теперь без света в ванную не заходим: кошка лежит обычно прямо посередине коврика, и наступить на нее можно  с первого же шага.
И вообще, с появлением животного в доме, человеческая жизнь сразу в корне меняется! Ходишь с оглядкой,  как бы не наступить на хвост или лапу, постоянно заглядываешь в лоток и миску – не пора ли оттуда кое-что удалить или насыпать. Проверяешь, не выскочила ли она за дверь, пока выходишь выносить мусор или провожаешь гостей до лифта. Не свалит ли она цветы с подоконника, не нужно ли ей стульчик поставить, чтобы удобнее на окно запрыгивать, и многое другое, о чем раньше думать не приходилось. К счастью, эти мелочи нас не раздражают, а наоборот, дисциплинируют, приучают к порядку, заставляют оценивать обстановку, исходя из того, какой ущерб нас ожидает в случае проявления  малейшей безалаберности: рассыпанный на полу корм, впопыхах оставленный на тумбочке, ободранный стул, не накрытый накидкой,  изжеванный пояс от халата и прочие милые мелочи.
Впрочем, у других бывает и хуже. Наша Даша – просто ангел и совершенно безпроблемная  кошка! Грех жаловаться!
Сейчас она уже освоилась в доме и  позволяет себе несколько больше свободы действий, чем в первые дни. Если ей что-то не нравится - может и огрызнуться, и руку прикусить, но не сильно, просто предупредительно.
В субботу дочь привезла кошачьи «маникюрные»  ножницы, и мы остригли Дашке когти. Все-таки надо их стричь раз в месяц. За два они так отрасли, что она зацепилась ими за когтеточку и повисла на одной лапе. Хорошо, что я стояла рядом и помогла ей вытащить коготь, а то бы или коготь вырвала, либо лапу вывихнула.
Глаз да глаз за этой кошатиной нужен!
На руках сидеть она не любит, так что процесс стрижки когтей пришлось проводить на кухонном столе, куда мы ее посадили. Я прижала  кошку к столу, Аня кормила ее вкусняшками, а Неля ходила вокруг и поочередно обрабатывала каждую лапу. Дашка  пыталась выскользнуть, выражала недовольство нашим насилием, ругалась, но вырваться не смогла! Все-таки дочь уже четвертому или пятому представителю животного мира стрижет когти, опыт у нее большой: от кавказской овчарки до шпица и мелкой кошачьей братии.
Процедура закончилась быстро и безболезненно, и «арестованная» была отпущена на свободу с маникюром и педикюром. Ей сразу стало неинтересно драть палас, и она переключилась на игру с ягодой черешни, которая случайно упала на пол со стола. Ягода была с хвостиком и листиком, чем очень напоминала мышку с хвостом. Даша долго играла с этой игрушкой:загоняла ее под тумбочку, принимала выжидательную охотничью позу и долго смотрела в одну точку, ждала, пока «мышка» не вылезет из норки. Смотреть было очень интересно, как она потом долго пытается достать ягоду и гоняет ее по кухне, смешно выгибая спину и подпрыгивая в таком виде сразу на всех четырех лапах
В общем, кошатинка умница и большой молодец! Мы ее любим и радуемся ее успехам в освоении нашей территории.
Глава 21. Кошачья жизнь

Наша Даша все-таки уникальная кошка, и я каждый день нахожу этому все новые подтверждения. Она очень хорошо обучается и подстраивается под наши привычки и образ жизни.
Она безропотно переносит  активные ласки и игры Анюты, терпеливо ждет, пока мы проснемся, даже  еду пытается доставать сама, снимая крышку со своей баночки, стоящей на тумбочке, чтобы нас не будить. У нее нет привычки мяукать ночью, требуя еды или внимания. Когти точить по ночам она перестала, старается делать это днем.
Дарья даже без раздражения и шипения перенесла стрижку когтей, хотя я не была уверена, что обойдусь без царапин  на руках.
Сама я боюсь проводить,  эту процедуру: вижу плохо, и руки дрожат от волнения и напряжения – вдруг лишнего отхвачу! А это так болезненно – по себе знаю. Дочь у меня стригла когти всем моим животным и уже набила руку. Она вообще молодец: не боится браться за любое дело, и все у нее получается.
В этот раз кошка не захотела сидеть у дочери на руках,  моментально  вывернулась и хотела смыться от предстоящей процедуры. Но я ее перехватила в полете, усадила на стол и прижала рукой: деться ей было некуда, и она смирилась. Вся процедура заняла не больше трех минут – вот что значит – специалист!  А наша  наманикюренная  и напедикюренная барышня гордо удалилась приводить в порядок свою шубку, залапанную нашими руками.
Надо бы еще ушки посмотреть, но Дашка категорически не хочет спокойно сидеть на руках, а когда все-таки соизволит прийти, то мне жалко пугать ее неприятной процедурой чистки ушей, а то вообще больше не придет! Впрочем, она такая чистюля, что грязные ушки у нее вряд ли будут.
Дашка постепенно выбирает себе уютные места в квартире и закрепляет их за собой. Например, очень не любит, если кто-то сядет на стул, где она спит ночью. А если еще и матрасик не снимут, прежде чем сесть, то вообще кошмар! Она потом будет долго принюхиваться, что-то ворчать себе под нос, потом еще и лапкой поскребет, фыркнет – просто уморительно смотреть, как она выражает недовольство.
Дашуня  все больше понимает, что играть – это интересно. Вчера достала ей маленькую плюшевую собачку и положила под нос. Она сначала с удивлением рассматривала ее, а потом схватила всеми лапами и стала брыкать ее задними. Когда враг был повержен, она встала, брезгливо пнула  игрушку лапой и отошла на другое место. Я опять взяла игрушку и бросила ей. Кошка отскочила, а потом набросилась на «врага», отметелила  его за милую душу, и гордо удалилась на кухню попить водички после победы.
Вечером Дашка всегда в хорошем расположении духа. Подошла ко мне и стала тереться об ноги, ложиться на спину, подставляя пузо. Я хотела взять ее на руки, но она не далась. Все-таки пока она решает – посидеть ли у меня на коленях или нет. Не захочет – никакими силами не удержишь. А придет сама – хоть пять минут, но посидит и даже дастся погладиться! Но такое счастье пока бывает не чаще двух раз в неделю. Но, я и этому рада!
Даша очень любит гостей. Не боится подойти, понюхать и поздороваться, а потом садится на расстоянии  и внимательно слушает, что говорят. Но в беседу не встревает, не мяукает, не перебивает. Потом провожает гостей до двери и уходит спать или на балкон.   Очень тактичная киска!
На днях  Дашка очень уморительно ловила муху на окне. И прыгала, и ворчала, и ложилась на спину, дрыгая лапами. Видимо, она ее чуть придушила, а потом играла с ней, как с игрушкой.
Сегодня мы с Аней уезжаем на дачу. Хоть опять на всю неделю обещают дожди, но сидеть в городе все лето  жаль, скоро в школу, а мы и на воздухе не побудем! Так что  расстаемся мы с Дашуней  на целую неделю, до пятницы.  Остаются они с дедом на хозяйстве.   Надеюсь, что справятся!
Глава 22. Лето проходит, а Даша осваивается в доме
Скоро исполнится три месяца Дашкиного пребывания в нашем доме. За это время она многому научилась: перестала вздрагивать от каждого шороха, и даже включение пылесоса её  не пугает;  она иногда приходит  и садится на колени, позволяя себя погладить,  вполне явственно издавая довольное мурчание.  А вчера я вернулась с дачи, и муж показал мне очередное Дашкино  достижение: он позвал ее из кухни:
- Дашка, Дашка, Дашка!» -  и эта умница моментально нарисовалась в дверном проеме. 
Я действительно считаю это достижением, поскольку кошку,  уже во взрослом состоянии, привезли в другое место,  сменили имя,  и она так быстро стала откликаться на  него – это  прекрасно! Дашка внимательно посмотрела на нас – чего звали-то? – и вопросительно мявкнула. Пришлось незамедлительно отметить ее успехи и дать ей пару вкусняшек.
        Когда я вчера вернулась с дачи. Дашку было не узнать: она гоняла по комнате мячик для настольного тенниса с такой скоростью, что я не решалась войти в комнату, а стояла на пороге, чтобы она меня не сшибла. Наконец-то наш ребенок научился играть! Теперь и нам будет веселее - есть во что  поиграть с кошкой.
Я езжу на дачу одна, а муж остается дома с Дашей. И ему веселей, и кошка под присмотром.  Он не любит бывать на даче – на это есть много причин, поэтому с появлением у нас Даши ему стало не так скучно оставаться дома, пока я там «выгуливаю» внучку. После того, как погибла наша Ланка, мы зареклись брать  Дашку на дачу. Слишком тягостны воспоминания о той трагедии. Да и все ветеринары говорят, что люди заблуждаются, что кошке на даче лучше. Кроме того,  что ваши питомцы  могут подцепить какую-нибудь заразу или укус клеща,  подраться за территорию,  принести хозяевам пяток котят, с  которыми не знаешь, что делать,-   кошки еще получают мощный стресс от перемены места жительства, поездке в переноске,  в автомобиле,  а еще хуже – в метро,  где  непривычные громкие  звуки приводят в ужас маленьких пассажиров.  Поэтому домашние кошки должны жить дома и, по возможности,   не менять место жительства без особой необходимости.  Конечно, миллионы кошек вывозят на дачу –  и ничего! Но кто может заглянуть в душу своего пушистика и спросить:
- Ты хочешь ехать на дачу?
И еще неизвестно,  что бы мы услышали в ответ.
Пока меня не было дома 10 дней, кошка привыкла к мужу и стала относиться к нему более нежно, чем раньше. Меня она встретила довольно прохладно – видно, обиделась, что я уехала   так надолго. Но потом сменила гнев на милость и дала погладить свой пушистый животик, распластавшись на спине поперек дверного проема. Мир был восстановлен, я подлизалась к ней  кусочком вкусняшки, и к вечеру Дашка даже позволила взять себя на руки секунд на двадцать, но потом ушла на диван – вот тут ее можно гладить сколько угодно!
Я никак не могу понять, что надо было делать с кошкой, чтобы внушить ей такие опасения  от присутствия человека? Она очень недоверчива, и каждое ее движение навстречу достигается многодневными подтверждениями наших благих намерений. Видно – здорово ей досталось от человечества, что она так настороженно относится  к нам. Но время работает на нас, и мы не теряем надежды растопить лед недоверия к человеку  в этом маленьком пушистом существе, за которое мы теперь отвечаем.
Дашка стала такая «разговорчивая»! Мы ей:
-Мур-мур! Как дела?
А она нам:
- Мур-мур-мур! Пока отлично!
Смешно смотреть на эти диалоги, мало что понимая. Но это тоже показатель того, что Дашке у нас хорошо.
Живи спокойно, наша милая девочка! Забудь все плохое, что было в прошлом, и доверься нам: мы тебя не обидим и никому не позволим это делать.
А пока – мне снова пора собираться в дорогу: надо сменить родителей на даче до следующих выходных. Не обижайся, Дашенька! Я скоро приеду!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июл, Пн, 2018, 19:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Глава 23. Приятного аппетита!

Вчера вечером я вернулась с дачи уже в десятом часу.  Дашка встретила меня у двери и довольно заурчала, но в объятия не бросилась, а просто потерлась об ноги. Потом подошла к мужу и оказала ему тот же знак внимания, а потом прошла к дивану  и плюхнулась набок в ожидании ласки. Но наклониться к ней я не смогла – утром, при пересадке куста астильбы, я напрягла все мышцы, чтобы выдрать его из земли. И тут мои мышцы мои же ребра и сломали! Я поохала, но делать нечего, потащилась домой. Мужу не стала хвалиться своими «достижениями», но к Дашке наклониться я не могла.
Намазавшись всем, что нашла в домашней аптечке, а нашла я немного – все на дачу увезла,  проглотила оставшуюся таблетку Нурофена, я пошла на кухню, где муж хотел продемонстрировать очередное Дашкино достижение.
Он взял кусочек лакомства и позвал Дашку, которая распласталась на балконе, не получив от меня внимания в доме:   
- Дашка-Дашка-Дашка! – кошка могла и не слышать с балкона, что ее зовут, но тут в дверях показалась заинтересованная Дашкина мордашка:
- Кто меня звал, зачем?
Муж гордо посмотрел на меня:      
- Видишь, чего мы достигли? Она на свое имя теперь моментально отзывается! – и дал Дашке приготовленную «вкусняшку». Она схрумкала ее и вопросительно посмотрела на меня:
-И ради этой фитюльки вы меня звали? Дайте еще хоть штучку!
Смотреть на эту уморительную мордашку было очень смешно. Я взяла еще кусочек корма и пошла в комнату. Дашка осталась сидеть.
Из комнаты я также позвала ее к себе:
- Дашка! Дашка! Дашка!    /
Она принеслась как угорелая, чуть не сшибла меня с ног и взлетела на стул.
        Конечно, вкусняшку она получила – честно заслужила! Всего три месяца она у нас, а достижения просто фундаментальные! А разговорчивая какая и настойчивая!
После туалета требует немедленно почистить лоток, причем - сразу! Я ей говорю:
- Я поняла, что надо убрать за тобой! Сейчас доем и уберу!
Так нет! Она будет мяукать до тех пор, пока я не встану и не уберу. Тогда она спокойно идет по своим делам.
А сегодня выкинула еще один номер. У нее 6сть привычка приходить к миске с едой как только мы садимся за стол. Она тоже приходит на кухню, мяукнет и начинает трапезу. Я как-то перестала обращать на это внимание. Но сегодня я  ела одна.  Дашка прибежала к своей миске, сказала  «мяу!», но не начала есть, а вопросительно смотрела на меня.
- Тебе чего? Корм в миске есть, вода тоже! Чего тебе не хватает? – но кошка опять мяукнула, но с места не сдвинулась.
- Ну, не знаю!  Может тебе еще приятного аппетита пожелать?  - ехидно спросила я. – Тогда «Приятного аппетита!, Кушай на здоровье!» - рассмеялась я, а кошка, мявкнув нечто вроде «спасибо», активно принялась за еду!
Вот такое у нас изысканное воспитание!
Глава 24. Села кошка на колени

Дашка – существо самостоятельное. Гуляет она сама по себе, и просто так, когда мне вдруг захочется  ее поласкать, на руки не пойдет. Она не будет кусаться или царапаться, не будет мяукать, требуя «свободу Юрию Деточкину», но  аккуратно вывернется из рук и начнет демонстративно, тут же, у моих ног, отряхиваться и вылизывать свою шубку, давая понять, что все, что я сделала, было не вовремя и ни к чему. И делает она это так деликатно, без когтей и зубов, что  приходится с ней согласиться.
Мне бы тоже не понравилось, если бы меня куда-то заставили идти или что-то делать, когда у меня были на это время свои, совершенно иные,   планы.  Зато, если  Даша решила выделить нам время для игры или «глажки», она сама подходит, вопросительно смотрит в глаза, проверяя, готовы ли мы принять ее высочество и, получив одобрение, прыгает на колени или на диван рядом с нами и начинает громко мурчать:
- Я пришла! Можно начинать! Ну, гладьте же! У вас не так много времени, чтобы тратить его на  глупые разговоры! – и мы незамедлительно начинаем ее гладить со всех сторон – кому что достанется: кому шейка, кому спинка или пузико, получая от этого процесса не меньшее удовольствие, чем сама Дащка.
Обычно это бывает ближе к ночи и очень недолго. Две-три минуты она вежливо терпит наши ласки и потом осторожно спрыгивает на пол и отправляется или на балкон или на кухню – подальше от нас, чтобы снова не схватили на руки.
Но несколько дней назад случилось неожиданное: Дашка пришла  на руки рано утром,  сама, вся такая ласковая-ласковая  мурчалочка! Я глазам своим не поверила: что это с ней случилось? С чего вдруг такие телячьи нежности, да еще с утра? Неужели она поверила нам и теперь становится обычной доверчивой кошкой, которую можно взять на руки и погладить в любой момент?
Но долго рассуждать я не стала: пока думаешь, она спрыгнет,  и ищи ветра в поле! Я дала возможность Дашке умаститься у меня на коленях, и она замурчала, как КАМАЗ, уткнувшись носом мне в ладонь. Другой рукой я гладила ее по спинке и думала:
- Хоть бы еще минутку так полежала! До чего же уютное создание!
Дашка уходить не собиралась, и я сидела не шевелясь, слушая эту кошачью симфонию и любуясь разноцветной, с золотистым отливом, шубкой кошки.
Муж еще не проснулся. И мне некому было показать это пушистое сокровище, распластавшееся у меня на руках. Дашка свесила вниз передние лапы и голову. вытянула задние, и вовсе не собиралась уходить. Я была поражена ее "долгожительством"  у меня на руках, мне надо было уже идти принимать лекарства, а Дашка и не думала уходить!
Спускать ее на пол было очень жалко, но пришлось. Она недоуменно посмотрела на меня:

- И чего вам, людям, не хватает? То на руки хватаете, то на пол скидываете! Не понимаю! Ну, как хотите! Пойду завтракать! – и она удалилась на кухню, высоко задрав хвост. А у меня  в голове зазвучали слова:
- Кошка села на колени … - и родился этот стих.
Ну, раз уж родился, пусть теперь здесь и живет!

Кошка села на колени –
Ну, подумаешь, пустяк!
Не дышу я что - от лени?
Без движенья - просто так?

Нет! Мы с мужем долго ждали,
Чтоб случился этот факт,
Приглашали,  брали, звали –
Но она не шла никак!

Много Даша натерпелась
От жестоких мужиков,
И болела, и сердилась,
и прощала чужаков,

И того, кто арбалетом
Лапку бедной перебил,
Умирала знойным летом,
Рядом ржал тупой дебил!

Но она все всем простила,
мстить не стала, ожила.
в сердце нежность сохранила,
и терпенье сберегла!

Окружив ее заботой
и теплом со всех сторон,
вместе прятали зевоту,
охраняя Дашкин сон...

А сегодня утром рано,
Пока  муж еще не встал,
Кошка спрыгнула с дивана.
Мой черед любви настал!

Кошка ластилась, мурчала,
И клубочком улеглась.
Муж не видит – эка жалость!
Я вставать уж собралась,

А она лежит, уснула,
Носик лапкою прикрыв.
Сердце  радостью дохнуло:
Вскрылся, наконец,  нарыв!

Дашка  прятаться устала,
И почувствовав любовь
На колени прыгать стала,
Лижет мне и нос, и бровь!

Подставляет нежно щечку,
Ушко, шейку, мягкий хвост.
И чешу ей по цепочке
Все подряд! А малый рост

Позволяет мне ускорить
Этот трепетный процесс,
Вряд ли кто-то будет спорить :
Здесь – мой личный интерес!

       Но оказалось, что этот случай пока единственный в своем роде. Я несколько дней пыталась уговорить Дашку посидеть у меня на руках, но она не соизволила согласиться, а упорно выкручивалась и прыгала на пол.
       Сегодня на улице опять 32 градуса, а в комнате - 28. Мы с кошкой изнывали от жары. Дашка слонялась по квартире, выискивая прохладное местечко. Пришлось включать кондиционер.
        Я не очень люблю этот прибор, потому что после недолгого общения с ним у меня немедленно вылезает "лихорадка" на губах. Поэтому я включила его и ушла на кухню готовить завтрак.
        Дашка сначала настороженно смотрела на этот незнакомый источник ветра и звука под потолком, но потом поняла, что это ее спаситель, разлеглась на спине посреди комнаты, раскинув все лапы в стороны, и наслаждалась свежим ветерком, который гладил ей животик.
        Придется теперь время от времени включать кондиционер, Дашке хорошо, а я пока где-нибудь в другом месте займусь делами. Пусть дышит кошатинка, она в шубе, ей жарче, а я и в душе могу освежиться.
        Очень надеюсь, что эти приступы жары должны закончиться, и жизнь вернется в нормальное русло. Ведь всего 10 дней осталось - и конец долгожданному лету! Начинаются новые трудовые будни, новый учебный год и новые заботы.
Пусть он будет добрым, мудрым и интересным и для школьников, и для взрослых, и для таких вот симпатичных кошачьих мордашек!

Глава 25. Валенки

Я на несколько дней уезжала на дачу, а Дашка оставалась с дедом.
Она обижается, когда я исчезаю надолго, но особенно не ругается. Просто сначала демонстративно не спешит меня встречать. Потом неспешно выйдет к дверям, пройдет рядом, чуть касаясь хвостом моих ног, и уйдет в комнату, если я пробую взять ее на руки, то моментально спрыгивает, отходит в сторону и рассматривает меня долгим внимательным взглядом, словно решает, стоит меня уже простить, или еще нужно немного подуться, чтобы я почувствовала всю некорректность своего поведения, и мне стало стыдно. Но потом она быстро меняет гнев на милость, мы миримся, она ложиться на стул около меня и даже разрешает погладить ее от головы до хвоста.
На стул она ложиться очень интересно: половина туловища, голова и три лапы свисают со стула, как щупальца у вареного кальмара, и вид у нее такой расслабленный – просто бери ее и вокруг шеи наматывай.
Но не тут-то было! Только руку протянешь, она тут же сжимается как пружина, и спрыгивает со стула или начинает ловить мою руку – не то играет, не то сердится.
Но в этот раз, когда я опять через пару дней вернулась с дачи, Дашка даже не подумала на меня обижаться. Она выскочила в прихожую, потерлась о мои ноги, далась погладить и позвала меня в комнату призывным «Мяуууу!
Я вошла в комнату и рассмеялась: посреди комнаты лежали огромные валенки деда, а на них верхом сидела Дашка и с упоением драла об них когти!
- Это что за представление? Откуда она валенки-то взяла? Ты ей специально их дал на растерзание? - спрашивала я, а Дашка в это время стала налетать на валенок, бороться с ним, валить на бок и яростно порыкивать, как лев на поверженную добычу.
Потом она утихомирилась и с чувством глубокого удовлетворения как-то протиснулась между двумя валенками, обняла лапами нижний и зажмурилась от удовольствия: враг был повержен, добыча уже не дергалась, она победила!
Новая игрушка пришлась Дашке по вкусу, и она еще несколько дней с удовольствием играла с валенками, но потом остыла к игре. И стала искать себе новые развлечения. Она носилась по квартире как горная коза, причем не за кем-то или чем-то, а просто так, от радости бытия.
Потом стащила у меня со стола клубок шерстяных ниток, и как нормальная кошка долго гоняла его по комнате. Я подняла клубок и положила его на стол. Дашка долго не раздумывала, а вскочила на стол и сбросила клубок на пол. Но неудачно: клубок упал не на пол, а в пакет, который стоял около стола. Дашка спрыгнула за клубком, стала лапой доставать его из пакета. Но упрямый пакет мялся и закрывался под тяжестью ее тела, и она никак не могла подцепить его.
- Мяу! – наконец громко позвала она меня на помощь. – Видишь – не получается, а ты не хочешь помочь!
Пришлось вытащить ей клубок. Она еще поиграла с ним немного и куда-то закатила. Так
что еще одной игрушки она лишилась. Тогда я сделала кисть из толстых нитей и
прикрепила ее к палочке, на которой обычно продают надувные шарики. Шарик давно
сдулся и валялся без дела. Я выбросила его останки, и привязала свою кисточку. Получилось вполне прилично, ничуть не хуже, чем ободранное перышко на
палочке, которые продаются в зоомагазинах за бешеные деньги.
Дашка сразу оценила мои усилия и стала ловить эту кисточку всеми четырьмя
лапами и с упоением грызть. Так что день у нас с Дашкой вполне удался.
Потом она несколько раз с аппетитом, нагулянным игрой, поела и попила, умылась
для порядка, проверила свой туалет – все ли чисто, и отправилась спать до следующего
утра.
Завтра мы еще придумаем что-нибудь новенькое. Главное, что Дашка начала играть и получать удовольствие от игры. Она оказалась очень способной девочкой. И учится прямо на ходу. Старается понять, чего мы от нее хотим, и с удовольствием делает это.
Умница, Дашенька! Ты просто замечательная кошка!!! И мы тебя очень любим!

Глава 26. Неужели это наша Даша?

Сегодня рано утром, где-то около шести, я проснулась от ощущения тяжести в груди: что-то или кто-то осторожно давило мне на грудь, потом тихонько пощекотало нос, и я открыла глаза.
У меня на груди двумя передними лапами стояла Дашка и щекотала лицо своими роскошными усами. Ее зеленые глаза внимательно разглядывали меня: кошка интересовалась, проснулась я окончательно или просто моргнула и сейчас опять засну.
Последнее время она спала на стуле около меня, но никогда не позволяла себе забраться на диван, пока я не встала и не убрала постель. Это было что-то новенькое в ее поведении. Неужели этот осмелевший зверек – наша Даша?
- Ну, иди сюда, если уж разбудила! – позвала я кошку, но она осторожно убрала лапы на стул и мяукнула.
- Это ты мне «Доброе утро!» пришла сказать? – кошка потянулась, спрыгнула со стула и неспешно отправилась на кухню.
Я поняла, что Дашка разбудила меня не просто так – у нее кончился корм в миске, а баночку с запасами я убрала с тумбочки в другое место. Вот она и пришла требовать свой законный завтрак. Пришлось встать, насыпать корм, заодно почистить ее туалет, налить свежей водички и пожелать ей «Приятного аппетита!».
Мы решили не мучить ребенка режимом питания и кормить 2-3 раза в день. Ее и так кормили до нас непонятно как – 2 раза в неделю, только чтобы не умерла с голода. Поэтому, как только она подходит к миске и нежно произносит свое выразительное «Мяяуууу!», мы тут же насыпаем ей немного корма – и все довольны. Дашка все эти три месяца, что живет у нас, несмотря на такой режим питания, не прибавила ни грамма, хотя внешне округлилась и залоснилась красивой шерсткой, которая в некоторых местах приобрела красивый терракотовый цвет. Как взяли ее с весом 3900г, так и сейчас она весит столько же. И в целом за день она съедает столько корма, сколько положено кошке с ее весом. Если человеку советуют дробное питание (часто, но понемногу), то почему кошке нельзя питаться так же?
Вообще Даша – удивительно тактичная кошка. Если она может решить проблему самостоятельно, она это сделает и не будет никого беспокоить. Если сама не справляется, то приходит к нам за помощью, и чаще всего объясняет свою просьбу настолько понятно, что и переводчик не нужен.
Дашка очень не любит, если не убран ее туалет. После каждого похода в это заведение, она садится у двери и громким «Мяу!» требует немедленно убрать это безобразие. Она очень чистоплотна, наполнитель копает так усердно, что порой еле находишь результат ее жизнедеятельности. После уборки Даша заходит в туалет с инспекторской проверкой, все обнюхает, пару раз царапнет по полу рядом с лотком и гордо удаляется. Хорошо, что кто-то из нас всегда дома и может позаботиться о чистоте лотка и о корме в ее миске.
Совсем недавно Даша стала приходить ко мне на колени не только вечером, но и днем. Причем тогда, когда мне нужно уйти на кухню, или зазвонит телефон. Мне так жаль спускать ее с рук. Она, по-моему, обижается. Но так получается!
Я уже решила, что вот теперь-то можно считать, что Даша уже окончательно адаптировалась и прижилась в нашем доме. Но муж сказал:
- Пока она только к тебе приходит на руки. Вот когда она и ко мне будет приходить так же спокойно – вот тогда можно говорить, что она привыкла к нам!
Он прав! Подождем еще немного – нам торопиться некуда!
А пока нам пришлось решать еще одну проблему – делать маникюр нашей леди.
Ножницы у нас есть, но удержать кошку и стричь когти одновременно у меня не получилось. Да и боюсь отрезать лишнего. Поэтому сегодня приехала дочь – наш личный парикмахер, она очень ловко расправляется с когтями всяких хвостатых, и через три минуты маникюр был готов. Дашка всеми силами пыталась вырваться, но не пищала и не царапалась, а просто выражала недовольство таким насилием над личностью. Что ж. имеет полное право! Зато теперь она не будет повисать на каждом стуле или диване, да еще палец вывернет или коготь выдернет. Еще месяц-полтора об этом можно не беспокоиться.
А пару дней назад Дашка стала приглашать нас поиграть с ней! Неужели это наша Даша, замкнутая и сдержанная? Она прячется куда-нибудь под стул, выглядывает оттуда и неожиданно вылетает, несется в другой конец комнаты и снова замирает в охотничьей стойке. Мы делаем вид, что хотим ее поймать, и с возгласами «Лови кошку!» протягиваем к ней руки, а она снова проскальзывает мимо нас и с довольным видом прячется опять под стул.
Она не очень любит играть со всякими мышками и шариками, но с удовольствием гоняет крышки от бутылок, ловит веревочку, терзает валенки деда и грызет шуршащие пакеты. В общем – у каждого животного свои пристрастия. У нашей Дашеньки вот так!
А еще у нее появилась странная манера – выбрасывать из миски кусочки корма на пол и съедать их там. Сгрызет все, что выгребла, потом снова выбрасывает на пол 2-3 кусочка. Сначала я думала, что, может быть, у нее миска грязная – на дне крошки остаются со слюной, и ей неприятно есть из нее. Но миску я мою утром и вечером. И раньше она так не делала, да и сейчас так происходит изредка. Но все равно интересно: что бы это значило?
Вот такая удивительная и непредсказуемая наша Даша!
А нам еще учиться и учиться ее понимать…

Глава 27. Кошачьи тайны

Во время уборки я уже несколько раз находила на полу Дашкины усы-вибриссы. Немного, конечно, но три штуки точно. Интересно, это все кошки так сбрасывают усы?
У меня были кошки, находила я на полу молочные зубки, когти потерянные, но чтобы усы – первый раз вижу! Вот загадка!
Еще меня заинтересовал ее фокус – выбрасывать лапкой кусочки корма из блюдца и съедать их на полу. Вроде все хорошо: блюдце чистое, корм свежий, ест с аппетитом, но почему-то сначала, когда корм насыпан горкой, она нормально ест из блюдца. А как только остается немного, то начинает лапкой  очень ловко и аккуратно выгребать несколько зернышек на пол, тут же их съедает и достает новые.
Никак не могла понять, что это – просто игра или ей что-то не нравится. Мучилась этим вопросом долго, пока случайно не натолкнулась в интернете на небольшую статейку, которая  частично объяснила мне ее поведение. Она небольшая, поэтому приведу ее полностью, может, кому-то будет интересно.
  «Ветеринарные врачи все чаще говорят о новом диагнозе – «усталость усов». Она распространена среди кошек, которые едят или пьют из глубоких мисок небольшого диаметра. Кошачьи усы, или вибриссы, – очень чувствительный орган. Они помогают кошкам ориентироваться в пространстве, находить пищу и обнаруживать хищников.
При помощи вибрисс кошки получают огромное количество информации – от легкого движения ветерка до прикосновения к стене или другому животному, и этот поток данных поступает непрерывно в течение всего периода бодрствования животного. Если во время еды или питья кошка прикасается усами к краям миски, вибриссы посылают в мозг сигнал о каждом прикосновении, и это вызывает у животного постоянный стресс и отвлекает от процесса принятия пищи. Именно поэтому кошки часто вытаскивают кусочки пищи на пол или подолгу сидят над миской, не решаясь приступить к еде. Чтобы избежать усталости усов, специалисты советуют не кормить кошек из глубоких мисок. В продаже есть специальные миски – достаточно плоские и широкие».
Так вот в чем дело! Значит,  ей это блюдце не очень нравится! И я принялась предлагать Дашке  все, более-менее подходящие посудины. В ход пошли и крышки от баночек из-под сметаны, и розетки для варенья, и игрушечная посуда внучки.
Наконец, я остановилась на одной из них, насыпала корм и позвала Дашку.
Моя принцесса,  не торопясь,  подошла к еде, понюхала, оценила  ее свежесть и стала хрустеть своими сухариками.  Немного поела, еще раз обнюхала новую посуду и томно направилась прочь из кухни.
- Кажется, она одобрила мой выбор! – с удовлетворением доложила я мужу.
- Вот и хорошо! А то от ваших сервизов кошка без усов  останется! Чем проще, тем лучше! Кто там ей в миски на улице наливает? На газетке вынесут – и на том спасибо! – подвел итог моей деятельности муж.
Один вопрос отпал, но остался еще один: почему Дашка все время садится к нам хвостом?   Я сначала думала, что ей интересно смотреть на свое отражение в полированной мебели. Но потом я отвергла эту версию, потому что она так же садилась в любом месте: могла уткнуться взором в диван, пустую стену или дверцу холодильника, в зависимости от того, где садились мы. 
Я до сих пор не могу найти объяснение этому факту. Муж выдвинул версию, что это определенная степень доверия со стороны животного. Дашка уверена, что от нас ей никакой угрозы быть не может, поэтому садится спиной, чтобы иметь обзор остального пространства и обезопасить себя от возможного нападения оттуда.  Но что-то этот вариант ответа меня не очень убеждает.
Ну, ничего! Есть надежда, что и на этот вопрос мы найдем правильный ответ. А пока это – кошачья тайна! Могут  же быть у кошки свои тайны?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июл, Пн, 2018, 19:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Глава 28. Дождалась!

Наконец-то лед тронулся: Дашка сама забралась ко мне на колени, дала погладить ее и, уткнувшись мордочкой мне в ладонь, уснула.
Я сидела, боясь пошевелиться. В кои-то веки ребенок сам попросился на руки, да еще так доверчиво сопит, немного урчит, и чуть помахивает кончиком хвоста…
Так мы просидели с полчаса. Спина и ноги у меня затекли, но я боялась, что Дашка тут же проснется и убежит, если я хоть чуть пошевелюсь. Я осторожно гладила ее мягкую шубку, а она лежала, свернувшись клубочком, и посапывала мне в ладонь.
Мне показалось, что ей нечем там дышать, и я чуть отодвинула руку от ее носика.
Дашка приоткрыла свои полусонные глазки, посмотрела, в чем дело, и снова уснула.
Еще чуть-чуть, и я бы уже не разогнулась от долгого сидения в одном положении. Но тут, на мое счастье, вернулся из магазина муж. Он стал открывать дверь – Дашка мгновенно слетела с рук и побежала встречать деда. А я пыталась собрать себя в кучу и подняться с кресла. Хорошо Дашке! Она молодая, здоровая, носится как лань! А тут еле ковыляешь до двери…
Это уже третий раз, когда Дашка сама приходит ко мне на руки и сидит довольно долго. Видимо, все-таки постепенно проходит у нее этот испуг, и она поверила, что тут ее не обидят.
И играть с ней теперь она сама меня зовет. Она садится рядом с креслом, где я работаю на компьютере, чинно поставив лапку к лапке, и выразительно, не мигая, смотрит мне в глаза.
- Что? Играть пришла? – спрашиваю я кошку.
Она подмигивает мне одним глазом и поднимается на все четыре лапы. Я ставлю компьютер на стол, встаю с кресла и иду к ее игрушкам. Она довольная бежит за мной.
- Ну, во что играть будем? – спрашиваю я у Дашки и вынимаю из коробки шарик и веревочку.
Дашка внимательно наблюдает за мной. я бросаю шарик на пол, но она и ухом не ведет, и шарик благополучно закатывается под шкаф.
Тогда Дашка моментально укладывается за свою когтеточку, принимает позу тигра в засаде, и начинает тихонько, по-пластунски, подползать к кончику веревки. А я, так же осторожно, тащу эту веревочку от нее. Вот, наконец, мы с веревочкой скрываемся из поля ее зрения, и она одним прыжком настигает этот кончик и сразу хватает его зубами и лапами одновременно! Добыча поймана, теперь можно с ней и поиграть. Она ложится на спину и всеми четырьмя лапами ловит кончик веревочки.
Не знаю почему, но многим кошкам нравится играть именно с тонкой веревочкой или толстой шерстяной ниткой для вязания. Я пробовала взять витой толстый шнур, но она даже не подошла к нему. Кожаный ремешок тоже проигнорировала, а вот с этой шерстяной ниткой играет с удовольствием. Впрочем, как и все дети: нормальные, с нашей точки зрения, игрушки им не нравятся. А какое-нибудь чучело непонятного вида и происхождения вызывает у них живейший интерес и море восторга.
Так что остался для Даши последний тест: она должна так же спокойно идти на руки к деду и, не дергаясь от каждого звука, сидеть или дремать какое-то время. Вот тогда можно уже с уверенностью говорить о том, что кошка успокоилась и окончательно освоилась в нашем доме.
Она и так очень старается! Утром тихонько подходит и смотрит, проснулась ли я. Если я не открываю глаза, она так же тихонько отходит и занимается своими делами: утренним туалетом, рассматриванием происходящего на улице, завтраком или созерцанием своего богатого внутреннего мира. Это значит, что она садится, уставившись в какую-нибудь глухую поверхность и, не мигая, сидит так достаточно долго, пока кто-то из нас не встанет и не нарушит ход ее мыслей.
Знать бы, о чем думает кошка ранним утром, уставившись в дверцу шкафа?

Глава 29. Непонятки

В последние дни у нас опять начались непонятки: Даша взяла манеру звать нас на кухню к своим мискам, когда и вода и корм были в мисках.
Раньше она звала нас только тогда, когда миска была пуста. Мы насыпали ей корм, и вопрос был решен. А теперь вдруг она стала требовать, чтобы ее проводили до миски. Хорошо, если это днем, а если в 5-6 часов утра? Такой расклад нас вовсе не устраивает, а в чем дело – не пойму!
Я вчера вечером даже отчитала ее за такое поведение. А она, по-моему, обиделась, Мы ее еще никогда ни за что не ругали – случая не было. Даша все делала хорошо и правильно. Дашка надулась, спать легла на подоконнике, чего раньше никогда не делала. Утром она не пришла помурлыкаться и доложить, что она проснулась, а отправилась на балкон, который я оставила на ночь открытым, и там просидела, пока я не встала. На руки не пошла, но на любимую игрушку – веревочку – клюнула! Поиграла, спрыгнула на пол.
Я первая начала подлизываться к кошке:
- Дашенька, умница, ну не сердись! Ты же понимаешь, что я права! Зачем мне идти с тобой на кухню, если миски полны? – уговаривала я Дашку, а она, не мигая, смотрела на меня, пытаясь понять, что еще я хочу от нее.
Не знаю, понимала ли она меня или просто чувствовала «извинительную» интонацию, но когда я пригласила ее поиграть, она с удовольствием приняла предложение поиграть в догонялки. Значит, простила, больше не сердится! Мир восстановлен! Но вопрос с полной миской так и остался открытым…
Вообще-то, она любит есть одновременно с нами: мы за стол, и Дашка тут как тут, хрустит своими сухариками.
Что хорошо, она ничего не требует со стола! Если ее заинтересует какой-то запах, она подходит, садится около меня и вопросительно смотрит. Я даю ей понюхать кусочек хлеба или какую-нибудь фруктину – то, что кошки обычно не едят. Дашка нюхает, понимает, что это ей не нужно, и спокойно отходит от стола. Просто умница!
Она не лазает по столу и тарелкам, когда нас нет, не таскает еду со стола, за исключением своей баночки с кормом, которую она первое время несколько раз роняла на пол. Но тут она права – еда должна быть в миске всегда! Она не дерет мебель, не бьет посуду, не копает землю в цветочных горшках, не мешает спать, дружелюбна и корректно любопытна, ненавязчива и терпелива.
Чего еще можно желать пожилым людям от животного, неожиданно появившегося у них в доме.
Была бы она чуть шустрее и проказливее, нам было бы это уже в тягость. Так что неожиданным образом мы сразу «сошлись характерами»!
А еще Даша уморительно падает на бок. Прибежит откуда-нибудь или проснется, потянется и шлеп на бок! Опять вся вытянется в струнку, подставляя свой пушистый животик: чешите ее! Причем, упасть она может совершенно неожиданно, встала, прошла два шага - и опять: шлеп – и уже на боку! Смотреть на нее уморительно, но пузо белое такое соблазнительное, что не погладить его нельзя, к обоюдному нашему удовольствию!
Вот такие у нас особенности современной кошки.

Глава 30. ДарьяЛарисовна.

Сегодня вечером к нам привезли Анюту на выходные. Дашка предусмотрительно отошла подальше от двери, а потом и вообще растворилась.
Анютины бурные эмоции по поводу встречи очень напрягают Дашу. Анюта привыкла к своему Ричи, которого хлебом не корми – дай поноситься по квартире под ее громкие возгласы.
А Даша – девушка серьезная, степенная, играет очень спокойно и под настроение, и такие «догонялки» она предпочитает только вечером, когда сама захочет!
После долгих поисков Дашка обнаружилась в ванной на коврике, где она спокойно дремала в тепле и уюте, пока мы случайно не наткнулись на нее.
Кошка была явно недовольна, что мы раскрыли ее убежище, и быстренько удалилась на балкон. Но ее и там достали. Потому что – ну, что это за кошка, если ее нельзя потискать, погладить, обернуть вокруг шеи или покатать в кукольной коляске!
А эту приходится полдня уговаривать, чтобы погладить по спинке разрешила. Уж о том, чтобы на руки взять – и речи быть не может!
- Просто недотрога какая-то! – обиделась Анюта.

Но понемногу Даша все-таки становится менее дикой и пугливой. А может, это вовсе и не дикость, а просто характер такой, не очень общительный. Она не навязывает людям свое общество, а спокойно сидит на окне или комоде и внимательно наблюдает за всем, что происходит в комнате.
А вчера она даже ухом не повела, когда я включила пылесос, хотя раньше все время уходила из комнаты при первом появлении этого громогласного чудовища. Так и просидела все время, пока я пылесосила, на подоконнике, на своей «даче», в зарослях комнатных растений, как тигрица на охоте.
Коврик на подоконнике стал ее любимым местом обитания после балкона. Скоро наступят холода, включат батареи, подоконник станет теплым – тогда она оттуда вообще вылезать не будет!
Недавно Дашка нашла себе новую игру. Я случайно уронила на пол виноградинку. Кошка моментально подлетела и с удовольствием стала гонять ее по кухне. Быстро загнала ее под шкаф и села перед ним в ожидании, что «мышка» сейчас выскочит. Но мышка все не вылезала, и кошка заскучала. Мне стало ее жаль, и я бросила ей еще одну ягоду. Дашка радостно погнала ее в коридор и тоже благополучно «похоронила» ее под вешалкой. Я кинула кошке еще несколько виноградин, но все они осели где-то в укромных местах квартиры.
Муж с интересом наблюдал за этим футболом, а потом сказал:
- С такими темпами мне, пожалуй, и винограда не достанется! Ты для Даши лично покупай лишнюю ветку!
- Ладно, не жидись! Уж несколько виноградин для ребенка пожалел! – заступилась я за кошку.
- Да играйте, сколько хотите, только потом виноград с пола соберите, а то сама и поскользнешься, будет тебе тогда футбол.
- Нет! Такой футбол нам не нужен! – решила я и пошла собирать виноград с пола.
- Вот так теперь и будешь по квартире ползать на четвереньках! – съехидничал муж.
- Так помог бы! – огрызнулась я.
- Нет уж, я с ней веревочкой поиграю! С моей спиной под шкафы лезть нельзя: меня потом поднимать некому будет!
- Понятно! Значит, будем справляться собственными силами! Правда, Дашенька? – спросила я кошку.
Она тут же мявкнула в ответ в знак согласия, и мы продолжили поиски. Нашли 5 штук. Остальные закатились слишком далеко, и нашему здоровью никак не угрожали.
А Дашка уже перешла к следующей игре – в прятки.
Она замирала в боевой стойке где-нибудь в уголке, а потом, при нашем появлении стремглав уносилась в другую комнату или просто в другой угол, и снова замирала, готовая в любой момент сорваться с места. Если я прекращала за ней гоняться, кошка подходила ко мне и требовательно мяукала, пытаясь объяснить, что еще не наигралась.
У Дашки есть два места, которые она считает своими «домиками»: если она там залегла, значит трогать ее нельзя, она спряталась. Это небольшая полоска между ее когтеточкой и комодом, и гнездо из валенок, которые она так и не хочет возвращать законному владельцу.
Муж пока не убирает их от Дашки, пусть ребенок наслаждается. Но если похолодает, а отопление еще не включат, собирается их забрать.
- Ты играй пока, Дарья Ларисовна, - обращается он к кошке, - а потом заберу! Тебе игра, а у меня ноги мерзнут!
Он прозвал Дашку Дарьей Ларисовной, потому что кошку мы взяли у Ларисы
Теперь надо придумать кошке фамилию, но пока ничего дельного не приходит в голову.
А Лариса, кстати, сегодня позвонила, и обещала завтра прийти навестить свою протеже.
Интересно, помнит ее Дашка? Пойдет на руки? Они ведь уже все лето не виделись…


Глава 31. Большой секрет для маленькой компании…

Кажется, я раскрыла секрет, почему Дашка стала приходить вечером ко мне на колени, когда я сижу в кресле с компьютером.
Дело в том, что она облюбовала себе это кресло для спанья, получилось, что оно у нас одно на двоих. Когда меня нет, она спокойно устраивается в этом кресле и спит, сколько ей угодно, ее никто не беспокоит. Но если я первая сяду в пустое кресло, ей некуда деваться, приходится искать другое место.
Мне некуда больше сесть, поскольку в этом углу розетка, а я привязана к ней проводами от компьютера. Я привыкла здесь сидеть, а с появлением Дарьи мне пришлось с ней делить кресло на двоих.
Я люблю вечером посидеть подольше, когда все уже спят и не отрывают меня от мыслей, Ночью мне легче пишется. Но Дашке этого не объяснишь. Она садится у моих ног и выразительно смотрит на меня, пока я не посмотрю на нее и не предложу ей сесть рядом. Она прыгает на подлокотник кресла, потом тихонько перебирается ко мне на колени, выживая оттуда мой ноутбук.
Думаю, что Дашка дает понять, что уже пора спать, а ее законное место занято. В результате я сворачиваю свою бурную деятельность и уступаю ей место на плюшевой подушке, которую положила на сиденье для высоты, чтобы легче вставать с кресла. Кошка моментально занимает свое спальное место, сворачивается калачиком и мгновенно засыпает. А я-то по наивности подумала, что она ко мне «от чувств» приходит! Ничего подобного! Простой расчет! Вот так разбиваются иллюзии!
Но сегодня с самого утра кошка проводит время у меня на руках. Как только я сажусь в кресло, она тут же забирается на колени, начинает тереться о мою ладонь, требуя ласки и глажки. Значит, все-таки это не просто требование освободить спальню, а желание пообщаться? Так это совсем другое дело! Умница моя! Все она понимает и, по мере возможности, потихоньку, старается быть такой, как я хочу!
Вечером к нам заехал мой брат – мы давно не виделись. Смотрю – Дашка не выходит встречать гостя. Я подумала, что она испугалась чужого мужчину. Женщин она всегда встречала у двери. Заглянула в комнату – Даша спала на подоконнике около открытого балкона и тихонько похрапывала, прикрыв лапкой свой кожаный носик. На улице строители громко долбили цементные полы бывших гаражей. Их снесли и теперь делали открытую стоянку. Грохот стоял такой, что вполне возможно, что кошка просто не услышала прихода гостя.
Когда я подошла к ней, Дашка проснулась, потянулась всеми лапами и спрыгнула на пол. Тут вошел брат в комнату и сел на диван. Дарья спокойно подошла к нему, обнюхала, потерлась мордочкой об его ноги – поздоровалась, значит, далась погладить и села около него. Это было удивительно для нас – она так сразу ни к кому не подходила, всегда присматривалась к человеку на расстоянии.
Потом она увидела на полу шарик-юлу из пластмассы, осторожно тронула его лапкой и вдруг погнала его по комнате, загнала под шкаф, попыталась достать, но не смогла и вопросительно мяукнула, прося помощи. Это было так непривычно: она при нас-то почти не играла с игрушками, а тут разыгралась – не остановить! Чудны дела твои, Господи!
Мы проводили брата и похвалили Дашку за хорошее поведение и изысканные манеры. Может быть, мы все-таки приведем ее в нормальное кошачье состояние, чтобы играла, как все кошки, не вздрагивала от каждого звука, не оглядывалась и не прислушивалась бесконечно во время еды – никто не придет чужой и не отнимет ее!
Как она жила, как с ней обращались, кем и чем она так напугана, бедная девочка?
Ну, ничего! Терпение и ласка помогут ей успокоиться и начать доверять людям!

Глава 32. Заключительная.

Наверное, пришла пора закончить наше повествование о Дашеньке, поскольку из рассказа о первых месяцах жизни на новом месте оно грозит перерасти в дневник кошки, конец которого отдаляется на неопределенный срок.
Каждый день с Дашкой происходит что-то интересное, что хочется запечатлеть на память, но это не значит, что я буду вести ее дневник вечно!
Мы добились того, что кошка признала наш дом своим, поверила, что ее здесь любят и не обидят. Она научилась жить с нами в мире и взаимопонимании, соблюдать правила общежития, быть доверчивой и коммуникабельной, не потеряв при всем этом чувство собственного достоинства.
Дашка оказалась очень смышленой и умной молодой кошечкой, учеба давалась ей быстро, без особого труда. Она обладает врожденным тактом и хорошими манерами, что сделало первые дни ее пребывания у нас спокойными и не напряженными, когда каждую минуту ожидаешь каких-то негативных событий.
Кошка превзошла все наши ожидания. Мы думали, что на привыкание к жизни в новых условиях ей понадобятся годы, а она, умница, справилась за четыре месяца!
Она быстро научилась играть с игрушками, хотя сначала смотрела на них с недоумением, и могла гонять по полу только кусочек корма или пробку от бутылки.
Она быстро поняла, что ночью надо спать или вести себя тихо, пока мы не проснулись. Что еда в миске у нее всегда будет, и не надо наедаться впрок. Она очень корректна и не имеет привычки орать дурным голосом, когда нужно чего-то попросить: насыпать корма, убрать туалет, открыть дверь в ванную или на балкон.
Даша наконец-то стала доверчиво прыгать мне на колени, когда я сажусь в наше с ней любимое кресло, и громко мурчать, как все кошки. Раньше она даже мурлыкать не то боялась, не то – не умела. Но и это мы освоили! Любовь и ласка сделали свое доброе дело. И теперь, когда я возвращаюсь домой, она за 20 минут до моего прихода ложится под входной дверью и ждет. Муж говорит, что не поверил бы, если бы сам не видел, как она заранее чувствует мое приближение.
К нему она относится менее тепло, по крайней мере, на руки к нему не идет. Но если он сам возьмет ее – терпит безропотно! Видно, все-таки насолили ей в жизни мужчины. Но она ни разу не цапнула и не укусила нас. Если ей хотелось уйти, она просто выворачивалась из рук и прыгала на пол.
Когда приходят гости, Даша сначала издали посмотрит, кто пришел, затем выйдет поздороваться – потрется об ноги и муркнет что-то приветственное, - и уйдет куда-нибудь в укромный уголок спать или просто наблюдать, что происходит в комнате. Очень спокойная и воспитанная кошечка. Если кто-то захочет с ней пообщаться, она даст себя погладить, но не более того, никакой фамильярности! Единственно, от кого она терпит все – это Анюта. Та таскает ее на руках, гоняет с ней по квартире в догонялки и прятки, носится с веревочкой или кисточкой на палочке. Это нормально, дети играют!
Вот такая стала наша Дашенька за эти четыре месяца. Мы очень рады, что помогли ей оттаять и поверить, что не все люди – сволочи и живодеры, что можно спокойно спать в тепле и уюте, есть - сколько хочется, ходить в туалет в чистый песочек и лежать там, где хочется, не опасаясь, что тебе сейчас дадут пинка.
Спасибо тебе, Дашенька, что ты принесла тепло и уют в наш дом и доставляешь нам столько радости и истинного удовольствия!
И еще неизвестно, кому больше повезло от этой неожиданной, но такой приятной встречи.
А теперь – дл свидания! Мы с Дашенькой прощаемся с вами. Может быть, мы еще встретимся, если еще не очень Вам надоели…


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июл, Пн, 2018, 22:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32754
Откуда: Москва
Светлана, не бросайте, пожалуйста, жизнеописание Даши!

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июл, Вт, 2018, 05:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2012
Сообщения: 5845
Откуда: с юга. Западной Сибири.
Какая Дашенька красавица! Обожаю полосатых кошек ^^
Всё пока не прочитала, не хватает времени, но обязательно прочту, очень интересно пишите :OK:

_________________
Сама грациозность, само совершенство,
Мурлыкает рядом живое блаженство,
Урчит и ласкается, смотрит в окошко
Загадка, мистерия, таинство – кошка! ©

------------------
Таня. Ко мне на "ты"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июл, Чт, 2018, 10:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Уважаемые котолюбители и кошкоценители!
Предлагаю вашему вниманию новую повесть о нашей кошке. которая была у нас перед Дашей. Надеюсь, она не оставит вас равнодушными к этой умнице и красавице Ланке!

А Вас, Алла, я попрошу еще раз помочь мне с фото и перенести их с ПРОЗЫ в ваш сайт, в мой теКст. Заранее благодарна!

А теперь...

НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ

Какой бы породы вы ни взяли
кошку, через две недели вся
ваша жизнь будет крутиться
вокруг нее.

«Все о кошках»



ГЛАВА 1. Прекрасная незнакомка

Изображение

Ланка долго сидела на балконе и задумчиво смотрела на улицу сквозь щелочку в окне. Затем она потянулась, распласталась на коврике, высунула в щель кончик носа, вдохнула запах первой весенней оттепели и смешно чихнула. Я с удовольствием бы открыла ей окно, но вороны и голуби, летающие мимо нее на уровне седьмого этажа, не позволяют этого сделать. Ланка – прирожденная охотница. Молодая и ловкая, она в два прыжка поймала синичку, которая однажды умудрилась залететь на балкон сквозь эту щелку. Птичку я успела спасти, но половины хвоста она все-таки лишилась, а Ланка долго на меня сердилась за то, что я отняла у нее законную добычу.

Сегодня Ланка лежала спокойно, наслаждаясь теплым солнышком и запахом талого снега. В ее небесно-голубых глазах отражались белые облака, солнечные блики и какая-то, прямо человеческая, грусть.

О чем она думает? Может быть, вспоминает место, где родилась 2года назад? Кто знает!

Ланка появилась у нас совершенно неожиданно.

Мы давно решили, что все контакты с живностью у нас остались в прошлом. Пока росли дети, в доме периодически появлялись коты и кошки всех мастей, собаки от шпица до кавказской овчарки, хомячки, черепахи, попугаи и рыбки. А через некоторое время все они оказывались на моих руках. И никто из них не доживал до преклонного возраста: они исчезали или погибали при трагических обстоятельствах, заставляя меня переживать и неделями лить слезы после их гибели. Поэтому я категорически заявила, что не хочу больше зоопарка в доме. Но родилась внучка, и - процесс оказался обратимым.
Когда Анютка в десятый раз стала канючить:
- Если уж не хотите родить мне сестренку, то хоть котенка купите. Я хочу кого-нибудь живого! – дед не выдержал, и они отправились покупать аквариум и рыбок, уговорив меня, что рыбки все-таки спокойнее котенка, и ухаживать за ними будут сами.

Но, поскольку с рыбками нельзя поговорить, погладить, - Анюта к ним скоро охладела, и теперь кормлю их я. А вопрос о кошке снова встал ребром.
Я даже думать не хотела, что опять придется каждый день собирать шерсть со всех горизонтальных поверхностей, прятать вазочки с серванта и подклеивать оторванные обои. Проходили, знаем!

Но судьба распорядилась иначе.

В начале октября мне позвонила подруга и, среди прочих новостей, рассказала, что у нее на даче живет кошечка, которая все лето никому не давалась в руки. А сейчас, когда уже стало холодно, она нашла себе убежище у нее в теплице и ждет, когда Надежда приедет на дачу и покормит ее.
Через неделю Надежда позвонила опять и рассказала, что ее подопечная укротила свой нрав и стала проситься в дом. Кошка родилась как раз под майские праздники, 30 апреля, в один день с моим мужем,- поэтому я и запомнила эту дату. Пять месяцев эта гордая дворянка гуляла сама по себе, а теперь поняла, что пора просить помощи у людей.
Она так выразительно мяукала и терлась об ноги, что не взять ее было просто невозможно. И Надежда, добрая душа, привезла ее в Москву. Но номер не прошел.
Её трехлетняя кошка Нора в штыки встретила незваную гостью и так активно выражала свою неприязнь к ней, что Надежда начала срочно обзванивать всех знакомых с просьбой найти очередные добрые руки, которым можно было бы доверить маленькую красавицу. Дошла очередь и до меня. Сразу, навскидку, я ей ответить не могла, но обещала поспрашивать. А потом рассказала эту историю мужу и, сама не знаю почему, вдруг спросила:
- А, может, возьмем котенка? Анюте веселее будет. Сестренки не предвидится, - пусть хоть с котенком поиграет.

Когда Надежда рассказала о судьбе этой кошечки, мне ее так жалко стало! Я представила, как она мерзнет неделями на улице, голодает, спасается от бродячих собак, как ждет приезда кормилицы – Надежды. Как она ластится и пытается ей объяснить, что ей плохо и страшно одной, без мамы, в этом холодном, жестоком мире. Она еще совсем малышка, а уже приходится быть такой самостоятельной!
Несколько лет назад у нас в семье бродила мысль - взять котенка, но с условием, что это будет кошка, дымчатая и с голубыми глазами.
– Таких не бывает, - говорила я мужу. - Дымчатых много, а вот чтобы еще и с голубыми глазами - не встречала. И разговор кончался ничем. Но сейчас, неожиданно для меня, муж согласился, даже не поинтересовавшись цветом ее шубки. Он обожает внучку и готов ради нее если не на все, то на многое. Его девиз:" Воспитывать ребенка должны родители, бабушка, а дед – только баловать!"

И вот я звоню Надежде:
- Привози свою кошку. Мы ее берем! Какого она хоть цвета? Фото есть?
Надя сбросила на мобильник фото: где-то вдалеке на дачной скамейке сидел маленький белый комочек с темными ушками. Больше ничего разглядеть было нельзя.
- Ладно, вези! – ответила я подруге. – Встретим тебя у метро.
Всю ночь я ворочалась и думала:
- И зачем мне на седьмом десятке лет эти приключения? Анюта поиграет неделю и остынет, а кошка – это же лет 15-20, я столько не проживу. Куда ее потом, старушку, денут7
Короче, думала я всякие глупости, а сама уже прикидывала, где ей миски поставлю, где спать положу, чем кормить буду.
На следующий день в 10 утра мы с мужем уже стояли у выхода из метро. Состояние было такое, будто мы пришли ребенка из роддома забирать. Еще не видели ни разу, волнуемся!
Вот, наконец, показалась Надежда с зеленой пластиковой переноской, в которой сидело пушистое существо с небесно-голубыми глазами и настороженно смотрело на нас.
Мы взяли переноску, Надежда сказала напутственную речь:
- Повезло тебе, однако. Была провинциалкой, а теперь москвичкой стала, на Ленинский проспект переезжаешь. Счастливый кошачий билет вытащила. Ну, счастья тебе, малышка! – и пошла на работу, а мы побежали на троллейбус. Все-таки конец октября. Холодно. Вдруг простудится? И вообще, она столько пережила за последние дни. Бедная малышка!
В один момент превратившись в заботливых родителей, мы сели в троллейбус и, наконец, рассмотрели свое приобретение.

В клетке сидела совершенно удивительная кошечка. Белоснежная, пушистая, с темными ушками, лапками и хвостом, она казалась собранной из двух разных кошек. На мордочке у нее красовалась маскарадная маска, а под ней одна половина мордочки была белая, другая – черная, а посередине расположился розовый носик. Огромные голубые глазищи внимательно смотрели на нас . Вся она была необычная и просто завораживала своей красотой.
Кто же ты, прекрасная незнакомка?
Кошка явно имела какие-то "породистые" корни. Но какие? Она была пушистая как сибирка, голубоглазая как сиамка, а по пропорциям и окрасу походила на тайскую кошку.
- Глаза голубые – в наличии, а вот шерсть не дымчатая. Нравится? – спросила я мужа. Но вопрос был излишним. Я видела, что он ее уже любил, и цвет шерсти был ему совершенно безразличен.

Не заходя домой, мы сразу проехали в ветклинику. Врач осмотрела кошку, дала необходимые рекомендации, назначила день прививки – все это было необходимо сделать. Ведь Анюта будет не только смотреть на нее, но и таскать на руках и спать в одной кровати. Это мы тоже уже проходили.
Затем в зоомагазине мы купили лоток для туалета, наполнитель, сухой корм, несколько кошачьих игрушек на свой вкус и, наконец, добрались до дома.
Поставив клетку прямо у порога, я осторожно открыла ее и предложила кошке выйти. Она сидела не шевелясь и принюхивалась. Потом потихоньку вышла и осмотрелась. Я подумала, что после такого долгого пути и перенесенного стресса от путешествия кошке необходимо оправиться, и начала тихонько подталкивать ее в сторону туалета, куда мы только что поставили ее лоток. Я всегда своим кошкам показывала так дорогу к лотку, чтобы они потом по своим следам могли до него добраться. Она не спеша проследовала «по указанному адресу», оглянулась, словно спрашивая: - Я правильно сделала? – поскребла лапами наполнитель и уселась в лоток. Мы деликатно отошли в сторону, а она сделала свои дела и стала так старательно закапывать, что наполнитель летел во все стороны. Надо же, какая умница и чистюля! Я это сразу оценила. Значит, одной проблемой уже меньше.
Затем мы познакомили ее с местом для еды, и она с удовольствием стала грызть какие-то фигурки сухого корма, лишь иногда оглядываясь по сторонам. Закончив трапезу, кошка вопросительно посмотрела на нас:
- Ну, что теперь будем делать? Куда пойдем?
Мордочка у нее была такая выразительная, что мы понимали ее без слов.
Я постелила ей в кресле пуховый платок и уложила ее в уголочке. Она благодарно посмотрела на меня - намучилась, бедная! – сладко зевнула, уютно свернулась клубочком и закрыла глаза. Мы с дедом с умилением смотрели на это прекрасное создание и чувствовали себя, как у кроватки с первенцем.
Но нужно же дать малышке имя! Перебрав с десяток известных мне кошачьих имен и не встретив одобрения мужа, я попросила его дать свои варианты. Недолго думая, он сказал:
- А пусть будет Лана. Ты - Светлана, а половина от тебя - Лана. Коротко и запоминать легко.
На этом и остановились. Так в нашем доме появилась Ланка.

Глава 2. Первая встреча.

Изображение

Ланка быстро освоилась в доме. Она оказалось очень игривой, ласковой, понятливой, коммуникабельной, не злопамятной и необыкновенной чистюлей – вылизывалась с головы до кончика хвоста по нескольку раз в день. А еще она была настолько очаровательна, что я не могла на нее наглядеться. Мне всегда нравились кошки с симметричным рисунком на мордочке. А тут – просто день и ночь, но так красиво!

В общем, кошка нас покорила.

О том, что взяли котенка, мы пока никому не говорили. Наши дети живут на другом конце Москвы. Четырехлетняя внучка Анечка бывала у нас каждую неделю с пятницы до воскресенья, а потом приезжали родители и увозили ее домой. Чтобы привести кошку в порядок, нам были нужны две недели. В этот раз мы не стали брать Анюту на выходные, сославшись на то, что дедушка простужен, и им лучше побыть дома. Язык у меня так и чесался похвалиться нашим приобретением. Но дед на меня выразительно смотрел, и я молчала. Нам хотелось сделать Анютке сюрприз. Интересно, как встретятся два малыша?

Наконец, кошка была готова к показу. Пережив все профилактические процедуры и мытье под душем, вычесанная и вылизанная, она сидела на уголке ковра около балкона, а мы ждали приезда детей.

Огромный игрушечный заяц, как всегда, восседал в своем кресле. Но в этот раз за спиной у него не было никакого сюрприза. Обычно к приезду Анюты я всегда кладу зайчику за спину какую-нибудь книжку, раскраску, игрушку или другую мелкую вещицу. Она раздевается и еще из прихожей кричит:
- Заинька, а что ты мне принес?
Потом врывается в комнату и бросается к Зайцу. Лезет ему за спину, находит сюрприз и, довольная, уносится его рассматривать,не забывая обнять зайца и громко поблагодарить:
- Спасибо, зайчик!
Люди от нее такой эмоциональной благодарности пока не удостаивались. Я даже немного завидую этому зайцу.
Но вот раздался звонок - гости были на пороге. Я прикрыла дверь в комнату. Ланка немного насторожилась, но не тронулась с места. За это время она не видела никого кроме нас, и теперь не знала, чего ждать от этого визита.
Мы открыли дверь и впустили ребят. Анюта что-то рассказывала, одновременно снимая куртку и стягивая сапоги. Потом скинула теплые брючки и спросила:
- Бабушка, а сюрприз есть?
Раз она не была у нас в прошлые выходные, то справедливо считала, что сегодня должно быть, как минимум, два сюрприза.
- Иди, посмотри. Наверное, что-нибудь есть, - безразличным тоном ответила я и приоткрыла дверь в комнату, пропуская ее вперед. Анюта вошла в комнату и двинулась было в сторону зайца, но вдруг остановилась, несколько секунд молчала, а потом как закричит:
- Мама! Посмотри! Котеночек! Настоящий! – и бросилась к котенку.

Мое долготерпение было вознаграждено. Именно такой реакции я и ожидала. Дочь с мужем заглянули в комнату, посмотрели на Ланку и, переглянувшись, сказали, что очень похожего котенка они видели на даче у Надежды, когда ездили к ней в августе. Я им объяснила, что это именно тот котенок и есть. Сюрприз удался.

Целый вечер все наперебой брали кошку на руки, Анюта носила ее по всей квартире под передние лапы, а хвост волочился по полу. Но наша идеальная кошка выдержала все безропотно: не фыркала, не кусалась и не царапалась. Только иногда пыталась укрыться от Анюты под столом или под стулом, но та вытаскивала ее и снова куда-нибудь тащила.

Наконец, мы отправили родителей домой, а Анюта осталась наедине с кошкой. Я стала объяснять ей, что этого котенка мы взяли для нее, теперь она хозяйка этой кошки и должна будет за ней ухаживать.
- А я могу ее домой взять? – спросила Аня и просительно посмотрела на меня. Обычно она частенько выпрашивала у меня какие-нибудь безделушки, которых много в доме у каждой женщины. Но теперь мне пришлось отказать ей. Я объяснила, что у нас больше места, что у нее и так много игрушек дома, а у нас мало. И когда она будет приезжать к нам, то ей будет с кем поиграть. А маме некогда ухаживать за кошкой, ей и тебя достаточно.
Анюта вздохнула, но согласилась с моими доводами. А что оставалось?
Немного подумав, она пообещала принести Ланке какой-нибудь подарок. Скоро случай представился. Надину переноску мы вернули хозяйке, надо было приобретать свою. Вот тут Анюта развернулась: в ближайший выходной организовала родителей на поездку в зоомагазин и сама выбрала переноску.
Когда дети приехали к нам в очередную пятницу, Анюта гордо тащила большую красивую переноску. и сразу попыталась засунуть туда кошку, но Ланка оказала активное сопротивление, а Анюта обиделась на нее. Но через несколько минут они помирились и стали носиться по квартире с мячиком и мышкой. Они действительно играли как две подружки: ссорились, мирились, обижались, делили игрушки и очередь ловить мячик. Смотреть на них было очень забавно, и мы еще раз убедились, что не зря взяли котенка.

Так произошло знакомство Анюты с Ланкой и началась их дружба.
.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июл, Чт, 2018, 22:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июл, Чт, 2018, 22:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru