CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Чт, 2018, 18:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2016
Сообщения: 3989
Откуда: Кисловодск
Какая захватывающая история!

_________________
"Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило кота" М. Твен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Чт, 2018, 18:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 7544
Откуда: Москва
Красавица!

_________________
Людмила


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Чт, 2018, 19:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Вот такая история!
Любой владелец кошки сможет написать историю своего питомца, - и она будет так же интересна и уникальна!
Кошки- удивительные существа. наблюдать за ними необыкновенно интересно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Вс, 2018, 22:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Часть 3

Глава 1. Дома.

Когда мы вернули Ланку с дачи в городскую квартиру, она была искренне возмущена и раздосадована отсутствием полной свободы и невозможностью вообще выходить на улицу. Ей пришлось довольствоваться лишь маленькой щелочкой в балконном окне, которую нам пришлось ей оставить для прогулок.
Я понимала, что первое время придется потерпеть Ланкино недовольство, но ничего другого я ей предложить не могла. Не выводить же ее на поводке гулять на бульвар, загаженный собаками и людьми. Поэтому я всячески ее ублажала: гладила, вычесывала, угощала вкусненьким и терпела ее ночные выходки.
Но умная Ланка быстро поняла, что обратного пути нет, возмущаться бесполезно. Поэтому она смирилась с ситуацией и больше не возникала, изредка с тоской поглядывая в окно на пролетающих мимо голубей и ворон.
Жизнь только-только стала входить в привычное русло, как возникли новые обстоятельства, которые потребовали нашего срочного переезда поближе к детям: внучку надо водить в Центр детского творчества, который находится недалеко от их дома. Но от нас кататься туда - полтора часа в один конец. Не наездишься!
Поэтому было принято беспрецедентное решение – на полгода, до мая, поселиться нам с дедом поближе к детям, чтобы Анюта все-таки смогла закончить занятия в этом центре.
Пришлось срочно собираться. Все выглядело примерно так, как сборы в отпуск по горящей путевке, с той лишь разницей, что путевка была не на две недели, а на восемь месяцев, и не на Канары, а на другой конец Москвы..
Поэтому много вещей можно было сразу не брать, а потихоньку привозить необходимое раз в неделю, когда будем приезжать навестить квартиру: полить цветы и покормить единственную рыбку в аквариуме. Вещи решили брать по сезону, затем менять на другие, чтобы не накапливать и не везти обратно целый вагон весной.

Занятия в центре должны были начаться 16 сентября, поэтому переезд мы решили осуществить прямо накануне. Понемногу я стала собирать вещи в пакеты и складывать их в одну кучу. Куча росла быстро, а список самого необходимого становился все длиннее. Тогда я стала отбирать вещи по степени тяжести и объему: их уж точно надо отвезти на машине, а остальное можно потом и в руках донести.
Ланка внимательно и настороженно наблюдала за сборами. Она не понимала, что происходит, но чувствовала, что назревают какие-то перемены. Но какие?
Время от времени она подходила ко мне, терлась об ноги, мурлыкала, будто пыталась спросить:
-Ну, скажи, что происходит? Зачем все эти вещи покидают свои места? Мне же интересно! Я ведь тоже член семьи и имею право знать!
Я старалась ее успокоить, гладила ее по спинке, чесала за ушком, но видела, что она мне не очень-то верит: смотрит внимательно и как-то подозрительно, с прищуром.

Я объясняла ей, что скоро поедем в путешествие и она, конечно, поедет с нами. На новом месте ей будет просторно, можно свободно бегать по квартире и прыгать по шкафам и тумбочкам, не боясь что-нибудь опрокинуть или разбить, поскольку там нет никаких лишних вещей..
Со временем настолько обрастаешь всякими милыми сердцу безделушками, сувенирами и просто совершенно не нужными вещицами, что бедной кошке просто ступить некуда, если ей вздумается пройтись по серванту или полежать на шкафу или комоде! И только ее природная грация и аккуратность позволяли ей пройтись «по верхам», оставив все на своих местах.

Первые месяцы я с замиранием сердца ждала звона разбитого стекла или плеска воды из опрокинутой вазы. Но потом просто с восхищением смотрела, как Ланка с удивительной осторожностью и изяществом пробирается между всех моих безделушек, и ни одна из них до сих пор не пострадала.

Неожиданно, перекладывая пакеты, стоящие на полу, я увидела среди них несколько пушистых шариков и разноцветных мышек,- любимых Ланкиных игрушек, которые лежали кучкой в одном месте. Я сначала не сообразила, как они там оказались, а потом поняла: Ланка тоже приготовила свои вещи к переезду. Ну, до чего же умная зверушка!
И только я собралась упаковать эти шарики в отдельный пакет вместе с ее расческами и мягкими игрушками, с которыми она спит, как Ланка тут же нарисовалась у моих ног и стала внимательно следить, не забуду ли я чего по рассеянности. Пришлось честно показать ей, что все ее сокровища благополучно уложены в пакет и поставлены вместе с основными вещами.
Кошка удовлетворенно муркнула и ушла по своим делам. Вот такая бдительность! В полном смысле слова – мышь не проскочит!

Глава 2. Переезд.

Наступил день нашего переезда. Ланка возбужденно бегала по квартире и совсем не ложилась спать, как обычно делала в это время. Мы, вроде, особенно не суетились. Все было собрано. Упакованные продукты лежали до последней минуты в холодильнике, окна закрыты, вода перекрыта, батареи отключены, электричество, кроме питания холодильника – тоже. Мы сидели в ожидании машины и последний раз пробегались по списку, все ли взяли, и обсуждали, что влезет в машину, а что все-таки придется оставить.
Ланка залезла к деду на руки, напоминая нам, что она - главная вещь, которую никак нельзя забыть! Ее переноска стояла на диване на видном месте и ждала свою пассажирку.

На всякий случай я еще раз полила цветы – у нас в квартире очень низкая влажность, и грунт в цветах сохнет очень быстро, - проверила балконную дверь – она всегда открыта, чтобы Ланка могла свободно гулять на балконе, - и опять села на диван.
В этот момент звякнуло переговорное устройство – значит, зять приехал и вошел в подъезд.
Ну, красавица, собирайся! Залезай в свой домик – и поехали! - сказала я Ланке. Она внимательно посмотрела на меня, на деда, но не тронулась с места
- Ты что? Не поняла? Быстренько забирайся в переноску! – подтолкнула я ее.
Кошка нехотя спрыгнула с рук, дедушка упаковал ее в переноску и отнес к двери. Ланка – его любимица, и он всегда несет ее сам.
Мы взяли все самые нужные пакеты, которые, по моему мнению,
,должны были уместиться в багажник, заперли квартиру и поехали вниз.
Все! Прощай наш дом родной до самой весны! И чего только не сделаешь ради детей и внуков! Вот только интересно будет посмотреть, на что они будут готовы ради нас?
Кое-как разместившись в машине, мы поехали на новое место жительства. Дети постарались, как могли: учитывая дефицит времени, они сделали все по максимуму. Поклеили новые обои на кухне, вымыли и вычистили все, что только можно, вставили последнее пластиковое окно, которое никак не получалось поставить раньше, повесили шторы, поменяли электрику и еще кучу всяких мелочей сделали, которые не очень заметны, но отнимают много времени. Короче, квартира стала вполне пригодна для жизни. Последний штрих – это забитый продуктами холодильник, вся необходимая посуда в шкафу и полный набор круп и овощей на кухне. Да! В таких условиях мы не пропадем! А уж до весны точно продержимся!

Первой в квартиру, естественно, внесли кошку. Открыли дверцу переноски и предложили выйти. Она сначала высунула кончик носа, потом вышла наполовину, а затем вылезла вся и нервно забегала по коридору.
-_Быстренько насыпь наполнитель в лоток и отнеси в туалет! – сказала я дочери, а сама достала Ланкины миски, налила ей водички и насыпала корм. Все поставила в уголок, который заранее присмотрела для нее.
Благодарная кошка моментально метнулась в туалет, сделала свои дела и уже спокойно стала обследовать новую территорию.
Она залезала во все уголки, под ванну, в стенной шкаф, на пианино, на подоконники, под диваны и в тумбу под телевизором. Наконец, она залезла на шкаф, улеглась на большую плоскую коробку и стала наблюдать за нашей деятельностью с высоты птичьего полета.
Переезд состоялся! Ланка решила, что ничего ужасного не произошло, нашла себе безопасное место и теперь с любопытством обозревала квартиру.
Ланка – кошка отнюдь не робкого десятка. Она очень любопытна и всегда с удовольствием изучает все новое и незнакомое, даже если оно стучит (молоток), гудит (пылесос) или рычит (дрель). Она садится рядом с интересующим ее предметом и внимательно изучает, пока ей не надоест. А потом просто уходит , давая понять, что она все поняла и дальше сидеть здесь не имеет смысла.
Вот и сейчас она улеглась на шкафу вовсе не из боязни, что мы в суматохе ей на хвост наступим, а потому, что все, ее интересующее, она обнюхала и изучила, поэтому можно и отдохнуть. А прочие мелочи можно посмотреть и потом.
Ланка вылизала шубку, свернулась клубочком и сладко заснула. Надо же восстановить нервную систему после стольких волнений!
А теперь это место на шкафу стало ее излюбленным .

Глава 3. На новом месте.

С каждым днем мы все больше обживались на новом месте. Раскладывали вещи по шкафам, перекладывали то, что было здесь, запоминали, что куда положили – теперь для нас это тоже проблема: только переложишь «поудобнее», как тут же забудешь, где это чудное место, и начинаешь поиски, которые могут увенчаться успехом далеко не сразу.
Ланка с любопытством наблюдала это наше броуновское
движение по квартире и помогала, чем могла: вертелась под ногами, ходила за нами из комнаты в комнату, залезала в шкафы и на полки – то есть участвовала в процессе на равных. Иногда кто-нибудь из нас нечаянно наступал на ее мышку, и та издавала почти натуральный писк. Несчастный подпрыгивал от неожиданности и запускал игрушкой в Ланку. Кошка с удовольствием вступала в игру и бросалась ловить мышку. Места в квартире предостаточно, поэтому кошке тут сплошное раздолье, чем она и пользуется: носится по квартире, загребая лапами на поворотах, ну точно как мультяшные персонажи.
Единственно, что омрачает ей жизнь – это отсутствие балкона. На окна мы поставили сетки, но на улице давно не лето, и держать окно открытым, чтобы наша принцесса могла дышать свежим воздухом – как-то уже не хочется.
Сначала Ланка все рвалась выбежать на улицу через входную дверь, но потом сменила тактику и стала мяукать, сидя на окне, до тех пор, пока мы все-таки не откроем створку окна хоть на несколько минут. Тогда, с высоты второго этажа, она оглядывает кусочек местности, который можно увидеть за деревьями, провожает взглядом местных голубей и воробьев, и уходит в комнату с обиженным видом:
- И зачем было везти меня на дачу, если на улицу опять не выпускают!
Мне кажется, что после седьмого этажа нашей квартиры, этот второй кажется ей похожим на дачный второй этаж. Вот она и возмущается.
Еще одно Ланкино развлечение начального периода – освоение технологии прыжков на высокие предметы и возвращение оттуда на пол.
Когда она первый раз спрыгнула со шкафа на пол, я вздрогнула и побежала смотреть, что упало. Оказалось, что ничего не упало, а Ланка сидела на полу около шкафа и гордо смотрела на меня:
- Вот как я могу! А вам слабо?
Раньше ей, действительно, не приходилось прыгать со шкафа прямо на пол. Она слетала сначала на высокую спинку кресла, затем на сиденье и - на пол. Здесь тоже вполне можно было совершить многоступенчатый прыжок: на стол, книжную полку и на шкаф, и вернуться тем же путем. Но эта отчаянная девчонка решила не искать легких путей в жизни. Поэтому теперь, когда я слышу громкий шлепок – значит, у Ланки начался физкультурный час.
Сначала она носится по квартире, задрав хвост, затем продолжает бегать, но уже с «запрыгом» на подоконники, а уж потом взлетает на шкаф и с грохотом рухнувшей стремянки прыгает вниз. Я очень переживала, что она отобьет себе лапы. Но она не прекращала свой акробатический аттракцион - значит, лапы ее не беспокоили. Тогда чего мне нервничать? И я перестала каждый раз бегать на шум и проверять, живо ли моё сокровище?
Сокровище чувствовало себя прекрасно и вовсе не нуждалось ни в опеке, ни в помощи. Кошке было разрешено бегать. где она хочет, еда и питье всегда были на своем месте, а уж спальных мест – выбирай любое!
Ланка выбрала себе два: дневное – на шкафу, и ночное – на маленьком мягком диванчике рядом с Тяпой – большой плюшевой собакой. С этой собакой Ланка всегда любила спать дома, пришлось взять ее и сюда, - все-таки родное существо! И не пожалели. Они так красиво смотрятся вдвоем! В одинаковой гамме цветов, нос к носу – очень интересно на них смотреть, когда Кока укладывается собаке под бочок, кладет мордашку ей на спину и блаженно закрывает глаза…
Вот оно, кошачье счастье!

Глава 4. Кто в доме … будильник.

Первые несколько ночей после переезда Ланка спала почти без просыпа, изредка поднимая меня насыпать ей корма, или просто сообщала, что она сходила в туалет, и не мешало бы почистить ей лоток.
С этим я уже почти смирилась, и стать пару раз за ночь стало для меня обычным делом. Но когда она стала будить меня каждый день в 5.30 утра, причем будить настойчиво, не поддаваясь ни на какие уговоры и ласки, я поняла, что у меня появился … живой будильник.
Как она поняла, что именно в 5.15 я должна встать, иначе я не успею приехать к дочери к 7.00, а она, соответственно, опоздает на работу, - я не знаю. Но ровно в это время кошка подходит к дивану и издает сначала тихое, а потом, если я не шевелюсь, такое громкое «Мяу-у-у!», что не проснуться просто невозможно!
Причем мяукать она будет до тех пор, пока я не приму вертикальное положение. Если только ноги на пол опущу и буду сидеть, Ланка начнет тереться мне об ноги, но мяукать не перестанет.
Наконец, я встаю, и она преспокойно уходит по своим делам и с аппетитом завтракает, после чего пытается поднять и мужа:
- Уже на охоту пора, мышей ловить, а то без завтрака останешься! – выразительно объясняет ему Ланка, но он не реагирует.
Тогда кошка с разбега проносится по нему, прыгает на подоконник и оттуда опять сообщает:
- Посмотри в окно! В соседнем доме у всех горит свет, они давно встали и сейчас всех мышей переловят, а ты останешься голодным!
После такой выразительной тирады не встать уже просто невозможно.
Муж нехотя поднимается и идет готовить мне кофе – все равно я больше ничего в шесть утра впихнуть в себя не могу. Потом, позже, с внучкой вместе позавтракаем и побежим на занятия.
Интересно, что когда внучка остается у нас ночевать, Ланка ведет себя безукоризненно! Она спит всю ночь у Анюты в ногах, ровно в 5.15 просыпается, подходит к моему лицу и, молча, начинает тереться мордочкой о мой подбородок. Потом спрыгивает на пол, проверит, спит ли Анюта, и уходит из комнаты по своим делам. Как она соображает, что я ухожу по утрам к Анюте и меня нужно разбудить? Как понимает, что если Анютка остается у нас, то будить не надо, никто никуда не спешит, и надо всем дать выспаться?
Удивительная кошка!
Однажды кошка все-таки проспала! Я проснулась от ее истошного крика. Ланка поставила лапы на постель прямо около моего уха и отчаянно мяукала. Я вскочила, глянула на часы – 6.05!
- Мама дорогая! Мне через двадцать минут вылетать из дома надо, а я еще «ни в чем»!
-Ах ты, соня! – набросилась я на кошку. – Ты понимаешь, что я теперь могу опоздать? Я на тебя понадеялась, а ты меня так подвела!
Видимо, чувствуя свою вину, Ланка сидела около меня и , пока я лихорадочно одевалась, тихонько что-то муркала, заглядывая мне в глаза.
Я понимала, что она извинялась за свой промах:
- Ну, извини, не сердись! Я же не специально! Сама не знаю, как так получилось! – объясняла мне Ланка .
- Ладно, иди, я не сержусь. Это я сама виновата, что утратила бдительность и не смотрела на часы.
Получив прощение, она побежала на кухню. Правильно! Когда понервничаешь, так есть хочется! Пусть стресс снимет.
После этого случая Ланка ни разу меня не подвела. Однажды мне надо было прийти к ребятам на час позже. Но я же не могла объяснить это кошке!
Она, как всегда, стала поднимать меня в привычное время. Чтобы она не шумела, я взяла ее к себе под бочок в надежде, что она поспит еще или тихо полежит. Ее терпения хватило минут на пять, и то – из вежливости.
Она спрыгнула на пол, встала передними лапами на постель и стала лапкой теребить меня за волосы, гладить по лицу, а потом просто стала стаскивать с меня одеяло, издавая при этом возмущенное урчание вперемежку с мяуканьем. Все это было, конечно, очень забавно, но поспать лишний час она мне так и не дала:
- Какие у тебя там дела – я не знаю, а вставать будешь вовремя! А то потом опять я буду виновата, если ты проспишь! - словно говорила мне Ланка.
Так и пришлось встать, чтобы мой «живой будильник» не испортился.
Когда мы только переехали в эту квартиру, я пыталась заводить будильник на мобильнике. Но, то – забуду поставить его, то не услышу. Уже решила купить себе что-нибудь простенькое, дешевенькое, кругленькое, - как раньше. Но когда неожиданно появился такой надежный помощник – вопрос о приобретении будильника отпал сам собой.
С тех пор Ланкино звонкое «Мяу!» прекрасно выполняет функцию железного механизма. И главное – не надо каждый вечер помнить, что надо завести будильник.
Спасибо тебе, моя пушистая подруга!

Глава 5. В своих владениях

На новом месте Ланка обжилась быстро. В этом мы с ней оказались похожи: перевезли на новое место самые необходимые вещи, любимые люди рядом – считай уже дома.
Кошку вполне устроило новое место для кормления – в уголке коридора, туалет - на том же месте, что и дома, – так что все в порядке. Зато простора больше, и никто не запрещает прыгать на шкаф, пианино и книжные полки. Подоконники, не заставленные цветочными горшками, - тоже её, а если еще и окошко приоткроют – свежего воздуха глотнуть – то и вообще красота!
А как просторно бегать за брошенной хозяйкой игрушечной мышкой или мячиком!
Играть в прятки здесь тоже не хуже, чем дома, благо в квартире полно укромных уголков, где можно залечь надолго, и искать тебя могут до вечера.
За это время успеешь и выспаться и проголодаться.
В такие моменты Ланка появляется перед нами как джинн из кувшина, сладко потягивается, вытянув вперед передние лапы и подняв свечой пушистый хвост , поправит язычком шерстку, и лишь потом, издав призывное «Мяу!», направится к миске с едой в недоуменном ожидании:
- В чем дело? Я уже пришла, а миска пуста! Просто безобразие! Я думала, меня здесь ждут, а вам даже в голову не пришло, что мне пора обедать!
Естественно, я тут же, рассыпаясь в извинениях, бегу насыпать ей корм, меняю водичку в миске и говорю всякие ласковые слова.
Ланка снисходительно выслушивает мои излияния, не спеша ест и направляется в туалет . И не дай Бог, если туалет не почищен! Кошка тут же издает такой громкий недовольный вопль, что сразу чувствуешь себя виноватой во всех грехах сразу. И пока я провожу «археологические раскопки» в ее лотке, она будет сидеть под дверью туалета и наблюдать за моими действиями. Потом степенно подойдет к лотку, проверит качество проделанной работы, оглянется – ушла ли я, и лишь потом устраивается в лотке и делает свои дела. Затем громким мявом сообщает о завершении процесса и удаляется попить водички и вылизать свою роскошную шубку до стерильной чистоты.
А вот теперь можно пройтись по квартире, залезть на руки к хозяину и получить свою порцию «глажки» , посидеть на подоконнике или устроиться на кресле около батареи и наблюдать за тем, что происходит в квартире.
Конечно, дома она привыкла долго гулять на балконе и наблюдать за птицами. Здесь балкона нет, а открывать надолго окно холодно – зима все-таки! Поэтому Ланка скучает, вспоминая свою свободу на даче, и даже балконные прогулки, рвется в окно за каждым воробьем. Но тут уж я не могу пойти у нее на поводу! Пусть потерпит до лета!

Поскольку мы решили заняться некоторым ремонтом, в доме появилось много вещей, которые вызвали у кошки неподдельный интерес.
То она начинает сбрасывать лапкой со стола мелкие предметы – гвозди карандаши, дюбели и т.д., то грызет шнур от дрели или начинает пробовать на зуб пластиковые наличники. Ее вовсе не пугают совершенно невыносимые для меня звуки электролобзика, наждачной бумаги в действии или громогласного пылесоса, молотка, перфоратора.
Ланка забирается на шкаф в свою любимую коробку из-под моих сапог, из которой торчат только кончики ушей, когда она там укладывается спать, или садится на подоконник, и внимательно наблюдает за деятельностью мужа:
- Ну, я готова, можно начинать!

И хоть бы ухо у нее дрогнула от этих душераздирающих звуков! Нет! Сидит как статуэтка, лапки вместе аккуратно поставила, головку набок склонила и внимательно смотрит на всю эту странную человеческую деятельность:
- И чего вам спокойно не живется? Дверь – она и есть дверь! И зачем нужно ее каким-то декором обрамлять? Что она от этого шире станет, или хвост мой прищемлять не будет? Все равно я об эти вензеля когти драть буду, и всю вашу красоту обдеру!
И ведь обдерет! Это мы уже проходили. Но ей все почему-то прощается! Наверное, за красоту!


Глава последняя, ПРОЩАЛЬНАЯ.



В этом году мы готовились к выезду на дачу заранее, без спешки, все прививки, ошейники, и прочие необходимые средства защиты были приведены в боевую готовность к началу июня. Но какие-то дела и погодные условия задержали наш отъезд до середины июня.
Утром, в субботу, зять заехал за нами рано утром, около семи. Я уже собрала все вещи, оделась и была готовой к отплытию. Переноска для кошки тоже была готова, оставалось только посадить туда Ланку.
Но в самый последний момент кошка исчезла. Мы понимали, что она где-то в квартире, но найти ее не могли. Она не откликалась ни на имя, ни на шорох корма в пакете, ни на легкое мышиное поскребывание, которое я в отчаянии пыталась изобразить.
Зять c пакетами в руках нетерпеливо бил копытом у дверей: он очень не хотел попасть в пробку, поэтому старался выехать пораньше. А Ланка, чувствуя чужого, даже не чужого – она знала всю их семью, она ждала, пока источник ее беспокойства покинет квартиру. Просто она не хотела уезжать. Но мне очень хотелось все-таки уговорить мужа хоть на пару дней в неделю приезжать на дачу, поэтому я и решила увезти кошку с собой, чтобы у него не было причины отказаться.
Зять не выдержал ожидания и пошел на улицу к машине. А я залезла в диван и там нашла Ланку. Я еле вытащила ее оттуда. Она упиралась всеми лапами, и явно не хотела вылезать. Но я оказалась сильнее, и потащила ее в переноску.
Обычно посадить ее туда не составляло труда, а тут мы вдвоем не смогли ее запихнуть, и мне пришлось нести ее до машины на руках, и так и везти ее до дачи. Как она не хотела ехать! Если бы она могла говорить, а я понимать кошачий язык! Она знала, что это будет ее последняя поездка, а я даже не догадывалась.
В машине Ланка быстро успокоилась и смирно сидела у меня на руках, в отличие от зятя, который всю дорогу ворчал, что теперь весь салон будет в шерсти, что надо было до его прихода посадить кошку в переноску, и демонстративно ловил отдельные шерстинки и выбрасывал их в окно.
Вопреки ожиданиям, мы доехали очень быстро, без всяких пробок. Дочь с внучкой были на даче еще с пятницы и уже ждали нас. Я отдала кошку дочери, вылезла из машины и пошла в дом. Ланку принесли следом, запустили в дом и закрыли дверь.
Память у нее оказалась отличная. Она моментально взлетела по лестнице на второй этаж, где с прошлого год стоял ее лоток с песком и миски с водой и кормом, сделала туалетные дела, попила водички и спустилась вниз, к двери.
Сразу выпустить ее на улицу я побоялась, и надела на ошейник поводок. Анютка пошла с ней по участку, а потом, как козу, привязала к крыльцу, и Ланка обозревала окрестности с высоты трех ступенек. Потом я снова закрыла ее в доме. Но она просилась на улицу. И я ее выпустила. Она села на дорожку около дома, потом залезла под дом, а потом и вовсе направилась к калитке. Подошла, сунула нос под калитку, принюхалась и вернулась обратно. У меня отлегло от сердца: пока никуда не убежала. Я очень надеялась на ее память. В прошлом году она свободно гуляла по несколько часов, но всегда возвращалась домой.
Вечером мы отправили родителей в Москву, я уложила Анюту и занесла кошку в дом. Она была спокойна и вовсе не стремилась на улицу. Мы легли спать, а где-то в 3 часа ночи Ланка стала маяукать под дверью. Я встала и пустила ее в комнату, где мы с Анютой спали. Кошка стала метаться по комнате: прыгнула ко мне на кровать, потом прошлась до окна по спинке Анютиного дивана, посидела на окне, потом прыгнула на шкаф. Я встала, сняла ее оттуда и положила с собой на кровать.
Ланка немного полежала из вежливости, потом потерлась своей мордашкой о мой подбородок, как она всегда делала, когда я брала ее на руки и садилась в кресло, а потом спрыгнула на пол и пошла к двери. Я встала и открыла дверь. Она выскользнула из комнаты, метнулась на диван, прильнула к окну, посидела несколько секунд и побежала к входной двери, вопросительно глядя на меня.
- Ланочка! Посмотри, какая рань! На улице еще темно, что ты там увидела, что ты там будешь делать?
Но Ланка сказала «Мяу!» и стала царапать входную дверь, давая понять, что ей позарез надо уйти.
Я еще некоторое время пыталась ей объяснить, что лучше подождать до утра, носила ее на руках, гладила, пыталась поиграть в мячик, но все мои уговоры были напрасны: Ланка рвалась на улицу.
К четырем часам я иссякла, очень хотелось спать, я открыла ей дверь и выпустила на улицу. Кругом было тихо, время было самое «спящее», стояла предрассветная тишина, все было спокойно. Ланка оглянулась, махнула своим роскошным хвостом и исчезла с крыльца.

Больше я ее не видела…

Утром, часов до десяти, я еще не волновалась. В прошлом году она уходила с утра и возвращалась часам к десяти-двенадцати. Но ее не было.
К обеду я уже начала звать ее. Но безрезультатно. Я обошла соседние улицы – ее нигде не было. Я уже ничего не могла делать и лихорадочно соображала, где ее можно искать. В нашем садовом товариществе 4000 участков. Куда ее могло занести, как ее искать на таком пространстве? Что могло случиться?
Если бы она просто спокойно ушла, она бы непременно вернулась. А если ее куда-то погнала свора бездомных собак, которая время от времени шаталась неподалеку от нашего дома? Они жили на заброшенном участке и периодически носились по улице, облаивая всех домашних собак, которых выводили гулять. А уж кошкой они бы точно заинтересовались. Поэтому, если она попалась им на глаза, и они погнали ее, то она могла бы и не запомнить, откуда неслась сломя голову. Да еще сейчас все поставили металлические заборы: на них не запрыгнешь, и под них в щелку не нырнешь – все наглухо заделано, спрятаться негде! Вот и несись по дороге, пока сил хватит. Ужас!
Когда я позвонила мужу и сказала, что Ланка до сих пор не вернулась с прогулки, он сначала пытался успокоить меня, а сам сразу представил самое худшее, что собаки ее загрызли. Когда я приехала домой в конце недели, так и не дождавшись возвращения кошки, в доме был траур. А на столе около компьютера лежал листок со стихотворением:

Всего лишь кошка, всего лишь кошка,
всего размером то в две ладошки.
Всего лишь кошка, всего лишь Ланка,
что поднимала нас спозаранку…

Забвенье, Господи, забвенье!
Прошу, даруй мне эту милость!
Даруй мне  разума затменье,
чтобы забыть то, что случилось.

Как тяжело терять любимых
и любящих тебя, как больно.!
Как жаль, что жизнь неповторима!
Прости Господь мой грех невольный.

Прости за ропот и сомнение,
прости, что так кричу от боли.
Даруй мне кротость и терпение –
на всё Твоя святая воля.

Всего лишь кошка…

Муж был настолько расстроен, что я даже испугалась:
: - Все! Нет больше Ланки! Такой кошки у нас никогда больше не будет! И никакой не будет! Ланку заменить нельзя! И все! Больше даже не начинай разговоров о ней. Мне больно думать о том, как она погибла. Она звала нас на помощь, а мы не спасли ее!

После такой тирады я тоже ревела целый день. Но потом прошерстила интернет, и убедилась, что кошки все-таки иногда возвращаются и через месяц, и больше. Надежда во мне стала как-то потихоньку тлеть.
Ланка действительно была его любимицей, с прекрасным характером и всеми остальными качествами, которые муж считал необходимыми для того, чтобы кошка соответствовала его вкусу. Любовь и взаимопонимание у них было полное. Он мастерил для нее какие-то подставочки на подоконнике, чтобы ей удобно было лежать и смотреть в окно, сделал сетки на окна и балкон, чтобы не свалилась с седьмого этажа, везде поставил стулья так, чтобы ей было удобно запрыгнуть на подоконник или шкаф. Все для тебя, дорогая!
И тут такой случай!
Как назло, у нас на даче отключили электричество, а на улице резко похолодало и пошли дожди. С ребенком и без обогревателя и холодильника там оставаться было не очень комфортно, и дети увезли нас в Москву. Я очень переживаю, что пока нас не было, а на дачу дети поедут только сегодня, через 10 дней, кошка приходила, может – и несколько раз, но никого не было. И она совсем ушла и больше не придет?
Господи! Пусть она будет только жива! Она ведь красоты необыкновенной! Пусть ее кто-нибудь возьмет к себе, и ей будет там хорошо. Только бы не в зубы собакам попала! Я написала несколько объявлений с ее фото, попросила дочь сегодня расклеить их при въезде на участки и около магазинов. Может, кто откликнется… Хотя с начала сезона я уже видела несколько объявлений о пропаже кошек, причем очень элитных. За одного вислоухого кота обещали вознаграждение в 30 000 рублей. Но за неделю так не одного номера телефона и не было оторвано. А ведь кто-то так же безнадежно ждет возвращения своего любимца!
И зачем я взяла Ланку на дачу? Ведь хотела как лучше, чтобы воздухом подышала, настоящих мышей половила, когти об дерево поточила, наконец, хоть побегала вволю, лапки размяла, травки погрызла, какую сама захочет, а не из магазина…
А получилось, что моими благими намерениями оказалась выстлана дорога в… Не хочу думать, что муж прав. Пусть будет жива и невредима, и вернется домой до осени.

Ланочка! Возвращайся! Мы все тебя ждем и очень – очень любим! Нам так плохо и грустно без тебя, наша милая пушистая зверушка!
----------------------------------------
P.S.
8 июля мы нашли Ланку мертвой в 100 метрах от дома на нашей улице, прямо посреди дороги. Видимо, бродячие собаки притащили ее откуда-то на дорогу и разодрали в клочья. Зрелище ужасное! А состояние души – еще хуже. Бедная наша девочка! Что с тобой случилось?
Неужели ты напоролась на эту свору бездомных собак и не смогла убежать? Прости, что меня не было рядом, и я не смогла тебя спасти!
Прости… Мы всегда будем помнить и любить тебя, наша Невская красавица…
--------------------------------------------
Я все думала, как закончить эту серию рассказов про Ланку. А жизнь оказалась гораздо более жестокой и прозаичной, и придумывать ничего не пришлось…

К О Н Е Ц


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июл, Вт, 2018, 16:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 6459
Откуда: Где-то в Поволжье
Как жаль Ланочку, бедная девочка...
У нас когда-то был кот Тишка, любимец мужа, некастрированный, муж был сильно против этого, и вот кот начал проситься на улицу, у нас первый этаж, было лето, начали выпускать через окно, уходил ненадолго, приходил кушать и спать, а потом пропал, его не было с неделю, мы все дворы оббегали, и вдруг Тишка пришел, грязный, голодный, помыли-покормили, ласкался, гладился, под утро опять начал проситься, вопил, было у меня какое-то предчувствие, не хотелось выпускать, выпустили, и все, больше мы его не видели, муж все подвалы с фонариком облазил, все в округе обошли...может, погиб, а может кто-то забрал домой, кот красивый был, хотя вряд ли он к чужим пошел бы, он своего хозяина очень любил...

_________________
Светлана


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июл, Вт, 2018, 16:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Бедная девочка. Судьба. Видимо все таки судьба все равно у каждого своя. Как бы мы ни старались, что бы мы ни делали, сколько бы соломки ни стелили.
Если уж чему-то суждено быть, то решетки на окнах, запоры на дверях... все равно почему-то не срабатывает. И все время возникает что-то, о чем потом думаешь "вот если бы..." не важно что "не взяла бы", "не пошла бы", "не похолодало бы"...и так далее.
А то, что мы их очеловечиваем доставляет просто ужасные страдания нам душевные.
Сразу начинаешь представлять, как бежала, как "маму" звала, как испуганный ребенок, как не добежала совсем чуть-чуть, а "мама" на зов не вышла.Вот пишу, а слезы льются сами.
Когда писала в своей повести про возвращение разные кошачьи истории, все время слезы были близко. Особенно я всегда не могу думать о потеряшках из бывыших домашних. Кто был дома обласкан и сыт и вдруг потерялся. Это мне кажется страшнее, чем родиться на улице.
Мы переносим их эмоции на человеческие, и от этого совсем хреново. В природе,, конечно, борьба за выживание выглядит проще.
У нас на даче было несколько пришлых кошек, которые приходили, столовались, а потом мы уезжали, а они оставались. И очень мало кто приходил на будущий год снова. Чужие, совсем ни разу не мои. А душа все равно не спокойна, будто бы я могла что-то изменить, а не сделала этого. А от одного случая до сих пор чувствую себя гадиной.

Но знаю точно - они помнят добро. Они не ждут от нас чудес, они благодарны за то добро, что получили здесь и сейчас, даже если это единственная подачка или порция ласки.
И в то самое "Окно" наблюдают за нами. И рады что их помнят.
И возвращаются.
Даже, я думаю случайные уличные кисы, у которых никогда не было человека, которого можно назвать хозяином видят и помнят всех, кто был таким хотя бы пять минут. Чего же говорить о домашних. Наверное не все 9 жизней могут быть одинаково долгими и счастливыми. Это было бы несправедливо к тем, у кого это не совсем так. Вот в этой жизни все "прописано" было так, но зато шанс на то, что она вернется, чтобы прожить с вами дольше уже возрастает.

Скрытый текст +



мне было немного проще. Я ждала ухода кошки уже несколько лет как в силу возраста. И я знала, что другой кошке в доме быть, несмотря на то, что первую уже за то, что она первая не забыть никогда. И она знала еще при жизни что другой кошке быть.
И все равно слез вылилось море. Мужские в том числе были тоже. Хоть и не море, но были же.


Ехали тут на дачу уже в этом году. А на пути есть деревня, где трасса проходит прямо по ней, Вот с одной стороны ряд домов, с другой стороны ряд домов.
Там я бы вообще не знала как держать кошек и собак. Но держат. Куда деваться.
И очень часто а шоссе видишь... ужасную картинку. То, что когда-то было кошкой. Иногда можно понять какой -рыжей, черной, белой, серой...

Если это случается я потом приезжаю на дачу никакая, и хожу никакая еще часа два.

Да, кошки уже нет, ее не вернуть, смерть скорее всего была очень быстрой, но я начинаю очеловечивать, я начинаю думать о том, как хозяева ищут, как они надеются, и что они увидят. ужасно. слов нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июл, Чт, 2018, 23:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Ланке
4 года со дня гибели

Я не могу тебя нарисовать…
твои черты размыты и нечетки,
Привыкла я с тобой с утра играть,
а не сидеть в слезах, перебирая четки.

Смешно макая в блюдце язычок,
ты после завтрака лакала воду,
Гоняла, как котенок, ты волчок,
забыв про гордую свою породу!

Ты умывалась по три раза в день.
И наши руки грязными считала,
носилась по квартире ты как тень,
но ничего ни разу не упало!

Красавица и умница была,
Изящная кошачья королева...
Как жаль, что так недолго пожила!
Хотя и не ходила ты «налево», -

Все кавалеры под твоим окном
на даче ночью пели серенады,
но ты уснула вечным крепким сном,
и песен их теперь тебе не надо…

Я все пытаюсь вспомнить образ твой,
какие были ушки, лапки, глазки.
Ты излучала мир, уют, покой,
а у меня почти засохли краски.

Я не могу тебя нарисовать...

Прочитала здесь случайно чье-то стихотворение, которое начиналось с этой фразы... Вспомнила свою Ланку и поняла, что тоже не смогла бы ее нарисовать, если бы и умела. Как жаль, что я не художник...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Пт, 2018, 01:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург
Ланка...Ланочка. красавица и любимица. Пусть Вы не можете нарисовать ее на бумаге или холсте. Зато в Вашем сердце ее образ запечатлен навсегда, а теперь еще и в наших сердцах. Вы нарисовали Вашу Ланку в наших сердцах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Пт, 2018, 05:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Я благодарна Вам за теплые слова!
Как пусто стало без нее в квартире!
И в голове уложится едва,
что лет с тех пор прошло уже четыре!

Я так гордилась, милая, тобой!
А сколько фото выложила в сети!
Но кто-то поиграл твоей судьбой,
И вот не стало Ланки на планете!

Надеюсь, ты на радуге теперь,
И хорошо тебе в сообществе кошачьем.
Но хочется открыть мне часто дверь,
и вновь увидеть тот комок дрожащий,

Каким когда-то ты давно была,
И синими глазищами глядела.
И я от счастья сразу поплыла,
а ты во мне хозяйку разглядела!

Сказала "мяу", вылизала лапки,
В лоток сходила, попила воды,
и улеглась на дедушкины тапки,
и в кошкины отправилась мечты!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Пт, 2018, 13:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.2012
Сообщения: 5844
Откуда: с юга. Западной Сибири.
Дочитала :||:
Светлана, вы замечательно пишите. Порадовалась за Дашеньку, поплакала о Ланке... Жаль кошку. У нас дача рядом, место спокойное и прежнего кота возили туда иногда, но этих кошек ни-ни. Наверно, с возрастом тревожность возросла, боюсь что с ними что-то может случиться.
Если решитесь Дашу на дачу везти, поинтересуйтесь опытом Наташи-РОСЫ, она свою Мурысю возит и сделала всё для безопасности.

_________________
Сама грациозность, само совершенство,
Мурлыкает рядом живое блаженство,
Урчит и ласкается, смотрит в окошко
Загадка, мистерия, таинство – кошка! ©

------------------
Таня. Ко мне на "ты"


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru