CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 13:55 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург
Kayumi.Nuby писал(а):
Greenville,
Цитата:
PKdef (анемия) и PRA (атрофия сетчатки). Болезни наследуются по рецессивному признаку.

раз рецессивному, то я так понимаю не важно какой он есть у нас, достаточно просто чтобы у кота тест был отрицательным?


Да, если у кота результат теста отрицательный, то кошку можно не проверять. Если кот носитель, то кошку нужно обязательно оттестить, чтобы не повязать двух носителей.

_________________
Злословие и клевета не имели бы такой силы, если бы глупость не пролагала им пути.
(с) Александр Дюма-отец


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 13:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 204
Откуда: Санкт-Петербург
Greenville писал(а):
Kayumi.Nuby писал(а):
генетический статус нам пока не актуален. все котята все равно пойдут под кастрацию. когда возникнет необходимость - ессно сделаем.


У абиссинов есть два генетических заболевания, на которые можно и нужно делать тесты животным, использующимся в разведении. Если, конечно, Вы не хотите получить больных котят. Может быть, вам вообще нельзя вязаться с выбранным котом. Что вы будете делать, если проданный вами под кастрацию котенок начнет слепнуть к году или двум - это происходит при PRA, или мучительно умирать от анемии при PKdef?
Спросите эти тесты с кота, открытый для вязок кот просто обязан эти тесты иметь.

omnia писал(а):
Мое мнение, что лучше всего кошку ревакцинировать сейчас, а котят привить в 10 недель. Лучше котятам дать подрасти и окрепнуть перед прививкой, тем более они от мамки достаточно антител получат для начала.

omnia, полностью согласен, только между прививкой и вязкой должно пройти недели три.


А еще сейчас некоторые иностранные заводчики тестируют абиков на генетически передаваемое заболевание почек. Списки пополняются. Некоторые кошки умирали в полном расцвете сил, оставив не малое потомство, делали вскрытие. Результат-почки. Оказалось, что генетически передается. У нас, думаю, тоже встанет такой вопрос. А ,ведь, еще куча генетических болезней!

Полностью согласна, что перед вязкой генетический статус хотя бы одного из родителей должен быть известен. В этом случае тестированное животное должно быть чистым.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 14:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
Greenville, понял.
уточним, если необходимо - добавлю в перечень анализов.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 14:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
Kayumi.Nuby писал(а):
Greenville, понял.
уточним, если необходимо - добавлю в перечень анализов.

Только с этим нужно поторопиться, тесты эти в России не делаются, так что времени на это уйдет немало

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 14:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
Цитата:
тесты эти в России не делаются

значит точно не к этой вязке


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 14:29 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург
omnia писал(а):
Вася, я там у тебя про лейкемию видела.
...


На сколько я знаю, экспресс-тесты делают не только на Чапаева, но и на Жерновке, и в Горветлабе на Лиговке. Да, экспесс-тесты не очень надежные и могут выдавать ложно-положительный результат, по некоторым данным до 50% положительных результатов - ложные. Поэтому в случае положительного результата надо либо делать ПЦР, или сдавать повторно и смотреть динамику. Но если результат отрицательный, то с очень большой вероятностью животное, по крайней мере, не заразно, даже если в где-то в костном мозге или лимфоузлах вирус и сидит.
Вакцины от FeLV сейчас появились в Питере, так что думаю, что всех кто активно выставляется или вяжется на стороне, будем прививать. Но пока еще не пробовали.

omnia писал(а):
Там у тебя есть еще про иммунодефицит. Так это же болезнь гуляющих котов, полученная через раны в драках. Не думаю, что наши домашние киски могут этим заражаться.

Кот, например, мог раньше вязать кошку, которая прогулялась на даче и подралась. Просто FIV и FeLV долгое время никак не проявляется, от момента заражения до первых признаков заболевания может пройти несколько месяцев или даже 2-3 года.

Опять же статистику не знаю по этим заболеваниям, может их и нет в Питере. Обычно заболевшие кошки гибнут от какого-нибудь другого вирусняка, так как идет ослабление иммунки, или от рака, и никто их на FIV/FeLV не проверяет при этом.

_________________
Злословие и клевета не имели бы такой силы, если бы глупость не пролагала им пути.
(с) Александр Дюма-отец


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 14:32 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург
AngelViki писал(а):
Kayumi.Nuby писал(а):
Greenville, понял.
уточним, если необходимо - добавлю в перечень анализов.

Только с этим нужно поторопиться, тесты эти в России не делаются, так что времени на это уйдет немало


В Питере Зооген вроде бы делал тесты на PKdef/PRA в прошлом году, не знаю, как сейчас, попробуйте им позвонить - http://www.zoogen.org/rus/index.php?id=service

_________________
Злословие и клевета не имели бы такой силы, если бы глупость не пролагала им пути.
(с) Александр Дюма-отец


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 14:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 756
Откуда: Санкт-Петербург
Результатам какой лаборатории в Питере можно доверять ? в смысле достоверности .
Мы "сдаемся" на Лиговском - горветлаборатория.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 14:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
нам удобно на жерновской. сдаемся (и все остальное делаем) там.
Цитата:
В Питере Зооген вроде бы делал тесты на PKdef/PRA

страничка у них так себе. и свежести еще той.
написал, позвоню попозже, узнаю.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 15:02 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург
omnia писал(а):
А еще сейчас некоторые иностранные заводчики тестируют абиков на генетически передаваемое заболевание почек. Списки пополняются. Некоторые кошки умирали в полном расцвете сил, оставив не малое потомство, делали вскрытие. Результат-почки. Оказалось, что генетически передается. У нас, думаю, тоже встанет такой вопрос. А ,ведь, еще куча генетических болезней!

Полностью согласна, что перед вязкой генетический статус хотя бы одного из родителей должен быть известен. В этом случае тестированное животное должно быть чистым.


Оля, а какое заболевание почек? Для абиков характерен амилоидоз, но ген.теста на него пока не разработали, так что остается только регулярно делать УЗИ.
Возможно, в каких-то линиях вылезает PKD, который больше характерен для персов и экзотов. На него ген.тест есть, но не факт, что он подходит для абиков.

А вообще, согласен, болезней много, на все провериться нереально...

_________________
Злословие и клевета не имели бы такой силы, если бы глупость не пролагала им пути.
(с) Александр Дюма-отец


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru