CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 00:05 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург
Curl писал(а):
Вот вы забавные

ПК дефицитом и ПРА нельзя заразиться!


Ясно дело, что нельзя заразиться

Что ж теперь, и не тестить? И плодить неизвестно что, пусть другие разгребают.
Ладно, раньше тесты были недоступны, сейчас-то уже пора бы протестировать производителей, или хотя бы вяжущих котов. И работать разумно, а не в слепую.

По лейкозу статистики нет, поэтому лучше перестраховаться и потребовать анализы, чем погубить весь питомник, ИМХО.

_________________
Злословие и клевета не имели бы такой силы, если бы глупость не пролагала им пути.
(с) Александр Дюма-отец


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 00:25 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург
Kayumi.Nuby писал(а):
Greenville, минимум понятен. а по-хорошему - с какими анализами идти к коту (даже если не попросят)?.. чтобы самим подстраховаться.

Подстраховаться от чего? Если от заболеваний, то Curl вам уже все подробно написала. А если от предъявления претензий, то поможет грамотно составленный договор.
А вообще, надо понимать, что поход на вязку - это всегда определенный риск. Как для кошки, так и для кота.

Kayumi.Nuby писал(а):
кстати, после вязки имеет смысл делать анализы? если да, то через какое время и какие?


На мой взгляд, после вязки делать анализы большого смысла нет. Во-первых есть инкубационный период, у разных болезней он разный. Во-вторых, доказать, что кошка заразилась именно на вязке практически нереально - могли сами на обуви принести, или пока анализы делали что-нить подцепили.
Надо действовать по симптоматике, если что-то вылезет, то тогда и анализы делать, и лечить. И поставить в известность кота, чтобы он тоже мог подстраховаться.
А если все прошло нормально, то зачем лишний раз кошку дергать.

_________________
Злословие и клевета не имели бы такой силы, если бы глупость не пролагала им пути.
(с) Александр Дюма-отец


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 09:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
Greenville, спасибо за подробный ответ.
сделаем вот этот набор:
хламидиоз, герпесвирус, токсоплазмоз
полагаю, будет вполне достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 12:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 204
Откуда: Санкт-Петербург
Kayumi.Nuby писал(а):
Greenville, спасибо за подробный ответ.
сделаем вот этот набор:
хламидиоз, герпесвирус, токсоплазмоз
полагаю, будет вполне достаточно.


Странный набор какой-то получается. Если решили тестировать на герпесвирус и хламидиоз, так выборочно, то отчего же не сдать тесты и на калицивирус, и на панлейкопению заоодно? По идее кошка, которую планируют повязать, должна быть вакцинирована от этих болезней. И желательно, чтобы вакцинация или ревакцинация была проведена не при царе Горохе. Тогда и у кошки будет приличный иммунитет, и котятам передастся достаточно большое количество антител.
Я, например, всегда стараюсь, чтобы у кошек перед вязкой была свежая прививка 4-х валентной вакциной.
Анализ на токсоплазмоз мне вообще кажется странным. Тогда нужно не только кошек, но и себя проверять. Очень часто анализы показывают наличиие антител. Это говорит о том, что когда-то организм поборол эту инфекцию. И опасна она только в период беременности, т.к. оказывает патологическое влияние на развитие плода. И заразиться токсоплазмозом можно только, проглотив ооцисты, содержащиеся в почве, в зараженной дичи или мясе. А что Ваша кошка имеет свободный выгул и возможность охоты? Или вы ее кормите сомнительным мясом? И кого-нибудь есть симптомы заболевания?

Я полностью согласна с Greenville, что вязка с котом из другого дома всегда подразумевает некий риск.
Kayumi.Nuby, если хотите сократить риск до минимума, то отправляйте на вязку привитую кошку, убедитесь в том, что кошка здорова, т.е. у нее хороший аппетит, кошка активна, нет проблем с пищеварением, нет выделений из глаз и носа, воспаленных слизистых, нет никаких кожных повреждений и заболеваний.
Проведите небольшой курс пробиотиков и витаминов для укрепления иммунитета, накануне отправки на вязку сделайте инъекцию иммуномодулятора.

Я из всех тестов, на сегодняшний день, наиболее актуальными считаю тесты на коронавирус и на лейкемию. Но с последним, кажется, не все гладко, не каждая лаборатория у нас делает этот анализ (и мнения о нем спорные). Сейчас от лейкемии вакцины существуют даже на нашем рынке.

Генетические тесты тоже важны. И если серьезно заниматься породой, то необходимо знать генетический статус своих животных, и еще неплохо бы знать группу крови. Но это, как говорится, дело совести и чести отдельного заводчика.

Я бы никогда не взяла на вязку кошку с просроченными прививками, без теста, как минимум на коронавирус (передается он только непосредственно через зараженный кал, а кошка на вязке все-таки захочет сделать дела по-большому) , с кожными повреждениями, с подозрительными выделениями откуда-либо и, как говорится, настигнутую по генетическим заболеваниям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 12:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
omnia, спасибо за высказанное мнение!
Цитата:
Странный набор какой-то получается.

я в первую очередь подумал о болезнях, передаваемых половым путем. во вторую, исключил болезни имеющие четкие симптомы (которых у нас ттт нет).
с прививками у нас не все прям чудесно-чудесно: дата следующей вакцинации (по графику) - сентябрь. я так понимаю, что при удачном стечении обстоятельств кошка к этому времени будет беременна. и вакцинировать ее будет нельзя. есть мысль вакцинировать ее совместно с вакцинацией котят. или я не прав?
Цитата:
токсоплазмоз

это мы скорее для себя:)
Цитата:
А что Ваша кошка имеет свободный выгул и возможность охоты?

нет, не имеет.
Цитата:
Проведите небольшой курс пробиотиков и витаминов для укрепления иммунитета, накануне отправки на вязку сделайте инъекцию иммуномодулятора.

понял. постараемся все это сделать. научится бы еще делать ей уколы.

поправил список:
хламидиоз, герпесвирус, коронавирус
закажем тест группы крови
Цитата:
И если серьезно заниматься породой, то необходимо знать генетический статус своих животных

генетический статус нам пока не актуален. все котята все равно пойдут под кастрацию. когда возникнет необходимость - ессно сделаем.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 13:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 204
Откуда: Санкт-Петербург
Вот я как раз о том и писала, что если у кошки подходит срок ревакцинации (в сентябре Вы уточняете), то лучше не ждать эту малость. Ведь уже середина июля на дворе. Сделайте ей сечас прививку, а через пару неделек отправляйте ее со спокойной душой на вязку. У новорожденных котят будет хороший коллостральный иммунитет в таком случае.
Многие иностранцы вакцинируют беременных кошек мертвой вакциной FEL-O-VAX (но только мертвой). Но лично я бы не стала.
Мое мнение, что лучше всего кошку ревакцинировать сейчас, а котят привить в 10 недель. Лучше котятам дать подрасти и окрепнуть перед прививкой, тем более они от мамки достаточно антител получат для начала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 13:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
думал об этом.
жарко сейчас делать прививку. вот стало бы попрохладнее.
позвоню вечером вету, послушаю что скажет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 13:36 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург
Kayumi.Nuby писал(а):
генетический статус нам пока не актуален. все котята все равно пойдут под кастрацию. когда возникнет необходимость - ессно сделаем.


У абиссинов есть два генетических заболевания, на которые можно и нужно делать тесты животным, использующимся в разведении. Если, конечно, Вы не хотите получить больных котят. Может быть, вам вообще нельзя вязаться с выбранным котом. Что вы будете делать, если проданный вами под кастрацию котенок начнет слепнуть к году или двум - это происходит при PRA, или мучительно умирать от анемии при PKdef?
Спросите эти тесты с кота, открытый для вязок кот просто обязан эти тесты иметь.

omnia писал(а):
Мое мнение, что лучше всего кошку ревакцинировать сейчас, а котят привить в 10 недель. Лучше котятам дать подрасти и окрепнуть перед прививкой, тем более они от мамки достаточно антител получат для начала.

omnia, полностью согласен, только между прививкой и вязкой должно пройти недели три.

_________________
Злословие и клевета не имели бы такой силы, если бы глупость не пролагала им пути.
(с) Александр Дюма-отец


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 13:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 204
Откуда: Санкт-Петербург
Вася, я там у тебя про лейкемию видела.
Меня саму очень волновал этот вопрос. Я и ветов спрашивала, и иностранных заводчиков, и читала кое-что по этой теме. В результате пришла к выводу, чтобы спать спокойно, то тогда нужно своих кошек вакцинировать. К счастью, на нашем рынке сейчас появились такие вакцины, тот же PUREVAX и FEL-O-VAX. Но стоит ли так сильно напрягать иммунитет наших кошечек, и без того уже привитых от многих заболеваний? Каков будет результат?
По поводу тестов. Я пришла к выводу, что они не дают 100% гарантии. Да и как мне известно у нас в городе их делали только на Чапаева, а остальные государственные лаборатории эти анализы не делают.
Этот серологический тест показывает наличие антиген-вируса в сыворотке и в крови, в слюне и в слезной жидкости. Положительный результат такого теста может говорить о том, что кошка переболела той формой лейкемии, на которую вырабатывается пожизненный имунитет, она выздоравливает и не является носителем, и не опасна для других кошек.
А может быть, что кошка только перебаливает этой формой или же она уже переболела, но той формой лейкемии, когда пожизненный иммунитет не вырабатывается, она может заболеть снова, является носителем и опасна для окружающих. Вот это можно определить только по специальному анализу лейкоцитов. А с этим анализом, мне кажется, у нас "засада".
Поэтому остается для спокойствия и уверенности только вакцинация( естественно, неплохо бы и отрицательные тесты).
Там у тебя есть еще про иммунодефицит. Так это же болезнь гуляющих котов, полученная через раны в драках. Не думаю, что наши домашние киски могут этим заражаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Чт, 2010, 13:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
Greenville,
Цитата:
PKdef (анемия) и PRA (атрофия сетчатки). Болезни наследуются по рецессивному признаку.

раз рецессивному, то я так понимаю не важно какой он есть у нас, достаточно просто чтобы у кота тест был отрицательным?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru