CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Вт, 2011, 21:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 174
Откуда: Москва
Так что же делать? Уж простите за такой глупый вопрос?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Вт, 2011, 21:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Lozinka писал(а):
[ пытаюсь правильно понять, почему так происходит.

примите как факт, что рычание и шипение есть звуковая особенность абиссин.
Как реакция на раздражитель и как превентивная мера (предупреждение).

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Вт, 2011, 21:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Клопчик писал(а):
Так что же делать? Уж простите за такой глупый вопрос?


В смысле? Мяукать, шипеть и рычать - это кошачьи звуки. Они у вас уже есть. Что с ними делать?

С моей точки зрения у вас проблема будет если на вас зашипит и зарычит (ну кроме тех случаев, когда у нее кусок мяса во рту - это немного другое. Они все могут над мясом рычат).
Они часто шипят превентивно - мол не подходи. И все. И даже могут выбрать себе одного хозяина, а остальные или терпятся или игнорятся или от них бегают. И с моей точки зрения все требует индивидуального подхода по характеру кошки. Степень коррекции того или иного поведенческого дефекта (дефекта в наших глазах) может быть разной. Иногда мы что то не сможем скорректировать, не нарушив гармонии отношений. А иногда ее надо нарушить. дабы скорректировать, иначе будет хуже.
Ну и методы воспитания по ситуации. Но я не даю советов - ибо надо понимать свою кошку, ее мотивацию. Иногда надо быть жестким и твердым. Оч. жестким и твердым. Иногда мягким, понимать почему она зашипела и признать ее право так делать. Или не признать, а понять - скажем, когда переносится вина и агрессия. Это не объяснишь на пальцах.

Абиссина это кошка, в которой все реакции "немного слишком". И иногда их (некоторых как минимум) клинит. Во всяком случае я так это называю.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Вт, 2011, 21:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 669
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
И иногда их (некоторых как минимум) клинит.

Да,действительно, такое ощущение, что его просто клинит. :|

_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Вт, 2011, 22:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Lozinka писал(а):
Цитата:
И иногда их (некоторых как минимум) клинит.

Да,действительно, такое ощущение, что его просто клинит. :|


Нет. Клинит - это когда я не понимаю почему. :)
А у вас может быть просто переранжирование. Или утверждение себя. Возраст подходящий. И по нарастающей - пробует, все проходит без поблем, значит надо двигаться дальше. На мужиков шипит? Не должен. Там один тестостерон должен ограничивать кастрата.

Я бы может быть и полотенцем по морде дала шипелке, да простят меня сторонники ласки. Пока он не задрал хвост трубой и не запел где нибудь стоя на холодильнике и глядя вам в глаза. Это не клинит. Это явно ранжируется. ТОгда будет труднее вразумить.
У меня тоже ранжировалась примерно в год. И я тогда по незнанию поворотный момент упустила. Было сложнее потом.

Но я если честно оч. быстро бежала глазами тему и не вникала в ваши детали. Да и нельзя это сделать на расстоянии. Не живя вместе.
Может у вас все и не так. А может быть характер вашего кота требует других мер.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Вт, 2011, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 669
Откуда: Украина, Киев
Да, и на мужиков шипит тоже. При чем на мужиков шипение выглядит примерно так: кот запрыгивает на колени с совершенно мирными намерениями, абсолютно безобидной любопытной моськой подтягивается к лицу человека и если этот человек повернется в его сторону (не важно: со словами типа "милый котик" или просто молча), то кот начинает шипеть.

_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Вт, 2011, 22:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
ТОгда все не так явно. Может быть превентивно шипит - опасается резкого движения и предупреждает. А может и с ними уже начал. А может и то и другое. Умение понимать мотивы поведения своих кошек этому тоже надо учиться.

Мой муж, например, этого никогда не сможет. Он даже не поймет более простого - больны они или нет по первым малейшим признакам. Надо что бы все стало ОЧЕНЬ явно. И то не уверена. :D

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Вт, 2011, 22:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 669
Откуда: Украина, Киев
а если он ранжируется, то что делать? как реагировать? полотенцем по моське?

_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Вт, 2011, 23:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Lozinka писал(а):
а если он ранжируется, то что делать? как реагировать? полотенцем по моське?


Я реагировала так в некоторые моменты. 8) Причем не всегда в полсилы. Ибо моя неукратимая на полотенце еще и бросалась. С рычанием. И драла когтями. А должна в итоге удрать как в обычной кошачьей разборке от кота-доминанта.

Это моя ласковая в юности девочка, которой не было сразу указано ее кошачье место в тот первый раз, как она на меня зашипела. Причем зашипела то неуверенно и потому что была "замучена" :) прописанными ветом лечебными процедурами. И хватило одного этого раза, что бы она быстро зашипела вторично и почти сразу подняла хвост.

Мне гораздо дОльше и жестче пришлось доказывать потом, что я, а не она "имеет право", чем времени прошло от момента осознания в ее мозгах от "можно безнаказано" и до "надо ее (меня) :D загнать на второе место и показать кто в доме хозяин". Шустрая, как все абиссины. :D И как все доминанты действовала потом всю жизнь по правилу - раз один раз получилось, может быть и второй раз когда нибудь получится? Проверяла иногда исподволь.
А ведь в первый раз очень может быть, что хватило бы чего то более простого. У нее просто бы в голове не сложилась окончательно мысль, что я могу быть слабой с ее точки зрения.

Но повторюсь - я не знаю что у вас.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Вт, 2011, 23:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 669
Откуда: Украина, Киев
последний раз когда он зашипел на женщину, он таки получил, убежал под кровать, оттуда уже сидел шипел потом. После этого, когда мужчина-гость заходил в дом, шипения не было (но его и не подпускали близко к "чужаку". точнее, "чужак" его к себе близко не подпускал - держал на расстоянии вытянутой руки, хотя и он особо не стремился).

_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru