CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Вс, 2011, 09:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 669
Откуда: Украина, Киев
Здравствуйте!
Дано: абиссинская кошка Феля, 2,5 года, кастрирована в год, и абиссинский кот Синай, почти 1 год, кастрирован в 7 мес. Оба с нами, хозяевами, замурчательннейшие существа, но стоит прийти в дом какому-нибудь гостю, как Сина начинает шипеть на гостей.
Первые проявления агрессии проявились еще в конце июня-начале июля. мы тогда уезжали на 4 дня на природу и я попросила маму мою у нас пожить с котами. Так еще тогда она мне рассказывала, что Синай на нее шипел. При чем, вроде как не просто так, а за то, что его или убирают с неположенного места, или с кухни (когда выходила) выгоняла, чтоб закрыть двери (мы всегда кухню держим закрытой, если мы там не находимся). Я как-то тогда особо не придала этому значения. Думала: ну не нравится котику, когда посторонние им руководить пытаются - вполне нормальная реакция. Потом ко мне привозили племяшку (6,5 лет), он и на нее шипеть начал и даже пытался кидаться, но предупредительно, без когтей. Хотя я точно знаю, что она ему ничего плохого не могла сделать да и рядом всегда была (тут вроде как тоже все понятно, Сина шипит-ребенок пугается-Сина чувствует себя лидером).
Но вот он начал шипеть и на подружку мою, которая у нас бывает в гостях, как минимум раз в месяц. Хотя раньше к ней абсолютно нормально относился. Не нападает, а просто шипит.
А сегодня вообще. Ко мне приезжал знакомый, сидим чай пьем. Тут Сина с абсолютно добродушным видом запрыгивает знакомому на колени, тянется к его лицу. И знакомый с ним заговорил (ну что-то типа: у какой хороший котик), а реакцией Синая стало опять таки - шипение. Сина был отправлен на пол с колен. Потом кот, как ни в чем не бывало, и лежал рядом, и ходил...
Вот как объяснить его такое совсем не абиссинское поведение? (кстати у подружки и знакомого - котов\кошек дома нет) На нас он никогда не шипит. С нами всегда добродушный, ласковый, мурчащий и немного шкодный котик.
ЗЫ - зато Феля всегда добрая душа. Со всеми хорошо знакомится, у всех на ручках посидит, поподлизывается ко всем. Ну просто душка))

_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Пн, 2011, 07:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 174
Откуда: Москва
Lozinka - у нас такая же беда...
Когда осенью взяли кошку домой сначала все было замечательно, со всеми дружили, со всеми целовались, никого не боялись. Потом киса пережила стерилизацию, потом познакомилась с моей племянницей, потом свалилась со шкафа(опять ездили к врачам). А потом, уже следующим летом, киса стала оставаться одна дома: мои родители уехали на дачу, а я целый день на работе. Мне кажется, что все это вместе взятое послужило причиной тому, что моя добрейшая в общем-то Кнопка стала шипеть не только на гостей, но и на мою маму(правда, на маму шикнула пока только один раз). Киса не бросается, не рычит, а только "пфукает" не открывая рта, если к ней подходит кто-то "чужой".
У меня такое ощущение, что моя Кнопка слегка одичала. Я думала, что это оттого, что она часто одна дома сидит, но у Вас два животных...
Кто-нибудь ещё сталкивался с такой проблемой?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Пн, 2011, 10:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 136
Откуда: Новосибирск
Девочки, попробуйте Феливей с диффузором, включается в розетку в беспрерывном режиме на 4 недели. Нарушение поведения явно спровацировано внешними факторами, феливей поможет кошкам опять чувствовать себя дома в безопасности.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Пн, 2011, 10:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 669
Откуда: Украина, Киев
bluekitten писал(а):
Девочки, попробуйте Феливей с диффузором, включается в розетку в беспрерывном режиме на 4 недели. Нарушение поведения явно спровацировано внешними факторами, феливей поможет кошкам опять чувствовать себя дома в безопасности.

Какими внешними факторами? я с марта работаю дома,т.е. практически постоянно нахожусь с котейками. Сина ниоткуда не падал, никто его не обижал. При том, что с нами (своими) он абсолютно нормальный мурчащий кот. Залижет, зацелует похлеще Фели. На нас он никогда не шипит.
Я вот думаю, может быть это на столько сильная привязанность к нам, что он нас таким образом защищает?

_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Пн, 2011, 12:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: Москва
у меня старшая шипит на звуки в подъезде, т.е. в предбаннике перед квартирой. А, когда уже кто-то входит в квартиру, то нормуль все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Пн, 2011, 12:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 136
Откуда: Новосибирск
Lozinka писал(а):
Какими внешними факторами?

Это кто писал?
Lozinka писал(а):
мы тогда уезжали на 4 дня на природу и я попросила маму мою у нас пожить с котами. Так еще тогда она мне рассказывала, что Синай на нее шипел.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Пн, 2011, 13:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 669
Откуда: Украина, Киев
вы думаете, что он так тогда испугался, что мы его оставили, что теперь на всех чужаков так реагировать будет?
Ок. Ну все-таки, потом после той ситуации, к нам гости приходили и он на них не шипел. А поголовно на всех шипеть стал (при чем, не сразу, он может и играться с гостями, и ластиться, а потом что-то клинит и давай шипеть) после того, как пошипел на племяшку и почувствовал, что его боятся.

_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Пн, 2011, 13:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Да это можно сказать поведенческая особенность абиссин. С возрастом она усиливается, ибо младенческая непосредственность уходит. опыт и регидность кошки растут. С еще бОльшим возрастом, когда уже не энерждайзер, и опыта оч. много - шипливость "по пустякам" может уменьшить. Но исключительно по пустякам. Т.Е. если за окном кто то залает - то может и не отреагировать. Но на непосредственный контакт это не влияет. Шипели и шипим.

Sima, если не ошибаюсь, говорила несколько лет назад, что в Америке над этим работают и с мальчиками получается лучше, а вот девочки все еще пошипливают. Это же и выставочное поведение, американцы к нему более трепетны по моему.
Не уверена что на такую особеность характера идет отбор в отечественных питомниках. Уверена в обратном.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Пн, 2011, 14:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.09.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва
не знаю, мои абики не шипят на людей, вот на всякие резкие звуки - салют, заработала сигнализация у машины - да, рычим и с диким видом ищем врага с распушенным хвостом :) а людей не трогают, могут не выйти общаться, но шипеть не будут.
я с чем-то подобным сталкивалась только раз, кошка была очень привязана к хозяйке и без нее вела себя крайне не адекватно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Пн, 2011, 14:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 138
Откуда: Питер
Мой зашипел пару раз только на игрушку большую мягкую. А так только рычит , причем не всегда а в отдельных случаях, когда кто-то звонит в домофон или возится за входной дверью....Не знаю даже почему это происходит только разово, что именно заставляет его рычать?

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку. (Дебора А. Эдварс)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru