CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Вт, 2011, 23:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 193
Хорошая темка, а то я насчёт своих уже засомневалась....раньше старшая шипела на некоторых гостей - на тех кто хотел брать её на руки, гладить и всё такое прочее. А она с гостями любит целоваться, а если её на руках носят то она сердится и шипит. С появлением на даче котёнка (родителям завели) старшая стала шипеть чаще - не любит она котёнка, и на родителей тоже шипит - это же их кот;) Может на них и просто так нашипеть (живём отдельно, вместе только на даче) - она явно считает себя выше всех, включая собак, исключая меня. И с ней никто не спорит, и я не вмешиваюсь. Если котёнок сильно хулиганит то младшая кошка тоже на него шипит (до появления котёнка не шипела совсем), если ведёт себя, по её мнению прилично, то сама играетс ним, но чуть что не по ней - шипит. И плюнуть может...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 сен, Ср, 2011, 08:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
bluecourage писал(а):
По моим наблюдениям это проблема рождается у кошек живущих отдельно от других, либо живущих не большими группами (по двое например), но живущими замкнуто. Также на подобное поведение влияет воспитание (вот в этом я уже практически уверена), если кошка верховодит в доме, то она будет позволять себе такое поведение, если она знает четко, кто глава в стае, тогда такого нет. По этой же причине, эта проблема встречается в питомниках реже, чем в доме у владельцев, там коллектив и отношения жестче, в питомнике практически не возможно "сесть на шею" хозяину. Это не значит, что в питомниках обижают кошек, просто животные приучены к выполнению манипуляций, например, в родах, прививки, поездки на выставки, в питомнике всегда строгая и главное уверенная рука его владельца, у кошки нет мысли оспорить происходящее. Генетика по моим наблюдениям тоже оказывает влияние, но меньшее. Я сталкивалась, когда полученные от двух добродушнейших родителей кошки становились шипучками в другом доме, в то же время однопометники, живущие в питомнике этих признаков не проявляют. Огрехи с воспитанием часто приводят к весьма серьезным последствиям - кошка не подпускает кота для вязки, не выставочное поведение, отказ от общения с посторонними.

+1000
Ангелина, все именно так. А правильное воспитание может даже тяжелую наследственность поправить. Вот у меня первая абиссинка со старыми "агрессивными" кровями оказалась, я правда этого не знала, когда ее покупала. Но когда через 2 года ее заводчики увидели мою кису на выставке ласково мурчащую, они были в шоке. Ее мамочка стала в руки хозяевам даваться только с 3-х лет и то после тяжелых родов и стерилизации.
И Женечка мой тоже наглядный пример - три выставки он драл мне лицо, а теперь почти спокойно выставляется по CFA, а это нелегкое испытание для нервного и впечатлительного зверя. Так что баловать не надо, любить надо, а давать кошкам лишнюю власть не нужно.

_________________
Питомник сомалийских и абиссинских кошек SOMALISSA


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 сен, Ср, 2011, 10:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 669
Откуда: Украина, Киев
Agnessa писал(а):
+1000
Ангелина, все именно так. А правильное воспитание может даже тяжелую наследственность поправить. Вот у меня первая абиссинка со старыми "агрессивными" кровями оказалась, я правда этого не знала, когда ее покупала. Но когда через 2 года ее заводчики увидели мою кису на выставке ласково мурчащую, они были в шоке. Ее мамочка стала в руки хозяевам даваться только с 3-х лет и то после тяжелых родов и стерилизации.
И Женечка мой тоже наглядный пример - три выставки он драл мне лицо, а теперь почти спокойно выставляется по CFA, а это нелегкое испытание для нервного и впечатлительного зверя. Так что баловать не надо, любить надо, а давать кошкам лишнюю власть не нужно.

У меня двое детей от одних и тех же родителей. Специально второго котенка ждала от такой же вязки, т.к. моя старшая кошка - идеальная кошка. Кот же - кардинально отличается от нее по характеру. Так что генетика в нашем случае, наверное, врятли.

_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 сен, Чт, 2011, 06:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
наша рычала раза три всего за все время жизни, куда-то в пустоту. что-то ей там мерещилось. один раз за дверью кто-то возился, тоже рычала на дверь, как сторожевая собака.
а шипит только на выставках, тоже как-бы вокруг. но там она четко боится, поэтому шипит.
когда рычит - там что-то другое, типа не подходи.
дома у нас много гостей, ребенок маленький. ни на кого еще ни разу не шипела. хотя особа с характером :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Сб, 2011, 15:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 268
Откуда: Королев МО, питомник BLUECOURAGE
Fabiana, при всем моем долгом и глубоком к Вам уважении, не соглашусь в корне. Вы рассматриваете ситуацию очень узко, на мой взгляд, в этот раз. Я в данной ситуации говорю о проблеме в целом, а не только о частном, описанном в теме случае. Да, шипение, рычание - это нормальные кошачьи звуки, но в дикой природе , в доме - это реальная проблема, в питомнике - это катастрофа, потому как даже суперкошку, если она проявляет признаки агрессии в прайде приходится либо отселять (а далеко не все заводчики готовы и приемлют клеточное содержание), либо стерилизовать. Построение коммуникаций в питомнике да, сложнее, чем с одной или двумя кошками, но это не говорит о том, что не нужно заниматься воспитанием одного-двух питомцев. Наблюдения мои, о которых я пишу, основаны не только на представителях моего питомника, они объединяют многие случаи и судьбы, которые разворачивались на моих глазах. Какой бы ни был абиссин доминантный или субдоминантный при первых признаках агрессии или несогласия он должен получить урок - полотенцем по моське во время тоже действенно, но надо смотреть, конечно, чтобы наказание соответствовало деянию, я тоже не за битву с кошкой, просто нужно показать кто в доме хозяин столько раз, сколько раз у кошки будет возникать этот вопрос, а вот это уже индивидуально. Если упустить этот момент, то кошка будет позволять себе верховодить и делать так, как ей нравится. И если это проблемка для владельцев одной, двух кошек, ну шипит и шипит на приходящих (хотя дальше ситуация и развиться может), то для питомников мегапроблема как объяснить это начинающим владельцам. Все начинается с малого - с баловства в еде, постоянная выдача "вкусненького" в течение дня приводит к отказу от сухого корма, дальше больше, шипение и неадекват на выставке и прочие не приятные последствия. А в случае, если кошка предназначена для разведения, то ещее больше проблем, мало того, что может не подпустить кота, потому что она так захотела, так может не дать помочь себе в родах, не подпустить даже хозяина. Поэтому, по мне, первое - это воспитание, второе - генетика, перебить генетику воспитанием нельзя, скорректировать более или менее удачно можно. С животными немного труднее чем с детьми, дети могут до чего-то дойти сами вырастая, кошка нет. Что Вы в нее заложили, то у Вас и вырастет.

Соглашусь с Агнессой, у первых абиссинок роды принимали в перчатках, потому что они грызли в родах даже в случае оказания помощи - это генетика, т.е. когда мы работаем с инстинктами - поведение в родах, отчасти поведение на выставке, потому что это контакт с другими особями и он также частично регулируется инстинктами, остальное - это воспитание.

По данной проблеме - не нравится такое поведение, корректируйте его, лучше уж поздно, чем никогда, на мой взгляд. Есть множество безконтактных способов воздействия на кошку, далеко не обязательно лупить ее каждый раз - ответное шипение, пульвилизатор и наиболее действенное - зажать и ждать пока животное первое отведет взгляд, так Вы показываете, что Вы сильнее, после этого продолжаете делать с животным то, что Вы хотели сделать и никогда не уступать. Взялись стричь когти, надо закончить, чтобы он не делал, не справляетесь один, позовите подмогу, уступите один раз, будет сложнее.

Шипит на подругу, возьмите за шкирку, пошипите в ответ и выставите из комнаты - покажите, что Вам так не нравится, и что такого не будет. Но делать это надо постоянно, 15 раз придет шипеть на подругу, значит 15 раз за шкирок, в глаза и шипеть, на 16й - не придет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Сб, 2011, 16:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 60
Откуда: Москва
У меня кот хоть и не шипит, но постоянно нападает на меня и очень больно кусается. Явно ранжируется. Ни пульверизатор, ни полотенце, ни шипение его не отрезвляют. Только когда выпроводишь его из комнаты и закроешь дверь на время, его успокаивает. Входит, и трется об ноги. Если купить Феливей розеточный, будет ли улучшение? Кому-нибудь помогало?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 окт, Вс, 2011, 08:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
bluecourage писал(а):
Да, шипение, рычание - это нормальные кошачьи звуки, но в дикой природе , в доме - это реальная проблема, в питомнике - это катастрофа,


А кто спорит? :D

Но отвлечемся от желаемого и посмотрим на то, что реально имеем.

И шипение и рычание это не частный случай. Хотя, конечно, доминантная абиссина это частный случай. Или, наверное, половина всех случаев абиссин. :D Если таковых все же меньше - то и хорошо.

Если звуки шипения и рычания для абиссины вы считаете недопустимыми и не нормальными вообще - так это надо заводчикам работать над этим, а не новых хозяев убеждать в подобном и призывать их вникать в тонкости абиссиньего воспитания. По мне, так нет пока ни одной абиссины. которая хоть раз в жизни не зашипела и не зарычала.

Если шип и рык появляются как естественная реакция практически у большинства абиссин в домашних условиях- это значит, что это пока еще для них норма. И ничего вы с этим не сделаете простыми утверждениями обратного. Норма это распространенное присущее поведение и реакции. Гиперактивность - норма, шипение и рычание как издаваемые звуки для абиков тоже пока норма. Мы можем отрицать их как норму - ну значит половина абиссин в Росси не нормальна по поведенческим реакциям. Увы. Давайте тогда назовем завуалировано - особенность поведения абиссин.

С моей же точки зрения. исходя из вышесказанного, не нормой будет только шипение-рычание на хозяина и членов семьи. Можно взять шире - шипение и рычание на людей вообще.. Но при желании этот факт тоже можно назвать частным случаем и обобщить. ТОгда основная "не норма" - это собственно ранжирование с человеком, к чему абики очень склонны, ибо ориентированы на человека - обратная сторона этой ориентации и есть ранжирование..

Вы можете заставить не рычать-шипеть кошку на вас - и это и есть воспитание - но она все равно рычит на собачий лай, на резкие звуки за окном, когда возбуждена и испугана, недовольна чем то, на посторонних животных. Это ее естественная звуковая природная реакция. Генетическая. ЕЕ рык не обязательно вырадает агрессию - он выражает недовольство. "Ах,опять меня взяли в руки чужие люди. Как сие противно, как мне это не нравится". Или "ты меня отвлекла от оч. интересного дела, я же исследую угол в коридоре - мне не нравится, что приходится уходить."

Ломайте генетику бридингом - и будет всем счастье. Или на худой конец убирайте из бридинга доминантов и посмотрим что будет через десяток лет с мотивами поведения.

Если абик постепенно приучается к чему то (к выставкам и экспертам, например) и постепенно перестает быть этим недовольным, испуганным и т.п. - тогда звуки изменятся. И поведение по мнению хозяина тоже. Но потенциально рыки и шипы никуда не денутся. :D Кошка не рычать отучилась - она привыкла к ситуации и ситуация ее перестала возбуждать да такой степени.


А советовать хозяевам именно воспитывать звуковую реакцию на все ? Для меня это аналог "учить не лаять собаку".


Почему владельцам британов, персов, скоттишей не приходится об этом думать? Для этих пород данная звуковая реакция неестественна. НЕ НОРМА. Не сомневаюсь, что может быть какой то британ или перс и рычит-шипит. Но такого сразу в брак. Надеюсь :D :D
Есть МАССА персов британов и скоттишей, которые НИКОГДА не зашипят и не зарычат ни при каких условиях в своей жизни. Вопить будут, другие звуки будут, но не шипеть рычать. Я не права? ТОгда сорри.


А абиссины шипят и рычат в массе. Эти звуки для них норма. ПОКА еще норма, если так более благозвучно. Такая же, как и мяуканье. Может быть нежелательная норма. Но это уже другая сторона.

А сейчас с моей точки зрения хозяевам пока надо понимать мотивы и работать с мотивами.

Т.Е. еще раз - с МОТИВАМИ, а не со звуками. Звуки это норма. А вот мотивы для них могут быть как безобидными для хозяина животного, так и совсем не.
Плохо здесь тот, что мотивы поймет 1 из 100. Если не меньше. Пока не знаю как разрешить подобное.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 окт, Вс, 2011, 13:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 1632
Откуда: Пермь
Вербена писал(а):
У меня кот хоть и не шипит, но постоянно нападает на меня и очень больно кусается. Явно ранжируется. Ни пульверизатор, ни полотенце, ни шипение его не отрезвляют. Только когда выпроводишь его из комнаты и закроешь дверь на время, его успокаивает. Входит, и трется об ноги. Если купить Феливей розеточный, будет ли улучшение? Кому-нибудь помогало?

У меня кот (не абиссин) так часто до 6 месяцев делал, со временем прошло (тоже ничего не помогало, запиралась в другой комнате или ему надоедало). Со временем прошло. Правда, периодически до сих пор может начать кусаться и кидаться. Я в ответ его хватаю и начинаю целовать, сразу остывает (очень это не любит, если не в тему).

_________________
xxx: как ваш котик поживает?
yyy: Как нечисть )
yyy: Из под дивана только после захода солнца вылезает!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 окт, Вс, 2011, 14:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 60
Откуда: Москва
[quote У меня кот (не абиссин) так часто до 6 месяцев делал, со временем прошло (тоже ничего не помогало, запиралась в другой комнате или ему надоедало). Со временем прошло. Правда, периодически до сих пор может начать кусаться и кидаться. Я в ответ его хватаю и начинаю целовать, сразу остывает (очень это не любит, если не в тему).[/quote]

Мой тоже не абиссин. Сейчас ему 1 год и 4 мес., но все также кусается. А целовашки тоже не очень любит. Отворачиватеся, будто говорит: "Ну не девчонка я. Ну к чему это всё?"
По поводу Феливея - никто не поделится опытом использования?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Пн, 2011, 19:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 27
Откуда: Москва, ВАО
fabiana писал(а):
По мне, так нет пока ни одной абиссины. которая хоть раз в жизни не зашипела и не зарычала.

:,(
Моя Алиска за 3 года жизни пару раз фыркнула на собаку (йорочка свекрови, с нами не живет), тройку раз пшикала абстрактно от испуга (была весьма погружена в себя, а потом напугана внезапным шумом, видимо). Не рычала ни разу.
Меня считает хозяйкой, мне дозволено вертеть ее как угодно, стричь когти, колупаться в ушах, пихать в рот лекарства, что угодно. У мужа будет вырываться (не с боем, просто протекает сквозь пальцы :D ). Гостям вообще не дается особо, но не шипит, просто уходит от контакта. В ветеринарке зажимается и становиться пластилинчиком :D
НУ вообще ни разу не агрессивная кошка. Что бы Алиска и рычала? Не могу представить.... Хотя другую кошку я ей еще не пробовала приводить, вот это может и спровоцировало бы...

_________________
Олег ходил по всей квартире, на кухню, в душ и в коридор. Но Николай поймал Олега и приучил ходить в лоток.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru