CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 21:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
Any писал(а):
Цитата:
"Америнакский" и "европейский" тип - это названия разных линий породы

а если европейский питомник несколько поколений работает с линиями привезенными с Америки как называется последнее поколение такой линии?

Не путайте себя.
Сейчас уже все перемешалось.
Да есть экстремальные животные, с разваленными ушами, но вам подтвердит любой заводчик - сейчас это "не модно", судьи требуют другого, в т. ч. немного длиннее шерсть чем раньше.


Any, вот я как заводчик хочу спросить у Вас, а что модно??? И по какой системе сейчас судьи хотят видеть у аби длинную шерсть? Экстрим, это же не только "развал" ушей ;) , а сочетание нескольких составляющих: окрас, тело, конечности и голова.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 21:51 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 137
Откуда: Россия, Астрахань
AngelViki если вы заметили то я взяла слово не модно в кавычки следовательно я утритую.
И я не писала о том что судьи хотят видеть длинную шерсть :) я пишу что шерсть хотят видеть длинее чем раньше, отталкиваясь от собственного опыта: моя кошка "лысая" выходит по современным требованиям. О коих узнаю из общения с зарубежными коллегами.
Для большинства экстрим это голова прежде всего, именно на неё смотрят в первую очередь ведь по большому счету на форуме редко увидишь тело абика.
Как ноги могут быть экстремальными?

_________________
Помни! Ковчег строил любитель, а профессионалы "Титаник"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 268
Откуда: Королев МО, питомник BLUECOURAGE
Мне кажется, что в данном аспекте можно было бы различать CFA и TICA типы, хотя опять же из-за отдельного видения судей эта граница не будет четкой. Но все-таки есть тенденция к большей экстремальности (по голове) у CFA кошек. Как правило, но с исключениями, коты хорошо идущие по CFA, хуже выставляются по TICA, которая все-таки более традиционна по ушам и имеет более высокую конкуренцию, как по количеству выставляющихся в ринге кошек, так и по правилам судейства. По шерсти "наполненное пальто" у аби давно в стандарте, была одно время мода на "лысеньких" аби, но она шла в разрез со стандартом. Пока порода видоизменяется и понимание определений типов у всех разное. Вот живой пример, когда кто-то говоря об "экстримальности" имеет ввиду "развал ушей", а кто-то абика в целом.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 22:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
Any писал(а):
AngelViki если вы заметили то я взяла слово не модно в кавычки следовательно я утритую.
И я не писала о том что судьи хотят видеть длинную шерсть :) я пишу что шерсть хотят видеть длинее чем раньше, отталкиваясь от собственного опыта: моя кошка "лысая" выходит по современным требованиям. О коих узнаю из общения с зарубежными коллегами.
Для большинства экстрим это голова прежде всего, именно на неё смотрят в первую очередь ведь по большому счету на форуме редко увидишь тело абика.
Как ноги могут быть экстремальными?

Анна, я ни в коем случае не хочу с Вами ссориться ^^ Кавычки, "по большому счету", "говорят", не те слова, ИМХО, которые используют при написании постов заводчики. Ничего личного))) "Для большинства" - написано без ковычек, я к этому большинству не отношусь.
Я все "модные тенденции" и т.д на выставках ТИКАшных узнаю, когда аби наших в сравнении судят!
Мне фиолетово, что там забугорные абиссиноводы шепчут) На их выставках конкуренции в нашей породе нет вообще)))
Как ноги могут быть экстеримальными? Да, приезжайте на любую выставку ЦФА или ТИКА, все сами увидете ;)

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 22:47 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 137
Откуда: Россия, Астрахань
AngelViki а кто собрался ссориться? из-за такого пустяка :D - увольте.
так это и было не то слово, а вот написание имхо глупо, это и так моё мнение.
Знаете, мне тоже немного серенево что там хотят видеть за рубежом, я просто считаюсь, с этим мнением беру, во внимание, если хотите.
на выставку обязательно приеду и не раз, а вот с ногами не поняла , хотя бывала на выставках и тех и других:??: они могут быть длинными, короткими...что есть экстремальные? непонятна
Цитата:
Пока порода видоизменяется и понимание определений типов у всех разное.

да-да скорее бы уже видоизменилась!

_________________
Помни! Ковчег строил любитель, а профессионалы "Титаник"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 23:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 204
Откуда: Санкт-Петербург
Анжелика, я полностью согласна с тобой и с тем, что экстрим это не только постав ушей и направление кончика уха, (т.е.сами уши, их основание могут низко сидеть на голве, а кончики ушей смотреть все-таки наверх), но и все остальное в облике абиссина: длина морды, линия профиля, длина тела и длина лап. Действительно экстримальная кошка-это кошка, сочетающая в себе максимальное количество экстримальных признаков. (Для абиков экстрим уходит в сторону ориенталов, и это естественно, а для современных британов, например, экстримальность приближается к экзотам). Я общалась на эту тему и с иностранными, в том числе и американскими заводчиками абиссинов, и с судьями(тикашными), которые занимаются породой. Для себя сделала выводы, что американские системы хотят видеть абиков "современного" или как его хотят называть "американского" типа, стремящегося к экстриму.
Как пишет Ангелина CFA среднестатистически давно предпочитает экстрим во
всех породах. Тикашники, по моим наблюдениям, сейчас уже тоже не против экстримальности. Правда, некоторые судьи осторожничают(это я про абиссинов) в выборе, когда видят экстримальное животное. В основном это судьи, занимающиеся породами, полностью противоположными абикам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 23:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 204
Откуда: Санкт-Петербург
Any, экстримальные лапы (они же ноги) у абиссина-это длинные, тонкие конечности с овальными узкими подушечками, когда создается впечатление, что кошка, как балеринка выступает и ставит лапки.

Лапы могут быть очень и очень длинными и при этом тяжелыми ширококостными. Это не экстримальные лапы. Котята с такими лапами даже походкой напоминают щенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 23:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 204
Откуда: Санкт-Петербург
Ангелина, в этом году в Финке на Сурке (туда ездили за покупками) видела, как ни странно, пару финских абиков с "разваленными" ушами и при этом круглыми бошками, грузных и ярких. Очень была удивлена.
Вот, уж, не экстрим точно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 окт, Пн, 2011, 15:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 91
Откуда: г. Рубцовск
100% согласна с Ольгой и Анжеликой! И тема оживилась - очень актуальна в данный момент!
Наша знакомая из Рубцовска посетила прошедшую выставку Экспо-Кот - была удивлена разнотипностью абиссинов.
И посетители выставок очень часто задают вопросы, почему вон там такой толстый кот - абиссин,
а ваш совсем другой, но тоже абик... По-моему, неважно, как именно называть разные типы:
старотипный и современный или европейский и американский, т.к. сейчас сложно четко разделить
животных на два этих типа - слишком уж они смешались, и абики стали очень разные. Моя мечта -
золотая середина между типами - умеренная высота и стройность, отличная яркость и все-таки БОЛЬШИЕ уши! :D
Наглядный пример разнотипности - с выставки, прошедшей в Новосибирске в те же дни, что и Экспо-Кот -
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=44&t=22517&start=670
Как уже выше отмечено, к сожалению, на фото, как и обычно, видна только передняя часть, но и по ней
очевидна значительная разница между четырьмя взрослыми котами, все - не старше двух лет!

_________________
Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно - идти.
(Оноре де Бальзак)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 окт, Пн, 2011, 16:41 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 137
Откуда: Россия, Астрахань
т.е., объясните мне пожалуйста, если имеем яркого по окрасу кота/кошку с длинными лапами, но с ушами не в развал, то считается эта кошка экстримальной?
или же наоборот уши развалены, а лапы хотелось бы подлиннее - это экстрим?

Все таки мне удобнее не называть лапы экстремальными поскольку сейчас практически все (за редким исключением) хотят длинных лап, а про хвосты уж святое сказать "хотелось бы подлиннее", а вот именно с головой, ухами возникает много вопросов, даже среди заводчиков.
Это тоже самое что отсутствие полос на теле называть экстримом.

И еще, современный тип = экстремальный или все-таки "ответвление"?

_________________
Помни! Ковчег строил любитель, а профессионалы "Титаник"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru