CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Пн, 2015, 03:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Здраствуйте!
Совсем недавно в моем доме появилась чудесная девочка абиссинка. Ей 3 мес. Котенок точит когти на креслах.. Я, конечно, пульверизатором вооружилась, но, если раньше она сразу убегала, то сейчас ей уже пофиг =)) Вопрос такой: как приучить точить когти только в отведенном для этого месте? Есть когтеточка, висит в коридоре на стене, так же купила картонную когтеточку, которая лежит на полу. Игрушку специально подношу к когтеточке, висящей на стене, чтобы она играла с игрушкой прямо на ней.. но она просто взбирается и все. Когти не точит там.
И второй вопрос. В силу возраста и любопытства, котенок везде)) меня это не смущает, но смущает, что если сейчас не отучать лазить по обеденному столу, по рабочему столу, то когда вырастет - так и будет это делать.. Как ограничить рамки дозволенного?

Скажу сразу, что я понимаю прекрасно, что данная порода гипер активная и очень любопытная.. :L тем более, что она совсем мелкая еще. Но воспитание никто не отменял :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Пн, 2015, 06:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 584
Откуда: Люберцы
По столу отучить лазить это утопия, смиритесь, она все равно будет лазить, может не в ваше присутствие.
Котенок пользовался когтеточкой в доме заводчика? Если да, то надо купить такую же. Если нет, мои все кошки обожают столбики от фирмы трикси, может вашей девочке он тоже понравится. А вот картонные когтеточки игнорируют, особо "одаренные" считают что это новый лоток.
Если видите, что кошка точит когти в неположенном месте, снимаете ее чс этого места, говорите "нельзя", поднимите к когтеточка лапками аккуратно проводите по когтпточке и сами можете ноготками пошкрябать.
Кстати из чего когтеточка на стене?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2015, 00:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.06.2015
Сообщения: 19
Откуда: Москва
А моя по столу не лазает. У нас с ней полное взаимопонимание. Слова "нельзя", "нет", кошке пофиг. Попробуйте что-то вроде "кышшшшшш!" как можно более строгим голосом. Короче, надо шипеть на нее резко, когда она что не так делает. Мы с моей уже через месяц общий язык нашли. Стрижка когтей тоже хорошо помогает, хотя я моей не стригу. Но у нас мебель кожаная и драть когти о нее просто неудобно :D Поэтому, моя быстро привыкла к когтеточке. А для ограничения перемещений по квартире прекрасно помогают закрытые двери. Чтобы не мучиться мыслями, гуляла ли кошка по столу в мое отсутствие, доступ на кухню ей закрыт, когда дома никого нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вт, 2015, 01:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 193
Кошки прекрасно поддаются воспитанию;) Мои у меня дома ходят повсем столам. А на даче мама не разрешает. Поэтому и мои две кошки, и её две ходят по столам только когда мама не видит:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Чт, 2015, 02:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва
akisha писал(а):
По столу отучить лазить это утопия, смиритесь, она все равно будет лазить, может не в ваше присутствие.
Котенок пользовался когтеточкой в доме заводчика? Если да, то надо купить такую же. Если нет, мои все кошки обожают столбики от фирмы трикси, может вашей девочке он тоже понравится. А вот картонные когтеточки игнорируют, особо "одаренные" считают что это новый лоток.
Если видите, что кошка точит когти в неположенном месте, снимаете ее чс этого места, говорите "нельзя", поднимите к когтеточка лапками аккуратно проводите по когтпточке и сами можете ноготками пошкрябать.
Кстати из чего когтеточка на стене?

Раньше котенок не пользовался когтеточкой, но она по тихоньку начинает ей пользоваться, но от кресла не отказывается :oo: Конечно, я подхожу и говорю - нельзя, но, пока делает это. Когтеточка такая белая, угловая, на угол вешается. Не могу точнее описать))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Чт, 2015, 02:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Helenas писал(а):
А моя по столу не лазает. У нас с ней полное взаимопонимание. Слова "нельзя", "нет", кошке пофиг. Попробуйте что-то вроде "кышшшшшш!" как можно более строгим голосом. Короче, надо шипеть на нее резко, когда она что не так делает. Мы с моей уже через месяц общий язык нашли. Стрижка когтей тоже хорошо помогает, хотя я моей не стригу. Но у нас мебель кожаная и драть когти о нее просто неудобно :D Поэтому, моя быстро привыкла к когтеточке. А для ограничения перемещений по квартире прекрасно помогают закрытые двери. Чтобы не мучиться мыслями, гуляла ли кошка по столу в мое отсутствие, доступ на кухню ей закрыт, когда дома никого нет

Хорошо, когда быстро находится взаимопонимания =))) Но моя только неделю со мной в доме, поэтому.. думаю, тоже всему научиться) Воспитываю, как могу.
Кстати, мелкой сейчас почти 3 мес.. Когда начинается глубокая ночь этот комок энергии бегает как псих по квартире, по дивану и ее ни чем не остановить :))) иногда, конечно, хочется как то ее притормозить, но это практически не реально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Чт, 2015, 02:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Мелиса писал(а):
Кошки прекрасно поддаются воспитанию;) Мои у меня дома ходят повсем столам. А на даче мама не разрешает. Поэтому и мои две кошки, и её две ходят по столам только когда мама не видит:)

Согласна. Просто пока не все еще понимает, что можно, а что нет. Стараюсь обозначить границы дозволенного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Чт, 2015, 02:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Helenas писал(а):
А моя по столу не лазает. У нас с ней полное взаимопонимание. Слова "нельзя", "нет", кошке пофиг. Попробуйте что-то вроде "кышшшшшш!" как можно более строгим голосом. Короче, надо шипеть на нее резко, когда она что не так делает. Мы с моей уже через месяц общий язык нашли. Стрижка когтей тоже хорошо помогает, хотя я моей не стригу. Но у нас мебель кожаная и драть когти о нее просто неудобно :D Поэтому, моя быстро привыкла к когтеточке. А для ограничения перемещений по квартире прекрасно помогают закрытые двери. Чтобы не мучиться мыслями, гуляла ли кошка по столу в мое отсутствие, доступ на кухню ей закрыт, когда дома никого нет

Вот лезет она в шкаф закрытый, например, шикаю, говорю нельзя, не, пофиг. Всеравно лезем!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Чт, 2015, 09:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 353
Откуда: Москва
Кошки очень настырные настойчивые существа. На мой взгляд есть два пути - смириться или сделать проступок невозможным (убрать бьющееся, закрыть стиралку, стол обклеить двухсторонним скотчем :))) )

_________________
Лежащий человек не является препятствием ни физическим, ни морально этическим. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 авг, Чт, 2015, 12:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 1171
Откуда: Kaliningrad
Купите нормальный большой высокий столбик с сезалем на котором сверху можно полежать и покажите сами котенку как точить когти. Поскольку котенку будет интересно забраться наверх и полежать или посидеть там, а попадать на лежанку можно только забираясь по столбику, то через некоторое время он будет точить когти об столбик.

_________________
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей. Инд.пословица
"Я не люблю открытого цинизма", "Сколько сплетен разъедает словно моль" В.Высоцкий


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru