CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 июл, Пт, 2013, 21:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 97
Откуда: Москва
[/quote]... мы же на ПРОФИфоруме находимся по абиссинской породе....
[quote]
А рассказывать как Аби к мурзику с помойки относится можно? У нас прикол наша Ася подходит к закрытой двери, где котя дворовая заперта на карантине, прыгает как лягушка от двери и обратно. Умора


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Чт, 2013, 12:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Ну я смотрю, тема не новая. И слава всевышнему. Значит есть с кем посоветоваться.

Два с небольшим месяца назад от меня ушла по радуге абиссинка, с которой мы прожили 10 счастливых лет. Для нее не было в доме никаких ограничений. Она была счастлива, активна, крайне участлива, умна, весела и т.д. В общем такая, какой знают абиссиноводы своих любимцев. Чужим она панибратства не позволяла, но ничего не пугалась и пыталась прятаться только от грозы. Она спокойно ездила на дачу и бдила границы территории, никуда не уходила и т.д. В общем - к сожалению 10 лет прошли...

На ее место достаточно стремительно (ибо ужасная пустая черная дыра дома и везде не давала покоя) была взята годовалая абиссинка, с документами и простерилизованная по моей просьбе заводчиками. Мне хотелось избежать детских проблем и потому я сразу (неоожиданно) столкнулась со взрослыми. Заводчица честно сказала - пугливая. На что, конечно, я не обратила внимания.

В общем, быстренько перемотаем недельный стресс при переезде, неприятие меня при всей моей ласке, любви и т.д., мгновенную последующую адаптацию к моей приехавшей в гости маме, в результате чего мы решились, на вывоз кошки на дачу. Под жестким контролем, огромным вниманием, которое к сожалению, ввиду проснувшейся кошкиной радости природе, сказалось совершенно неожиданным и мгновенным исчезновением абиссинки ... на 17 дней.. (тут опустим бесконечные слезы, стресс, поиски и днем и ночью, участие всего товарищества в поиске). История закончилась счастливым звонком из соседней деревни и возврату ее домой. Опять-таки удачно - без внешних повреждений и травм, хотя худой, хрипящей и со свистящим носом.

Т.е. отсюда имеем историю с чистого листа - неделя уколов, угощаний, ласки, внимания, еще две недели на отсып и откорм..

По истечении 3 недель после возвращения - как раз и начинается букет вопросов напоминающих историю Suzy -

Кошка бодрая, бегает, играет. Аппетит хороший. Лоток - ок, Гладкая и ровная. Удивление вызывает следующее:
- она охотно ластится ко мне, спит со мной, играет, но когда я прихожу вечером с работы, она меня почти не встречает и как-то крайне недоверчива - "ты кто?". пробовала и сразу на руки брать и, наоборот, не обращать внимания, результат один и тот же.
- моя первая абиссинка была все время "под руками" - т.е. сидела везде на столах и наверху и во всем участвовала и меня это устраивало. Эта красавица наверх практически не прыгает, она всё время "под ногами". Я ее сажаю наверх, она пытается быстеренько спрыгнуть. Вплоть до того, что подсаживаю ее на кресло с пледом и она так этому рада - т.е. сама до этого не додумалась. С двигательным аппаратом, я вижу, проблем нет. Т.е. прыгать она может. Но отчего-то предпочитает пол. У нас есть два "дерева" со всеми причиндалами и под потолок. Первая кошка с размаху заскакивала на самый верх и там и играла и спала, а эту подсаживаю, а она - вниз. Правда любит "корзинку" в среднем ярусе. Из всех окон она выбрала один подоконник, где не так давно начала сидеть и смотреть в окно (тоже этого долго не делала)
- она не несется со всех ног в открытые дверцы шкафов, не лезет заглянуть в сумки и рюкзаки, не дерет чемодан и не пытается залезть в любую попавшуюся на глаза коробку. Не отбирает руками ночную сорочку, когда я ее пытаюсь надевать и не торчит под мышкой когда я чищу зубы. Не переживает, что меня может смыть в ванной. В общем.. как в некоей прострации..
- С питанием - полное бескультурье. Во-первых она почему-то не садится сразу кушать, а мечется туда-сюда. Вытаскивает все из мисочки и ест с пола. Но этот вопрос вроде как всё-таки потихоньку выправляется.

У меня имеется подозрение (заводчица не признается), что до меня она уже побывала в чьих-то "надежных руках" и у нее подавляли бурную активность и много чего запрещали.

А теперь, собственно вопрос - можно ли все-таки разбудить/перезапустить абиссинское любопытство. Вроде как динамика есть, но хочется какой-то поддержки или советов.

В общем - как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Сб, 2013, 23:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 120
Откуда: Украина, Донецк
Что-то я с вашим подозрением согласна. Переучить - только терпением и любовью.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вс, 2013, 13:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 233
Откуда: Москва
Обонятельный инстинкт очень силен. Попробуйте класть в неожиданные, но для начала очень доступные, места вкусняшки.
По крайней мере любопытство вы выработаете. И ещё, держите под руками вкусняшки именно там, где бы вы хотели видеть кошку, т к положительное подкрепление желаемого поведения должно быть не отсроченным. Подкрепление должно даваться именно в ту секунду и в том месте, где случилось желательное поведение.
Так я приучила своего кота меня встречать, когда я прихожу. Каждый раз, когда он садился на галошницу в прихожей,я давала ему витаминку или вкусняшку. Отработали команду пока не очень хорошо, но теперь каждый раз, когда я вхожу в квартиру, кот меня встречает, пусть и не всегда на галошнице. Но мы работаем над этим. Так приятно, когда животное тебя встречает!

_________________
Вышла на охоту


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вс, 2013, 16:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 193
А не может это быть просто отклонением от породного поведения...врождённое? Как можно завоспитывать абиссинца так чтобы она себя вела как выше описано...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вс, 2013, 19:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 173
Откуда: г.Йошкар-Ола
445, можно предположить что ваша абиссиночка долгое время жила в клетке и не одна, возможно с братьями и сестренками, от туда и таскает из миски еду и ест в укромном месте, а так как в клетке не где полазить по верху, привыкла ходить только по полу.
Но ласка и труд все перетрут, по пробуйте поиграть с махалочкой на комплексе, заманивая на верхние ярусы и каждый день.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вс, 2013, 20:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Привет всем! Спасибо огромное за советы.

В питомнике она жила как и многие в квартире - там кошек любят до потери пульса. Моя первая кошка тоже была оттуда. Единственное, что можно было бы предположить, что моя трусиха была младшей в прайде и её ограничивали сами старшие кошки. Но.. вот про это вы мне расскажите - имеет ли такая версия право на существование?

Махалкой машем так, что дым стоит. Не могу сказать, что безуспешно. Играем, но прыгать не спешим. Больше любит шелестящую трубу. Чуть что несется туда.

Приобщили к соседке с расширением территории - т.е. ей разрешено ходить в соседскую квартиру и туда и сюда. Ходит, нюхает, но пасёт, чтобы дверь не закрыли. Соседка у нас - типа приемная мать на время отпусков и отлучек. Так что вроде пока получается.

Угощалками угощаем. И тут есть странность - (моя первая кошка вообще ни на какие не реагировала угощалки) - моя красавица не берет угощения с руки. только с пола. Как поощрение вообще не работает.

Ничего-го-го-го... я всё равно ее победю! Если есть какие-нить интересные мысли или идеи экспериментов - будем рады.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вс, 2013, 20:24 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1997
Откуда: На Мау с 06.05.2008, Воронеж
Мне тоже, первое, что в голову пришло - клеточное содержание :??:
Как совет (уже звучавший здесь ранее), возьмите в пару котенка или взрослое животное активных пород - абика, сиа-ори, петрика, корниша. Им вместе веселее будет, ну и, глядишь, подтянется ваша дама за вторым.

_________________
Meekahoo


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вс, 2013, 20:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Москва
а! вот еще.. пакеты шелестячие мы не понимаем.(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Вс, 2013, 20:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Москва
пара не рассматривается. просьба не предлагать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru