CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Ср, 2018, 10:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Уважаемые форумчане,
мне и моему любимому 8 летнему котейке Аби через несколько месяцев предстоит перелет и вхождение в состав новой семьи..Очень переживаю за своего кота.
Кот ко мне очень привязан, настоящий кото-пес..Со мной нежнейшей души создание, люблю его безгранично.
Но с другими людьми он не такой душка, а очень часто становится домашним тигром. Поход к врачу то еще удовольствие...шипит...рычит...воет...
С гостями ведет себя по-разному...В основном подойдет понюхает у уходит...те относится терпимо, но трогать себя не позволят. Но с некоторыми людьми, особенно почему-то женского пола, иногда ведет себя не адекватно. Может бросаться..шипит...воет.. По моим наблюдениям это происходит с женщинами с высоким голосом или эмоционально выражающими свои эмоции жестами.
Я думаю, что все началось в его дитячестве, когда к нам приезжал 7 летний сын мужа и буквально прыгал с дивана на моего кота развлекаясь...или ходил и пинал его бедолагу...Думаю, это повлияло на его психику..
Через несколько месяцев нам предстоит перелет...думаю, я сама начну пить успокоительное за несколько дней..потому как многократный контроль с изъятием кота из переноски я вообще слабо представляю.
А потом вхождение в новую семью...где есть девочка 12 лет...Очень переживаю как он ее воспримет((
Я буду с ним круглосуточно...Смена жилья для него не так стрессова, если я рядом. Мы сменили с ним несколько квартир, он всегда был спокоен, если видел. что я с ним..Но вот как он уживется с моей новой семьей... Буду благодарна любым советам по перелету и адаптации моего котика к новым членам семьи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Ср, 2018, 10:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 584
Откуда: Люберцы
Надо было для начала ребёнка мужа, что пинал кота как то воспитывать и не позволять так делать, не маленький все же, да и маленьким можно объяснить было бы желание.

Коту ошейник с феромонами на шею и с собой феливей купите который в розетку вставляемся .
И надеюсь ребёнок 12 лет не такой тупой и Агрессивный как прошлый, но лучше к коту ей не подходить.
https://12obezyan.ru/catalog/koshki/sredstva-po-uh ... fer=318205

https://mypet-online.ru/product/modulyator-poveden ... y-classic/М21881?utm_source=yandex.market&utm_medium=cpc&utm_campaign=yandex.market&utm_content=cpc&utm_term=M21881


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Ср, 2018, 10:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 80
Откуда: Москва
akisha писал(а):
Надо было для начала ребёнка мужа, что пинал кота как то воспитывать и не позволять так делать, не маленький все же, да и маленьким можно объяснить было бы желание.


Ему было хоть в лоб, хоть по лбу...увы..

Девочка спокойная, умная, очень любит животных..Уверена, что она с пониманием отнесется и не будет его трогать, если он сам не захочет. А вот на счет кота я не уверена..

Ошейник с феромонами интересный вариант...присмотрюсь..правда он никогда ничего не носил до этого..Надо приучать? Еще мне советовали купить обязательно шлейку для перелета, чтобы он не убежал..Нужно ли заранее его к ней приучать, дома надевать иногда, например?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Ср, 2018, 10:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Моя (на абик, но кошки все равно кошки, хотя моя порода спокойнее конечно) никогда не видела детей, поэтому первое время боялась из до истерики.
А страх заставлял и шипеть, и плеваться и все такое прочее.
Ко всему можно привыкнуть. Главное понять, что то, что пугает не несет опасности.
В этом смысле что девочка, то пылесос примерно одного порядка понятия для психики кошки. Однажды она таки понимает, что пылесос не страшный (ну большинство)
Гости - другое дело. Гости - явление временное, не постоянное. А домашние - объекты постоянные.

Не значит что их надо вдруг любить. Моя так до сих пор ни к каждому на руки пойдет. Но значит что их можно перестать бояться. А это главное.


Если у вас будет возможность контролировать ситуацию почти постоянно, я бы себя на накручивала.

12 лет это уже очень даже сознательный возраст. Тем более девочка. Голос конечно никуда не денешь, если он звонкий.

Но если знакомить постепенно, шаг за шагом и день за днем, поймет кот, что это не угроза. С девочкой же можно договориться. В этом возрасте уже точно понимают что такое страх и что страх может обернуться агрессией. Не потому что кот злой, а потому что ему страшно. И да, лучше пока не гладить и рук не тянуть и говорить потише. А потом через лакомство, через какие-то возможно игры совместные, когда вы, кот и девочка (без шума, например лазерной указкой) выстроить отношения.

Ведь плюс, что для него важно - вы рядом. В общем то моя тоже легко меняет место нахождения, если рядом я. А окружение сложно.


Самое непростое будет выстроить отношение с людми относительно кота. Потому что естественно старшие не потерпят агрессии животного к девочке, кому-то может не понравиться, что для вас кот пуп земли и под него кто-то должен подстраиваться (а не наоборот). Вот где главное найти золотую середину и проявить дипломатию, чтобы все члены новой семьи в адаптации кота стали вашими союзниками, а не врагами, решившими что притесняются какие-то их права или нарушается уклад жизни.

Если в доме будет мир, то и кот быстро поймет, что все вокруг не враги


Безграничная любовь она немножко смахивает на материнскую, когда в борьбе за благо чада мы иногда наживаем себе врагов и наприятности именно из-за безграничности любви. Если чуть-чуть как говорится "отпустить" и даже где-то уступить, то обретение союзником может помочь.

Ну и при этом не подавать коту повода для ревности, чтобы не решил что его стали любить меньше, потому что у вас теперь не только он один. Это тоже сложно.
Но накручивать себя заранее не стоит. Почитать информацию - да. Возможно куиить какие-то средства - да, почитать статьи психологов и мнение профи по этому поводу заранее (а не когда уже аврал и караул) -да. Но при этом не накручивать и не ждать обязательно чего-то плохого.
Если бы несколько детей лет этак 2-3... все было бы точно сложнее.


Я думаю что "воспитывать" ребенка в данном случае должен был папа. Потому что когда ты любишь человека (вы мужа), воспитывать по сути не своего а его ребенка, который не живет с вами, а лишь гостит не такое большое имеешь право и превышение полномочий ведет в новому витку конфликтов.
Прежде всего пресекать, конечно, должен был отец, осознавая, что вам непросто меж нескольких огней.

Кота жалко, но в поисках компромисса (как я уже писала выше), мы тоже иногда совершаем ошибки.

И увы есть дети, особенно в наше время, когда вседозволенность вроде как почти норма, которым внушить что-то за короткий гостевой промежуток времени почти невозможно. Упущен момент.
Своего можно в угол поставить, лишить, всыпать в конце концов. И то не факт, что не выместит обиду на коте, если перегнули палку. А чужой ну или почти чужой - ой, это сложно. Не вините себя сильно, мы все извлекаем уроки.

Но этот опыт позволит не повторять ошибок в будущем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Ср, 2018, 11:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 584
Откуда: Люберцы
Да, шлейка нужна, и приучать заранее дома.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Ср, 2018, 11:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 80
Откуда: Москва
POCA спасибо большое...Мужчина мой очень добрый и понимающий, уверена, что он терпелив будет с моим котом тоже, учитывая, что он меня с ним берет замуж :D
И о характере кота знает..Надеюсь, с девочкой кот будет по крайней мере терпим...
Девочка по темпераменту спокойная, но в силу возраста, может например побежать наперегонки с папой в другую комнату...здесь кот может выдать реакцию...

Я читала, что хорошо, если новые члены семьи будут предлагать коту еду из рук, чтобы он начал им доверять..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Ср, 2018, 11:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 80
Откуда: Москва
akisha писал(а):
Да, шлейка нужна, и приучать заранее дома.


Я в этом ничего не понимаю..Какую шлейку посмотреть посоветуете? Как ее вообще выбрать правильно? Я читала, что пограничники в аэропорту заставляют снимать шлейку из-за металлических элементов...тогда смысл в ней вообще пропадает...Может быть есть без металла шлейки? И как его правильно приучать к шлейке? Каждый день по 1 часу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Ср, 2018, 11:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Цитата:
.здесь кот может выдать реакцию...

ну любящий и понимающий человек и ребенок в том числе поймет и простит даже реакцию. Особенно если о такой возможности предупредить заранее.
И еще не факт что реакцией будет именно агрессия. Во-первых, не факт, что на них, моя иногда может переадресовать на меня :))) . Уже не так страшно.

И все таки нападение обычно случается, когда некуда драпануть. А первая реакция все таки убежать от опасности, а не нападать. Тут уж тем более поймут и будут чуть осторожнее, а он постепенно привыкнет.

И потом он будет не на привычной территории первое время, а как бы на территории чужаков. Одно дело когда вы меняете одну квартиру на другую, это ваша с ним территория, а когда приходит туда, где есть люди - не просто новая, а чужая. Сначала скорее будет присматриваться, осваиваться, возможно трусить и наблюдать из укрытия за всеми, а не сразу нападать. Вот и поймет, что беготня и шум вовсе на этот раз направлены не на него, а как шум машин за окном, параллельно. Может даже участвовать это весело

Цитата:
если новые члены семьи будут предлагать коту еду из рук, чтобы он начал им доверять..

верно. но на моей лучше срабатывает предложение поиграть в любимую игрушку (махалку или моя любит веточку)...чем еда.
Не просто в игрушку или игру, а в ту, которую он больше всего любит и с вами играет. Каждый хозяин знает что это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Ср, 2018, 11:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 80
Откуда: Москва
POCA писал(а):
Сначала скорее будет присматриваться, осваиваться, возможно трусить и наблюдать из укрытия за всеми, а не сразу нападать


Это вообще не про него :D Он у меня услышав звук бежит первым проверять кто это и рычит при этом...Говорю же, Тигра комнатная :D

Про совместные игры в любимую игрушку мысль хорошая..но он у меня не особо играет...хотя, в палку дразнилку может иногда..


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru