CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Чт, 2011, 23:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 8
Откуда: Санкт- Петербург
Был время, графоманил потихоньку... Написал несколько десятков коротких рассказов. О всяком о разном, ну и конечно, про столь мною любимых усатых- полосатых...
Все истории давно бродят по Сети, но вот как- то захотелось выделить написанную "кошатинку" в отдельный блок.
Итак, позвольте представить моих героев: Василий (он же просто Васька), Белый и Мурчик. Три кота, три очень разных судьбы.

История первая: ВАСИЛИЙ.
Из цикла "МЕЖСЕЗОНЬЕ (1995 г.)"

- Нет, ну что за дела,- огромный, как медведь гризли, Вадик-«американец» облокотился на каталог запчастей «GM» и тоскливо посмотрел на входную дверь...
- Третий час сидим, а лавку до сих пор ни одна ... не зашла. А у меня, между прочим, полно вредных привычек, и самая хреновая из них - кушать три раза в день. Межсезонье, блин... - он снова выразительно посмотрел на вход в магазинчик...
- Тебя послушать, так ты у нас один такой голодный... Худой, как удочка, Петька- «Француз» вылез из своего угла и поправил на полке фару к «Пежо».- Я, может, еще больше тебя страдаю, у меня, между прочим, запаса сала «на три пальца» на боках нетути. Ты на одних внутренних резервах месяц протянешь. Как верблюд в пустыне.... Вон, у «жигулистов» тоже аншлага не наблюдается - выразительно посмотрел в нашу сторону... - И где Василий? Опять от работы отлынивает? Как кормить его, так шапку по кругу, как пару копеек заработать для коллектива - не допросишься. Васька! А ну марш на сцену, пайку отрабатывать!
- Ну что разорались, - мой напарник по бизнесу Толик выносит на руках из подсобки огромного рыжего мохнатого кота. - Несу, несу кормильца...
- Вот так, теперь на бочок, и глазки что бы жалостные-жалостные,- Толик не спеша, укладывает откормленную Васькину тушку на прилавок. Заботливо поправляет подстилку, отходит и критически смотрит со стороны... Потом ставит рядом пустую пивную кружку и аккуратно изготовленный на принтере плакатик: «Граждане! Подайте на пропитание коту Василию!» Снова отходит и любуется композицией...
- Не верю, не единому слову не верю...- бормочет про себя Толик.- Не тянешь ты, Вася, на голодающего, никак не тянешь. Халтура...
Васька, явно обиженный пренебрежительным отзывом, внезапно издает такое пронзительно - жалостливо- требовательное «Мяяяяууууу», что все понимают: его скорая голодная смерть будет целиком на совести нашего дружного коллектива...
- Ну, ведь можешь, если захочешь! Молодец, будет тебе «Оскар» за лучшую кошачью роль - ликует Толик - Верю, верю... но не подам. Извини, дружище.... С первого покупателя получишь.
Василий удовлетворенно зажмуривает глаза и снова погружается в сонную нирвану...
...Входная дверь негромко хлопнула, пропуская в магазин угрюмого широкоплечего субъекта специфической внешности в сопровождении юной блондинки.
- Короче, брателло, меня к вам Жорик прислал...- начал «бритый» ( Жорик- хозяин соседнего автосервиса.) - У меня «восьмера» конкретно накрылась, надо помочь.... Понял, братан? Надо. Помочь. Чтоб скидка там, все как положено. По понятиям, короче.
А глаза ласковые-ласковые... Помянув про себя недобрым словом Жорика со всей его клиентурой («Надо помочь»! Нашел, понимаешь, мать Терезу в моем лице..., беру у «бритого» список и начинаю собирать заказ.
- Ой, котик! Блондинка тянет наманикюренную пухлую ручку к Василию, - а он не тяпнет?
- Не тяпнет - вдруг мрачно говорит Толик, - Не может он. Болеет, бедняга.... Усыплять думаем, да жаль.... Охотник был. Лучший в районе.... А сейчас все, отбегался. Паралич задних конечностей. (Я мысленно хватаюсь за голову!) «Кавказец» покусал...
- Кавказец покусал? Совсем черные озверели!- ахает блондинка и поворачивается к спутнику, -Слышишь, мало того, что по улице уже спокойно не пройти, так им и коты наши уже мешать стали...
- Чечены?- деловито спрашивает «бритый», почесывая ствол под кожаной курткой - Эти могут.... Вот помню, раз «стрелу» забили...
- Дай денег!- перебивает его блондинка, и ловко выхватив увесистое портмоне, кидает в кружку пару зеленых купюр.- Вы это, позаботьтесь о нем... Беееедненький...- рука снова опасно тянется к «парализованному», что бы погладить...
И тут, подлец Василий, явно выйдя из роли и не вовремя расслабившись, изящно потягивается, тихонько повизгивает во сне и явственно дергает мохнатыми ЗАДНИМИ лапами...
«Аллилуйя! Славься Господи! Он может ходить!» Все! Звиздец! Приплыли! Сейчас нас тут всех и «положат» вместе с этой рыжей сволочью...- вихрем проноситься в голове.
- Мышечная память.- скорбно и невозмутимо говорит Толик,- Рефлекс, так сказать. Сон, плохой увидел. Про собак, наверное.... Про «фантомные боли» читали, надеюсь? Это когда ног нет, а боль есть.
-А то! - оживился «бритый»- Помню я раз в больничке с огнестрелом лежал...
...Через минуту синхронно со звуком закрывшейся двери яростно поворачиваюсь к напарнику:
- Тебя что, тоже «кавказец» в голову укусил?! Паралич у кота, видите - ли.... Да у него из всех болячек только лень хроническая, да обжорство!
- Да ты не кипятись! - Толик переворачивает пивную кружку на прилавок и разглядывает купюры на свет. - Ты же Ваську знаешь, он до обеда как бревно лежать будет. Не первый раз, чай... не последний. Кормилец.... Ну что, господа, кто гонцом будет? Василий угощает!


Белый

Человек на террасе вздрогнул от негромкого шороха за спиной... Обернулся, готовый к неприятностям, одновременно положив руку на кухонный нож...
...На крыльце сидел кот. Абсолютно белый, без единого пятнышка. Два глаза, как две зеленые искорки отражали свет открытой двери.
- Ты чей? - Человек подошел поближе, рассматривая «гостя»... Рваные уши, морда в шрамах, мощные короткие лапы, настороженный взгляд...
- Все с тобой ясно... Ничей. Жрать хочешь? - отсыпал из своей тарелки горку еще теплых макарон. Добавил туда одну из двух сосисок. Мелко нарубил кусок колбасы... Пододвинул миску к коту. Сам сел за стол, звякнул бутылкой...
- Извини, тебе не предлагаю. Ну, за встречу!
- За встречу. - зеленые глаза сверкнули укором - Сопьешься, дурак!
- Все может быть... Ты ешь, ешь, приятель! Ну, давай по второй... За женщин! Хотя нет, давай лучше за родителей...
- Это можно. Святое. Присоединяюсь. - Белый сыто прищурился и подошел поближе, демонстрируя шрамы на мощном загривке. Сел, начал было умываться, но передумал, развернулся и пошел обратно, в темноту осеннего вечера...
- Ну, мне пора... Дела, брат. Спасибо тебе.
- Да, в общем, не за что. Ну, давай... Заходи, если надумаешь. А то мне одному, знаешь как-то...
- Непременно. - исчез в темноте внезапно, как и появился. Только пустая, вылизанная до блеска миска осталась стоять на полу...
Белый пришел через два дня. Тяжело проковылял по саду, приволакивая заднюю лапу и оставляя за собой красным пунктиром кровавый след... На правом боку темнела свежая рана.
- Кто ж тебя так?
- Собаки, чтоб их... Расплодились... Порядочному коту и пройти негде.
- Лежи, не двигайся. Сейчас аптечку принесу. Спирта нет, придется водкой промывать... Терпи, боец!
...Еще через час...
- Ну, вот и все. Ты как, живой? Знобит? Это нормально. Много крови потерял. Давай я тебя к печке положу... Если надо чего, подай голос, я рядом.
...Спать не хотелось... Человек сел в кресло, включил торшер и протянул руку за книгой.
Белый жалобно застонал и попытался перевернуться на другой бок... Потом приподнялся, посмотрел вокруг мутными от боли глазами и снова упал на заботливо сложенное вчетверо ватное одеяло.
...Через три дня...
- Я ухожу. - Белый похромал к двери.
- Куда?
- Неважно. Просто ухожу. У меня нет дома. И никогда не было. Я уже здоров. Мне пора.
- Ты и двух недель не протянешь! А если и протянешь, то эту зиму не переживешь...
- Значит судьба такая. - Белый невозмутимо открыл лапой дверь, неловко спустился с крыльца и пошел по мерзлой земле к калитке.
...Он не пришел на следующий день. К вечеру ветер усилился и на поселок обрушилась снежная метель... Первая, в этом году. Ветер гнул старые сосны, свистел в трубе, выдувал тепло из дома и пел какую-то свою жутковатую песню на одной ноте...
Человек вышел на крыльцо, прислушался к отдаленному собачьему лаю, зябко поежился, попытался рассмотреть что-то в белесой мгле ... Постояв пять минут, вернулся в комнату и подбросил дров в печку.
Потом подошел к шкафу, достал еще один свитер, черную вязаную шапочку и выгоревший армейский бушлат. Неторопливо и тщательно оделся... Взял фонарик, аккуратно закрыл за собой дверь и исчез в ледяном холоде ноябрьской ночи.
...Человек вернулся через два часа. Батарейки в фонарике «сели» окончательно. Он зажег «летучую мышь», подумал, налил полстакана, втянул в себя водку посиневшими от холода губами. И снова ушел в ночь...
Он нашел Белого только под утро. Случайно увидев струйку пара, пробивающуюся из подтаявшего сугроба, яростно начал разгребать снег негнущимися замерзшими руками...
Сорвал с себя бушлат, завернул в него окровавленное, начавшее уже коченеть тельце и побежал к дому, взрыхляя снег негнущимися ногами в тяжелых армейских ботинках... Белый на короткие мгновения приходил в себя, шипел, оскаливал в жуткой гримасе клыки, пытался выпустить когти, но силы быстро заканчивались, и он снова проваливался в беспамятство... Он был еще там, в своем последнем бою...
А потом... Потом был сумасшедший гон машины по обледеневшему шоссе, врач, удивленно качающий головой, операционная... Белый выжил.
...Еще через два дня...
Кот осторожно поднял голову, покачиваясь поднялся с лежанки и с трудом подтягиваясь на передних лапах и путаясь в бинтах, залез на кровать. Встал в изголовье, долго и внимательно смотрел на лицо спящего...
И медленно, словно удивляясь самому себе, потерся головой о небритую щеку, удовлетворенно вздохнул, свернулся калачиком и блаженно закрыл глаза...

МУРЧИК

Из ненаписанного цикла: « Истории офицерского общежития».

Помешивая на сковороде вкусно шкворчащую картошку, Игорь сладко прищурился. Очередной день службы позади, и никто не помешает капитану- «хохлу» употребить положенные 100 грамм присланной из родного села самогонки (водки в городе не найти днем с огнем), сдобренной шматом копченого сала. Никто, кроме мелкого и весьма пакостного котейки по кличке Рейган, который уже давно лежал на самом уголке стула и лениво косил желтым глазом на вожделенную горку домашних продуктов.
- Смотри, Игорюха, вчера отвернулся на секунду, так этот махновец банку шпрот уничтожил. Четырех офицеров без закуси оставил, чтоб ему кошка не дала!
Шпроты было жалко… Родители, с редкой оказией прислали из Питера посылку с разными полезными вещами и вкусностями. Только собрались посидеть, уже стол накрыли… вышли футбол досмотреть. Вот и досмотрели... И куда столько влезло в этого пирата?
При слове «шпроты» Рейган сел и, не торопясь, облизал лапу, которой по-видимому, и вытаскивал рыбьи тушки из банки.
- Вот стервец, понимает, о чем говорим. Совесть-то не мучает? - не утерпел и почесал ворюгу за ухом. «Махновец» блаженно вытянулся и муркнул что-то одобрительное, дескать, давно бы так… Рыбки коту пожалел...
- На Мурчика похож.- Игорь отрезал крохотный кусочек сала и подсунул под кошачий нос. Раздалось смачное чавканье.
- Все, хватит, самим жрать нечего. Иди к соседям, у них поклянчи, может, что и обломится, хотя вряд ли. - «Ну это мы еще посмотрим!» - Рейган, не торопясь, вышел из кухни.
- Игорь, а Мурчик что за зверь такой?
- Нормальный зверь… Помнишь, как в том мультике: «Усы, лапы и хвост - вот и все мои документы!» Кот, только не наш, не советский.
- Вражеский что ли? - Воображение рисует суперсекретное подразделение НАТОвских котов-убийц в камуфляже.
- Нет, союзный. Вьетнамский. Я ведь во Вьетнаме советником был, ты знаешь.
Еще бы не знать! Вьетнамские сувениры были разбросаны и развешены по всей Игоревой комнате в общаге. Особое уважение коллектива вызывала бутылка какого-то местного пойла с плавающей змеюкой внутри. Несмотря на неоднократные предложения хозяина произвести дегустацию, желающих почему-то не находилось, даже после предварительного «разогрева» более правильными напитками.
- Вьетнамцы, вообще-то народ известно трудолюбивый, как и все азиаты. Но и, мягко говоря, вороватые личности тоже попадаются. Причем, и первое и второе перемешаны в них в равных пропорциях. Я однажды бежал метров сто за тремя бойцами. Еле догнал, клянусь! Только сам был налегке, а они перли со склада бочку масла. Куда там до них муравьям и прочим насекомым! Сдохли бы от такой нагрузки! А эти - нормалек… Чирикают что-то по-своему. Назад отнесли еще быстрее, правда, я им словесно помогал. Некоторые русские слова они с моей помощью очень хорошо выучили…
Извини, увлекся… В общем, служба как служба, национальный колорит вскоре перестал замечать, да и работы по горло… Доставли по-настоящему три вещи: жара, влажность и мыши. С природой ничего не поделаешь, но вот хвостатым давно хотелось устроить полный Армогеддец. Понимаешь, они были ВЕЗДЕ! Маленьких ушастых тварей повара отгоняли от котлов (хотя есть серьезные подозрения, что иногда и не замечали, что, впрочем, на качестве еды не отражалось никак), вечером выуживали из коек, вытряхивали по утру из ботинок, доставали злобно пищащую нечисть из карманов ХБ. Конец терпению пришел после пиратского набега на мою палатку и уничтожения проводов в свежеспаянной монтажной плате. После этого я, встав с паяльником наперевес и подражая накаченному герою одного «запрещенного» видеофильма, торжественно произнес: «Гнусные твари! Вы хотели войны, вы ее получите!» Мыши дружно заржали по углям, доедая мои продукты.
Переводчик «из местных» долго думал и изрек:
- Еся одна халесий способа, берется самая сильная миша, обливаться бензина- солярка и пускаться безать. Она безит в свою дома, дома гореть, все миша гореть погибать нах.
…Нет, я не живодер, даже состоял в Обществе охраны животных, но: «На войне, как на войне», « Если враг не сдается…» и т. д. В общем, дал добро на «аутодафе»…
Вряд ли « миша» знала про подвиг героя-летчика Гастелло, но действия предприняла явно в нужном направлении, вместо «свою дома» шустро рванув на склад ГСМ. Причем, прежде чем скрыться в клубах огня и дыма, обернулась и явственно показала всем средний коготь на правой лапе.
Склад удалось полностью потушить только через час чудовищных усилий. Жертв и разрушений почти не было.
Переводчик улыбнулся, размазывая по лицу копоть недавнего пожара:
- Еся еще одна холесий способ против миша. Самая лутсая - кота покупать, кота вся миша будет кушать - убивать нах.
…Ближайший рынок был в двухстах километрах. Выехали перед восходом солнца на двух УАЗиках с автоматчиками. Я лично возглавил экспедицию из головной машины, трясясь на переднем сидении в выгоревшем ХБ без знаков различия.
…Котята лежали на лотке в один ряд, наглухо спеленутые тряпками наподобие мумий, так что сверху торчала одна лопоухая непрерывно мявкающая голова, а вниз свисал так же непрерывно молотящий по доскам хвост. Цена была божеская - на наши деньги около рубля за штуку.
- Сколько возьмем? - вопрос переводчику.
- Одного тосьно хватит.
- Уверен?
- Тосьно, тосьно!
Продавец невозмутимо размотал обмотки, и взглядам открылось худенькое кошачье тельце, покрытое короткой серой шерсткой. Осмотрев покупку на предмет отсутствия скрытых дефектов и наличия первичных половых признаков, расплатились и осторожно двинулись в обратный путь по бездорожью. Драгоценное приобретение всю дорогу держал на руках, не доверяя никому.
Кота я лично окрестил Мурчиком, про себя потешаясь над братьями по оружию, ибо выговорить этот набор букв ни один вьетнамец не мог, как не пытался..
Мурчик чем-то неуловимо напоминал моих бойцов. Такой же невозмутимый взгляд раскосых темных глаз, худощавое субтильное «теловычетание» и абсолютная невозмутимость, этакое воплощение всех древних азиатских культур и религий.
…Первого «миша» этот дистрофик завалил через две недели после приезда в часть, после того, как окреп и слегка отъелся тушенкой и рисом. Причем, сделано это было с изяществом Брюса Ли, мимоходом между лежанкой и миской с едой. Стоя над поверженным противником, Мурчик с интересом пошевелил лапой останки серого агрессора и задумался.
- Молодец, звереныш! Вперед! Ура! Банзай! Кия! Смерть фашистким оккупантам! Мочи козлов! - ликовал я, возбужденно притопывая ногами.
В эту ночь усатая Машина Смерти впервые вышла на охоту. Жалко, что некому было оценить красоту работы потомственного крысолова! Схемы его войсковых операций несомненно украсили бы учебники по кошачьей тактике и стратегии. Мыши таяли, как под пулеметным огнем и массово вывешивали белые флаги. Рембо и Чак Норрис удавились бы от зависти… Вы хотели войны, вы ее получили!
Каждое утро отряжался боец для сбора павших в ночном бою и последующего рытья братской могилы. Работы ему хватало не на один час…
… Через месяц геноцид мышиного населения был завершен по причине почти полного истребления такового. Работы Мурчику явно поубавилось и даже случалось, что он приходил ночевать ко мне, чутко дремля в ногах и напевая мантры на каком-то древнекошачьем языке. Дружить с ним пытались многие, но как истинный Кот он признавал только одного хозяина - меня. Остальные нет - нет да и испытывали на себе ставшую легендарной хватку длиннющих кривых клыков.
…А по вечерам мы разговаривали… То есть, говорил, конечно, я, а Мурчик сверкал из полумрака своими невозмутимыми глазами и кивал мне понимающе. Я рассказывал ему о многом: о родном украинском селе, о старенькой матери, о жене и сынишке, о том, как обрыдла мне эта командировка и как будет здорово однажды вернуться Домой. Мурчик кивал сочувственно, сворачивался клубком и засыпал рядом, дескать, не грусти, Брат, служба она служба и есть, мы солдаты, не привыкать.
…Все когда-то кончается, закончилась и моя вьетнамская эпопея. Срок вышел… «Нах хауз, херр капитан», домой к салу и горилке! Вроде, ждал долго, дни считал, а теперь какое-то странное чувство, будто рвешь по живому и непонятно, кем стал для тебя этот маленький меховой комочек, с комфортом расположившийся на армейской койке. А он, стервец, словно все понимает и не лезет в душу с дурацкими вопросами, как и положено настоящему Другу. Только смотрит молча… Только смотрит...
…Через карантин протащить Мурчика в Союз было нереально. Все было предрешено… Не оглядываясь я молча шел к ожидавшему УАЗику, волоча за собой тяжеленную брезентовую сумку и повторяя в такт шагам - «Это всего лишь кот… Это всего лишь кот…»…
… Мурчик погиб через три недели после моего отъезда. В палатку сменщика заползла змея и один Бог знает, чем бы это могло кончиться, если бы не кот, серой молнией рванувший на перехват. Змея оказалась проворней, но он так и не разжал челюсти, дробя позвонки непрошенной гостье. Погиб в бою, как и подобает настоящему Солдату…
…В дверь просунулась хитрющая морда Рейгана. Попытки разжиться чем-нибудь у соседей явно успехом не увенчались.
- Черт с тобой, иди сюда! - Слышится чавканье...
- Все, прожарилась… Слушай, старлей, давай за Мурчика накатим по соточке, а... ?
- Погоди, схожу к себе, шпроты принесу. Где-то еще банка завалялась… Ты наливай пока, не тяни, я скоро…

_________________
"Мне кажется, человечество делится на две категории. На кошатников и на всех остальных." Р. Харлайн "Дверь в лето"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 авг, Ср, 2011, 15:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 83
f а можно еще?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Чт, 2011, 22:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 8
Откуда: Санкт- Петербург
алмагор писал(а):
:!: f а можно еще?


Ладно. Вот:

"«ПИРАТ» (гаражная байка)


В достославные и глубоко «застойные» времена глава семьи на честно заработанные деньги купил "Москвич". Что значила покупка личного автомобиля, для простого начальника отдела в «почтовом ящике» объяснять не буду. Это было... Это было ВСЕ! Или почти ВСЕ! Мечта целой жизни стояла под окном и призывно подмигивала солнечными «зайчиками» на лакированных дверях.
И вот- настал торжественный день! Первый выезд на дачу. Позади неторопливая укладка вещей, продуманное размещение всевозможных баулов и ящиков с рассадой... Связка досок, добытых у институтского завхоза, с почетом водружена на верхний багажник.
Все семейство не спеша и со вкусом рассаживается в салоне, вдыхая ни с чем не сравнимый запах нового авто. "Глава", в выходном костюме и при галстуке не торопясь, вальяжно усаживается за руль, заводит мотор, плавно трогается с места... Блеск! Едем! Все просто счастливы.
Все, кроме черного, ленивого и толстого кота, с простым именем «Пират», который до той поры меланхолично и разнежено дремал на коленях у супруги новоявленного автовладельца.
Через пару минут кот начал нервно ворочаться, проснулся, испуганно вскочил, и округлив в ужасе желтые глаза обвел все вокруг диким взглядом. Увидев в окно проплывающие мимо деревья, не ожидавший такой кошмарной «подставы» Пират издал вопль ужаса и начал в панике метаться по салону машины, «затянув» бесконечную песнь на одной тревожной ноте. Все попытки утихомирить мохнатого паникера были безрезультатны. Бес вселился в любимца семьи! Он истошно вопил, скакал и отбивался с недюжинной силой, решив, по- видимому, не только умереть героем, но и прихватить в "края вечной охоты" всех своих мучителей.
Поняв, что бегство из "шайтан- арбы" невозможно, что враги наступают, уже готовясь набросить сверху любимую финскую курточку хозяйки и навалиться «всем скопом», кот издает вопль, в лучших традициях Брюса Ли взмывает вверх в немыслимом пируэте и ,намертво вцепившись в обивку крыши, повисает вниз головой. После чего применяет боевой прием, не иначе, подсмотренный им в программе "В мире животных". Там еще про таких симпатичных зверьков рассказывали... «Скунсы» называются.
Для верности зажмурив левый глаз и отведя в сторону мешающий "беглому ведению огня" хвост он начинает снайперски точными короткими очередями опорожнять кишечник, корректируя выстрелы со сноровкой артиллериста.
"Перелет! Недолет! Опаньки.. (Хозяйка в ужасе разглядывает любимую кофточку) Получайте, гады! (Короткая очередь. «Глава семьи», с быстротой и сноровкой Джона Рембо укрывается под «торпедой»)! Урряяяу! А вот так, навскидку,«с упреждением»... (Старший сын в ужасе смотрит на свои новенькие джинсы).
Кормили "Ворошиловского стрелка" всегда неплохо и обильно...
Неуправляемый новенький "Москвич", обдирая блестящие бока о придорожные кусты тихо сползает в овраг, где и замирает в унылой неподвижности. Вся семья, распластавшись в салоне, ждет конца "обстрела", на всякий случай размахивая дрожащими руками с некогда белыми носовыми платками.
Послав последний "патрон" в ненавистную белую курточку хозяйки (Дефицит! 50 р. «сверху» отдала!) и убедившись, что в пылу схватки израсходовал весь "боезапас", Пират ставит финальную и победную точку, с громкостью носового (а в данном случае, скорее "кормового") орудия "Авроры", произведя «холостой выстрел» ( газовая атака на Ипре- детские шалости из набора для юных химиков), после чего, жизнь в закрытом салоне "Москвича" становится невозможной в принципе, как минимум в течении ближайшего часа.
Некогда дружное семейство разом выпадает из "душегубки", судорожно ловя живительный воздух посиневшими губами. Кот, закрепляя победу, не спеша выходит из машины на зеленую свежую травку, слышит весеннее пение птиц, немного успокаивается и начинает неторопливо умываться.
Ободранный экс- красавец "Москвич", нелепо скособочившись стоит в овраге, распахнув настежь все двери и соперничает по запахам с боевой машиной ассенизатора, в просторечии именуемой "говновозка". Глава семьи с домочадцами в ужасе мечутся вокруг «мечты», шевелят губами, пытаются что- то сказать, но вместо членораздельной речи издают только жалкий свист с придыханием. Разгром!
И только черный кот, с усталым спокойствием победителя, неторопливо и обстоятельно моется, задрав в небо мохнатую лапу и периодически щурясь на яркое весеннее солнце.

-Ты посмотри, какой красавец! Эх, что за изверги тебя из дому выгнали?.. Ну что за нелюди такие... Такого милого, домашнего... Ведь мухи не обидит! Мурзик! Ну посмотри на меня... Нет, ну что за варвары...
Бывший «Пират» проснулся, добродушно подставил спину для поглаживания, и преданно посмотрел на новую хозяйку...
Лишь на мгновение взгляд его стал хищным и деловым, глаз прищурился, словно в прицеле, а хвост начал движение вверх...
Но этого никто не заметил..."

_________________
"Мне кажется, человечество делится на две категории. На кошатников и на всех остальных." Р. Харлайн "Дверь в лето"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 сен, Чт, 2011, 20:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 8
Откуда: Санкт- Петербург
Усё. Больше нет.

_________________
"Мне кажется, человечество делится на две категории. На кошатников и на всех остальных." Р. Харлайн "Дверь в лето"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 сен, Чт, 2011, 20:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32660
Откуда: Москва
Жалко Может, благодаря нашему форуму, вдохновение еще посетит?

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Ср, 2011, 21:43 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.06.2011
Сообщения: 104
Откуда: Карелия
Тогда можно я немножко продолжу? :L
Есть у меня друг, и всю его жизнь у него жили, живут и будут жить беспородные кошки, которые всегда были полноправными членами семьи.
Пишет Андрей о них часто, нежно и забавно, мне очень нравится слог...
Вот:

Говорить о них можно бесконечно долго, столько и времени нету.
Первая кошка появилась у нас лет 40 назад. Её звали Василиса. Сначала были два почти одинаковых котёнка, которые завелись в подъезде от сырости. Сосед дядя Ваня окрестил их Васьками: Васька - и Васька... Потом оказалось, что один Васька имеет какой-то чересчур нежный лик. Вот это и была наша Василиса.
Кошка уличная, дичайшая, она приходила в дом покушать и отоспаться, чтобы с новыми силами и посвежев, окунуться в дворовые гоморры. В награду за терпение и домовитость, нам она изредка приносила пойманных лично мышек. И у порога красиво укладывала.
Когда наш деревянный дом поставили на капитальный ремонт, то жильцов переселили в бараки на улице Заводской, где мы бедовали месяцев восемь. Кошка переезжать отказалась категорически, храня верность своим охотничьим полям. Поэтому каждый день кто-нибудь носил ей "на старую квартиру" паёк в кастрюльке. Что выглядело довольно странно.

Потом была кошка Люся. Если разбойница Василиса носила серое, неприметное, как разбойникам сподручно, то кошка Люся была сшита из множества разноцветных и разнокалиберных лоскутов - белые, рыжие, чёрные, зелёные, синие... Никакого порядка в композиции этих цветовых пятен не прослеживалось. Внешняя разболтанность очень отвечала внутреннему миру этой кошки. Она была веселушка и нечиста на лапу. Обожала украсть что-нибудь со стола и спрятать под холодильник. Как белка, Люся создавала запас на зиму и на "чёрный день".
Любила сидеть в ванне и смотреть, как уходит вода. Если вода по каким-то своим причинам задерживалась и долго не уходила, то ей активно помогали лапой.
Есть у меня гитара (даже две), и в минуту отдохновения я иногда присаживался на диван, взять пару аккордов. Люська тут как тут: глаза горят, хвост трубой - и на колени. Музыку (гм) кошка чувствовала всей душой, войдя в раж, била по грифу когтистой лапой. Что положительно сказывалось на звучании.
Нюрочка родилась недоношенной. Это было жалкое существо, почти без шерсти, скорее лягушонок, чем кошка. Мама выкормила её из соски. Она выправилась и набрала некоторый вес, но одна нога так и осталась голая.
С этой вот костяной ногой Нюра творила буквально чудеса. В её арсенале был такой трюк. На лоджии, вспрыгнув на парапет, кошка крутилась вокруг своей оси на трёх ногах (!), четвёртую засунув в рот (!!!). Ту самую, голенькую... Зачем она это делала - неизвестно до сих пор...

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Ср, 2011, 21:48 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.06.2011
Сообщения: 104
Откуда: Карелия
Наш любимый старый кот после операции лежал немощно и недвижно довольно долгое время. Перетянутое повязками и хомутиками, покоилось животное в доселе несвойственной ему позе: плашмя, на манер хищной рыбы камбалы, растянув лапы "розой ветров". Даже глаза у него почему-то сделались на одной стороне профиля (см. "Камбала").
Кот пребывал в постнаркотических раздумьях. Мы, разумеется, в беспокойстве кружили вокруг толстопятого, не имея возможности чем-то помочь и компенсируя свою беспомощность охами-вздохами, вопросами "Он живой ли?", а также добровольным отказом от вечернего просмотра телепередач.
Так прошло часа два. Вдруг, как по звонку внутреннего будильника, кот подскочил, взъерошил то, что оставалось в виде шерсти, и куда-то очень быстро пошёл, на ходу подстраивая ноги под туловище, которое норовило путешествовать независимо и в самых неожиданных плоскостях. Мы, понятное дело, дружно устремились за этой сороконожкой в коридор и далее, как выяснилось вскоре - в направлении пищеблока. Несмотря на борьбу с центром тяжести, который перемещался внутри его тела, как пуля, кот бежал довольно быстро и достаточно прямо.

Он был очень похож на знакомый с детства образ: революционный балтийский матрос, перепоясанный сикось-накось пулемётными лентами, атакует Зимний дворец. Несколько выбивались из образа бантики, завязанные у него на спине, для безопасности от собственных когтей...
Не добежав до Зимнего, он упал и героически уронил отяжелевшую голову. Подоспевшие товарищи под белы ручки, бережно и невесомо, отнесли бегуна обратно, то есть в мою комнату, где и уложили на попонку.
Впрочем, забеги кота повторялись всю ночь. Я думаю, он просто не хотел оставаться под одной крышей с предателем, который бросил его в трудную минуту - привязанного за все четыре лапы в позе распятого апостола Андрея, один на один с грубым и бесчувственным доктором и его острыми ножами. Полный наркоз коту не давали, поопасились: шутка сказать - 17 лет! Поэтому во время операции он многое чувствовал и понимал, и даже не единожды сам пытался прописать доктору ижицу, рассказывал потом Александр Владимирович Бокарев. Не получилось. Годы...
Будь помоложе, так ещё неизвестно, кто кому чего отрезал бы.
Прошло два месяца с лишком. Кот обосновался в ванной комнате, превратив крышку стиральной машины в свою лежанку. Здесь ему удобно: тепло, тихо, относительно малолюдно. Стираем руками, дабы не разбудить кота. Сюда приносим блюдечко с обильным пайком и мисочку с водой для питья. Здесь же, поздними вечерами, а также в бесполезные часы ночи, я сижу рядом с ним на стуле, перебираю чётки. Кот, вроде, и не нуждается особо в моём присутствии. Думает о чём-то своём. Но, стоит мне подняться - и его "ры?" тут же возвращает меня на место.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Ср, 2011, 21:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 8
Откуда: Санкт- Петербург
Не моё. Цельнотянуто с одного армейского форума. Тема о борьбе с мышами.
Один из постов очень понравился. Настолько, что через пару недель принёс домой котёнка.

"Автор: Ветеран СГВ
Дата: 08.02.2009 23:08
Что могу посоветовать, товарищ? Заведите себе кошку. Не кота, а именно кошку. Серую, полосатую, желательно чтоб пасть была черная, а глаза- умные. Месяцев двух от роду.
Пусть ссыт по углам. Пусть играет с носками. Пусть дерется и царапается. И с детства воспитывать её в духе бескомпромиссной борьбы с врагами.
Примерно к 6 месяцам вырастет нежный и ласковый, но очень упертый Зверь. Который примерно в этом возрасте принесет вам в постель своего первого мыша. Потом это будет два-три раза в неделю.
Потом у вас в доме будет филиал студии "Метро-Голдвин-Майер", где будет падать стулья, биться посуда и пробиваться стены. Потому что Зверь будет выходить на охоту.
Вы будете ночью вставать на звук битвы и наблюдать за сражением, а потом, когда враг будет повержен, но не убит, и будете пытаться отобрать еще живую тушку врага у Зверя. Чтоб просто утопить врага в сортире, а не дожидаться, пока окровавленная тушка врага заползет куда-нибудь за шкаф и там вонюче сдохнет.
И тогда Зверь поймет, что у него отбирают добычу, и с рычанием и яростью будет отбивать у вас свой трофей. Поэтому вы станете перед отбиранием трофея надевать на руки старые толстые кожаные перчатки.

Потом мыши в доме исчезнут. А Зверь будет по-прежнему охранять дом. Рычать у двери, контролировать периметр, драть за ноги тех гостей, которые ей не по нраву. Не позволять выносить за периметр имущество. Никому. Даже хозяевам.
Пройдут годы. Зверь подрастет и заматереет. Зверь будет ухаживать за детьми (человеческими), охранять их сон, терпеть от них любые издевательства и не пускать к детям их родителей.
Зверь проживет долго. И однажды умрет... Так и оставшись, даже в смерти, красивой умной сильной кошкой..."

Умри, лучше не скажешь.

_________________
"Мне кажется, человечество делится на две категории. На кошатников и на всех остальных." Р. Харлайн "Дверь в лето"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Чт, 2011, 09:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1456
Откуда: Москва, на форуме с 3 октября 2003
Белый кот, Ангелур - спасибо вам за рассказы :!:

_________________
"Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя".
©Чеширский кот, "Алиса в стране Чудес"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Пт, 2012, 22:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 8
Откуда: Санкт- Петербург
В общем- то, тоже о котах. В некотором роде.

"Найдёныш"

Желание остановиться пришло как— то внезапно. Вот ещё минуту назад, ехал себе спокойно, накручивал километры по старой армейской дороге, любовался изысканной закатной красотой осеннего леса…
Так нет, ни с того, ни с сего, словно приказал кто: стой! Ладно, стою.
Человек сбавил скорость, съехал на обочину, остановился и вышел из машины, Прошёлся немного вперёд, разминаясь, присел, помахал руками, сгоняя немоту в теле после дальней дороги изобразил некое подобие гимнастики. Зашёл недалеко в лес, наскоро осмотрел полянку, на предмет грибов и прочих даров леса и развернувшись, не торопясь зашагал к машине.
Он уже захлопывал дверцу, одновременно поворачивая ключ в зажигании, когда боковым зрением заметил некую непонятную странность, совсем недалеко в паре метров, на краю дренажной канавы явно что— то шевельнулось. Вот, вот, опять... снова. Заинтересованно выключил двигатель, вышел из машины и подошёл вплотную.

Котёнок. Мохнатый полосатый комочек, совсем ещё кроха, как— то очень трогательно и неуклюже, вприпрыжку перемещался вдоль дороги, периодически утыкаясь большой головой в кусты… Потом замер, словно к чему— то прислушиваясь, поднял голову и посмотрел не мигая неожиданно умным взглядом жёлтых глаз. Словно приняв решение, целенаправленно и как— то очень шустро переместился к машине, махом запрыгнул на сидение и вопросительно посмотрел на «хозяина».
— Ладно, что с тобой поделаешь, не оставлять— же в лесу на ночь глядя.— человек пожал плечами, принял решение, завёл двигатель, включил фары и вырулил на раздолбанную «бетонку». Котёнок уютно устроился на заднем сидении.-Переночуешь у меня, а завтра куда— нибудь пристрою.
-Странно это— через полчаса человек немного снизил скорость устроился поудобнее в кресле, аккуратно закурил, придерживая руль и выпустил вбок струйку дыма— Странно. До ближайшего жилья, почитай, километров с двадцать будет, если не больше… Откуда— же ты такой взялся?.. Странно это…
Он посмотрел на «находку» через зеркало заднего вида. Котёнок расслабленно лежал на заднем сиденье, свернувшись клубком и казалось, дремал, только изредка лениво приоткрывая глаза.
Домой приехали уже затемно. Человек открыл ворота, загнал машину во двор, открыл дом , включил свет в прихожей… Котёнок с неожиданной ловкостью как— то очень легко, словно по воздуху выпрыгнул из машины и засеменил в сторону дома. Задержался на крыльце, обернулся, внимательно посмотрел на человека и исчез в дверном проёме.
-Вот шустрый какой!— человек достал сумку с продуктами, захлопнул дверь и зашёл в дом.
На кухне, не особо выбирая взял какую— то подходящую по размеру посудину, достал пакет молока и шагнул в комнату. Котёнок сидел в углу и смотрел пристальным немигающим взглядом.
-Странно, вроде серый был, там на дороге, а сейчас— совсем чёрный, как в смоле искупался. Ладно, дай хоть покормлю тебя— поставил миску на пол.
И тут глаза исподволь резанула какая— то странность, неправильность, непонятная и не укладывающаяся в голове деталь, какая— то невнятная, но абсолютно бредовая мелочь, не укладывающаяся в картину мироздания хреновина. Что— то… что— то… Человек закрутил головой, пытаясь найти источник раздражения, потом подошёл поближе к найдёнышу и замер.
Электрическая лампа заливала комнату светом, предметы отбрасывали чёткие контуры на стену. Вот, вот отражается стул, пакет молока на нём, тоже чётко просматривается квадратным силуэтом. Вот миска, вот… вот… Там, где по всем правилам на стене должен быть контур маленького мохнатого гостя было пусто. Котёнок не отбрасывал тени!
-Кто— же ты?— человек попятился— Кто— же ты такой?..
Котёнок удовлетворённо потянулся, глянул в испуганные глаза абсолютно человеческим немигающим тяжёлым взглядом, потом как— то неуловимо расплылся контуром, изменился в размере и мгновенно переместился к двери, отрезая единственный выход . Осклабился, показав три ряда кривых жёлтых клыков и медленно двинулся вперёд…

_________________
"Мне кажется, человечество делится на две категории. На кошатников и на всех остальных." Р. Харлайн "Дверь в лето"


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru