CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 апр, Чт, 2010, 19:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 10
Откуда: Воронеж
Помогите пожалуйста определить окрас кошечки, подушечки лап в пятнышку и носик в черную крапинку, я думаю это скрытая черепаха, или шоколад, да и по шкурке черные остевые шерстинки.....
Изображение
Изображение

_________________
Человек культурен настолько , насколько он способен понять кошку
Питомник персидских кошек НЕЙТОН УМАЙ http://nejton-umaj.ru/
Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 апр, Чт, 2010, 20:29 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Кошка красная однотонная, код окраса d Черные точки на зеркале и отдельные волоски это мозаицизм, а не черепаховость. В таких вот малых количествах встречается практически у всех красных кошек, ничего страшного в этом нет.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2010, 00:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Киев
Так это мозаицизм и есть, вот недавно тема была о "черепаховом коте", почитайте http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=123&t=8451


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2010, 06:32 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
NEJTA писал(а):
Softcat только красные и кремовые дети в ее помете были, и они яркие, а эта кош, пошла тикингом от хвоста, и сейчас получается что она какая то грязная, да и подушечки лап у нее в пятнышку, при сплошных окрасах это не очень по моему, но может я ошибаюсь... Да и черные шерстинки покрывают большую половину всего тела котейки, так что их уйма на фотке может и не видно, а сравнение с одно пометчецей она тоже красная, ой как заметно.....
Посмотрю фотки может где получше будет окрас виден...
Что такое мозаицизм?
спасибочки....
вот нашла...и вот такая она вся ...с черными ворсинками...
http://s43.radikal.ru/i099/1004/24/5438a45272a4.jpg

Знаете, я скорректирую немного свое предыдущее сообщение - у кошки действительно мозаицизм, но сильный, предыдущие два фото не показательны, последнее удручает. Такую кошку в разведение пускать я бы не стала ибо это уже конкретный брак в окрасе.
Из Вики
Цитата:
Мозаицизм (генетический мозаицизм, хромосомный мозаицизм — mosaicism; мозаичность; могут употребляться синонимы «мозаичная форма», «мозаичный кариотип») — от фр. слова mosaique «мозаика» — наличие в тканях (растения, животного, человека) генетически различающихся клеток.

В данном случае генетически различаются клетки окраса в хромосоме. Черепаховый окрас получается благодаря тому что хромосомы парные и одна х. наследует черный окрас другая красный. В данном случае обе хромосомы красные, но по крайней мере у одной есть включения черного цвета. Генетически это все равно красный.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2010, 14:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 10
Откуда: Воронеж
Devinora, Softcat спасибо вам огромное, в разведение я ее пускать не думала, теперь и тем более, обидно тип у девахи не плохой.
Еще вопросик где можно про мозаицизм побольше узнать, каким образом он наследуется, может можно как вычислить кот или кошка несет в себе этот ген, и как предотвратить появления таких вот катеек, и вообще насколько это все серьезно, ведь мамаша этого котенка, состоит в питомнике и котятки идут в разведения.....
Чуть не забыла котик с которым мы вязались несет в себе шоколадную линию, может в этом весь сыр бор?
И на здоровье котейки это как то может повлиять?
спасибо еще раз...

_________________
Человек культурен настолько , насколько он способен понять кошку
Питомник персидских кошек НЕЙТОН УМАЙ http://nejton-umaj.ru/
Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2010, 16:35 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Насчет мозаицизма рекомендую пообщаться с Curl, она у нас главный источник бесценной информации по любым окрасам и про мозаицызм тоже она писала несколько раз в разных темах.
Общая информация такова - это не отдельный ген, а полигенный комплекс, который имеет накопительную природу. Т.е. надо селективный отбор проводить среди красных и кремовых окрасов чтобы не допускать такого сильного проявления. Поскольку это дефект именн окрасного окраса, то на других окрасах его увидеть не представляется возможным.
От себя могу добавить что мозаицизм иногда выстреливает на серебре. У меня в питомнике два раза рождались серебристые тебби с мозаичным серебром. Разница в рождении несколько лет, совершенно разные крови, она черное серебро, другая шоколадное. Выглядит как ассиметричные руфизмы, но это не руфизмы а именно мозаицизм.
Вот фото одной из них - на небольшом кусочке шерсти серебро полностью отсутствует, выглядит как заплатка
Изображение

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Вт, 2010, 13:04 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Хотелось поговорить о таком явлении как мозаицизм.
Обычно под мозаицизмом все имеют ввиду прежде всего красные вариации с вкраплением черного, а я хочу добавить свои наблюдения на рисунчатом серебре. Первый раз мозаик родился с незапамятные годы, на актировке в клубе возник вопрос, а не черепаха ли это, но по генетике черепаха не могла быть никак, а на экспертизе Шустрова назвала то, что увидела "ассиметричными руфизмами". Так вот по прошествии стольких лет и приобретя некоторый опыт я уверена что, руфизмы и мозаицизм явления разного порядка.
Фоток найти не могу, кошка была серебристая черная тебби.
А вот из недавнего - тоже кошка, уже серебристый шоколад и тоже ни с какого бока черепахой быть не может.
Изображение
Но это все цветочки, а вот теперь у меня "ягодка" родилась - полголовы браун полголовы серебро!
Изображение
Из дубль-помета, в предыдущем ничего подобного не было, тоже кошка (закономерность или случайность?!) ,я уж не говорю о том что оба родителя неоднократно имели детей и с другими партнерами и ничего подобного не рождалось. Кошка без сомнения серебристая а не браун, т.к. мама у нее гомозигота по серебру ,это уже проверено.
Появление таких мозаиков я воспринимаю как индивидуальный генетический сбой, а теория о том что мозаицизм штука накопительная, мне кажется несостоятельной.

Интересно, есть ли у других заводчиков нечто подобное в практике и вообще каковы наблюдения в плане пола, мест расположения и скопления мозаичных пятен, были ли у них вязки и что получалось?

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Вт, 2010, 14:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Скажу может быть крамолу - а не могет ли это быть частичный фростборн? Интересно в этом аспекте глянуть, как такие котят выросли и как процвел у них рисунок.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Вт, 2010, 15:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Нет, конечно, это никакой не фростборн, поскольку рисунок вообще никак не затронут, только фон. Первая кошка какая в детстве была такая и выросла - в серебристую тебби с "ассиметричными руфизмами". Вторая продана в детстве и фоток не присылали ,а третья еще мелкая.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Вт, 2010, 16:35 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1768
Откуда: Москва, на форуме с 15.06.2008.
Как раз тему перечитывала, может она пригодиться.
О фростборне и седом перецвете
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=49910

_________________
devon rex & девон рекс ♥
срочно делаем кусь...)) ❄ ❄ ❄


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru