CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Пн, 2016, 14:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
ha-marusia писал(а):
Всем доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться, мозаицизм или нет, или может что-то другое, на руфизм не похоже, хотя я уже запуталась :(

Котёнок - кошечка, чёрная черепаховая мраморная с белым (fs 22 03)

Вот на серебристых окрасах с определением фенотипа лучше подождать до взросления. Иногда окрас заметно меняется.
ha-marusia писал(а):
Ярко рыжие пятна прокрашены до корня, получается в этих местах нет серебра. Чёрный цвет где-то ярче, а где-то темнее, но серебра достаточно много. Где рыжина по светлее серебро есть.

Ближе к корням прокрашен и ярче цвет - на рисунке. На фоновых участках в серебре - оттенок более прозрачный. Мне кажется, что у подросшей кошечки уже видна "камейность" на рыжих участках. Т.е. у нее сильвер тэбби, когда сочный рисунок почти прокрашен, а на фоновых участках пигмент - тут два: черный и красный - виден только на типпинге.
Вобщем, всё как полагается. :)
ha-marusia писал(а):
Очень интересно всё таки что же это. Смотрела фото мозаиков как-то мне показалось не похоже, может всё таки руфизм?

Руфизм - это желтизна по черному серебру: т.е. когда волос имеет черный типпинг, но ниже волос не белый, как положено по стандарту, а с желтизной.
А у вашей кошечки на участках с черным серебром желтизны не заметно. Насколько я вижу по фотографиям - у нее там чистое серебро.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Чт, 2016, 22:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.01.2015
Сообщения: 3
Откуда: Пермь
Цитата:
Black Mavra писала:
Ближе к корням прокрашен и ярче цвет - на рисунке. На фоновых участках в серебре - оттенок более прозрачный. Мне кажется, что у подросшей кошечки уже видна "камейность" на рыжих участках. Т.е. у нее сильвер тэбби, когда сочный рисунок почти прокрашен, а на фоновых участках пигмент - тут два: черный и красный - виден только на типпинге.
Вобщем, всё как полагается. :)


Похоже я только больше запуталась :)

Получается это всё таки не мозаицизм?
Там, где красный пигмент яркий, там прокрашен весь волос от начала до конца в красный. А где красный пигмент намного светлее, там 1/3 волоса прокрашена красным, остальное серебро. У чёрного также 1/3 чёрная, остальное серебро.
У камео вроде как должно быть 1/8 прокрашена пигментом.
У серебра может быть вообще такое? Просто я понимаю это, как отсутствие серебра на участках, где эти яркие красные пятна.
Ни у кого в живую такого не видела, и в интернета похожего тоже не находила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июн, Сб, 2016, 20:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
ha-marusia писал(а):
Похоже я только больше запуталась :)

Получается это всё таки не мозаицизм?

На серебристом тэбби рисунок всегда прокрашен глубже. Разница в размере тикинга на рисунке и фоне - не есть мозаицизм.

ha-marusia писал(а):
У камео вроде как должно быть 1/8 прокрашена пигментом.

По размеру типпинга:
камео шелл = шиншилла
камео шейдед = сильвер шейдед
ha-marusia писал(а):
У серебра может быть вообще такое? Просто я понимаю это, как отсутствие серебра на участках, где эти яркие красные пятна.
Ни у кого в живую такого не видела, и в интернета похожего тоже не находила.

Ну проверьте - прокрашенный красный именно на рисунке или в области фона тоже?

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июн, Сб, 2016, 22:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Цитата:
У серебра может быть вообще такое? Просто я понимаю это, как отсутствие серебра на участках, где эти яркие красные пятна.

Может. И таких кошек не так уж мало. В скотишах, например, довольно часто встречается.
В этой теме довольно много фото, почитайте с начала.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Вс, 2016, 09:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
ha-marusia писал(а):

Получается это всё таки не мозаицизм?


Ваша кошечка явный мозаик.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Вс, 2016, 23:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
В начале темы С. Пономарева разместила очень интересную статью, правда, на английском.
Вот некоторые выдержки, на мой взгляд интересные для понимания различных видов мозаицизма.
Цитата:
Мозаики и химеры оба имеют более одной генетически различной популяции клеток и внешне могут быть идентичными, но существует четкое различие между мозаицизмом и химеризмом (есть такое слово?). В мозаиках генетически различные типы клеток проистекают из одного эмбриона, а у химер происходят от слияния более чем одного эмбриона.

Как я это понимаю, мозаики могут различаться всего лишь по одному гену, или, в случаях черепаховых котов, быть в одних местах трисомиками, а в других иметь нормальный набор хромосом. У химер же в разных местах вообще разные генотипы, различие по множеству генов.
Цитата:
Несмотря на их редкость, коты черепаховые не ценны в финансовом смысле. Они имеют научную ценность. Те, что плодовиты, не могут передать черепаховый окрас- нельзя разводить дальше черепаховых самцов от них. Как Домашние животные они как и любой другой кот. Как породистые кошки, не может быть никакого цвета класса ввести для них так же нормально они выглядят, поэтому они не могут выиграть призы (некоторые породы/показывает есть "любой другой цвет" класс). Аномалии, которые создали черепаховый самец также может заставить его более восприимчивы к аутоиммунные заболевания или опухоли яичка

Цитата:
Некоторые породы могут быть более склонны к генетическим аномалиям пола, чем другие (это было отмечено у собак, но на данный момент нет сопоставимых данных для кошки).

Вот здесь, может, уже что-то и изменилось. Вроде как у мейн-кунов довольно много черепаховых котов стало рождаться. Это надо у породников уточнять.
Цитата:
Дальнейшие исследования в начале 2000-х хромосомного набора и гистологических структур черепаховых самцов в Великобритании и США указали, вокруг 0.43% на хромосомные отклонения (ХУ/ХУ, ХХ/XY или ХХУ) черепаховые коты в Великобритании и 0.033% в США.

Скрытый текст +

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Пн, 2016, 00:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Вот о "скрытых" черепахах:
Цитата:
Х-хромосомна инактивация означает, что женщины-близнецы могут оказаться очень разные на генетическом уровне, они не идентичны.
Возможно (хотя и статистически необычно) для эмбриона использовать одну х-хромосому, практически исключая другую. У кошек это может привести к тому, что генетически черепаховые самки являются полностью черными или полностью рыжими, но неожиданно дают черных, рыжих или черепаховых котят. У очевидно красной или сплошной черной самки другие цвета меха присутствуют, но это может быть только один или два волоска - равносильно иголке в стоге сена. Если кошка также наследует ген белых пятен, эти цветные волосы могут быть не видны под белыми пятнами.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Пн, 2016, 19:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.01.2015
Сообщения: 3
Откуда: Пермь
Цитата:
Black Mavra писала:
Ну проверьте - прокрашенный красный именно на рисунке или в области фона тоже?

Видимо я с самого начала на писала не очень понятно. Я понимаю, что она с рисунком и поэтому, есть сам рисунок и фон. В этих местах, где яркие красные пятна, волос прокрашен полностью, от начала до конца, получается фон не серебристый, а красный.

Цитата:
Максимилиан писал:
В начале темы С. Пономарева разместила очень интересную статью, правда, на английском.
Вот некоторые выдержки, на мой взгляд интересные для понимания различных видов мозаицизма.

Да, я читала эту тему с самого начала, написано достаточно понятно :)
Но на фото в основном кошки и коты, у которых на красном (без серебра) вылезают чёрные пятна или пятно, есть фото котов красных с серебром, у которых местами красный цвет ярче. Котов черепаховых тут много. Но черепаховых серебристых кошек ни где не видела :)
Цитата:
ширли писала:
Ваша кошечка явный мозаик.

Я к этому и склонялась. Но кто-то мне говорил, что все нормально, а кто-то, что это мозаицизм. Вот я решила написать тут, узнать у экспертов наверняка :)
В разведение конечно оставлять не собиралась, профилем не вышла, да и пятна эти, и в генетике из-за них наверное есть косяки. А очень жалко, темперамент потрясающий :) :)
Всем большое спасибо за ответы! :) :) :*


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Пн, 2016, 21:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
ha-marusia писал(а):

Цитата:
Но кто-то мне говорил, что все нормально, а кто-то, что это мозаицизм. Вот я решила написать тут, узнать у экспертов наверняка :)


Эксперты, которые официальные эксперты, похоже не особо обращают на мозаицизм внимание. В результате я уже давноооо не видела красного серебристого скотиша без мозаицизма. Ладно скотиши... Сейчас смотрю и британы пятнами пошли, а у них всё-таки больше внимания окрасам уделяется.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июн, Пн, 2016, 22:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Цитата:
Эксперты, которые официальные эксперты, похоже не особо обращают на мозаицизм внимание.

Так ссылаются на то, что в стандартах конкретно про мозаицизм ничего не говорится. Видимо, когда писались стандарты, не так часто встречался.
Однако мозаицизм красный-некрасный или серебро - не серебро кошек совсем не украшает.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru