CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Вт, 2011, 08:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Laloca-Loca писал(а):
Золото все-таки не сцеплено с зеленым цветом глаз. ИМХО появится медноглазых много и признают может быть. А вообще сейчас ведь за несоответствие цвета глаз окрасу снимают баллы и вреде как могут не давать САС. Но золотой цвет на шерсти от этого не перестает быть золотым, просто надо искать подходящую пару и вытягивать как-то цвет глаз до подходящего под стандарт.
Так ведь и серебристых шиншилл раньше только с зелеными глазами признавали.

К сожалению, цвет глаз имеет полигенную природу, и не редко у зеленоглазых родителей выщепляются детки с цветом глаз не пойми что, особенно, если цвет глаз у родителей оставляет желать лучшего. Хуже всего, когда это пограничный цвет глаз, не зеленый, и не желтый, а с ободками, вкраплениями и тд. Но если золотой потомок нормально медноглаз (очень редкий случай), то проблем-то никаких- он будет хорошим брауном, с очень теплым подшерстком. Правда, может возникнуть другая проблема: контрастность окраса тэбби, обычно такие потомки имеют размытый окрас. И здесь очень многое зависит от судейства. Один судья напишет про травянисто-зеленые глаза, что они желтые, а другой напишет - изумруды ( не шучу, недавний случай из моей практики )

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Вт, 2011, 08:27 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Laloca-Loca писал(а):
Мы на самом деле до этого с шоколадом вообще не сталкивались, так что опыта нет и спорить не буду.

А вот у меня как раз опыт есть и я утверждаю что природа теплого золотистого оттенка подшерстка у шоколадных ИНАЯ нежели чем у золотых животных.
У шоколадов измененный ген Black влияет на фон.
У золота полигены, теплящие фон, влияют на ген Black.

Поэтому существуют шоколадные тебби с прекрасным густым и четким рисунком, одинаковым на всем теле животных, но не существует четкое золото, оно всегда выглядит слегка размытым на корпусе почти коричневым, затиппированным и только подушечки лап, обводка носа, кончик хвоста указывают на то что это все же черное, а не шоколадное животное.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Вт, 2011, 17:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 12
Откуда: Traumland
Ну да каждый эксперт судит по-своему и не всегда корректно. Не так давно на выставке случай был забавный, окрасов правда не касается. Wcf ринг, я стою рядом и фотографирую, так что слышу все, а не только то что в микрофон говорится. Эксперт смотрит животное, говорит:"...Замечательный, абсолютно корректный короткий хвост. Ой это же уже страйты пошли. Простите, длинный хвост..." ))


Softcat
, а могли бы Вы посоветовать, что почитать по генетике золотого окраса?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 май, Вт, 2011, 20:16 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Шустрова: Генетические основы золотистых окрасов

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пт, 2011, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
August-gold писал(а):
К сожалению, цвет глаз имеет полигенную природу, и не редко у зеленоглазых родителей выщепляются детки с цветом глаз не пойми что, особенно, если цвет глаз у родителей оставляет желать лучшего. Хуже всего, когда это пограничный цвет глаз, не зеленый, и не желтый, а с ободками, вкраплениями и тд.

Тут маленько уточнить бы...
Если...
"у зеленоглазых родителей выщепляются детки с цветом глаз не пойми что" - то я такого не встречала.
А вот...
"если цвет глаз у родителей оставляет желать лучшего, то выщепляются детки с цветом глаз не пойми что" - это вполне закономерно.

August-gold писал(а):
И здесь очень многое зависит от судейства. Один судья напишет про травянисто-зеленые глаза, что они желтые, а другой напишет - изумруды ( не шучу, недавний случай из моей практики )

Если цвет глаз с ободком, то это вполне себе адекватное судейство - зависит от освещения.
Например, при ярком освещении зрачки у кошки сужаются, растягивается внешнее желтое кольцо, а зеленое вокруг зрачка делается относительно неярким, малозаметным. Общее впечатление, что глаза желтого цвета.
Если освещение послабее (или кошка разволновалась), то зрачок расширяется, желтое кольцо сжимается в узкую каёмочку, зато хорошо видно зеленое кольцо вокруг зрачка. Впечатление, что глаза зеленые. Поэтому если есть сомнения, то судья старается поднести кошку к окну или где посветлее - чтобы максимально рассмотреть радужку.
Так что если в оценочных разных выставок у кошки стоит разный цвет глаз, то значит, цвет глаз у нее неоднородный, (а не судьи идиоты).

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пт, 2011, 18:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Black Mavra писал(а):
Так что если в оценочных разных выставок у кошки стоит разный цвет глаз, то значит, цвет глаз у нее неоднородный, (а не судьи идиоты).

Да нет, у меня не было мысли на судей бочку катить А в данном случае было достаточно светло, с судьей сидели две девушки- стюарды, обе в желтых кофточках, вот так не повезло А за разъяснение спасибо

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пт, 2011, 22:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
August-gold писал(а):
Да нет, у меня не было мысли на судей бочку катить А в данном случае было достаточно светло, с судьей сидели две девушки- стюарды, обе в желтых кофточках, вот так не повезло А за разъяснение спасибо

Ничего личного, просто подобные "недоразумения" время от времени встречаются.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Вс, 2011, 15:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Black Mavra писал(а):
Если...
"у зеленоглазых родителей выщепляются детки с цветом глаз не пойми что" - то я такого не встречала.


а я встречала)правда мы не золото...если б не опытная заводчица,которая мне сказала - ждать перецвета, то не поверила бы, что в 2 года из темно ореховых могут получиться зеленые, хотя повторюсь... мы не золото, мы серебро. Мы дождались зелени.

конечно немного шалит цветопередача
Изображение
Изображение



и у детей тоже самое
котенок
Изображение

промежуточный вариант перецвета
Изображение


Изображение

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Вс, 2011, 22:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
fold писал(а):
а я встречала)правда мы не золото...если б не опытная заводчица,которая мне сказала - ждать перецвета, то не поверила бы, что в 2 года из темно ореховых могут получиться зеленые, хотя повторюсь... мы не золото, мы серебро. Мы дождались зелени.

Так у котят тоже перецвели в зеленый. Так что всё путём.
Это не кольцо, тут цвет ровный, только с переходом из "неправильного" цвета.

...Да, лет до двух перецветают, это верно. Видела такое на русских голубых, когда еще был класс новичков, было крайне мало культивированных чистокровных кошек. Иногда встречается у ориков, но это редко.
Не лучший вариант, волнительный, но результат соответствует стандарту.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Пт, 2011, 11:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 9
Откуда: Пенза
Softcat писал(а):
DmG писал(а):
Эксперт посоветовала ждать до года и выставляться в окрасе n2203, если глаза не позеленеют, а если позеленеют, то в ny2203.

А вот это единственное здравое предложение.

21-22 мая были на выставке в окрасе n2203. Закрыли 2 САС. В монопородке стали Best Oppisite Sex, в WCF ринге - 9 место. Эксперты Бочкова и Королева. По поводу наличия/отсутствия золота в шерсти эксперты не упомянули, а мы заострять их внимание на этом не стали. Только Бочкова отметила, что цвет глаз хотелось бы по-желтее. А в остальном эксперты были в восторге.
28-29 мая будем выставляться CAC/CACIB. Посмотрим, что будет.

_________________
Жизнь - это десять процентов того что с тобой случается и девяносто процентов того как ты на это реагируешь...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru