CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 15 май, Вт, 2018, 13:24 

Фелинолог

Учиться человеку вообще не надо.
Он уж котят вывозит
Перевозка котят покупателю
Читать и изучать, видимо, тоже сложно...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 15 май, Вт, 2018, 14:02 

Специалист

А стоит ли изучать абстрактно вывоз "заграницу" - на гипотетический случай, если вдруг оттуда проявят интерес?
Если у каждой страны - свои требования, постоянно меняющиеся... да и интерес оттуда может не возникнуть вообще.

Я вот знаю, что вывоз из РФ - по 5 форме. Но вот Украина заверяет, что им достаточно 1. Вот сейчас и разузнаю...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 15 май, Вт, 2018, 16:24 

Любитель

Jelena писал(а):
Эти конкретные курсы - ответы на вопросы которых народ тут обычно запрашивает - явно не ставят целью чему-то научить... Но их сертификат половина клубов требует прилагать при оформлении питомника.

Отстала от жизни...
А что за курсы? Очень интересно... Можно в личку :)

СообщениеДобавлено: 16 май, Ср, 2018, 14:09 

Любитель

sindrom10 писал(а):
Добрые люди помогите с двумя задачками!

Ну хоть я попробую побыть доброй, хотя бы пол-поста :D
Самообразование - великая вещь!
Я отвечу в рамках топика - по генетике окрасов. Про курсы есть отдельные темы.

Сначала определяем признаки родителей, по которым нужно рассчитать статистику наследования у котят.

В первой задаче рассмотрим:
    * наличие агути - один локус;
    * наличие мраморного рисунка - один локус;
    * цвет пигмента, для которого потребуется два локуса.
Всего нужно будет строить решетку Пеннета на четыре локуса по две аллели - т.е. 8х8.

По этим локусам определяем аллели и пишем формулу генотипа кота и кошки. Напишите их сами. Если что, я поправлю. Формула пишется для каждого родителя по локусам, по две аллели слитно, с пробелом между аллелями разных локусов (например: КК ЛЛ ММ НН):
    1) локус агути;
    2) локус мраморного окраса;
    3) локус осветленного окраса;
    4) локус наличия шоколада.
Над решеткой надписываем сверху по горизонтали аллели одного родителя - напр., кота, а слева по вертикали - второго родителя, кошки. Соответственно, комбинируем в клеточках решетки аллели сверху с аллелями слева.

Определяем локусы по второй задаче.
    * наличие агути - один локус;
    * наличие мраморного рисунка - один локус;
    * осветленный (дилютный) окрас - один локус;
    * ген оранж - один локус.
Размер решетки Пеннета будет как и в предыдущей задаче.

Напишите формулы кота и кошки по схеме:
    1) локус агути;
    2) локус мраморного окраса;
    3) локус осветленного окраса;
    4) локус гена оранж.

На этом моя "доброта" кончилась. ;)

Лично я не устану повторять, что рисовать решетки более чем на четыре аллеля считаю обсессивно-компульсивным поведением. При составлении решеток главное - понять принцип комбинаторики. Это можно показать на моногибридном и дигибридном скрещивании. В редких случаях полимерии можно учитывать более двух локусов. Но при независимом наследовании все расчеты вероятностей окрасов котят для более чем двух локусов проще производить по формулам.
Читая вопросы учеников в этом топике, я вижу, что некоторые "учителя" зацикливаются на этих решетках настолько, что маниакально требуют рисовать простыни на восемь аллелей и даже намного больше. Мне кажется, таким учителям просто нечего больше рассказать ученикам, а денег сильно хочется. :fi:
Не ведитесь! 8)

СообщениеДобавлено: 16 май, Ср, 2018, 22:27 

Любитель

Вот тоже считаю, что рисование простыней - занятие малополезное Все внимание уходит само рисование, а в суть вникнуть некогда. Куда полезнее рассматривать по паре аллелей во взаимодействии

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56

Найти:
Перейти: