CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 566 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 57  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 фев, Пт, 2011, 14:43 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Любая абиссинская кошка.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 фев, Пт, 2011, 14:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 23
Откуда: Челябинская область
Пошла смотреть в породную тему.

_________________
Питомник экзотов и персов "CrystalSveta"
Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 фев, Пт, 2011, 15:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Ген агути отвечает за зонарный прокрас волоска (чередование полос на самом волоске). Гены серии тэбби отвечают за расположение полос на волоске в зависимости от расположения волоска на теле кошки. За счет этого образуются различные рисунки - тигровый, мраморный.
Так понятнее?

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 фев, Пт, 2011, 15:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 23
Откуда: Челябинская область
Максимилиан писал(а):
Ген агути отвечает за зонарный прокрас волоска (чередование полос на самом волоске). Гены серии тэбби отвечают за расположение полос на волоске в зависимости от расположения волоска на теле кошки. За счет этого образуются различные рисунки - тигровый, мраморный.
Так понятнее?

Дааа!!! А ген агути разрешает проявляться рисунку табби, ведь все коты табби, но не все агути. Правильно???

_________________
Питомник экзотов и персов "CrystalSveta"
Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 фев, Пт, 2011, 15:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Правильно

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Вт, 2011, 16:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 10
Откуда: Орен
Заводчицы кошек, помогите пожалуйста разобраться с генетической задачей . или хоть подскажите в каком направлении двигаться
Задача: Какие окрасы котят получатся при скрещивании кота окраса w 62 (гетерозиготного по аллелю W) и кошки окраса f 22 03 (гомозиготной по аллелям В, D и A и гетерозиготной по аллелю S)?
Нарисовать решетку Пиннета.
Мои рассуждения- с кошкой все вроде не сложно, представляю её генетическую формулу так-
ААВВDDSswwXoXO Кошка у нас черная мраморная черепашка. А вот с котом не знаю что делать...
w 62-белый кот с янтарными глазами и это все, что про него знаем... Эпистатический белый маскирует все окрасы, т.е. даже не возможно предположить что несет этот кот- черный или красный ген... Про гены А В D S вообще молчу, тайна покрытая мраком. Как правильно представить генетическую формулу кота? Мне приходит в голову только расписать задачу в виде: Кот может быть-
АА BBDD SS Ww XOY или
Аa BBDD SS Ww XOY или
aa BBDD SS Ww XOY или
АА BbDD SS Ww XOY или
АА bbDD SS Ww XOY или
АА BBDd SS Ww XOY ит.д., т.е просто перебрать все возможные комбинации.
и каждого такого кота "вязать" с имеющейся кошкой, но это же вообще дур.дом, очень много вариантов получается. А ничего другого в голову не приходит... Дамы и господа, кто учился очно на курсах фелинологов и решал что-то подобное, очень прошу, подскажите что делать, пожалуйста

_________________
Питомник Мейн кунов в Оренбурге "JokerCoon".


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Вт, 2011, 17:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 485
Откуда: Moscow region
От кота, по-идее, у Вас стопроцентно останется Ww и Y, всё остальное, увы - прочерки. Вы правы,
Цитата:
даже не возможно предположить что несет этот кот- черный или красный ген

Не знаю, до какой степени надо детализировать в Вашей задаче. ИМХО, написать только очевидные аллели или окрасы, т.е. всё, что есть гомозиготного из-под кота и из-под кошки, проявится, например: белые животные, а те, что не белые будут однозначно:
- рисунчатые,
- интенсивно окрашенные.
а также из-под кошки черепахи девочки будут черепахами, либо в цвет кота (скрытый белым), коты и красные, и не красные. Остальные окрасы - гадание на кофейной гуще по условиям этой задачи.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Вт, 2011, 20:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 10
Откуда: Орен
Andrej писал(а):
От кота, по-идее, у Вас стопроцентно останется Ww и Y, всё остальное, увы - прочерки. ИМХО, написать только очевидные аллели или окрасы, т.е. всё, что есть гомозиготного из-под кота и из-под кошки
Да я тоже рассматривала этот вариант решения задачи, но мне это решение показалось очень "куцым". Может "прикол" в этой задаче такой и правильно будет написать в ответе про эпистатический белый, а решетка- уже третье дело Скажите пожалуйста, я могу смело писать в генетическом коде кошки гены ww?

_________________
Питомник Мейн кунов в Оренбурге "JokerCoon".


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2011, 10:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 485
Откуда: Moscow region
Цитата:
Скажите пожалуйста, я могу смело писать в генетическом коде кошки гены ww

Да


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2011, 22:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 626
Откуда: Москва
Dobrolyubova писал(а):
кошки окраса f 22 03 (гомозиготной по аллелям В, D и A и гетерозиготной по аллелю S)?
Кот белый.
В, D и A гомозигота и доминанта. Котят не зависимо от формулы кота будут агути, не осветленные, с присутствием черного пигмента, т.е все будут иметь иметь формулу A_В_D_ - где _ - любой другой аллель не влияющий на фенотип.
Таким образом интересующие вас позиции формулы кошки для решетки сокращается в двое - Ss tmtm XOХо. (tm -мрамор, в своей формуле вы его не учли, а это важно, т к мрамор самый рецессивный и перебивается любым другим типом рисунка).
От кота будут зависеть только следующие позиции.
С белым без белого (если кот SS - все котята с белым, Если Ss или ss,-соответственно четверть и половина котят с белым)
И наличие красного пигмент - если кот имеет красный - котята: черные черепахи, красные коты и кошки, черные коты. Если кот не красный, котята - кошки черные черепахи, красные коты и черные коты и кошки.
Тип рисунка (мрамор, пятно, тигр) - ну сами распишете.
Ну и соответственно Ww можно в решетку не ставить, просто не забыть сказать, что теоретичски половина котят будут белые.

_________________
Отнимут крылья, взлечу на метле.
Я женщина творческая. Хочу творю, хочу вытворяю.
Есть мечта - иди к ней, не получается идти - ползи, нет сил ползти - ляг по направлению к мечте.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 566 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 57  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru