CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 566 ]  Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 57  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Чт, 2017, 11:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 15
Откуда: Minsk
Ну и в дополнение, фото его папы:
https://fotki.yandex.ru/users/wincats/view/1307346/
и фото его мамы:
https://fotki.yandex.ru/users/wincats/view/1307347/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Чт, 2017, 13:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
На мой взгляд, котик очень похож на ровного, не-агути. Если бы он был красным агути, высветление вокруг глаз было бы почти белым, а тут только немного светлее основного окраса. Таким образом, он, скорее всего, просто d. Кстати, это легко определить тестом на ген Агути.
М на лбу молодых не-агути животных может быть заметно и не только у красных. У меня сил-пойнты и блю-пойнты довольно долго сохраняют М на лбу, выше хорошо прокрасившейся маски.
И по поводу консультировавших Вас генетиков: какие-то "странные" генетики Вам попались, поскольку рецессивные гены, в том числе и гены, определяющие окрас, могут тянуться далеко из-за пределов родословной, пока не встретят себе "пару" в виде такого же рецессивного гена. Так что подозревая рецессив, необходимо просматривать родословную животного так далеко, насколько это возможно...

Посмотрела фото мамы - кот точно ровный, он же мамина копия по особенностям прокраса мордочки, только мама светлее, поскольку она крем, а не ред.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Чт, 2017, 15:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 15
Откуда: Minsk
Спасибо за ответ. Я сегодня все-таки еще сделаю фото в подробностях и покажу.
Если я правильно понял, то
АврораC писал(а):
На мой взгляд, котик очень похож на ровного, не-агути. Если бы он был красным агути, высветление вокруг глаз было бы почти белым, а тут только немного светлее основного окраса. Таким образом, он, скорее всего, просто d. Кстати, это легко определить тестом на ген Агути.

сделав тест на Агути, при положительном результате, я могу смело говорить что кот "красный табби", а как тогда указывать код окраса в цифрах? d21?
Ведь по правилам WCF код окраса так и будет d21 (tabby, agouti-полосатость, агути-фактор) Источник: http://cat.mau.ru/2/?p=code_all).
Если тест Агути отрицательный, то, как я понимаю, вся кодировка сведется к "Per d"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Чт, 2017, 15:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Насчет d 21 я бы уточнила. Насколько я знаю, он применяется к тем вариантам окраса, где нет возможности уточнить тип рисунка - у колорпойнтов, у ванов с малой площадью цветных пятен... Насчет применимости его к красным табби-окрасам я сильно сомневаюсь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Чт, 2017, 16:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 15
Откуда: Minsk
АврораC писал(а):
Насчет d 21 я бы уточнила.

А что тогда даст тест на Агути? "Per d"? А как же табби?
Вот задачка |O


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Чт, 2017, 16:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 15
Откуда: Minsk
Вот удалось прицепить фото родословной:
https://fotki.yandex.ru/users/wincats/view/1307415/
В родне есть кошки с кодировкой 21, а в 4 поколении даже d21.

Есть также таблица соответствия кодов в различных системах:
http://purrinian.com/breed_codes.htm
и там тоже четко обозначено: Persian Red Tabby - это Per d21


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Чт, 2017, 17:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Не буду спорить. Я в персах точно не специалист, тем более в кодировках по разным системам.
Но представленная таблица не показательна - там ВЦФ не представлена, а мы сейчас говорим как раз о кодировке ВЦФ.
И, насколько я помню, в ВЦФ 21 применяется как раз для тех случаев окраса, о которых я писала выше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Чт, 2017, 18:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 15
Откуда: Minsk
АврораC писал(а):
Но представленная таблица не показательна - там ВЦФ не представлена, а мы сейчас говорим как раз о кодировке ВЦФ.

Да, действительно, там вместо WCF представлены коды FIFE, но они одинаковые для этих двух систем.
Более того, в прикрепленной родословной (выше) наряду с d21 проскакивает и коды регистрации в CFA, а там как раз напротив 21 есть код 140, что в CFA означает Red Tabby, т.е. означает, что "неопознанный" табби и есть 21.

Огромное вам спасибо за советы и обсуждение.
Тем не менее, вопрос остался: если сделать тест на Агути и он будет положительный, это точно дает право утверждать что он табби, а не солид?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Чт, 2017, 18:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Абсолютно точно. Если есть ген Агути (хотя бы один аллель) - кот табби. Если оба аллеля не агути - кот солид.

Mango_Persian писал(а):
Более того, в прикрепленной родословной (выше) наряду с d21 проскакивает и коды регистрации в CFA, а там как раз напротив 21 есть код 140, что в CFA означает Red Tabby, т.е. означает, что "неопознанный" табби и есть 21.


С тем, что код 21 обозначает неопознанный табби, я нисколько не сомневаюсь - у меня невские маскарадные, так что все мои табби как раз обозначаются как 21.
Я сомневаюсь в возможности применения этого кода в системе ВЦФ для описания окраса полноокрашенного животного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Чт, 2017, 19:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
АврораC писал(а):
На мой взгляд, котик очень похож на ровного, не-агути. Если бы он был красным агути, высветление вокруг глаз было бы почти белым, а тут только немного светлее основного окраса.

А вот мне видится, что кот агути, и солид не прокатит. :??:
Почти белое высветление на ред тэбби - это не есть хорошо, непрокрас. А тут - самое оно.
Но повторюсь - кот будет менять рисунок. Да и по структуре шерсть сейчас просто не готова еще по возрасту.

И еще - для персов тэбби груминг должен укладывать шерсть гладко, без начеса. А когда шерсть уложите, то будет виден и рисунок.
Если будут видны рваные тигровые полосы, которые стандарту не соответствуют, и четких пятен тоже не проявится, то просто будьте готовы к тому, что каждый раз будут снижать коту оценку по окрасу. Для персов без белого и неколорных окрас 21 недействителен, т.е. без титулов.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 566 ]  Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 57  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru