CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 566 ]  Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Вт, 2018, 13:24 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Учиться человеку вообще не надо.
Он уж котят вывозит
Перевозка котят покупателю
Читать и изучать, видимо, тоже сложно...

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Вт, 2018, 14:02 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
А стоит ли изучать абстрактно вывоз "заграницу" - на гипотетический случай, если вдруг оттуда проявят интерес?
Если у каждой страны - свои требования, постоянно меняющиеся... да и интерес оттуда может не возникнуть вообще.

Я вот знаю, что вывоз из РФ - по 5 форме. Но вот Украина заверяет, что им достаточно 1. Вот сейчас и разузнаю...

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Вт, 2018, 16:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Jelena писал(а):
Эти конкретные курсы - ответы на вопросы которых народ тут обычно запрашивает - явно не ставят целью чему-то научить... Но их сертификат половина клубов требует прилагать при оформлении питомника.

Отстала от жизни...
А что за курсы? Очень интересно... Можно в личку :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 май, Ср, 2018, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
sindrom10 писал(а):
Добрые люди помогите с двумя задачками!

Ну хоть я попробую побыть доброй, хотя бы пол-поста :D
Самообразование - великая вещь!
Я отвечу в рамках топика - по генетике окрасов. Про курсы есть отдельные темы.

Сначала определяем признаки родителей, по которым нужно рассчитать статистику наследования у котят.

В первой задаче рассмотрим:
    * наличие агути - один локус;
    * наличие мраморного рисунка - один локус;
    * цвет пигмента, для которого потребуется два локуса.
Всего нужно будет строить решетку Пеннета на четыре локуса по две аллели - т.е. 8х8.

По этим локусам определяем аллели и пишем формулу генотипа кота и кошки. Напишите их сами. Если что, я поправлю. Формула пишется для каждого родителя по локусам, по две аллели слитно, с пробелом между аллелями разных локусов (например: КК ЛЛ ММ НН):
    1) локус агути;
    2) локус мраморного окраса;
    3) локус осветленного окраса;
    4) локус наличия шоколада.
Над решеткой надписываем сверху по горизонтали аллели одного родителя - напр., кота, а слева по вертикали - второго родителя, кошки. Соответственно, комбинируем в клеточках решетки аллели сверху с аллелями слева.

Определяем локусы по второй задаче.
    * наличие агути - один локус;
    * наличие мраморного рисунка - один локус;
    * осветленный (дилютный) окрас - один локус;
    * ген оранж - один локус.
Размер решетки Пеннета будет как и в предыдущей задаче.

Напишите формулы кота и кошки по схеме:
    1) локус агути;
    2) локус мраморного окраса;
    3) локус осветленного окраса;
    4) локус гена оранж.

На этом моя "доброта" кончилась. ;)

Лично я не устану повторять, что рисовать решетки более чем на четыре аллеля считаю обсессивно-компульсивным поведением. При составлении решеток главное - понять принцип комбинаторики. Это можно показать на моногибридном и дигибридном скрещивании. В редких случаях полимерии можно учитывать более двух локусов. Но при независимом наследовании все расчеты вероятностей окрасов котят для более чем двух локусов проще производить по формулам.
Читая вопросы учеников в этом топике, я вижу, что некоторые "учителя" зацикливаются на этих решетках настолько, что маниакально требуют рисовать простыни на восемь аллелей и даже намного больше. Мне кажется, таким учителям просто нечего больше рассказать ученикам, а денег сильно хочется. :fi:
Не ведитесь! 8)

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 май, Ср, 2018, 22:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Вот тоже считаю, что рисование простыней - занятие малополезное Все внимание уходит само рисование, а в суть вникнуть некогда. Куда полезнее рассматривать по паре аллелей во взаимодействии

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Чт, 2019, 15:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.01.2019
Сообщения: 1
Откуда: Симферополь
Добрый день. Решила все задачи по генетике, но последние две задачи выбили. Не могу разобраться. Помогите пожалуйста... |O |O |O
1. У кошки окраса фавн в помёте родился белый котенок и два биколора: лиловый с белым и фавн с белым. Какого окраса может быть кот и носителем генов каких окрасов он может являться?
Если не брать в рассмотрении агутти и серебро.
2.Какого окраса будут котята от вязки кошки циннамон (гетерозиготной по гену осветления) и кремового с белым кота (носителя фавна и гетерозиготной по гену "белой пегости". Какие тут могут быть варианты?

Спасибо всем неравнодушным ^^


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Ср, 2019, 13:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 231
Откуда: Обнинск
1. Есть белый котёнок - следовательно кот белый, есть биколоры - несёт белую пегость, есть лиловый котёнок - генетически лиловый или шоколад, несущий осветлёнку, есть фавн - см. выше + носитель цинна, т.е. WWs bbl d_. Фенотипично просто белый кот. 8))

2. Начнём с кота. Формула Wsw Oy bl_ dd. Кошка - ww oo blbl Dd. Отсюда видим (по порядку): котята могут быть с белым и без, кошки - черепахи, коты - чёрной серии, чёрные, шоко и цинн (но только 2 варианта максимум - то есть или чёрные + цинн, или шоко + цинн, или все цинны), так же всё это в осветлённом варианте (голубые/лайлаки/фавны)

_________________
Человек был создан, чтобы было кому гладить кошек.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 мар, Сб, 2019, 18:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.03.2019
Сообщения: 1
Откуда: Череповец
Помогите пожалуйста.
Нужно написать генетический код кошки окраса- d22 03?
Может кто поможет, заранее спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Вт, 2019, 23:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 2652
Откуда: Центральный округ
Ws_ A_B_OO tbtb мрамор может по-другому обозначаться, но суть одна - кошка гомозиготна по мрамору.

_________________
Мы обществу нужны для красоты. Коты.(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 авг, Чт, 2019, 10:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 3
Откуда: Омск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно будет называться окрас кошки данной формулы А-В-D-cscs-Ii-oo?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 566 ]  Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru