CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 566 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Чт, 2017, 19:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1
Откуда: Сочи
Добрый день! Объясните пожалуйста (подробнее) что такое гентик


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Пт, 2017, 23:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Alisasl писал(а):
Добрый день! Объясните пожалуйста (подробнее) что такое гентик

Генетически тикированный, в отличие от фенотипически тикированного. То есть не выраженный или трудно определяемый по фенотипу. Гипостатичный другим генотипам.
Например, тикинг проявляется при наличии гена агути - черный тикированный тэбби. Если гена агути нет, то тикинг не проявляется, мы видим просто черную кошку, которая в генотипе несет аллели тикинга. Т.о. ген тикинга Ta гипостатичен генотипу аа.
Иногда наличие тикированности можно предположить, если на солидных рыжих окрасах (красном или кремовом) или на светлых - лиловом, голубом - нет рисунка.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Пн, 2018, 01:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.05.2018
Сообщения: 6
Откуда: Пермь
Доброго времени суток!

Добрые люди помогите с двумя задачками!
Обучаюсь на фелинолога самостоятельно, поэтому не могу решить эти задачи

Задача №1 Вы скрещиваете пару: короткошерстного шоколадного мраморного кота, (гетерозиготного по гену D), с голубой короткошерстной кошкой, носительницей мрамора.
- Нарисовать решётку Пеннета.
- Составить формулы родителей и формулы котят.

Задача №2 Вы скрещиваете пару: черную черепаховую тигровую кошку(гомозиготную по аллелю В) с голубым мраморным котом.
- Нарисовать решётку Пеннета.
- Составить формулы родителей и формулы котят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Пн, 2018, 12:35 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Что значит "самостоятельно"? :?:
За курсы Вы не платили, диплома фелинолога в результате не ждете - задачки решаете самостоятельно, для собственного удовольствия? :L

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Пн, 2018, 15:01 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Папа форум решает, а Вася sindrom10 сдает... ;)

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Пн, 2018, 15:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.05.2018
Сообщения: 6
Откуда: Пермь
Jelena писал(а):
Что значит "самостоятельно"? :?:
За курсы Вы не платили, диплома фелинолога в результате не ждете - задачки решаете самостоятельно, для собственного удовольствия? :L


Здравствуйте, ну вы практически угадали, дело в том, что я развожу шотландских кошек, мне безумно нравится эта тема и все, что с ней связано. Я нашла экзамены для фелинолога заводчика там около 100 вопросов, и вот ответила на все кроме этих, к сожалению мне ещё нет 18 и настоящие курсы мне увы не пройти, и черпать информацию мне больше не от куда, надеюсь на вашу помощь если вам не составит труда, конечно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Пн, 2018, 20:35 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Если честно, не знала, что для фелинологических курсов есть возрастные ограничения... уточню.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Вт, 2018, 02:36 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Уточнила. Виртуальные курсы Ассолюкс - с 16 лет.

В свое время - когда они проводились в реале - я их слушала, и мне очень понравилась организация. Думаю, что и сейчас не хуже. И не нужно ехать в Москву на неделю - как раньше...

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Вт, 2018, 12:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Почитайте книжки по генетике Мааса, Шустровой и поймете, что такое решетка Пеннета и как решать подобные задачи.
Можно начать со статей, приведенных тут же на форуме в разделе Статьи по генетике.
Я полагаю, что если Вы учитесь сами, то хотите научиться, а "списывание" готовых решений научиться точно не позволит. Тем более, что задачи элементарные, для проверки самых начальных знаний.
И еще совет - хотите научиться чему-то - изучайте тему целиком, в хорошем изложении, а не гуглите ответы на конкретные вопросы теста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Вт, 2018, 13:05 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Эти конкретные курсы - ответы на вопросы которых народ тут обычно запрашивает - явно не ставят целью чему-то научить... Но их сертификат половина клубов требует прилагать при оформлении питомника.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 566 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru