CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Вт, 2017, 21:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Вот еще маленький "бомжонок" подобранный мной так же на трассе (Ленинградское шоссе) неделю назад.
Изображение
Изображение
Изображение
Цвет глаз не меняется (как у рыжего) в зависимости от освещения.
Котенку тоже сейчас месяца 2 (в ветеринарке сказали). Будут ли глазки синими? Просто смотрю на рыжего - у него зеленый цвет светит, а у этого ярко синий.
Фото сделано со вспышкой

_________________
Не было печали - купила бабка порося :))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Вт, 2017, 22:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Ракита писал(а):
Выглядят голубыми.
Все фото без вспышки? Зрачки голубых глаз в темноте отсвечивают красным.

Уличные фото - не знаю (друзья фоткали на даче - если надо уточню), домашние со вспышкой ( красным не отсвечивают - отсвечивают зеленым изумрудом). Вообще смотрю на него - в темноте рыжие глаза, а на уличном свете - голубые. Может аквамарин? Только рыжий цвет сюда не вписывается. Хамелион? Есть такой цвет?
А синие зрачки? Тут у меня еще один "бомжонок" появился. Если модератор одобрит - фото выложила

_________________
Не было печали - купила бабка порося :))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Ср, 2017, 14:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Кстати задумалась "А кто сказал что голубые глаза при вспышке красным должны светить?" Это научный факт или наблюдения из личного опыта?
Вот что я нашла в интернете:
«Когда вы фотографируете животных, «дефект цвета глаз» может быть совсем другим. Глаза животных имеют отражающий слой, который формируется в сетчатке и называется зеркальцем (лат. tapetum lucidum — «светящийся ковёр»). Это повышает возможности их ночного зрения. Отражение от этого слоя может вызывать эффект синих, зеленых, желтых или белых глаз на фотографиях – это отражается вспышка фотоаппарата при съемке под разными углами. У некоторых животных для наблюдения этого явления нет необходимости применять камеру: их глаза светятся в темноте, отражая свет от самого слабого источника. Вот так
Изображение

тапетум - особый слой сосудистой оболочки глаза животного. Расположен позади сетчатки, представляет собой «зеркальце», отражательную оболочку. Покрывает всё глазное дно или его часть, визуально напоминает перламутр. Состоит из кристаллов гуанина, может содержать примеси различных пигментов, придающих ему синий, зелёный или желтый оттенок. Условно выделяют 2 типа тапетума: tapetum lucidum, явно содержащий светоотражающий пигмент, и tapetum nigrum, практически лишенный его.

Ряд животных, ведущих дневной образ жизни, а также некоторые породы собак и кошек не имеют данного слоя, и у них проявляется эффект красных глаз, как у людей»

Из вышеизложенного я поняла, что свечение красным не является признаком голубоглазости. Это является признаком того что у кошки не могут светиться глаза и она не видит (плохо видит) ночью.
Или я не так все поняла?

_________________
Не было печали - купила бабка порося :))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Ср, 2017, 15:46 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Относительно черного малыша - пока что у него самый обычный детский голубоватый цвет. И я, честно говоря, не вижу у него потенциала синеглазика.

Относительно старшего котика - мне видится очень светлый оливковый.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Ср, 2017, 20:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Jelena писал(а):
Относительно черного малыша - пока что у него самый обычный детский голубоватый цвет. И я, честно говоря, не вижу у него потенциала синеглазика.

Относительно старшего котика - мне видится очень светлый оливковый.


По поводу мелкого - согласна. Тут пока неизвестно какими будут. Ну цвет сейчас шикарный - никогда таких не видела у котят. Хотелось бы чтоб такими и остались... или хотя бы насыщено зелеными.
А вот по поводу Рыжего - все мои друзья и знакомые видят голубой. Но он не голубой. Точнее голубой видеться только при уличном свете. Вот честно говоря и задалась этим вопросом - какой же цвет глаз у кота. А может и правда оливковый? Сейчас смотрю при приглушенном свете - оливковый, а при нормальном свете (не уличном) - у зрачка серо-голубой, а по краям очень мелкие светло-рыжые вкрапления.

_________________
Не было печали - купила бабка порося :))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Ср, 2017, 21:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 2652
Откуда: Центральный округ
NataliKir, посмотрите внимательно на мою аватарку :) Там голубые глаза светятся красным.
Насчет тапетума это у Мааса надо почитать, уже подзабыла.
Как правило, голубые все же светятся красным. Может, бывают и исключения.

_________________
Мы обществу нужны для красоты. Коты.(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 окт, Вт, 2017, 19:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Ракита писал(а):
NataliKir, посмотрите внимательно на мою аватарку :) Там голубые глаза светятся красным.
Насчет тапетума это у Мааса надо почитать, уже подзабыла.
Как правило, голубые все же светятся красным. Может, бывают и исключения.

Нет, не светятся красным, и не голубые и слава богу. Кот видит шикарно и днем и ночью. Просто при ярком дневном свете его глаза кажутся голубыми и на фото голубые. даже врач ветеринар отметила интересный цвет глаз. Сейчас меня цвет глаз мало волнует - кот заболел.... Герпесом, температура 40,6

_________________
Не было печали - купила бабка порося :))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Вт, 2018, 19:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 3576
Откуда: Беларусь, Гомель
Здравствуйте. Подскажите, читала, что для голубых глаз у рыжего кота должно быть достаточно белого в окрасе (пишу, как поняла). Волонтеры пристраивают семейку, абсолютно рыжие, двое из них с небесно голубыми глазами. Или я что-то неправильно поняла про белый?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 май, Ср, 2018, 13:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 357
Откуда: Калуга
Может быть, кто-то может разъяснить, что это - последствия травмы или какой-то генный сбой...
Девочке 8 месяцев, один глаз мамин, другой - папин... У мамы глаза окрасились рано, у папы процветали до года... Была травма в 2х-месячном возрасте...

Изображение

_________________
Не ищи лучшее, ищи только свое, ведь лучшее не всегда станет твоим, зато свое — всегда лучше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 май, Ср, 2018, 14:36 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Больше всего похоже на последствия травмы...

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru