CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 май, Сб, 2015, 14:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
siga писал(а):
...особо ничего не планируя ))

Бывает, конечно. Но обычно даже если и не вникают в нюансы экстерьера, то хотя бы "на титул" инбридинг делают. Ну или на характер. :)
А предок, на которого делали инбридинг, у этой же заводчицы жил или живет? Тогда она может про него рассказать подробнее, что ей в нем особенно нравилось.

Сами посмотрите фотографии предка, отследите его выставочную карьеру. Забейте в Pawpeds его кличку, посмотрите количество потомков и их успехи. Посмотрите однопометников и полусибсов от той же пары, от которой планируете брать - если были. Поищите их фотографии.

И ...ээээ.... такой вопрос: продавец - датчанка? ;)
siga писал(а):
Кстати, я у нее спросила, но она проигнорила... видимо, даже представления не имее, что котик инбридный чуток, я, кстати ошиблась, сказала , что по деду, нет по прадеду, на поколение подальше.

По прадеду - это умеренный инбридинг, практически ничего не значит.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Вс, 2015, 00:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
Black Mavra писал(а):
И ...ээээ.... такой вопрос: продавец - датчанка? ;)


не... это датчанка подешевле в России покупает, а в PawPed вы там много про русских, да и про датчан в принципе тоже, не увидите.))

Ведь там инфу не автоматом откуда то закачивают, а каждый сам в Швецию по е-майлу свою инфу засылает, у нас проще, номер дал, вся подноготная из базы данных Фелис Данеки и вышла, им только копируй и вставляй...
А программа сама все найдет и обсчитает процент инбридинга. Правда вопрос, кому это надо светить его про своего кота )) Вот если 0, то это да. !

А русским наверное это сложнее сделать, да и лень ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Вс, 2015, 02:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
siga писал(а):
не... это датчанка подешевле в России покупает, а в PawPed вы там много про русских, да и про датчан в принципе тоже, не увидите.))

Дело в том, что насколько я общалась с заводчиками-датчанами, они особо не заморачиваются степенью инбридинга. Для них инбридинг в разведении породистых животных само собой разумеется. :) Собсно, только с таким подходом успешно велась племенная работа по всем животным в Западной Европе. В России генетика пережила опалу, и наши русскоязычные заводчики зачем-то пытаются для одного котенка подсчитать среднестатистическую цифру инбридинга, изначально рассчитанную для тысячи колосков на гектар. ;) :D

Наличие инфы в Pawpeds сильно зависит от породы и линий. Если это импорт, то там можно найти очень много колен.
siga писал(а):
А русским наверное это сложнее сделать, да и лень ))

Далеко не каждому заводчику удается понять англоязычный интерфейс. :) И уж тем более - написать и отправить письмо админу сайта.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Вс, 2015, 10:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
Black Mavra писал(а):
Дело в том, что насколько я общалась с заводчиками-датчанами, они особо не заморачиваются степенью инбридинга. Для них инбридинг в разведении породистых животных само собой разумеется. :)


Абсолютно правы, ФИФЕ не имеет правил по инбридингу. В Дании тоже неикаких запретов.

Но у меня нет своего кота, и последний раз мы вязались в Швеции, а там народ больной и Сверак тоже, там они 3% боятся. У моей шведки сын нашего отца с 3 %, он Гранд интернациональный чемпион, так она боится его оставлять в разведение. А мне с первого захода она категорически отказала, так как у меня 25% на ней, как я очень поздно поняла ((( Этого не хочу больше ((

(Но кошка хорошая, золотая мамочка, по 5 деток, мужиков всех любит, без проблем им дает, не болеет, красивая и по-ФИФЕ правильная. Детки тоже не плохие, ходила только с одним на выставкй - один раз, получил EX1, exellent, а значит это у него было не менее 88 очков, 3-экселента -первый сертификат на чемпиона... Так что с ней проблемы не вижу, и в нем от папы только разводы были.)

А так как в моих планах, только оставлять лучшую дочку (сначала это будет 12,5%) , при подборе отцов, то не хочу нагружать деток лишними процентами, чтобы не поиметь проблем опять. От 12,5% надо пройти хороший путь вниз ))

Black Mavra писал(а):

Наличие инфы в Pawpeds сильно зависит от породы и линий. Если это импорт, то там можно найти очень много колен.


В данном случае я пыталась, но опять же на русской странице, лежит родословная с 3-мя коленами? И что вней можно увидеть, кроме этого ближайшего инбридинга? А в PаwPed пусто, да и видимо, уже питомник этот не существует, так как страница не открывается.

Вообще не понятно , почему на кошек в разведение дают такие короткие родословные, у нас правило -если покупаешь котенка или вязку в третьей стране, не ФИФЕ, то должно быть 5-поколении !!!

Могу потратить время и расписать по шагам процесс загрузки инфы, если кому-то это может помочь в распрастранении инфы о своих кошках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Пн, 2015, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
siga писал(а):
Но у меня нет своего кота, и последний раз мы вязались в Швеции, а там народ больной и Сверак тоже, там они 3% боятся.

Если вы даже купите неинбредного кота, то котята от вязки с вашей кошкой все равно будут иметь более 3% инбридинга.
А вообще-то вроде бы если у кота инбридинг совсем на других производителей был, то он не должен увеличить процент. Инбридинг ведь считается на определенного предка. :??: Т.е. у детей вашей кошки инбридинг на ее предка уполовинится, и инбридинг по линии кота - на его предка - тоже.

Для подсчета процента инбридинга можно воспользоваться какой-либо программой генерирования родословных типа Breeders Assistant for Cats или PedBuilder. Шведы наверняка считают по каким-то таким программам. В PawPeds можно посмотреть Test Mating.
siga писал(а):
От 12,5% надо пройти хороший путь вниз ))

ИМХО, только если тип того стоит. А то на аутбредном дисгенезе можно здоровье кошек питомника растерять....
siga писал(а):
В данном случае я пыталась, но опять же на русской странице, лежит родословная с 3-мя коленами? И что вней можно увидеть, кроме этого ближайшего инбридинга? А в PаwPed пусто, да и видимо, уже питомник этот не существует, так как страница не открывается.

Да, на российских сайтах иногда дают только три колена. Боятся, что родословную "срисуют". Это довольно наивно, т.к. четвертое колено могут нафантазировать вообще из другой родословной.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Чт, 2016, 20:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.05.2016
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Иркутская обл.
Здравствуйте ! Прошу совета у знающих людей...
У нас сложилась такая ситуация. Был куплен кот в разведение. Через некоторое время ему в пару приобретена была кошь. Кошь куплена была не непосредственно у заводчика, была уже взрослая, но имела на руках только метрику. По этому дальше родителей возможности проследить предков не было возможности (( Когда сделали родословную в клубе, оказалось что кот и кошка имеют общих предков - дед и бабка по линии отцов общие. Но есть одно но , эти дед с бабкой имеют опять таки одного и того же отца. Четвёртое колена по линии отцов у наших зверей идёт от румфолдов, в третьем у кота тоже румфолд.

Эту пару повязали... ( пока мотались по выставкам, делали доки и прививки кошь начала течь неделю через неделю и так месяц... )... можно заслуженно кинуть в меня чем нибудь (( Но что сделано, не вернёшь... Котята сейчас носятся по дому, а мы постскриптум разбираемся, что делать дальше. И кот и кошка допущены в разведение и имеют закрытый титул Чемпиона. Подходят друг другу по окрасу и дали не плохих деток... Все детки кроме пока одной зарезервированы будущими владельцами "на подушку".
От всего перечитанного по этой теме голова кругом. Хотелось бы услышать комментарии старожил и понять можно ли вязать эту пару в дальнейшем или же не рисковать ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Чт, 2016, 20:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
SuperZvezda писал(а):
Хотелось бы услышать комментарии старожил и понять можно ли вязать эту пару в дальнейшем или же не рисковать ?


А в чём риск? У котят какие-то дефекты? У них, как я поняла, инбридинг 4-4, как грится - не смертельно :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пт, 2016, 05:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.05.2016
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Иркутская обл.
ширли писал(а):
SuperZvezda писал(а):
Хотелось бы услышать комментарии старожил и понять можно ли вязать эту пару в дальнейшем или же не рисковать ?


А в чём риск? У котят какие-то дефекты? У них, как я поняла, инбридинг 4-4, как грится - не смертельно :D


Ширли, слава Богу дефектов нет ) В клубе на актировке похвалили, сказали что ладненькие детки. Я их за 2 месяца тоже уже вдоль и поперёк прощупала)) Просто боязно как то котята то первые... А 4-4 что значит ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пт, 2016, 13:33 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
"4 - 4" значит, что общий предок - он в 4-ом колене.

Было бы неплохо сначала хоть немного почитать про инбридинг - сейчас, при наличии Интернета, проблем с поиском информации нет - а уже потом начинать паниковать.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Пт, 2016, 13:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.05.2016
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Иркутская обл.
Jelena писал(а):
"4 - 4" значит, что общий предок - он в 4-ом колене.

Было бы неплохо сначала хоть немного почитать про инбридинг - сейчас, при наличии Интернета, проблем с поиском информации нет - а уже потом начинать паниковать.


Так вот и начиталась )) Мнения попадаются диаметрально противоположные... 8| 8| в том числе и здесь на форуме. Если подскажете конкретную дельную литературу, буду очень признательна :L

У нас получается что отцы из одного помёта и у деда с бабкой один отец 8|


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru