CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Сб, 2011, 14:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 626
Откуда: Москва
Максимилиан - это вас в другую степь понесло...неполное доминирование -
сиамский окрас это отдельная работа отдельного гена.
Неполное доминирование - это черепаховый окрас - совместное проявление двух (и более) отдельных генов.
У котов - в 1 копии О - полное сокрытие другого пигмента и проявление агути.
У кошек - в 2 копиях ОО полное сокрытие другого пигмента и проявления агути.
У кошек Оо - частичное - вот это и есть кодоминирование или не полное.

_________________
Отнимут крылья, взлечу на метле.
Я женщина творческая. Хочу творю, хочу вытворяю.
Есть мечта - иди к ней, не получается идти - ползи, нет сил ползти - ляг по направлению к мечте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Сб, 2011, 15:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
ЕвгенияА, не путайте неполное доминирование (аллеля cb над cs - тут у Максимилиана все верно) и кодоминирование (О и о).
Ген агути - это другой локус, доминирование рассматривается в пределах одного локуса. То, что на рыжих окрасах не проявляется ген агути - это эпистаз, а не доминирование.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Сб, 2011, 19:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Anais писал(а):
Неполная экспрессия I (уже упоминала), взаимодействие неаллельных генов, сильный руфизм (все-таки).

Anais писал(а):
Вообще-то ген серебра, I, действительно один и вовсе незачем плодить сущности без необходимости.

Фенотипы (точнее - стандартные окрасы) хоть серебра, хоть золота, зависят от действия многих генов. При вязках фенотипично стандартных животных разных линий, т.е. с разными комплексами генов, может получиться нежелательный фенотип, который и пытаются вести как "золотистый тикинг".

Мы пользуемся принципом бритвы Оккама, когда обучаем новичков. Но если говорить о качественном окрасе, то условно определить один ген и им довольствоваться недостаточно. Для любого стандарта необходимо учитывать вариативность фенотипов как результат действия других генов - либо как допустимое, либо как причину выбраковки.

Руфизмы - это несколько иное. Это желтоватые оттенки на осветленных участках. "Недотертый" феомеланин. А я привела пример с полноценным исходным окрасом на кончике, нетронутым осветлением. Это может быть неполная экспрессия совсем иного гена, не I.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Сб, 2011, 21:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 616
Откуда: Москва
Softcat писал(а):
Собсно, идеал золота, тиккированного.
Наташа, этот рыжик с возрастом потемнел или таким же остался? Фотки можно?

Оль, кошка живёт не у меня, но сегодня специально поехала сфотографировала. Кошка в развитии, возраст неполных 6 месяцев, так что на тип тянучки пока не смотри.:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Раньше был Мормот, а теперь NatalyLand!)
На форуме с 2002 года.
Лучший учитель - собственный опыт! Берёт дорого - зато объясняет доходчиво!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Сб, 2011, 21:31 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Black Mavra писал(а):
Фенотипы (точнее - стандартные окрасы) хоть серебра, хоть золота, зависят от действия многих генов. При вязках фенотипично стандартных животных разных линий, т.е. с разными комплексами генов, может получиться нежелательный фенотип, который и пытаются вести как "золотистый тикинг".

Сначала найдите "фенотипично стандартного" золотого затушеванного, от вязки с которым получился бы нежелательный золотой тикированный В данном случае фенотип золотых тикированных наиболее близок к стандартному (и желаемому) фенотипу золотых затушеванных. Более близкого просто нет. Потому этот окрас и обрел в кратчайшие сроки такую популярность.
Цитата:
Руфизмы - это несколько иное. Это желтоватые оттенки на осветленных участках. "Недотертый" феомеланин. А я привела пример с полноценным исходным окрасом на кончике, нетронутым осветлением.

Ваш пример (вместо белой полосы тикинга - желтая) не противоречит такому определению руфизмов. Вся разница в том, что в Вашем примере феомеланин "недотерт" на всех волосках (вместо белой полосы везде - желтая), а в обычном случае это происходит на ограниченной площади (т.е. на более или менее большом пучке точно таких же волосков).
Цитата:
Это может быть неполная экспрессия совсем иного гена, не I.

О неком дополнительном гене и его экспрессии имеет смысл вести разговор тогда, когда он систематически (на больших выборках) сигнализирует нам о своем присутствии и позволяет собрать статистику по своей работе. Шустрова в свое время считала, чтобы было бы весьма интересно собрать статистику по биметалликам, но похоже, ничего из этого не вышло. Скорей всего даже не потому, что такой вариант окраса не нашел своих поклонников, а потому что не передается, не закрепляется и возникает раз в столетие, случайно.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Сб, 2011, 21:41 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Ирис писал(а):
Softcat писал(а):
Собсно, идеал золота, тиккированного.
Наташа, этот рыжик с возрастом потемнел или таким же остался? Фотки можно?

Оль, кошка живёт не у меня, но сегодня специально поехала сфотографировала. Кошка в развитии, возраст неполных 6 месяцев, так что на тип тянучки пока не смотри.:

http://shot.photo.qip.ru/2046r7D.jpg

http://shot.photo.qip.ru/3046r7J.jpg

http://shot.photo.qip.ru/2046r7y.jpg

О, спасибо! Кошка посветлела и прокрасилась, но не сильно. Интересно каково будет развитие дальше.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Сб, 2011, 21:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 626
Откуда: Москва
Black Mavra Вы правы, это меня куда-то не в ту степь понесло, с кодоминированием.
Black Mavra писал(а):
т.е. с разными комплексами генов, может получиться нежелательный фенотип, который и пытаются вести как "золотистый тикинг".

Не понятно тогда почему не может быть золотого тиккированного. Если по аналогии. Вот Ирис показала фотки помета: золотой, 2 серебянных шиншил и тиккированный.
Ирис писал(а):
http://photo.qip.ru/photo/mormot/200223210/small/201839018.jpg

У них "золотой волос" с черным кончиком (вместо серебряных с черным кончиком). Они родятся "золотыми" так же как шиншиллы (белыми), процветают так же. На месте серебрянного у них золотое. На этой же фотке рядом с золотыми и серебрянными шиншиллами лежит тиккированный котенок. Почему же он не может быть золотым. Он не может быть просто тиккированным (и точно не серебряный тиккированный). Он же не может быть без "золота" и "серебра", при таких то родителях. У него черные колечки на волосках будут чередоваться с "золотыми". И процветать он наверно будет так же как просто тиккированные (и серебрянные тиккированные). Почему же они нежелательный фенотип.
Если предположить, что там работает тот же ген (или группа генов), что и у "золотых" шиншил. Этот ген (не знаю как назвать) или группа генов желательна, и ее целенаправленно выводят и получают ожидаемые и прогнозируемые результаты.

_________________
Отнимут крылья, взлечу на метле.
Я женщина творческая. Хочу творю, хочу вытворяю.
Есть мечта - иди к ней, не получается идти - ползи, нет сил ползти - ляг по направлению к мечте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Сб, 2011, 22:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Цитата:
Максимилиан - это вас в другую степь понесло...

Дык.. бывает .
Но раз уж возник вопрос о черепахах, то здесь совсем другое дело. Нет здесь отношений ни домиринования, ни кодоминирования.
Всё, что касается генов, расположенных на Х-хромосоме, стоит особняком. Поскольку у самок "работает" в каждой клетке только одна хромосома, нет там отношений доминантность-рецессивность. Все самки (у млекопитающих) по сути мозаики. Не взаимодействуют гены Х-хромосомы в одной клетке. На всем организме, в целом, проявление может выглядеть как то же кодоминирование. Например, в случае с гемофилией у людей. У кошек появляется черепаховый окрас.
Тут тоже не все просто, на каких-то этапах развития организма, возможно, и обе хромосомы работают. И инактивация хромосом, возможно, происходит в разное время. Например, распеделение цветов у черепах с белым отличается от распределения у просто черепах.
От данной темы вроде далеко. Но не очень.
А вот золотые черепаховые бывают?

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Сб, 2011, 23:54 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Максимилиан писал(а):
А вот золотые черепаховые бывают?

Бывают. Золотые в зоне черных пятен
Вот тут давний спор об этом шел http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=611 ... 2d#6114649
Помянутый в теме питомник пытался и "красное золото" продвинуть http://www.nodemetra.lv/09_A-Litter.html Естественно, выглядело это "золото" идентично обычному красному http://www.nodemetra.lv/Apricot4m.jpg

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Вс, 2011, 00:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Anais писал(а):
В данном случае фенотип золотых тикированных наиболее близок к стандартному (и желаемому) фенотипу золотых затушеванных. Более близкого просто нет. Потому этот окрас и обрел в кратчайшие сроки такую популярность.

От сильвер шейдедов с "лишним" тикингом родятся такие же золотые. И от таких же сильверов с золотом тоже золото с лишним тикингом родится. (Это наглядно при мозаицизме серебра/золота.)
Но одно дело тикированный окрас, а другое - шейдед с лишним тикингом. Ни то, ни сё.

Anais писал(а):
Ваш пример (вместо белой полосы тикинга - желтая) не противоречит такому определению руфизмов.

Надо подробнее рассматривать признаки, только тогда можно будет изучить принципы их наследования.
Обобщенно - все, что не белое в серебре = руфизм - рассматривать неинтересно, многое упустить можно.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru