CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вс, 2011, 18:59 
 
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 28
Откуда: Israel
Я впервые на форуме, и вообще-то я собачий заводчик, а кошек у меня две, подобрашки а улицы, стерилизованные. Домой приеду - покажу фотографии, если в силах буду (ну, или завтра ...). Моя знакомая предлагает взять сына от своего котика. Разведением кошек и выставками я не занимаюсь, так иногда езжу посмотреть, выставочные у нас собаки. А котенка хочется породного, просто чтобы можно было его гладить, тискать, играть - наши уличницы суровы нравом и чтобы их погладить, нужно спрашивать разрешение....
Ну так вот. Папика котят я видела и тискала лично, милейшей души человек, и насколько я понимаю стандарт - неплохой котик - хотя мне это не особо важно, котенка скорее всего кастрирую.. Мамочку не видела, как-то была уверена, что там страйт, но вот спросила - оказывается, фолд.. Котят вживую пока не видела, маленькие еще, им сейчас месяц с небольшим. Три мальчика и девочка. Кошку вязали, насколько я поняла, чтобы оставить от нее дочечку, а остальных устраивают по знакомым. Почему с фолдом? Скорее всего из-за окраса (оба затушеванные серебристые, и котята тоже).
Ну так вот, я вся такая в радостном ожидании, уже планирую закупку игрушек и т/п, ну и заодно почитываю о породе, хотя и не буду разводить (может, когда и созрею, но тогда и приобретать племенную основу буду по-другому, а сейчас - ограничусь собаками). Почитала о вязках фолд+фолд и пришла в ужас. На каком-то англоязычном ресурсе видела, что генетическое состояние породы улучшается и вроде бы такие вязки рискованны, но не всегда приводят к проблемам.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Не брать категорически? Или на что-то обратить внимание? Был бы там страйт - вот его бы и взяла. Но все вроде как пока что фолды. Насколько есть смысл у маленького котенка щупать хвост и смотреть на ножки? То есть понятно, что негибкий хвост - явная проблема, но если он гибкий в два месяца - значит ли это, что и потом есть значительный шанс, что проблемы не появятся? Есть ли смысл выяснять происхождение родителей? "Конь"-то дареный, вроде и неудобно, да как бы не оказался троянским...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вс, 2011, 19:51 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 655
Откуда: Воронеж
Котик вполне может оказаться гетерозиготой.
Скорее обратить внимание - не горбится ли, насколько эластичен хвост (это не гарантия, что будет в дальнейшем гибким, но котят с жесткими хвостами бывает предостаточно и не от таких вязок). На постав задних ножек внимание обратите - не иксят ли. И вообще как котенок движется - не боится ли прыгать, например.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вс, 2011, 21:23 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 657
Откуда: Киев
я бы не брала. это добровольно себя подвергать риску. Конечно, возможно, что все будет ок.
но.. но.. но...

в ФИФЕ вообще уже окончательно запретили скоттишей. наверно, мера экстремальная, но причин все же предостаточно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вс, 2011, 22:56 
 
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 28
Откуда: Israel
Ну вот, прибыла домой я поздно и сразу помчалась с собаками Так что представлюсь попозже, сегодня уже нет времени обстоятельно писать и фоточки выкладывать. Коши мои хотя и по характеру не тискательные, но очень красивые, так что скоренько похвастаюсь
Насчет вязки двойной фолд, насколько я правильно понимаю это вязка двух гетерозигот по Fd гену. В "моей" собачьей породе (колли) тоже есть полулетальный ген, это ген мерль окраса. В гетерозиготном виде дает красивый мраморный окрас, в гомозиготном - более чем вероятны проблемы со зрением и слухом. При вязке двух мерлей, что практикуется весьма редко, 25% вероятность получить таких щенков. Но тут все проще, т.к. щенков этих видно при рождении, они почти белые.
У скоттишей все сложнее, потому что (поправьте, если я что не так понимаю) 1) дабл-фолд не всегда заметен в раннем возрасте, и это самое опасное для покупателя; 2) часть дабл-фолдов отсеивается на стадии внутриутробного развития, и это как раз утешает, т.к в итоге вероятность их появления менее предсказанных 25% ; 3) иногда такие аномалии "вылезают" и от вязки со страйтами.
Заводчик говорит, что тщательно отслеживает хвостики и пока все нормально. По его словам, намеки на окостенение позвонков хвоста заметны довольно рано, если правильно пальпировать. Короче, будем подождать и посмотреть Может, я еще и третьего котика скоро представлю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вс, 2011, 23:03 
 
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 28
Откуда: Israel
Bonny писал(а):
Котик вполне может оказаться гетерозиготой.
Скорее обратить внимание - не горбится ли, насколько эластичен хвост (это не гарантия, что будет в дальнейшем гибким, но котят с жесткими хвостами бывает предостаточно и не от таких вязок). На постав задних ножек внимание обратите - не иксят ли. И вообще как котенок движется - не боится ли прыгать, например.

Спасибо за советы! буду смотреть очень внимательно.

Kedicik
А за что запретили скоттишей в FIFE? Вот за это самое? Генетических или клинических тестов нет на эту аномалию?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Пн, 2011, 00:48 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
nat999 писал(а):
При вязке двух мерлей, что практикуется весьма редко, 25% вероятность получить таких щенков. Но тут все проще, т.к. щенков этих видно при рождении, они почти белые.


если вязки мерлей редки, то вязки двух фолдов просто ЗАПРЕЩЕНЫ.

nat999 писал(а):
Заводчик говорит, что тщательно отслеживает хвостики и пока все нормально. По его словам, намеки на окостенение позвонков хвоста заметны довольно рано, если правильно пальпировать. Короче, будем подождать и посмотреть Может, я еще и третьего котика скоро представлю.


извините, но почему Вы называете человека, который сделал вязку фолд на фолд заводчиком? Разве является заводчиком тот, кто делает запрещенные вязки? В какой же системе состоит этот "заводчик? Просто интересно где это актируют. Такие вязки обычно случаются по недосмотру, но нормальный заводчик никогда не будет специально вязать фолд на фолд, ибо это не имеет смысла, гомозиготы помрут, гетерозиготы будут с такими же ушами, что и гетерозиготы в разрешенных пометах. Эти вязки в 21 веке можно делать только по дурной голове .
Вы можете взять здорового на вид котенка, но если он окажется гомозигот, то в 8 месяцев вы его можете сами понести усыплять, потому как не будет сил смотреть на его мучения. Оно Вам надо? Вот Вы говорите подарок. Такие "подарки" слишком дорого обходятся и платить придется не деньгами...

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Пн, 2011, 06:11 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 573
Откуда: USA
Цитата:
Оно Вам надо? Вот Вы говорите подарок. Такие "подарки" слишком дорого обходятся и платить придется не деньгами...

+100
Знаете, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.... Очень часто люди кидаются на бесплатное, а потом это бесплатное становится "золотым" по затратам материальным и к тому же приносит хозяевам моральные страдания. Уж не говорю о страданиях самого котенка.
Конечно, все может обойтись, такое случается. Но нормальный человек никогда не даст вам на это 100% гарантии. Будете жить и бояться.
С другой стороны, несчастные котятки уже родились. "Спасибо" "заводчику". И им нужно теперь искать хорошие ручки.

_________________
Заслужить любовь кошки гораздо сложнее, чем любовь женщины - кошку невозможно обмануть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Пн, 2011, 08:35 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
nat999 писал(а):
У скоттишей все сложнее, потому что (поправьте, если я что не так понимаю) 1) дабл-фолд не всегда заметен в раннем возрасте, и это самое опасное для покупателя;

Так и есть. И я даже больше скажу - дубовый хвост совершенно не значит что котенок будет инвалид или что-то подобное. Но чтобы не получить на руки проблемное животное брать действительно лучше попозже. Попросите подругу подержать коенка до 4 месяцев, если будет активно сопротивляться и уговаривать забрать пораньше, то я бы отказалась от греха.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Пн, 2011, 11:00 
 
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 28
Откуда: Israel
Спасибо за советы! С одном стороны, котейку лучше бы взять пораньше, чтобы лучше привык к собакам и старшим кошкам. Кошкин хозяин (ладно, не будем называть его "заводчик") - сам ветеринар, и неплохой, он от нас далековато живет, но с серьезными вопросами у собак я к нему езжу. Не знаю, почему он вяжет кошку непланово. Я в кошках пока еще не "дозрела" до планового разведения, я их просто люблю но как знать, в собаках я тоже так начинала.
Интересно все же узнать механизм этого генетического сбоя. Вот у собак тоже есть мнение, что окостенение и искривление хвоста несет с собой проблемы с позвоночником, и я видела судей, фанатично щупающих хвосты и совершенно не заморачивавшихся головой и выражением (у колли!!!). С другой стороны, живут себе такие собачки, как французские бульдоги, у них по стандарту изломанный короткий хвост, других и не держат и ничего. У котов полно короткохвостых пород.
У фолдов же явно есть аномалия в развитии хряща, которая в лучшем случае ограничивается ушами, в худшем затрагивает кости (в любой кости есть хрящ, ответственный за прочность и эластичность кости), наследуется вроде как простой полулетальный доминантный ген, а на самом деле есть градации и по времени проявления, и по степени выраженности дефекта. Если бы во всем разобраться, можно было бы попытаться разбить эту связь. Интересно, бывали ли случаи здоровых, доживших до старости дабл-фолдов? Хотя... я тут умствую теоретически, а ведь наверняка энтузиасты породы пытались. Я вообще впечатлилась от уровня участников форума, видимо, кошатники в массе более грамотны, чем собачники.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Пн, 2011, 12:42 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
nat999 писал(а):
С одном стороны, котейку лучше бы взять пораньше, чтобы лучше привык к собакам и старшим кошкам.

Ни с одной из сторон брать пораньше - не лучше. И не существует никакой тенденции по привыканию у раньше взятых котят по сравнению с позже взятыми.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru