CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 12:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Вот, к примеру, есть у меня кошь- подросший котенок. Все котята, как котята, играют, кушают, растут, нормально и без проблем пользуются туалетом. Но эта- нечто 8-0 Ласковая, большая, крупная, красивая, но туалетов не воспринимает. И не понимает, что же делает она не так. Пыталась приучить, сажала в манеж, с двумя туалетами со свеженькими наполнителями, так она все равно посередине наделать умудряется. При том, что мама и папа- вполне чистоплотны, сестренки-братишки тоже один за другим в один лоток запросто ходят, никаких проблем. А эта что такое - сдвиг по фазе, или генетический сбой, или просто дура такая :??: Самое противное, что кошь хорошая, а ведь и не продашь её, ну, будут у неё проблемы, у такой засранки, и у меня из-за неё тоже :8 Собираюсь заняться её воспитанием серьезно, и ждут её суровые времена :D

Но все же, такие животные с отклонениями от нормы в поведении иногда встречаются, кто при ласковых родителях рождается диковатым, пугливым, у кого другие нарушения наблюдаются. Все они требуют больше времени и сил на социализацию. При том, что у большинства особей, живущих в таких же условиях, рядом, никаких проблем вообще не наблюдается. И эти- большая головная боль. Хотелось бы знать, как рассматривать поведение таких особей: как сбой в генах, или негативный опыт при развитии, или это норма, которая простирается в больших пределах. Тогда можно корректировать поведение таких особей. А можно ли использовать их в бридинге? И будут ли они давать потомство с такими же проблемами? У кого есть наблюдения, поделитесь. Возможно, это интересно не только мне :)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: St.Petersburg
August-gold писал(а):
Пыталась приучить, сажала в манеж, с двумя туалетами со свеженькими наполнителями, так она все равно посередине наделать умудряется. При том, что мама и папа- вполне чистоплотны, сестренки-братишки тоже один за другим в один лоток запросто ходят, никаких проблем. А эта что такое - сдвиг по фазе, или генетический сбой, или просто дура такая :??: Самое противное, что кошь хорошая, а ведь и не продашь её, ну, будут у неё проблемы, у такой засранки, и у меня из-за неё тоже :8 Собираюсь заняться её воспитанием серьезно, и ждут её суровые времена :D

а вы не пробовали ставить ей просто лоток без наполнителя? попробуйте.
Вот у меня сейчас котята начали ходить в туалет. Трое сразу пошли в лоток с наполнителем, а два других все ходили мимо. Мы поставили еще два пустых лотка, так они начали в них ходить. А насыпаешь в эти лотки наполнитель - дуют мимо :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 15:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 687
Откуда: Ульяновск
Некоторое особенности "похода в туалет" передаются генетически - уж каким там геном - не знаю :D но:
Было - Вязка кошки с котом, который писает и какает в раковину (влажную) - получаем помет из 5 котят, один из которых так же начинает писать и какать на влажное - в ванну, еще у одного из этих котят рождаются котята - один из которых так же продолжает это "мокрое" дело (т.е. даже через поколение!).
Решаем, что продолжать род такого "мокрушника" не будем - и к нему больше не идем, хотя котятки были неплохи.

другие пометы от других котов такого "мокрого" дела не выдавали :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 16:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Sun_sweet писал(а):
а вы не пробовали ставить ей просто лоток без наполнителя? попробуйте.
Вот у меня сейчас котята начали ходить в туалет. Трое сразу пошли в лоток с наполнителем, а два других все ходили мимо. Мы поставили еще два пустых лотка, так они начали в них ходить. А насыпаешь в эти лотки наполнитель - дуют мимо :D

А вот не хочу я, чтобы киса игнорировала наполнитель ;) Если бы она одна была в доме, большой беды бы не было, убрал и все дела. Но если это питомник, то она обязана ходить в наполнитель, иначе в квартире от запаха не избавишься. Да и естественно для кошки ходить в наполнитель и закапывать свои делишки, это в их природе. Они должны это делать на автомате. Вообще теоретически все методы приучения к лотку известны, и они работают на кошках, исключая самых необучаемых ;) Только все же интересно, передается ли по наследству определенный тип поведения? Или здесь имеет место быть не сбой генов (типа рождаются же у людей дауны), а очень ранимая психика, типа "вот не хочу общественных туалетов, хочу жить одна и без компаньонов", тогда и гадить не буду. Возможно, с возрастом это проходит, взрослеют кисы и умнеют :)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 16:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Козя-Базя писал(а):
Некоторое особенности "похода в туалет" передаются генетически - уж каким там геном - не знаю :D
Было - Вязка кошки с котом, который писает и какает в раковину (влажную) - получаем помет из 5 котят, один из которых так же начинает писать и какать на влажное - в ванну, еще у одного из этих котят рождаются котята - один из которых так же продолжает это "мокрое" дело (т.е. даже через поколение!).
Цитата:
Решаем, что продолжать род такого "мокрушника" не будем - и к нему больше не идем, хотя котятки были неплохи.
другие пометы от других котов такого "мокрого" дела не выдавали :D

Видимо, определенный тип поведения всё же передается на генетическом уровне, как заданная программа, или сбои в этой программе, воспитывай- не воспитывай. Думаю, кошки ничем не отличаются от других животных в этом, возможно, и от человека. Вот читала, что сын Чикотило очень интересовался и даже гордился своим папашей :??: Но по его стопам вроде не пошёл.
То есть в данном случае получается, что котенок никогда не видел папашу, но повторил его поведение. Хотя я тоже встречала, что некоторые кошки любят мокрые тряпочки. Может, некоторым тряпочки просто нравятся, и здесь закрепление дурной привычки к тряпочкам, а не "сдвиг по фазе" :?:

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 18:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: St.Petersburg
August-gold писал(а):
А вот не хочу я, чтобы киса игнорировала наполнитель ;) Вообще теоретически все методы приучения к лотку известны, и они работают на кошках, исключая самых необучаемых ;)

скажите, а как вы собираетесь приучать?
мне тоже не очень по душе, что не все котята ходят не в наполнитель, но переучить их я пока не могу, они оказываются упорнее :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 22:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 363
Откуда: г.Москва
August-gold писал(а):
Думаю, кошки ничем не отличаются от других животных в этом, возможно, и от человека. Вот читала, что сын Чикотило очень интересовался и даже гордился своим папашей :??: Но по его стопам вроде не пошёл.

А я видела передачу про маньяков в которой сказали сын Чикатило так гордился своим папашкой, что пошел по его пути. Только не успел столько жизней загубить быстрее поймали.

По вашему вопросу могу сказать, что скорей всего это проблема только именно этой кошки. Но избавить ее от этой привычки практически не возможно :(


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 22:21 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
kceniya писал(а):
А я видела передачу про маньяков в которой сказали, что сын Чикатило так гордился своим папашкой, что пошел по его пути. Только не успел столько жизней загубить быстрее поймали.

Надеюсь, он детей не оставил?

Цитата:
По вашему вопросу могу сказать, что скорей всего это проблема только именно этой кошки. Но избавить ее от этой привычки практически не возможно :(

Иногда...случаются чудеса. С чем связано - :??: не знаю. То ли перемкнуло, то вдруг разомкнуло где-то и все нормализовалось.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 22:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Казахстан
А может она ( кошка) не коллективная попалась. Ну вот сходили братья и сестры , а она не пойдет за ними, новое ей подавай. :??:
сейчас наблюдаю за котятами , первый помет от кота, вот с уверенностью могу сказать, что одна барышня ну папаня по натуре( характер, скорость реакции, даже двигается как папочка,вообщем то что в своем котЭ больше всего люблю в ней осело)
Значится передается натура ,другой вопрос что с этим делать то, как "лечить"

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Любить кошку можно только на ее условиях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Пн, 2011, 23:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Sun_sweet писал(а):
скажите, а как вы собираетесь приучать?
мне тоже не очень по душе, что не все котята ходят не в наполнитель, но переучить их я пока не могу, они оказываются упорнее :D

Могу сказать только кратко, иначе в "Общие вопросы" отправят. И уверена, что там такая инфа есть :L Вкратце: 1.можно посадить в манеж, целиком заставленным лотками с наполнителями, и тогда наполнителями пользоваться придется, но это жестоко, кисе двигаться надо. 2. Сильный стресс может помочь ;) 3. Убрать её в другую среду (отдельную комнату), с правильной подружкой за компанию. 4. Может, её внимания не хватает :??: Почаще гладить и играть с ней. А далее- по результатам ;)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru