CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 янв, Пн, 2012, 21:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Скрытый текст +


Про условия договора интересно в сторонке постоять, послушать.
Как раз пытаюсь навоять что-нить приличненькое, с чем, если что, не стыдно в суд пойти.
Уперлась в то, что если писать договор купли-продажи, то условий не поставишь. Если писать рассрочку, то не очень понятно про отсутствие второго платежа в случае кастрации.
Если пистать договор передачи части составляющих права собственности (право пользования пользования?), всех потенциальных покупателей распугаешь.

Пока пишу, мысль возникла.
Если писать два договора.
Первый - что-то вроде предварительного договора купли-продажи, с оплатой частью стоимости, определением места проживания котенка до заключения основного договора у покупателя и с обязательством заключить сам договор купли продажи, скажем, месяцев через 6.
Второй - уже сам договор купли продажи, с разграничением на брид/пет, с символической доплатой за пета, рублей 500, и соответствующей доплатой за брида.
Т.е. по достижении определенного возраста котенка покупатель озвучивает как он хочет котенка - с правом разведения или без, подтверждая свои намерения (там, котенка со шрамом предъявляет), с ним заключается договор.
При этом в первом договоре прописать что-то вроде того, что если основной договор не заключается по вине покупателя, котенок возвращается заводчику, а покупателю возвращается только часть оплаченных денег, процентов 30.
Также прописать, что все расходы по содержанию котенка несет покупатель, а также в случае возврата животного заводчику в больном состоянии - оплачивает лечение по чекам.

Что думаете? Я брежу?
Совсем сой криминалистический мозг отрафировался от договоров.

_________________
Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - ищет причину.

Сниму Ваши головные боли, припадки, жар, нервные срывы .....на видео........ НЕ ДОРОГО!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 янв, Пн, 2012, 22:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 163
Откуда: Севастополь
По-моему, 2 договора - это бОльшая заморочка чем частичная передача собственности.
По сути родуху и так многие отдают после кастрации, просто это назвать частичной передачей права собственности, а родуха (или котячка) - как символ полной передачи этого права. Я для себя с девочками так попробую, мальчиков кастрить уже нашла вета.

_________________
Питомник сомалийских кошек Wild Fox


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 янв, Пн, 2012, 23:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Заморочка, действительно, та еще.

Вот только в суд с символами передачи прав не пойдешь, не оценят...

_________________
Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - ищет причину.

Сниму Ваши головные боли, припадки, жар, нервные срывы .....на видео........ НЕ ДОРОГО!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 янв, Пн, 2012, 23:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 756
Откуда: Санкт-Петербург
В заграницах , где граждане гораздо законопослушнее , чем в России и то петов уже кастратиками продают , а не под договор ...
А уж у нас , где чуть ли не каждый второй клуб , готов состряпать документы за энную сумму ... Отсутствие единых баз тому способствует тоже.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вт, 2012, 07:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 23
Откуда: Иркутск
Если писать договор купли-продажи, то нужно хорошо знать Закон защиты прав потребителей - предусматривает ли он такой вариант частичной передачи прав собственности при продаже товаров. Если нет, то весь ваш договор будет признан недействительным.

Если составлять какой-то др. договор, то нужно хорошо знать статьи о сделках. Допускают ли они передачу права собственности растянутым по времени.
Насколько я помню, право собственности по сделке переходит в момент подписания договора.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вт, 2012, 08:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 23
Откуда: Иркутск
Есть вариант составить бумагу в форме долгового обязательства. Мол, такой-то гражданин остался должен мне энную сумму денег, которую он обязан вернуть до такой-то даты или предоставить справку о кастрации.

Нарушить такое обязательство сложно, но выполнить легко. Котов и кошек похожих много, ветеринаров всяких тоже полно - состряпать справочку не составит труда.

Здесь заводчику прийдется продумать доказательную базу выполненной кастрации. Это и чипирование, и личное присутствие или видеосъемка. Короче заморочек тоже полно


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вт, 2012, 08:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 322
Откуда: Москва
rossiyanka, в нашей стране это не прокатит. Брать одну сумму, а в первичном договоре прописывать меньшую - покупатель на это не пойдет. А брать за брида 30% стоимости, с условием, что покупатель потом подумает и доплатит.... Да не будет никто ничего думать.... и доплачивать... Оставят, как есть, а родушку купят. И не пойдешь ты с первой частью договора ни в какой суд, как и с нынешними договорами. Все это по большому счету фикция. Ну или что-то типа расписки... Для законопослушных. Самое надежное - кострить ДО.

_________________
Сегодня утром, когда я переходила дорогу, черный кот остановился, поплевал через плечо и пошел в обход.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вт, 2012, 09:53 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Рута писал(а):
Есть вариант составить бумагу в форме долгового обязательства. Мол, такой-то гражданин остался должен мне энную сумму денег, которую он обязан вернуть до такой-то даты или предоставить справку о кастрации.

Нарушить такое обязательство сложно, но выполнить легко. Котов и кошек похожих много, ветеринаров всяких тоже полно - состряпать справочку не составит труда.

Здесь заводчику прийдется продумать доказательную базу выполненной кастрации. Это и чипирование, и личное присутствие или видеосъемка. Короче заморочек тоже полно

Хорошая идея, мне нравится. Чиппировать нет никаких проблем, также как и написать в договоре не про какую-то абстрактную справку, а о требовании произвести кастрацию у определенного вета/клиники или о личном осмотре животного.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вт, 2012, 13:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Kisenish, ты меня не правильно поняла.
Вот продаешь ты петика.
Берешь за него сразу 30-40, ну или сколько он там стоит.
Пишешь, что такие-то обязуются не позднее такого-то числа заключить договор купли-продажи котенка такого-то, желательно, как Softcat пишет, уже чипированного. Прописываешь два вариана продажи: пета 30 500 (т.е. доплата 500 рэ), продажа его как брида - что-нибудь заоблачное, ради чего можно пободаться - 300 000, например.
Так же прописывашь, что как пет продается только стерилизованное животное.
Отдельным пунктом предоплата.
Отдельным пунктом, что до заключения основного договора котенок проживает у покупателя, обязательство о его содерании и стерилизации лежит на покупателе.

Даже так. В подтверждение намерений заключения договора покупатель передает заводчику 30 т.р., а заводчик передает на ответственное хранение (да, дико звучит) покупателю котенка.
Покупатель обязуется любить, кормить, никогда не брасать, заводчик обязуется оформить родословную. Ну и т.п.

Такие довоговоры заключаются и суды на ура проходят.
Правда те, с которыми я сталкивалась, были по продаже недвижимости 8)

Только с таким предвартельным договором выходишь в суд с требованием заключить основной договор. Т.е., если животное не стерелизовано, заключить на сумму 300 000 рэ.
И, главное, до заключения основного договора котенок остается собственностью заводчика.

А про то, что в нашей стране не прокатит и все договоры - фикция, мне лично очень грустно становится.
Пока есть такое распространенное мнение, тольку от судебной системы точно не будет.

Хочется все-таки те же договоры такие, которые действительно соответствуют законы и с ними можно пойти в суд.
А не то что на тебе, дорогой, собственность, но распоряжаться по своему усмотрению ею ты не сможешь. С такими договорами и правда безтолку по судам таскаться.

Надо, в общем, выдернуть в тему первокласного юриста-договорника, пусть подумает))))

_________________
Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - ищет причину.

Сниму Ваши головные боли, припадки, жар, нервные срывы .....на видео........ НЕ ДОРОГО!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вт, 2012, 14:17 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
rossiyanka писал(а):
И, главное, до заключения основного договора котенок остается собственностью заводчика.

Живет у одного, принадлежит другому это аренда. Договор аренды, ок, только тогда закономерный вопрос - кому отходит животное при неисполнении договора. При аренде возвращается к заводчику, в данном же случае я, например, как заводчик, не готова через энное количество времени собирать у себя в доме всех отказников.
Так что такой договор актуален только в случае продажи в совладение очень ценного потомка, которому, если что, всегда в родительском доме найдется место потому что очень жаль для бридинга потерять такой ценный племматериал.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru