CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Чт, 2012, 14:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
От кота b25 (Aa bb Tatb) и кошки f (aa B- Oo tbtb) ( формулы записаны по "традиционным" представлениям) родились вполне предсказуемые дочки: тикированная черепашка

Изображение

мраморная черепашка

Изображение

Но природа решила нас побаловать разнообразием и в комплект добавила ещё и такую черепашку:

Изображение

Видимо она тигровая черепашка.

Я в курсе, что по последним данным абиссинский табби и табби находятся в разных локусах и этот помёт этому ещё одно подтверждение .

Но возникает вопрос: как записывать генформулу в данном случае и кому её менять: отцу, матери?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Чт, 2012, 14:51 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
ширли писал(а):
От кота b25 (Aa bb Tatb) и кошки f (aa B- Oo tbtb) ( формулы записаны по "традиционным" представлениям) родились вполне предсказуемые дочки: тикированная черепашка

http://s19.radikal.ru/i192/1202/0f/0ab40cab40b7.jpg

мраморная черепашка

http://s018.radikal.ru/i503/1202/71/f54772ad52ec.jpg

Но природа решила нас побаловать разнообразием и в комплект добавила ещё и такую черепашку:

http://s018.radikal.ru/i517/1202/0e/7d01c8dc87e5.jpg

Видимо она тигровая черепашка.

Я в курсе, что по последним данным абиссинский табби и табби находятся в разных локусах и этот помёт этому ещё одно подтверждение .

Но возникает вопрос: как записывать генформулу в данном случае и кому её менять: отцу, матери?

Отцу-тикухе. Аа bb Та- Mсmс (или по старинке Aa bb Ta- tsp(T)tb, но вместо Та надо бы новое обозначение, так что первое корректнее. Для матери тогда aa B- Oo tt mcmc).

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Чт, 2012, 15:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Anais писал(а):

Отцу-тикухе. Аа bb Та- Mсmс (или по старинке Aa bb Ta- tsp(T)tb, но вместо Та надо бы новое обозначение, так что первое корректнее. Для матери тогда aa B- Oo tata mcmc).


Поясните, пожалуйста. Мс - это макрель? mc - немакрель? tsp - это что в данном контексте? и почему мать перестала быть мраморной ? Короче , просьба пояснить обозначения.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Чт, 2012, 16:29 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
ширли писал(а):
Anais писал(а):

Отцу-тикухе. Аа bb Та- Mсmс (или по старинке Aa bb Ta- tsp(T)tb, но вместо Та надо бы новое обозначение, так что первое корректнее. Для матери тогда aa B- Oo tt mcmc).


Поясните, пожалуйста. Мс - это макрель? mc - немакрель? tsp - это что в данном контексте? и почему мать перестала быть мраморной ? Короче , просьба пояснить обозначения.

Копирую со своего сайта http://shaded.ru/index.php/articles/geneticsart/color:
Цитата:
...в последнее время в связи с новыми данными 4 гена, отвечающие за характер рисунка, перестали относить к одной и той же аллельной серии. Теперь серия Т насчитывает только 2 гена: Тa и t. Первый ген, доминантный Тa, определяет, как и прежде, абиссинский бесполосый окрас. Второй, рецессивный t, определяет окрас с тем или иным рисунком (не бесполосый). Характер же рисунка зависит от двух других генов, называемых генами серии Mackerel – Mc (полосатый окрас) и mc (мраморный окрас). Предполагается, что доминантный ген Mc не в состоянии полностью подавить действие mc; в результате возникают пятнистые гетерозиготы, унаследовавшие пару Mcmc.

А раньше принято было считать, что существует аллельная серия Т, включающая в себя гены Та (тикинг), Т (макрель), tsp (пятно), tb (мрамор).

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Чт, 2012, 17:37 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
По сути, гена пятна нет вообще.
Есть ген Т/tb, включающий в себя соответственно макрель и мрамор, есть Тиккинг, хз какой буквой его записывать, и есть полигены, которые рвут рисунок и могут сформировать его на любом из этих таббированных рисунков.
Примеры различной формы пятна я выкладывала и на сайте у меня целая статья на эту тему.
Остается открытым вопрос почему макрель наиболее подвержена действию этих полигенов, ведь она практически не встречается в чистом виде, а мрамор и тиккинг гораздо менее подвержены их действию. Видимо, идет какое-то блокирование окрасов, аналогичную ситуацию можно наблюдать у затушевок когда у однопометников у серебра и у золота разное качество затушевки, на золоте действие этих полигенов проявляется очень слабо.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Чт, 2012, 17:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Anais писал(а):
А раньше принято было считать, что существует аллельная серия Т, включающая в себя гены Та (тикинг), Т (макрель), tsp (пятно), tb (мрамор).


Это, я думаю, всем известно, только без tsp. Поскольку пятно бывает "рваный мрамор" и "рваный тигр" и они очевидно разные. Но данный вариант не объяснял наш и подобные случаи.

Вариант: Тa и t, Mc и mc - много логичнее. Я просто не встречала эти обозначения. Они уже общеприняты?

Пока я писала, Softcat про пятно уже успела сказать...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Чт, 2012, 18:16 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
ширли писал(а):
Anais писал(а):
А раньше принято было считать, что существует аллельная серия Т, включающая в себя гены Та (тикинг), Т (макрель), tsp (пятно), tb (мрамор).


Это, я думаю, всем известно, только без tsp. Поскольку пятно бывает "рваный мрамор" и "рваный тигр" и они очевидно разные. Но данный вариант не объяснял наш и подобные случаи.

Вариант: Тa и t, Mc и mc - много логичнее. Я просто не встречала эти обозначения. Они уже общеприняты?

Пока я писала, Softcat про пятно уже успела сказать...

У Softcat в статье описана старая схема, в соответствии с которой Та и tb находятся в одном локусе. Помню, она долго не верила (а может, и сейчас не верит), что Та не относится к этой серии.

В общепринятости схемы Ta-t/Mc-mc не уверена. Я ее позаимствовала из книжки американских авторов, встречала упоминания и в Сети (но почему-то по большей части на сайтах бенгаловодов, а они вообще мастера выдумывать новые гены ввиду сложной и малопонятной генетики бенгальской розетки). Народ по-моему в основном по сей день пользуется схемой Ta-T-tb. Существование tsp всегда считалось спорным.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Чт, 2012, 18:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Anais писал(а):
У Softcat в статье описана старая схема, в соответствии с которой Та и tb находятся в одном локусе. Помню, она долго не верила (а может, и сейчас не верит), что Та не относится к этой серии.

В общепринятости схемы Ta-t/Mc-mc не уверена. Я ее позаимствовала из книжки американских авторов, встречала упоминания и в Сети (но почему-то по большей части на сайтах бенгаловодов, а они вообще мастера выдумывать новые гены ввиду сложной и малопонятной генетики бенгальской розетки). Народ по-моему в основном по сей день пользуется схемой Ta-T-tb. Существование tsp всегда считалось спорным.


Каюсь, я ни статью Softcat, ни статью Anais не читала :L

Почему народ в основном старой схемой пользуется понятно: мало кто Та с tb вяжет, только в основном британисты, да теперь скотишисты, мало кому это надо.

А меня Ta-t/Mc-mc устраивает :) , буду пользоваться в личных корыстных целях :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 фев, Сб, 2012, 00:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 52
Откуда: Донецк
С сайта ВЦФ http://wcf-online.de/WCF-EN/standard/tabby.html
<tabby pattern>:
ticked tabby Ta- can be: TaTa or Tata
mackerel tabby Mc- spsp tata Mc- can be: McMc or Mcmc
blotched tabby mcmc spsp tata
spotted tabby Sp- tata Sp- can be: SpSp or Spsp
Please note that Ta and Mc are located at different loci.
Think on the Ocicat, where the pattern and the base colour are ticked: Sp- Ta-


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 фев, Сб, 2012, 09:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Женевьева, спасибо за информацию.
Какая оказывается WCF продвинутая оргнизация.

Про пятно и Sp пока всё равно не убедили. И как интересно по мнению сайта WCF
будет выглядеть кошка McMc SpSp tata?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru