CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2012, 14:56 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1469
Откуда: Москва
Идеальный вариант признания и СТАНДАРТИЗАЦИИ окрасов был бы
один окрас = один генотип
Увы...на один и тот же генотип есть желающии присобачить несколько окарсов..отсюда и путаница...

_________________
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не сожалей" Чингисхан


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Чт, 2012, 21:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Цитата:
"карамель - это модификатор осветления" (выпустив пока понятие частичной доминанты для упрощение) Где бы почитать, как наследуются модификаторы?

В данном случае это не те модификаторы, о которых обычно идет речь :) .
На мой взгляд, не очень удачное название, вносит путаницу.
Там - множество генов, а здесь один конкретный доминантный ген с неполной перентрантонстью, к тому же здесь еще и эпистаз - неаллельное взаимодействие генов. Карамель проявляется, получается, только на фоне осветленных окрасов, т.е. при наличии в генотипе рецессивного гена осветлителя d в гомозиготном состоянии.
Цитата:
Т.е. вопрос-то лежит в практической плоскости - при каких условиях дети от кота Iana, который не карамель, но носитель, будут карамелью? Имеет значение наличие подобного модификатора в генотипе кошки или нет?

Конечно, наличие этого конкретного гена обязательно, без него павана с априкотом не получатся. Но и с ним, если это неполная пенетрантность, окрас не обязательно проявится. Это и есть неполная пенетрантность - не все особи, имеющие ген, имеют его проявление в фенотипе.
Частичная доминанта - что-то непонятное. Есть неполное доминирование, но в данном случае вряд ли это имеется в виду, скорее действительно неполная пенетрантность.
Конечно, карамель загадочный окрас,
Скрытый текст +
зато, разбираясь в его заморочках, вон сколько сразу понятий пришлось затронуть :)

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Пт, 2012, 18:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Exomania писал(а):
Я уточнила именно про кота, родуха потомка которого мне попалась.
Нигде в предках на протяжении 3 поколений не отмечается карамели, все только голубые и лиловые. А вот дочка и внук этого кота почему-то записаны цинамоном (насколько я поняла, без гентеста), хотя ни фавнов, ни цинамонов в видимой части родухи тоже нет. :??:
Короче, все покрыто мраком. :D

Ну, во-первых, карамелями могут быть только окрасы дилюшн (голубой, лиловый, фавн, крем). Этот аллель гипостатичен гену другого локуса - D, т.е. насыщенным окрасам. Так что если в родухе прописаны шоколады/гаваны, эбони, циннамоны, то карамель там просто не видна.
А во-вторых, вполне возможно, что карамель не выделяли по то же причине, о которой тут много сказано - не разглядели. :)
Ну и "выдача желаемого за действительное" тоже не исключается. ;)

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Пт, 2012, 19:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Вот это уже не помню, на чем карамель. Кажется, на голубом. :??:
И не помню, откуда потырила фотки. Но это из опубликованного в интернете, так что не украла, а позаимствовала. ;)

Дочка с отцом:

Изображение

А это та же дочка с матерью и другими котятами: 1 карамельная пятнистая кошка, 1 карамельная мраморная кошка, 1 карамельный мраморный кот и солидный карамельный кот

Изображение

Я лично карамелей живьем не видела, но на фотографиях впечатляют больше рисунчатые.

А это с сайта питомника Mewzishun:

Карамельные тортики:

Изображение

Помет. Слева направо: фавн-пойнт, ори фавн, ори карамель, ори циннамон

Изображение

Тут вот есть ПДФка на немецком про карамельный/абрикосовый ген-модификатор (с картинками ;) ): http://www.tonkinese.ch/34_39_Caramel.pdf

Еще тут можно посмотреть (чешско-английский текст):
http://sultanchan.cats.sk/caramel.html
Фотки не ахти...

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Пт, 2012, 22:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
На этих фото виден теплый золотисто-коричневый, металлического блеска не видно. Не в нем, значит, дело, а именно в том, что голубая генетически кошка при наличии гена карамель, или как он правильно называется, голубой вообще не выглядит.
В отличие от:
http://foto.mau.ru/albums/userpics/11846/13A.jpg
Вот с кремовым, наверно, более трудноопределимо.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Пт, 2012, 22:42 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Голубой тебби на первом фото выглядит то ли голубым то ли лиловым - и это совершенно обычное дело для фоток сделанных мыльницей, хреновая у них цветопередача.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Сб, 2012, 14:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1321
Откуда: ВладиВосток
В 2006 году на выставке Ассолюкса в г.Находка был орик табби окраса, который тогда нас поставил в тупик. Уж не помню в каком окрасе он заявился и выставился, но по факту он не был ни голубым, ни лиловым, ни шоколадным, ни цинном, ни фавном. Там, если не ошибаюсь, пятки были ближе всего к голубому. Он был какого-то совершенно отдельного оттенка. У меня остались мыльничные фотки его на ринге.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пятки были точно не цинновые или фавновые. На шерсти это реально был никакой не теплый голубой, или там темный лиловый, это был какой-то совсем отдельный окрас.
Позже, когда мы узнали про карамель, картинка сложилась. Я думаю, что это была карамель на базе голубого. Конечно не на 100% уверена, но по описанию taupe уж очень похоже.

_________________
эпическая сила


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Сб, 2012, 14:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1321
Откуда: ВладиВосток
Посмотрела, кота выставляли как шоколада ХУББА - БУББА ORI b 24

_________________
эпическая сила


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Сб, 2012, 16:25 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Темный лайлак так иногда выглядит.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Сб, 2012, 20:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Максимилиан писал(а):
На этих фото виден теплый золотисто-коричневый, металлического блеска не видно. Не в нем, значит, дело, а именно в том, что голубая генетически кошка при наличии гена карамель, или как он правильно называется, голубой вообще не выглядит.

Я так поняла, что это тепловатый, как бы выгоревший на солнце цвет. Не голубой, а ближе к стальному. Для лиловых обозначение "тэуп" переводится также как "мышиный".
Короче, как я понимаю, это некое отклонение от стандартного голубого, которое стандартизировано в некоторых системах уже потому, что "гуляет" по породистым животным хорошего типа и может четко менделировать.
А вовсе не потому, что отличие модифицированных кармелек/абрикосок от исходных окрасов так уж очевидно.
Ну по крайней мере, если таких кошек станет на выставках больше, то, возможно, все мы научимся распознавать новые для наших глаз окрасы. Ведь учимся же постепенно отличать циннов и фавнов.
Softcat писал(а):
Голубой тебби на первом фото выглядит то ли голубым то ли лиловым - и это совершенно обычное дело для фоток сделанных мыльницей, хреновая у них цветопередача.

Ну так предыдущая тема про эти окрасы на старом форуме на том и угасла. :D
Все желали потискать таких кошек живьем и с трудом воспринимали оттенки карамели на фотках.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru